In den Anfangsjahren betrug die Länge der Rundbahn meist nicht die heute üblichen 200 m (nur 1961, 1963, 1965, 1968, 1972, 1975 - 1978 und seit 1980). Auch die Sprintstrecke variierte je nach räumlichen Gegebenheiten zwischen 50 - 70 m.
1. | 1954, 20.03. | Frankfurt (160 m Rundbahn) |
2. | 1955, 12.03. | Kiel (150 m Rundbahn) |
3. | 1956, 17.03. | Frankfurt (160 m Rundbahn) |
4. | 1957, 23.03. | Kiel (150 m Rundbahn) |
5. | 1958, 01.03. | Dortmund (160 m Rundbahn) |
6. | 1959, 14.02. | Berlin (180 m Rundbahn) |
7. | 1960, 05.03. | Kiel (150 m Rundbahn) |
8. | 1961, 11.03. | Stuttgart |
9. | 1962, 24.03. | Dortmund (160 m Rundbahn) |
10. | 1963, 09.03. | Berlin |
11. | 1964, 01.02. | Kiel (150 m Rundbahn) |
12. | 1965, 06.03. | Stuttgart |
13. | 1966, 05.03. | Kiel (150 m Rundbahn) |
14. | 1967, 05.03. | Dortmund (160 m Rundbahn) |
15. | 1968, 02.03. | Stuttgart |
16. | 1969, 23.02. | Dortmund (160 m Rundbahn) |
17. | 1970, 21.02. | Berlin (180 m Rundbahn) |
18. | 1971, 26.-27.02. | Kiel (150 m Rundbahn) |
19. | 1972, 25.-26.02. | Stuttgart |
20. | 1973, 23.-24.02. | Berlin (180 m Rundbahn) |
21. | 1974, 22.-23.02. | München (180 m Rundbahn) |
22. | 1975, 21.-22.02. | Stuttgart |
23. | 1976, 06.-07.02. | Dortmund |
24. | 1977, 25.-26.02. | Sindelfingen |
25. | 1978, 24.-25.02. | Sindelfingen |
26. | 1979, 09.-10.02. | Berlin (180 m Rundbahn) |
27. | 1980, 08.-09.02. | Dortmund |
28. | 1981, 06.-07.02. | Sindelfingen |
29. | 1982, 12.-13.02. | Dortmund |
30. | 1983, 11.-12.02. | Sindelfingen |
31. | 1984, 10.-11.02. | Stuttgart |
32. | 1985, 15.-16.02. | Dortmund |
33. | 1986, 07.-08.02. | Sindelfingen |
34. | 1987, 06.-07.02. | Karlsruhe |
35. | 1988, 19.-20.02. | Dortmund |
36. | 1989, 03.-04.02. | Stuttgart |
37. | 1990, 17.-18.02. | Sindelfingen |
38. | 1991, 16.-17.02. | Dortmund |
39. | 1992, 08.-09.02. | Karlsruhe |
40. | 1993, 27.-28.02. | Sindelfingen |
41. | 1994, 26.-27.02. | Dortmund |
42. | 1995, 25.-26.02. | Sindelfingen |
43. | 1996, 24.-25.02. | Karlsruhe |
44. | 1997, 22.-23.02. | Dortmund |
45. | 1998, 14.-15.02. | Sindelfingen |
46. | 1999, 20.-21.02. | Karlsruhe |
47. | 2000, 12.-13.02. | Sindelfingen |
48. | 2001, 24.-25.02. | Dortmund |
49. | 2002, 16.-17.02. | Sindelfingen |
50. | 2003, 22.-23.02. | Leipzig |
51. | 2004, 21.-22.02. | Dortmund |
52. | 2005, 19.-20.02. | Sindelfingen |
53. | 2006, 25.-26.02. | Karlsruhe |
54. | 2007, 17.-18.02. | Leipzig |
55. | 2008, 23.-24.02. | Sindelfingen |
56. | 2009, 21.-22.02. | Leipzig |
57. | 2010, 27.-28.02. | Karlsruhe |
58. | 2011, 26.-27.02. | Leipzig |
59. | 2012, 25.-26.02. | Karlsruhe |
60. | 2013, 23.-24.02. | Dortmund |
61. | 2014, 22.-23.02. | Leipzig |
62. | 2015, 21.-22.02. | Karlsruhe |
63. | 2016, 27.-28.02. | Leipzig |
64. | 2017, 18.-19.02. | Leipzig |
65. | 2018, 17.-18.02. | Dortmund |
66. | 2019, 16.-17.02. | Leipzig |
67. | 2020, 22.-23.02. | Leipzig |
68. | 2021, 20.-21.02. | Dortmund |
69. | 2023, 18.-19.02. | Dortmund |
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | FÜTTERER Heinz - Phönix Karlsruhe | 7,7 | GERMAR Manfred - ASV Köln | 7,8 | WEGENER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen | 7,8 |
1955 | FÜTTERER Heinz - Karlsruher SC | 6,5 | KRAUS Peter - CSV Marathon 10 Krefeld | 6,7 | KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC | 6,7 |
1956 | KLUCK Adolf - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,6 | KAUFMANN Carl - Karlsruher SC | 7,6 | KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC | 7,6 |
1957 | MALETZKI Erhard - TuS Eving-Lindenhorst 1945 | 6,9 | MAHLENDORF Walter - Hannover 96 | 6,9 | KNÖRZER Lothar - Karlsruher SC | 6,9 |
1958 | MALETZKI Erhard - TuS Eving-Lindenhorst 1945 | 5,8 | MAHLENDORF Walter - Hannover 96 | 5,8 | BODSCHARD Peter - KT 43 Köln | 5,8 |
1959 | HARY Armin - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,5 | STUMPEN Hans-Peter - Weseler TV | 7,8 | STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg | 7,9 |
1960 | CULLMANN Bernd - ASV Köln | 5,6 | BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken | 5,7 | SUNDERMANN Rudolf - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,7 |
1961 | CULLMANN Bernd - ASV Köln | 6,6 | SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln | 6,7 | BURG Edmund - SV Saar 05 Saarbrücken | 6,7 |
1962 | OSWALD Hans-Joachim - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,8 | HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,8 | WAWRZYN Hans-Georg - Hamburger SV | 5,8 |
1963 | SCHUMANN Heinz - Werder Bremen | 6,7 | OBERSIEBRASSE Fritz - ASV Köln | 6,7 | SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln | 6,8 |
1964 | SCHÜTTLER Jürgen - ASV Köln | 5,6 | METZ Gert - USC Mainz | 5,7 | CULLMANN Bernd - ASV Köln | 5,8 |
1965 | METZ Gert - USC Mainz | 6,7 | HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,8 | FELSEN Hans-Jürgen - FV Salamander Kornwestheim | 6,8 |
1966 | SCHNEIDER Jürgen - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,8 | SCHUMANN Heinz - Werder Bremen | 5,8 | SCHRÖTER Jürgen - SC Charlottenburg | 5,8 |
1967 | SCHMIDTKE Karl-Peter - DHC Hannover | 6,6 | METZ Gert - USC Mainz | 6,6 | HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg | 6,7 |
1968 | HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg | 6,5 | WUCHERER Gerhard - TSV München Ost | 6,6 | EHEMANN Hans-Jürgen - SV St. Georg Hamburg | 6,6 |
1969 | WUCHERER Gerhard - TSV München 1860 | 5,6 | STREMPEL Hartmut - DSV 04 Düsseldorf | 5,7 | RIENECKER Heinz - FSV Frankfurt | 5,8 |
1970 | SCHIEBE Horst - 1.FC Kaiserslautern | 5,7 | HOFMEISTER Franz-Peter - Jugend 07 Bergheim | 5,7 | van WICKEREN Michael - ASV Köln | 5,7 |
1971 | HIRSCHT Jobst - SpVg Polizei Hamburg | 5,64 | HIRSCHT Gernot - SpVg Polizei Hamburg | 5,67 | METZ Gert - USC Mainz | 5,68 |
1972 | WUCHERER Gerhard - USC Mainz | 6,6 | SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,6 | HIRSCHT Gernot - SpVg Polizei Hamburg | 6,7 |
1973 | TEISNER Hans-Georg - LG Braunschweig | 5,84 | SCHUMANN Manfred - USC Mainz | 5,89 | LEWANDOWSKI Rolf - LG ATV/RTV Düsseldorf | 5,93 |
1974 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,84 | LEIBNER Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,89 | STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid | 6,89 |
1975 | BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim | 6,78 | HAUPT Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,81 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,87 |
1976 | WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt | 6,75 | BIELER Klaus-Dieter - TV Wattenscheid | 6,84 | EHL Klaus - TV Wattenscheid | 6,84 |
1977 | BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim | 6,79 | HECKEL Friedhelm - TV Wattenscheid | 6,81 | STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid | 6,86 |
1978 | BASTIANS Werner - TV Wattenscheid | 6,77 | BUSCHE Heinz - Jugend 07 Bergheim | 6,79 | STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid | 6,86 |
1979 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 5,87 |
HEER Fritz - TV Viernheim BASTIANS Werner - TV Wattenscheid |
5,91 | --- | |
1980 | BASTIANS Werner - TV Wattenscheid | 6,68 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,70 | HECKEL Friedhelm - TV Wattenscheid | 6,77 |
1981 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,63 | HEER Fritz - TV Wattenscheid | 6,86 | NEUBAUER Herbert - LG Bamberg | 6,90 |
1982 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,64 | FROBÖSE Ingo - ASV Köln | 6,73 |
BASTIANS Werner - TV Wattenscheid FRITZSCHE Hans - TV Wattenscheid |
6,79 |
1983 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,64 | SEWALD Gerhard - SV Wacker Burghausen | 6,81 | LUXENBURGER Richard - LAC Quelle Fürth | 6,82 |
1984 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,55 | BASTIANS Werner - TV Wattenscheid | 6,69 | ZIRKELBACH Christian - LAC Quelle Fürth | 6,72 |
1985 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,60 | FRITZSCHE Hans - TV Wattenscheid | 6,67 | ZASKE Werner - TV Wattenscheid | 6,76 |
1986 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,61 | HEER Fritz - TV Wattenscheid | 6,68 | KNÖTGEN Andreas - VfL Wolfsburg | 6,71 |
1987 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,62 | SCHLICHT Matthias - OSC Berlin | 6,63 | WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid | 6,73 |
1988 | HAAS Christian - LAC Quelle Fürth | 6,64 | HEER Fritz - TV Wattenscheid | 6,67 | SCHÜTZ Stefan - LG Sieg | 6,67 |
1989 | SCHLICHT Matthias - OSC Berlin | 6,67 | HEER Fritz - TV Wattenscheid | 6,78 | SCHÜLER Raymond - LC Paderborn | 6,80 |
1990 | SCHULTE Dietmar - TV Wattenscheid | 6,66 | SCHÜLER Raymond - LC Paderborn | 6,68 | MAUL Andreas - LG Wipperfürth | 6,75 |
1991 | SCHULTE Dietmar - TV Wattenscheid | 6,65 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 6,67 | GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale | 6,73 |
1992 | GÖRMER Steffen - SV Halle/Saale | 6,63 | MATTHES Sven - SV Preußen Berlin | 6,67 | MORAWIETZ Dirk - LC Paderborn | 6,73 |
1993 | SCHLICHT Matthias - OSC Berlin | 6,71 | SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim | 6,73 | AMARTEIFIO Patrick - LG Wilhelmshaven | 6,74 |
1994 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,65 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 6,74 | KLUTH Guido - LG Bayer Leverkusen | 6,76 |
1995 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,61 | BLUME Holger - TV Wattenscheid | 6,72 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 6,76 |
1996 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,56 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 6,61 | DEERBERG Jörg - TuS Eintracht Minden | 6,66 |
1997 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,55 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 6,69 | DEERBERG Jörg - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 6,69 |
1998 | SCHNEIDER Patrick - FV Salamander Kornwestheim | 6,64 | KOCH Andreas - USC Mainz | 6,65 | BLUME Holger - TV Wattenscheid | 6,72 |
1999 | SCHNEIDER Patrick - LG Salamander Kornwestheim | 6,54 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,57 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 6,67 |
2000 | GOEBEL Tim - DJK Südwest Köln 1920/27 | 6,60 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,61 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 6,64 |
2001 | GOEBEL Tim - ASV Köln | 6,58 | SCHACHT Christian - TV Kornwestheim | 6,67 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,67 |
2002 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,59 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 6,68 | RIETHMÜLLER Peter - LC Paderborn | 6,75 |
2003 | GOEBEL Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen | 6,71 | PINNOCK Rasgawa - ASV Köln | 6,73 | OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid | 6,74 |
2004 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 6,63 | OSTWALD Ronny - ASV Köln | 6,64 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,64 |
2005 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 6,60 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,61 | GOEBEL Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen | 6,62 |
2006 | OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid | 6,63 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,67 | BROENING Marius - LAV asics Tübingen | 6,69 |
2007 | BLUM Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 6,59 | OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid | 6,62 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 6,72 |
2008 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 6,62 | BROENING Marius - LAV asics Tübingen | 6,64 | OSTWALD Ronny - TV Wattenscheid | 6,65 |
2009 | SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek | 6,59 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 6,69 | REUS Julian - TV Wattenscheid | 6,75 |
2010 | UNGER Tobias - LG Stadtwerke München | 6,66 | SCHWAB Stefan - TSV Schwarzenbek | 6,71 | BROENING Marius - LG Stadtwerke München | 6,73 |
2011 | BLUM Christian - TV Wattenscheid | 6,63 | KELLER Martin - LAC Erdgas Chemnitz | 6,65 | JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin | 6,70 |
2012 | BLUM Christian - TV Wattenscheid | 6,62 | UNGER Tobias - VfB Stuttgart | 6,69 | KESSLER Maximilian - SCC Berlin | 6,70 |
2013 | REUS Julian - TV Wattenscheid | 6,56 | JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin | 6,70 | KELLER Martin - LAZ Leipzig | 6,74 |
2014 | BLUM Christian - TV Wattenscheid | 6,61 | JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin | 6,61 | SCHAF Alex - VfB Stuttgart | 6,64 |
2015 | BLUM Christian - TV Wattenscheid | 6,57 | JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin | 6,58 | REUS Julian - TV Wattenscheid | 6,61 |
2016 | REUS Julian - TV Wattenscheid | 6,52 | BLUM Christian - TV Wattenscheid | 6,60 | HERING Robert - SC DHfK Leipzig | 6,69 |
2017 | BRYAN Michael - TSG Weinheim | 6,67 | HUKE Maurice - TV Wattenscheid | 6,68 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 6,68 |
2018 | REUS Julian - Erfurter LAC | 6,61 | POHL Michael - Sprintteam Wetzlar | 6,63 | BALASUBRAMANIAM Thanusand - LG LAZ Saar 05 Saarbücken | 6,67 |
2019 | KRANZ Kevin - Sprintteam Wetzlar | 6,59 | POHL Michael - Sprintteam Wetzlar | 6,67 | BRYAN Michael - LC Rehlingen | 6,68 |
2020 | ALMAS Deniz - VfL Wolfsburg | 6,60 | WAGNER Julian - Erfurter LAC | 6,64 | ASKOVIC Aleksandar - LG Augsburg | 6,66 |
2021 | KRANZ Kevin - Sprintteam Wetzlar | 6,52 | WAGNER Julian - LC Top Team Thüringen | 6,59 | POHL Michael - Sprintteam Wetzlar | 6,60 |
2022 | ANSAH-PEPRAH Lucas - Hamburger SV | 6,58 | KRANZ Kevin - Sprintteam Wetzlar | 6,60 | ANSAH Owen - Hamburger SV | 6,61 |
2023 | ASKOVIC Aleksandar - LG Stadtwerke München | 6,56 | GANTER Robin - MTG Mannheim | 6,65 | CORUCLE Philipp - VfB Stuttgart | 6,66 |
70 m = 1954, 1956, 1959; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 50 m = 1958, 1960, 1962, 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1965 | HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 22,1 | DORN Walter - DJK Hockenheim | 22,5 | HELD Gustav - SG Eintracht Frankfurt | 22,6 |
1966 - 1967 nicht ausgetragen | ||||||
1968 | JACOB Bernd - KT 43 Köln | 21,6 | HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 21,6 | KREUZER Günter - LG Nierstein-Oppenheim | 22,1 |
1969 | KRÜGER Edgar - Polizei-SV Essen | 21,8 | GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers | 22,1 | HASSLINGER Horst - TV Fürth 1860 | 22,2 |
1970 | LETZELTER Manfred - USC Mainz | 21,5 | PETTAU Willi - LC Dortmund | 21,8 | KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen | 21,9 |
1971 | LETZELTER Manfred - USC Mainz | 22,0 | KRÜGER Edgar - LG ESV/PSV Essen | 22,2 | LEIDICKE Harald - SC Charlottenburg | 22,5 |
1972 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 21,3 | SASSNINK Peter - FV Salamander Kornwestheim | 21,6 | LINDER Walter - LG Frankfurt | 21,7 |
1973 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 21,4 | BIELER Klaus-Dieter - TV Wattenscheid | 21,8 | PREBECK Franz - TSV München 1860 | 21,9 |
1974 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 21,40 | HAUPT Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen | 22,00 | LEMKE Klaus-Günter - LG Frankfurt | 22,01 |
1975 | WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt | 21,16 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 21,36 | HEIN Gerold - LG Frankfurt | 22,31 |
1976 | WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt | 21,44 | OMMER Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 21,64 | SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken | 21,94 |
1977 | WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt | 21,57 | SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken | 21,65 | STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid | 21,67 |
1978 | WEISENSEEL Karl-Heinz - LG Frankfurt | 21,11 | BASTIANS Werner - TV Wattenscheid | 21,27 | SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken | 21,71 |
1979 | BASTIANS Werner - TV Wattenscheid | 21,60 | SCHULTHEIß Thomas - VT Zweibrücken | 22,05 | SASSNINK Peter - FV Salamander Kornwestheim | 22,06 |
1980 | THIEL Udo - TV Wattenscheid | 21,43 | TEMPEL Robert - ASV Köln | 21,63 | SCHWELM Peter - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 21,89 |
1981 | SKAMRAHL Erwin - Post-SV Hannover | 21,10 | KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim | 21,39 | SATTLER Bernd - FV Salamander Kornwestheim | 21,69 |
1982 | SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede | 20,99 | WEISENSEEL Karl-Heinz - LAC Quelle Fürth | 21,22 | WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund | 21,36 |
1983 | LÜBKE Ralf - Dümptener TV | 20,77 | SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede | 20,87 | KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim | 21,46 |
1984 | LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen | 20,57 | FROBÖSE Ingo - ASV Köln | 21,49 | MÜLLER Christian - LG Frankfurt | 21,74 |
1985 | LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen | 20,92 | KISTNER Rolf - TV Wattenscheid | 21,41 | PILGRAM Frank - LG Bayer Leverkusen | 21,47 |
1986 | LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen | 20,77 | SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg | 21,01 | DOBELEIT Norbert - LG Bayer Leverkusen | 21,44 |
1987 | KISTNER Rolf - TV Wattenscheid | 21,22 | KLEIN Peter - FV Salamander Kornwestheim | 21,32 | KETH Karl-Heinz - Eintracht Frankfurt | 22,08 |
1988 | DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid | 21,06 | SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg | 21,10 | SINNHUBER Björn - SV Ladenburg | 21,51 |
1989 | SKAMRAHL Erwin - VfL Wolfsburg | 21,05 | WESTHAGEMANN Volker - TV Wattenscheid | 21,06 | SEWALD Gerhard - SV Gendorf | 21,45 |
1990 | SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen | 21,39 | HAUPT Wolfgang - LG Bayer Leverkusen | 21,41 | ZÜGEL Andreas - FV Salamander Kornwestheim | 21,69 |
1991 | SCHÖNLEBE Thomas - Chemnitzer SC | 21,12 | CARLOWITZ Jens - Chemnitzer SC | 21,25 | SCHWAB Michael - VfL Sindelfingen | 21,60 |
1992 | LACK Alexander - SC Neubrandenburg | 20,98 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 21,00 | SCHÜTZ Stefan - LG Sieg | 21,38 |
1993 | SINNHUBER Björn - MTG Mannheim | 21,09 | KURNICKI Robert - TV Wattenscheid | 21,28 | SCHÜTZ Stefan - LG Sieg | 21,72 |
1994 | KURNICKI Robert - TV Wattenscheid | 20,89 | KUTSCHER Michael - LG Olympia Dortmund | 21,07 | HUKE Michael - TV Wattenscheid | 21,18 |
1995 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 20,98 | KUTSCHER Michael - LG Olympia Dortmund | 21,20 | AUST Gerald - SV Saar 05 Saarbrücken | 21,47 |
1996 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 21,07 | BLUME Holger - TV Wattenscheid | 21,15 | RUTH Andreas - LC Rehlingen | 21,29 |
1997 | GAMPER Florian - Eintracht Frankfurt | 21,21 | VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen | 21,34 | URBAN Jürgen - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 21,76 |
1998 | VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen | 21,20 | LAUINGER Thomas - LG Karlsruhe | 21,30 | BLUME Holger - TV Wattenscheid | 21,46 |
1999 | VOGELGSANG Holger - VfL Sindelfingen | 21,11 | SCHWARTHOFF Florian - LAC Quelle Fürth/München 60 | 21,37 | HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen | 21,44 |
2000 | BLUME Holger - TV Wattenscheid | 21,26 | SCHÄFER Michael - MTG Mannheim | 21,57 | BALCER Martin - SCC Berlin | 22,26 |
2001 | BLUME Holger - TV Wattenscheid | 21,07 | GATZKA Sebastian - LG Alheimer Rotenburg-Bebra | 21,31 | MÜLLER Thomas - ABC Ludwigshafen | 21,44 |
2002 | BLUME Marc - TV Wattenscheid | 21,03 | OTTO Steffen - Team Erfurt | 21,29 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 21,61 |
2003 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 21,34 | ERNST Sebastian - FC Schalke 04 | 21,51 | MALUCHA Markus - VfL Sindelfingen | 21,60 |
2004 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 20,59 | ERNST Sebastian - FC Schalke 04 | 20,86 | HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach | 21,50 |
2005 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 20,56 | ERNST Sebastian - FC Schalke 04 | 20,98 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 21,22 |
2006 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 20,79 | ERNST Sebastian - TV Wattenscheid | 21,07 | HELMKE Till - TSV Friedberg-Fauerbach | 21,79 |
2007 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 20,94 | ERNST Sebastian - TV Wattenscheid | 20,97 | RENTZ Florian - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 21,04 |
2008 | KUHLEE Stefan - LG Eintracht Frankfurt | 21,00 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 21,15 | UNGER Tobias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 21,19 |
2009 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 20,78 | ERNST Sebastian - TV Wattenscheid | 20,92 | RENTZ Florian - LG Stadtwerke München | 21,17 |
2010 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 20,89 | REUS Julian - Erfurter LAC | 20,92 | KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg | 21,04 |
2011 | ERNST Sebastian - TV Wattenscheid | 20,42 | KOSENKOW Alexander - TV Wattenscheid | 20,65 | HERING Robert - TuS Jena | 21,00 |
2012 | MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen | 20,94 | KNIPPHALS Sven - VfL Wolfsburg | 21,03 | KESSLER Maximilian - SCC Berlin | 21,09 |
2013 | KESSLER Maximilian - SCC Berlin | 21,12 | DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim | 21,44 | SCHMIDT Roy - LAZ Leipzig | 21,53 |
2014 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 20,56 | ERNST Sebastian - TV Wattenscheid | 20,62 | MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen | 20,99 |
2015 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 20,70 | JAKUBCZYK Lucas - SCC Berlin | 20,76 | DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim | 20,94 |
2016 | REUS Julian - TV Wattenscheid | 20,55 | HERING Robert - SC DHfK Leipzig | 20,88 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 21,12 |
2017 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 20,52 | MENGA Aleixo Platini - TSV Bayer 04 Leverkusen | 20,96 | HUKE Maurice - TV Wattenscheid | 21,00 |
2018 | MÜLLER Steven - LG OVAG Friedberg-Fauerbach | 21,05 | HUKE Maurice - TV Wattenscheid | 21,07 | MÜLLER Raphael - VfB Stuttgart | 21,54 |
2019 | DOMOGALA Patrick - MTG Mannheim | 20,77 | HUKE Maurice - TV Wattenscheid | 20,86 | LANGE Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen | 21,07 |
2020 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 20,80 | STRAUB Felix - SC DHfK Leipzig | 20,83 | ANSAH Owen - Hamburger SV | 21,15 |
2021 | nicht ausgetragen | |||||
2022 | ANSAH Owen - Hamburger SV | 20,55 | EREWA Robin - TV Wattenscheid | 20,99 | ANSAH-PEPRAH Lucas - Hamburger SV | 21,11 |
2023 | GANTER Robin - MTG Mannheim | 21,19 | HÜGEN Jonas - LG Stadtwerke München | 21,39 | REDDEMANN Eddie - TSV Bayer 04 Leverkusen | 21,53 |
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | ULZHEIMER Heinz - SG Eintracht Frankfurt | 49,2 | BECKER Jörg - DSV 1878 Hannover | 50,8 | MIRKES Peter - Rot-Weiß Koblenz | 51,2 |
1955 | RADUSCH Albert - Düsseldorf 99 | 51,8 | DREHER Helmut - Rot-Weiß Koblenz | 51,9 | KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf | 54,6 |
1956 | KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf | 50,1 | HANNIG Fritz - SuS Schwarz-Gelb Unna | 50,9 | OBERSTE Walter - OSV Hörde | 51,2 |
1957 | KÜHL Jürgen - SuS Bergedorf | 50,8 | RADUSCH Albert - OSV Hörde | 51,2 | PRINZ Lothar - Post-SV München | 51,8 |
1958 | RADUSCH Albert - OSV Hörde | 49,4 | POERSCHKE Manfred - OSV Hörde | 50,4 | KLAPPERT Otto - SuS Schwarz-Gelb Unna | 50,6 |
1959 | RADUSCH Albert - OSV Hörde | 50,8 | KINDER Manfred - OSV Hörde | 51,5 | PAHLKE Karl-Heinz - Wuppertaler SV | 51,8 |
1960 | KINDER Manfred - OSV Hörde | 49,8 | RADUSCH Albert - Grün-Weiß-Rot Düsseldorf | 50,6 | KLEIN Wolfgang - TK Hannover | 50,8 |
1961 | KINDER Manfred - OSV Hörde | 48,0 | KLAPPERT Otto - OSV Hörde | 49,2 | ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg | 49,3 |
1962 | KINDER Manfred - Wuppertaler SV | 49,2 | ULBRICHT Jens - SV St. Georg Hamburg | 49,5 | KEUSGEN Manfred - ASV Köln | 49,8 |
1963 | HOLDORF Willi - SV Bayer 04 Leverkusen | 49,2 | STEGMANN Gerhard - Stuttgarter Kickers | 49,3 | RESKE Hans-Joachim - SV Saar 05 Saarbrücken | 49,4 |
1964 | JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg | 50,2 | JÄNISCH Jürgen - Hamburger SV | 50,3 | POHLKÖTTER Paul - ASV Köln | 52,4 |
1965 | JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg | 48,2 | MAUEL Hans-Dieter - ASV Köln | 48,6 | JÄNISCH Jürgen - ASV Köln | 48,8 |
1966 | JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg | 49,7 | HÄNDL Leonhard "Hardy" - TV 1861 Ingolstadt | 50,0 | THIELEN Lutz - SpVgg 08 Flensburg | 50,9 |
1967 | KINDER Manfred - Wuppertaler SV | 48,0 | KRÜSMANN Rolf - VfL Bochum | 48,4 | HÜBNER Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 49,9 |
1968 | KINDER Manfred - Wuppertaler SV | 47,1 | REINERMANN Hans - OSV Hörde | 47,5 | DAVERKAUSEN Horst - ASV Köln | 47,5 |
1969 | BERNREUTHER Peter - DJK Würzburg | 49,9 | STEMMERMANN Peter - Meidericher SV | 50,1 | TOFAUTE Karl-Hermann - TuS 04 Leverkusen | 50,1 |
1970 | RÖPER Ingo - USC Mainz | 47,1 | TOFAUTE Karl-Hermann - TuS 04 Leverkusen | 48,2 | SCHLÖSKE Horst-Rüdiger - ASV Berlin | 48,8 |
1971 | BERNREUTHER Peter - DJK Würzburg | 48,8 | REINERMANN Hans - OSC Dortmund | 48,9 | HASSLINGER Horst - LAC Quelle Fürth | 49,0 |
1972 | NÜCKLES Georg - Kehler FV | 46,9 | REICH Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen | 47,2 | BERNREUTHER Peter - SV Bayer 04 Leverkusen | 48,0 |
1973 | NÜCKLES Georg - Kehler FV | 47,1 | KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid | 47,3 | GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers | 47,6 |
1974 | KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid | 47,34 | GEIGER Falko - Stuttgarter Kickers | 47,80 | LENZ Uwe - MTG Wangen | 48,26 |
1975 | HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen | 47,18 | KÖHLER Hermann - TV Wattenscheid | 47,71 | EHL Klaus - TV Wattenscheid | 48,09 |
1976 | HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen | 48,48 | SCHMID Harald - TV Gelnhausen | 48,50 | ZANDER Ludger - SpVgg Herten | 48,64 |
1977 | HERRMANN Bernd - SV Bayer 04 Leverkusen | 47,06 | ZANDER Ludger - SpVgg Herten | 47,94 | ZUNKER Ulrich - LBV Phönix Lübeck | 48,08 |
1978 | HOFMEISTER Franz-Peter - SV Bayer 04 Leverkusen | 47,40 | WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund | 47,72 | MEHL Fritz - TG Nürtingen | 48,07 |
1979 | HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen | 46,63 | DÜSING Michael - Jugend 07 Bergheim | 46,82 | SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede | 48,73 |
1980 | HOFMEISTER Franz-Peter - LG Bayer Leverkusen | 46,56 | RICHTER Wolfgang - TV Wattenscheid | 47,22 | DÜSING Michael - ASV Köln | 47,37 |
1981 | WEBER Hartmut - OSC Thier Dortmund | 45,96 | WEPPLER Martin - VfB Stuttgart | 46,62 | SCHMITT Uwe - TV 1862 Langen | 47,86 |
1982 | WEGNER Uwe - SV Union Groß-Ilsede | 47,58 | SCHNEIDER Gangolf - ASV Köln | 47,76 | KARCK Ulrich - TB Emmendingen | 48,00 |
1983 | WEBER Hartmut - VfL Kamen | 46,42 | TRAPPE Christoph - LG Bayer Leverkusen | 46,75 | HÖHLE Ralf - LG Süd Berlin | 47,99 |
1984 | WEBER Hartmut - VfL Kamen | 45,97 | SKAMRAHL Erwin - SV Union Groß-Ilsede | 46,42 | JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 47,18 |
1985 | JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 46,10 | WEGNER Uwe - SV Union Groß-Ilsede | 46,60 | SEYBOLD Frank - TV Bad Vilbel | 47,47 |
1986 | JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 46,39 | ITT Edgar - TV Gelnhausen | 46,71 |
HENRICH Mark - VfL Kamen KOFFLER Jürgen - FV Salamander Kornwestheim |
46,81 |
1987 | HENRICH Mark - VfL Kamen | 46,25 | KEIM Uwe - SG Siemens Karlsruhe | 46,89 | WEBER Hartmut - VfL Kamen | 47,54 |
1988 | HENRICH Mark - VfL Kamen | 46,41 | LÜBKE Ralf - LG Bayer Leverkusen | 46,78 | KUHN Bodo - Eintracht Frankfurt | 46,84 |
1989 | KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin | 46,50 | JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 46,67 | SCHUSTER Anselm - ASV Köln | 47,15 |
1990 | KÖHRBRÜCK Carsten - LAC Halensee Berlin | 46,46 | JUST Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 46,86 | DOBELEIT Norbert - TV Wattenscheid | 47,05 |
1991 | LIEDER Rico - Chemnitzer SC | 46,47 | JUST Karsten - TSC Berlin | 46,97 | EGGERS Marc-Antonius - ASV Köln | 47,32 |
1992 | LIEDER Rico - LG Chemnitz | 46,74 | WEIGELDT Klaus - ASV Köln | 47,18 | PFERSICH Ralph - LG VfB/ Kickers Stuttgart | 47,38 |
1993 | LIEDER Rico - LG Chemnitz | 46,35 | JUST Karsten - Berliner TSC | 46,69 | RAU Markus - LG Bayer Leverkusen | 47,37 |
1994 | LIEDER Rico - LAC Chemnitz | 46,41 | BECKER Lutz - USC Mainz | 46,64 | KÄLICKE Thomas - ASV Köln | 47,26 |
1995 | JUST Karsten - LAC Halensee Berlin | 46,87 | VÖLKEL Julian - LG Bayer Leverkusen | 47,05 | KÄLICKE Thomas - ASV Köln | 47,59 |
1996 | VÖLKEL Julian - LG Bayer Leverkusen | 46,43 | MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin | 46,94 | KARSTEN Kai - LG Braunschweig | 47,11 |
1997 | MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin | 46,97 | BITTNER Daniel - TSV Bayer 04 Leverkusen | 47,15 | FIGURA Lars - Werder Bremen | 47,97 |
1998 | MÜLLER Alexander - LAC Halensee Berlin | 47,43 | FIGURA Lars - Werder Bremen | 47,46 | GOLLER Thomas - LG Dresdner SC | 48,21 |
1999 | FIGURA Lars - Werder Bremen | 46,58 | DRAGU Michael - LAG Siegen | 47,44 | OBLONG René - TSV Bayer 04 Leverkusen | 47,50 |
2000 | SCHULTZ Ingo - TSG Bergedorf | 46,42 | FIGURA Lars - Werder Bremen | 46,80 | FALLER Ruwen - TV Wehr | 46,90 |
2001 | FIGURA Lars - VfL Wolfsburg | 46,77 | FALLER Ruwen - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 46,91 | DRAGU Michael - LG Olympia Dortmund | 46,98 |
2002 | SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid | 46,22 | FIGURA Lars - VfL Wolfsburg | 46,94 | HOLZ Stefan - VfL Sindelfingen | 47,82 |
2003 | FALLER Ruwen - TuS Jena | 47,48 | SCHEER Marc Alexander - LG Olympia Dortmund | 47,74 | KUSCHEWITZ Henning - LG Eintracht Frankfurt | 47,83 |
2004 | KIRCH Simon - SV Saar 05 Saarbrücken | 46,30 | SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid | 46,73 | GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt | 48,35 |
2005 | GATZKA Sebastian - LG Eintracht Frankfurt | 46,90 | SEITZ Florian - OSC Berlin | 46,96 | FALLER Ruwen - SC Magdeburg | 47,37 |
2006 | FALLER Ruwen - SC Magdeburg | 46,53 | SEITZ Florian - OSC Berlin | 47,22 | KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken | 47,23 |
2007 | SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid | 45,99 | KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken | 47,22 | BOS Matthias - TV Gladbeck | 47,64 |
2008 | SCHULTZ Ingo - TSV Bayer 04 Leverkusen | 47,29 | LAUSECKER Falco - LG Eintracht Frankfurt | 47,32 | RIGAU Miguel - LG ASV/ DSHS Köln | 47,87 |
2009 | GOLLER Thomas - TV Wattenscheid | 47,19 | KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken | 47,21 | KRÜGER Eric - SC Magdeburg | 47,28 |
2010 | SWILLIMS Bastian - TV Wattenscheid | 46,67 | MEISOLLE Alexander - TV Wattenscheid | 46,85 | KRÜGER Eric - SC Magdeburg | 47,20 |
2011 | SCHNEIDER Thomas - SC Potsdam | 46,19 | GOLLNOW David - TSV Erding | 46,89 | RIGAU Miguel - LT DSHS Köln | 46,96 |
2012 | RIGAU Miguel - LT DSHS Köln | 46,90 | KIRCH Simon - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken | 46,96 | SCHNEIDER Thomas - Dresdner SC | 47,01 |
2013 | SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg | 47,33 | GOLLNOW David - LG Stadtwerke München | 47,43 | RIGAU Miguel - LT DSHS Köln | 47,55 |
2014 | KRÜGER Eric - SC Magdeburg | 46,92 | RIGAU Miguel - LT DSHS Köln | 46,98 | KAISER Marco - Dresdner SC | 47,52 |
2015 | GLADITZ Alexander - LG Hannover | 46,88 | SCHNEIDER Thomas - SC Magdeburg | 46,96 | HIND Robert - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken | 47,34 |
2016 | KRÜGER Eric - SC Magdeburg | 47,11 | KOCH Marc - LG Nord Berlin | 47,30 | HIND Robert - LG LAZ Saar 05 Saarbrücken | 47,76 |
2017 | KOCH Marc - LG Nord Berlin | 46,40 | SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz | 46,78 | WEEKE Florian - LT DSHS Köln | 47,64 |
2018 | SCHNEIDER Thomas - TSV Bayer 04 Leverkusen | 47,80 | JUNKER Torben - LG Olympia Dortmund | 47,92 | DAMMERMANN Fabian - LG Osnabrück | 48,55 |
2019 | JUNKER Torben - LG Olympia Dortmund | 47,18 | SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz | 47,69 | KOCH Marc - LG Nord Berlin | 47,75 |
2020 | JOITE Kevin - Dresdner SC | 47,13 | BAUMGARTEN Justus - SCL Heel Baden-Baden | 47,64 | PETER Lukas - LC Jena | 48,12 |
2021 | KRAUSE Henrik - LG Olympia Dortmund | 47,03 | PREIS Constantin - VfL Sindelfingen | 47,05 | SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz | 47,15 |
2022 | SCHNEIDER Patrick - TV Wattenscheid | 46,45 | SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz | 46,57 | SANDERS Manuel - LG Olympia Dortmund | 47,10 |
2023 | SCHLEGEL Marvin - LAC Erdgas Chemnitz | 46,25 | KOCH Marc - LG Nord Berlin | 47,04 | JOITE Kevin - Dresdner SC | 47,38 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | BRENNER Edmund - SKV Eglosheim | 1:55,9 | FRIEDRICH Hans-Walter - SuS Menden 09 | 1:56,0 | KÖHLER Georg - SG Eintracht Frankfurt | 1:57,1 |
1955 | BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers | 1:56,6 | PETERS Horst - Werder Bremen | 1:56,7 | POERSCHKE Manfred - OSV Hörde | 1:56,7 |
1956 | BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers | 1:53,0 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:54,7 | STRUTZ Wolfgang - LAV Menden | 1:55,4 |
1957 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:52,3 | JANZ Helmut - Rot-Weiß Oberhausen | 1:52,6 | BRENNER Edmund - Stuttgarter Kickers | 1:54,0 |
1958 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:52,8 | LIELL Horst - Post-SV Trier | 1:53,3 | EMMERICH Dieter - SV Bayer 04 Leverkusen | 1:55,1 |
1959 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:57,4 | GRONE Horst - VfL Wolfsburg | 1:57,7 | KOWALEWSKY Hans-Joachim - Polizei-SV Berlin | 1:58,2 |
1960 | RENTSCH Max - SV Bayer 04 Leverkusen | 1:54,8 | LAWRENZ Olaf - Berliner SC | 1:55,4 | WERNER Rudi - USC Mainz | 1:56,3 |
1961 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:50,4 | UNSELD Bruno - TSV München 1860 | 1:50,7 | WERNER Günther - ATSV Bremen 1860 | 1:51,8 |
1962 | BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin | 1:52,8 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:52,8 | KLINKENBERG Hans - Barmer TV | 1:52,9 |
1963 | LAWRENZ Jörg - Berliner SC | 1:49,5 | FAUDE Jürgen - FC Schalke 04 | 1:50,2 | BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin | 1:50,4 |
1964 | BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin | 1:56,4 | SCHMIDT Paul - OSV Hörde | 1:56,4 | WESSELOWSKI Franz - TuS Eintracht Minden | 1:57,3 |
1965 | BOGATZKI Dieter - SF Siegen | 1:50,2 | BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin | 1:51,4 | LAWRENZ Jörg - Berliner SC | 1:53,3 |
1966 | KRÜGER Arnd - CSV Marathon 10 Krefeld | 1:50,0 | MISSALLA Herbert - TuS Bayer Dormagen | 1:50,3 | VOLLBEHR Jochen - Holstein Kiel | 1:52,9 |
1967 | BALKE Jörg - Polizei-SV Berlin | 1:53,0 | VOLLBEHR Jochen - SC Charlottenburg | 1:53,1 | HOFFMANN Günter - TSV München 1860 | 1:54,5 |
1968 | KEMPER Franz-Josef - Preußen Münster | 1:51,7 | VOLLBEHR Jochen - SC Charlottenburg | 1:52,2 | MENTGES Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 1:52,2 |
1969 | KRÜGER Arnd - SV Bayer 04 Leverkusen | 1:52,0 | ADAM Anton - DJK Würzburg | 1:52,1 | FÖHRENBACH Reiner - ASC Darmstadt | 1:52,8 |
1970 | KEMPER Franz-Josef - DJK/SSG Telgte | 1:49,1 | FÖHRENBACH Reiner - ASC Darmstadt | 1:50,1 | HIRSCH Lothar - Rot-Weiß Koblenz | 1:51,8 |
1971 | BRYSCH Godehard - LG PSV/WSV Wuppertal | 1:52,5 | FRIEDRICH Dieter - Hannover 96 | 1:53,0 | EPLER Bernd - Hamburger SV | 1:53,4 |
1972 | PAUL Dr. Lowell Calvin USA - LG Freiburg | 1:49,5 | WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz | 1:50,5 | RIEGER Willi - VfL Waiblingen | 1:51,7 |
1973 | SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim | 1:50,6 | SOYKA Reinhold - LC Bonn | 1:50,8 | WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger | 1:50,8 |
1974 | SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim | 1:51,9 | WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger | 1:52,0 | HÄNDL Leonhard "Hardy" - MTV Ingolstadt | 1:53,5 |
1975 | SOYKA Reinhold - LG Bonn/ Troisdorf | 1:48,15 | BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg | 1:51,08 | WOLF Hans-Dieter - LC Paderborn | 1:51,44 |
1976 | WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen | 1:47,2 | SCHMID Josef - FV Salamander Kornwestheim | 1:48,6 | LANGENBACH Heinz - CVJM Siegen | 1:49,8 |
1977 | WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen | 1:49,58 | AECHTLE Reinhard - ASC Darmstadt | 1:49,93 | BURMESTER Reiner - VfL Wolfsburg | 1:49,96 |
1978 | AECHTLE Reinhard - ASC Darmstadt | 1:51,82 | STENZEL Jürgen - TSV Kirchhain | 1:51,95 | WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund | 1:52,21 |
1979 | FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt | 1:51,6 | NABEIN Klaus-Peter - TSV Göggingen | 1:51,7 | STARK Herbert - SV Germering | 1:51,7 |
1980 | WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund | 1:50,4 | WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart | 1:50,8 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 1:51,1 |
1981 | FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt | 1:48,53 | WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund | 1:48,57 | RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen | 1:49,43 |
1982 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 1:49,18 | FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt | 1:49,53 | WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund | 1:49,62 |
1983 | WILKING Thomas - OSC Thier Dortmund | 1:48,39 | LANG Hans - MTV Ingolstadt | 1:48,61 | RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen | 1:49,43 |
1984 | FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt | 1:48,63 | RIEBE Dieter - LG Bayer Leverkusen | 1:48,96 | WILKING Thomas - VfL Kamen | 1:49,19 |
1985 | HARRIES Axel - TV Furtwangen | 1:46,41 | FERNER Hans-Peter - MTV Ingolstadt | 1:46,56 | BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen | 1:47,63 |
1986 | BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen | 1:47,34 | WURSTHORN Herbert - VfB Stuttgart | 1:47,62 | HARRIES Axel - TV Furtwangen | 1:47,93 |
1987 | BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen | 1:48,78 | HARRIES Axel - LC Olympiapark München | 1:48,93 | HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen | 1:49,07 |
1988 | BRAUN Peter - LG Tuttlingen-Fridingen | 1:47,87 | HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen | 1:47,95 | ASSMANN Matthias - LG Stuttgart Nord | 1:48,44 |
1989 | HARRIES Axel - LC Olympiapark München | 1:48,17 | HEYDGEN Joachim - TB Emmendingen | 1:48,27 | ASSMANN Matthias - LG Schönbuch | 1:48,65 |
1990 | DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach | 1:49,99 | UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen | 1:50,28 | GRUBER Jürgen - MTV Ingolstadt | 1:50,70 |
1991 | DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach | 1:48,50 | MAY John-Henry - SCC Berlin | 1:49,27 | UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen | 1:50,59 |
1992 | EPLINIUS Mark - SCC Berlin | 1:47,05 | BRAUN Peter - MTV Ingolstadt | 1:48,11 | KEMSIES Mike - SCC Berlin | 1:48,39 |
1993 | MOTCHEBON Nico - SCC Berlin | 1:52,39 | UDELHOVEN Jussi - LG Bayer Leverkusen | 1:52,85 | RUNGE Marko - ASC Darmstadt | 1:53,28 |
1994 | MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin | 1:48,99 | POESCHL Oliver - ASV Köln | 1:49,89 | RUNGE Marko - BSV Brandenburg | 1:50,47 |
1995 | MOTCHEBON Nico - LAC Halensee Berlin | 1:47,57 | EPLINIUS Mark - SCC Berlin | 1:48,35 | DEHMEL Joachim - SpVgg Feuerbach | 1:48,37 |
1996 | MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:48,35 | SILLAH Imran - ART Düsseldorf | 1:48,56 | DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:48,57 |
1997 | MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:53,87 | EPLINIUS Mark - LG NIKE Berlin | 1:54,12 | DEHMEL Joachim - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:54,82 |
1998 | SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern | 1:48,77 | MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:49,16 | LIEDER Rico - LAC Erdgas Chemnitz | 1:49,73 |
1999 | MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:45,38 | BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:46,50 | DAUM Oliver - LG Staufen | 1:46,55 |
2000 | SCHUMANN Nils - SV Creaton Großengottern | 1:49,62 | MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:50,02 | BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:50,16 |
2001 | MOTCHEBON Nico - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 1:51,28 | MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna | 1:51,77 | BOURROUAG Tarik - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:52,02 |
2002 | HERMS René - LG Asics Pirna | 1:49,93 | CO Steffen - LG Olympia Dortmund | 1:50,36 | DERTMANN Tobias - LG Olympia Dortmund | 1:50,84 |
2003 | HERMS René - LG Asics Pirna | 1:46,74 | SCHUMANN Nils - LC Creaton Erfurt | 1:46,90 | KÖHLER Christian - 1.LAV Rostock | 1:49,34 |
2004 | HERMS René - LG Asics Pirna | 1:47,84 | MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 1:48,54 | MOHR Toni - LC Cottbus | 1:48,67 |
2005 | HERMS René - LG Asics Pirna | 1:53,05 | MOTCHEBON Nico - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 1:53,31 | MOHR Toni - LC Cottbus | 1:53,64 |
2006 | HERMS René - LG Asics Pirna | 1:48,34 | WALDMANN Moritz - LG Hannover | 1:48,80 | FREIMANN Andreas - LC Erfurt | 1:48,85 |
2007 | HERMS René - LG Braunschweig | 1:49,88 | CO Steffen - LG Olympia Dortmund | 1:50,31 | HÖFT Moritz - LG Nord Berlin | 1:50,51 |
2008 | SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:49,20 | SCHUMANN Nils - Erfurter LAC | 1:49,73 | CO Steffen - LG Olympia Dortmund | 1:49,86 |
2009 | KEINER Sebastian - Erfurter LAC | 1:47,81 | CO Steffen - LG Stadtwerke München | 1:50,19 | LUDOLPH Sören - LG Braunschweig | 1:50,20 |
2010 | SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:50,13 | KEINER Sebastian - Erfurter LAC | 1:51,03 | OEHLER Patrick - VfL Sindelfingen | 1:52,14 |
2011 | LUDOLPH Sören - LG Braunschweig | 1:48,95 | KEINER Sebastian - Erfurter LAC | 1:49,02 | VOGEL Oliver - SC Magdeburg | 1:49,77 |
2012 | LUDOLPH Sören - LG Braunschweig | 1:52,27 | RIEDEL Jan - Dresdner SC | 1:52,53 | STADLER Kevin - Erfurter LAC | 1:52,54 |
2013 | SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:49,11 | LANGE Andreas - LG Reinbek-Ohe | 1:49,19 | RIEDEL Jan - Dresdner SC | 1:49,70 |
2014 | LANGE Andreas - LG Reinbek-Ohe | 1:51,85 | LUDOLPH Sören - LG Braunschweig | 1:52,08 | ZWICKER Patrick - LC Rehlingen | 1:52,14 |
2015 | SCHEMBERA Robin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 1:50,14 | KEINER Sebastian - Erfurter LAC | 1:50,18 | RIEDEL Jan - Dresdner SC | 1:50,55 |
2016 | RIEDEL Jan - Dresdner SC | 1:49,86 | LUDOLPH Sören - LG Braunschweig | 1:50,27 | KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe | 1:50,76 |
2017 | FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig | 1:49,78 | KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe | 1:49,81 | RIEDEL Jan - Dresdner SC | 1:50,06 |
2018 | REUTHER Marc - Wiesbadener LV | 1:48,39 | BIEDERBICK Dennis - Wiesbadener LV | 1:49,44 | SCHULZ Constantin - LC Cottbus | 1:49,48 |
2019 | FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig | 1:49,60 | KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe | 1:49,70 | RIEDEL Jan - Dresdner SC | 1:50,09 |
2020 | FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig | 1:50,39 | LAWNIK Julius - LG Braunschweig | 1:51,38 | BIEDERBICK Dennis - LG Eintracht Frankfurt | 1:51,39 |
2021 | SCHWARZER Oskar - TV Groß-Gerau | 1:47,63 | KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe | 1:47,83 | REUTHER Marc - Eintracht Frankfurt | 1:48,70 |
2022 | KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe | 1:47,76 | BEBENDORF Karl - Dresdner SC | 1:48,02 | REUTHER Marc - Eintracht Frankfurt | 1:48,29 |
2023 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 1:50,75 | HOLZAPFEL Tim - Unterländer LG | 1:51,43 | ENGSTLER Adrian - TV Villingen | 1:51,46 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | SCHMALZ Karl-Heinz - Rot-Weiß Koblenz | 3:57,0 | RETIENNE Klaus - SG Eintracht Frankfurt | 3:57,8 | SCHLEGEL Dieter - CSV Marathon 10 Krefeld | 3:58,2 |
1955 | RETIENNE Klaus - SG Eintracht Frankfurt | 3:56,0 | BUMANN Werner - TK Hannover | 3:56,0 | LAMERS Rolf - PSV Borussia Düsseldorf | 3:57,4 |
1956 | SCHWARTE Adolf - VfL Gladbeck | 4:02,0 | FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover | 4:03,8 | EBERT Werner - SV Saar 05 Saarbrücken | 4:04,2 |
1957 | BRANDT Alfred - TSV München 1860 | 3:55,0 | TIMM Günther - Rot-Weiß Koblenz | 3:55,1 | LAMERS Rolf - SpVgg Sterkrade | 3:57,0 |
1958 | BRENNER Edmund - SKV Eglosheim | 3:52,0 | MENGLER Harald - TuS Eintracht Minden | 3:53,0 | SCHWARTE Adolf - LAV Menden | 3:54,9 |
1959 | LAWRENZ Olaf - Berliner SC | 3:56,0 | BRENNER Edmund - SKV Eglosheim | 3:56,3 | DOHROW Günter - SC Charlottenburg | 3:57,1 |
1960 | SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen | 3:53,8 | BRENNER Edmund - SKV Eglosheim | 3:56,3 | SENDOWSKI Ulrich - LSV Gut Heil Lübeck | 3:57,6 |
1961 | BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV | 3:48,2 | EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt | 3:49,2 | PROFÉ Hans-Jürgen - MTG Mannheim | 3:51,4 |
1962 | NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte | 3:52,9 | LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin | 3:53,3 | SCHWARTE Adolf - Rot-Weiß Oberhausen | 3:53,9 |
1963 | NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte | 3:46,0 | BLATT Hans-Joachim - Hamburger SV | 3:46,6 | LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin | 3:48,8 |
1964 | EYERKAUFER Karl - FSV Frankfurt | 3:53,8 | SCHULTE-HILLEN Wolf-Jochen - SC Münster 08 | 3:54,3 | SCHWARTE Adolf - ASV Köln | 3:54,6 |
1965 | TÜMMLER Bodo - SC Charlottenburg | 3:54,5 | PRENNER Klaus - FSV Frankfurt | 3:54,8 | LEHMANN Klaus - Polizei-SV Berlin | 3:55,6 |
1966 | PRENNER Klaus - DJK Würzburg | 3:50,4 | LUBBA Manfred - LC Recklinghausen | 3:52,4 | LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel | 3:54,5 |
1967 | PRENNER Klaus - DJK Würzburg | 3:50,2 | DONGES Robert - TV Jahn Siegen | 3:50,8 | MAYER Günther - ASC Darmstadt | 3:50,9 |
1968 | EYERKAUFER Karl - SV Schwalbe Hanau | 3:47,5 | LUFFT Urs - KSV Hessen Kassel | 3:48,1 | BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers | 3:48,2 |
1969 | MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau | 3:41,4 | SCHIRMEIER Karl-Heinz - TV Lahr | 3:48,1 | MACHUNZE Gerhard - SV Bayer 04 Leverkusen | 3:50,7 |
1970 | NORPOTH Harald - DJK/SSG Telgte | 3:41,3 | SENSBURG Ingo - LG Neukölln Berlin | 3:42,3 | ARNTZ Manfred - DJK/SSG Telgte | 3:48,2 |
1971 | NORPOTH Harald - LG Ratio Münster | 3:45,6 | WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger | 3:47,8 | THOMÉ Frank - ASV Köln | 3:48,1 |
1972 | WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger | 3:49,2 | COLLISY Christian - Rot-Weiß Koblenz | 3:51,1 | LUFFT Urs - LG Ratio Münster | 3:51,4 |
1973 | WELLMANN Paul-Heinz - TV 1885 Haiger | 3:46,8 | ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg | 3:49,5 | STRATMANN Dirk - ASC Wella Darmstadt | 3:49,6 |
1974 | WESSINGHAGE Thomas - TV 1885 Haiger | 3:44,3 | SOYKA Reinhard - LC Bonn | 3:45,8 | THOMÉ Frank - ASV Köln | 3:48,6 |
1975 | WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen | 3:46,57 | WELLMANN Paul-Heinz - TuS 04 Leverkusen | 3:47,99 | JOCHEM Roland - LG Ludwigshafen | 3:49,74 |
1976 | WESSINGHAGE Thomas - TuS 04 Leverkusen | 3:43,0 | HELM Eberhard - TSV Ostheim | 3:43,3 | FLESCHEN Karl - LG Vulkaneifel | 3:44,0 |
1977 | BELGER Peter - TuS 04 Leverkusen | 3:46,59 | PAGEL Rudi - FV Salamander Kornwestheim | 3:46,74 | HELM Eberhard - TSV Ostheim | 3:47,70 |
1978 | WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz | 3:44,05 | HELM Eberhard - LAC Quelle Fürth | 3:45,76 | von PAPEN Henning - ASV Köln | 3:47,02 |
1979 | WESSINGHAGE Thomas - USC Mainz | 3:40,8 | HUDAK Harald - LG Bayer Leverkusen | 3:42,0 | NELLESEN Manfred - ASV Köln | 3:42,2 |
1980 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:43,6 | HELM Eberhard - TSV Ostheim | 3:44,0 | NELLESEN Manfred - ASV Köln | 3:44,7 |
1981 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:45,73 | BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen | 3:46,14 | NELLESEN Manfred - ASV Köln | 3:47,62 |
1982 | FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen | 3:43,18 | NELLESEN Manfred - ASV Köln | 3:43,95 | NOTHACKER Paul - LG Bayer Leverkusen | 3:45,18 |
1983 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:49,84 | GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen | 3:50,30 | GATZKE Bernhard - LG Bayer Leverkusen | 3:51,73 |
1984 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:44,99 | SECK Karl-Heinz - TV Gelnhausen | 3:46,22 | GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen | 3:46,50 |
1985 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:41,30 | GROTHE Jürgen - VfL Waiblingen | 3:41,92 | STEWING Ralf - LG Jägermeister Bonn/ Meckenheim | 3:42,68 |
1986 | MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid | 3:43,71 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:43,84 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 3:44,09 |
1987 | MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid | 3:45,95 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 3:46,05 | OLBRICH Harald - VfL Sindelfingen | 3:46,60 |
1988 | BECKER Uwe - VfL Wolfsburg | 3:43,72 | STEWING Ralf - LG Bonn/ Meckenheim | 3:43,98 | TRINES Markus - LAV erdgas Essen | 3:44,76 |
1989 | RÜTER Eckhardt - VfL Wolfsburg | 3:40,92 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 3:42,59 | STEWING Ralf - LG Bonn/ Meckenheim | 3:42,77 |
1990 | BRAND Steffen - TV Wattenscheid | 3:46,04 | GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt | 3:46,60 | WAGNER Burkhard - LG Bayer Leverkusen | 3:47,58 |
1991 | FUHLBRÜGGE Hauke - TSV Erfurt | 3:43,03 | BUSCH Michael - PSV Grün-Weiß Kassel | 3:44,69 | GOTTSCHALL Daniel - ASC Darmstadt | 3:45,60 |
1992 | BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen | 3:37,83 | SCHNEIDER Jörg - SCC Berlin | 3:42,99 | RETTIG Andreas - LC Rehlingen | 3:45,11 |
1993 | HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin | 3:51,12 | KALLWEIT Torsten - LAV erdgas Essen | 3:53,42 | SCHNEIDER Jörg - SCC Berlin | 3:53,62 |
1994 | HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin | 3:45,52 | KABAT Stephan - SCC Berlin | 3:46,35 | KALLWEIT Torsten - TV Wattenscheid | 3:46,94 |
1995 | STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid | 3:41,74 | LÖSER Dominique - ESC Erfurt | 3:42,52 | HEROLD Jens-Peter - SCC Berlin | 3:43,10 |
1996 | STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid | 3:46,44 | DÖRING Mirko - ASV Köln | 3:47,35 | GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin | 3:47,42 |
1997 | STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid | 3:38,75 | LÖSER Dominique - LG Ratio Münster | 3:38,96 | HAAS Jörg - TV Schriesheim | 3:44,44 |
1998 | BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen | 3:44,70 | KREUTZ Thomas - TV Herxheim | 3:45,77 | SILLAH Imram - ART Düsseldorf | 3:46,89 |
1999 | HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern | 3:38,42 | SILLAH Imram - ART Düsseldorf | 3:42,44 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 3:42,82 |
2000 | HEINZE Dirk - SV Creaton Großengottern | 3:44,38 | MÜLLER Wolfram - LSV Pirna | 3:44,97 | SALOW Sören - LAC Erdgas Chemnitz | 3:45,14 |
2001 | HASCHKE Franek - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 3:47,89 | KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 3:48,08 | STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid | 3:48,40 |
2002 | KÜHN Torsten - SV Creaton Großengottern | 3:48,83 | KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 3:48,87 | LEGATH Philipp - ASV Köln | 3:49,49 |
2003 | MÜLLER Wolfram - LAV Tübingen | 3:40,46 | HASCHKE Franek - LG Asics Pirna | 3:43,10 | AßMUS Ralf - LC Creaton Erfurt | 3:46,90 |
2004 | HASCHKE Franek - LG Asics Pirna | 3:50,02 | KNOBLICH Christian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü | 3:50,08 | LAKHAL Said - VfL Sindelfingen | 3:50,72 |
2005 | MÜLLER Wolfram - LAV asics Tübingen | 3:44,47 | EBERHARDT Stefan - LC ThüringenGas Erfurt | 3:44,91 | STIFEL Jonas - LG Nord Berlin | 3:46,56 |
2006 | EBERHARDT Stefan - LC Erfurt | 3:42,24 | HASCHKE Franek - LG Nord Berlin | 3:42,86 | BAUSCHINGER René - LAC Quelle Fü/Mü/Wü | 3:43,46 |
2007 | MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna | 3:48,26 | HASCHKE Franek - LG Nord Berlin | 3:48,56 | SCHNEIDER Markus - LG Asics Pirna | 3:49,57 |
2008 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 3:38,47 | LOHSE Christoph - TV Wattenscheid | 3:39,60 | EBERHARDT Stefan - LC Erfurt | 3:44,17 |
2009 | MÜLLER Wolfram - LG Asics Pirna | 3:38,84 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 3:39,06 | EBERHARDT Stefan - LC Erfurt | 3:39,22 |
2010 | MÜLLER Wolfram - Erfurter LAC | 3:47,69 | KLEIN Christian - LC Rehlingen | 3:48,05 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:49,11 |
2011 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:51,13 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 3:51,35 | LOHSE Christoph - TV Wattenscheid | 3:51,42 |
2012 | TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt | 3:47,34 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 3:48,05 | SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen | 3:49,84 |
2013 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:41,00 | TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt | 3:41,05 | KEINER Sebastian - Erfurter LAC | 3:43,25 |
2014 | TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt | 3:47,28 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:47,82 | LOHSE Christoph - TV Wattenscheid | 3:48,02 |
2015 | TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt | 3:41,68 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:41,85 | UYA Hundesa Abdi - LG Lahn Aar-Esterau | 3:46,48 |
2016 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:51,20 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 3:51,54 | HETTICH Stefan - TSV Gomaringen 1951 | 3:51,60 |
2017 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 3:41,40 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 3:44,48 | HETTICH Stefan - TSV Gomaringen 1951 | 3:46,64 |
2018 | KEINER Sebastian - Erfurter LAC | 3:50,12 | SPERLICH Martin - VfB LC Friedrichshafen | 3:50,32 | HEINRICH Marvin - Wiesbadener LV | 3:50,34 |
2019 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 3:42,38 | REUTHER Marc - LG Eintracht Frankfurt | 3:44,07 | ABELE Lukas - SSC Hanau-Rodenbach | 3:45,08 |
2020 | BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald | 3:55,66 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 3:56,14 | TORTELL Marc - Athletics Team Karben | 3:56,43 |
2021 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 3:40,80 | TESFAVE Heyi Homiyu - TSV Pfungstadt | 3:40,98 | BEBENDORF Karl - Dresdner SC | 3:43,77 |
2022 | FARKEN Robert - SC DHfK Leipzig | 3:50,70 | MOHUMED Mohamed - LG Olympia Dortmund | 3:52,34 | ABELE Lukas - SSC Hanau-Rodenbach | 3:53,78 |
2023 | BARTELSMEYER Amos - Eintracht Frankfurt | 3:43,38 | KESSLER Christoph - LG Region Karlsruhe | 3:48,21 | THORWIRTH Maximilian - SFD’75 Düsseldorf-Süd | 3:48,26 |
Deutscher Meister | min. | Vizemeister | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | LAUFER Heinz - TG Schwenningen | 8:22,8 | HÜGEN Ludwig - FC 03 Süchteln | 8:32,8 | ECKEL Ludwig - Phönix Ludwigshafen | 8:33,2 |
1955 | WESTERTEICHER Heinz - Rot-Weiß Oberhausen | 8:38,0 | LAUFER Heinz - TG Schwenningen | 8:39,2 | ECKEL Ludwig - Phönix Ludwigshafen | 8:41,4 |
1956 | LÜPFERT Stefan - VfB Stuttgart | 8:18,0 | REMMERT Georg - DJK SSG Paderborn | 8:26,2 | HÜNEKE Hans - OSV Hörde | 8:28,6 |
1957 | LÜPFERT Stefan - VfB Stuttgart | 8:22,8 | HÜNEKE Hans - VfL Wolfsburg | 8:30,4 | MÜLLER Ludwig - Weseler TV | 8:32,2 |
1958 | LAUFER Heinz - SpVgg Feuerbach | 8:21,4 | MÜLLER Ludwig - Weseler TV | 8:23,6 | KAFFINE Berthold - SF Siegen | 8:27,6 |
1959 | MÜLLER Ludwig - Weseler TV | 8:30,4 | FLOSBACH Horst - Barmer TV | 8:32,2 | WIDL Hans - TSV München 1860 | 8:39,2 |
1960 | BÖTHLING Heinz - Olympia Neumünster | 8:20,6 | TIMM Günter - VfL Wolfsburg | 8:25,7 | PAETOW Karl-Heinz - Hamburger SV | 8:27,0 |
1961 | BÖHME Wilhelm-Rüdiger - Hamburger SV | 8:04,6 | MÜLLER Ludwig - FSV Frankfurt | 8:12,2 | BÖTHLING Heinz - Olympia Neumünster | 8:17,2 |
1962 | KUBICKI Peter - SC Charlottenburg | 8:02,8 | HÜNEKE Hans - Solinger LC | 8:09,2 | FRICKE Wolfgang - Polizei-SV Hannover | 8:21,8 |
1963 | KUBICKI Peter - SC Charlottenburg | 8:01,6 | HECHT Bernd-Dieter - Polizei-SV Berlin | 8:05,8 | KRAUSSE Lutz - VfL Wolfsburg | 8:06,4 |
1964 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:21,4 | ZUR Wolfgang - Barmer TV | 8:22,2 | VIETH Klaus - SC Dahlhausen | 8:24,8 |
1965 | FRANKE Helge - ATSV Saarbrücken | 8:04,2 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:08,4 | PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck | 8:12,0 |
1966 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:05,8 | KUBICKI Peter - SC Charlottenburg | 8:06,0 | ZUR Wolfgang - Rot-Weiß Wuppertal | 8:07,0 |
1967 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:03,6 | WOGATZKY Hans-Werner - Polizei-SV Bielefeld | 8:06,6 | PHILIPP Lutz - LBV Phönix Lübeck | 8:07,4 |
1968 | ZUR Wolfgang - Rot-Weiß Wuppertal | 8:06,0 | MÖLDERS Gerd - Emmericher TV | 8:07,0 | PHILIPP Lutz - ASV Darmstadt | 8:08,8 |
1969 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:01,4 | PHILIPP Lutz - ASC Darmstadt | 8:11,6 | MÖLDERS Gerd - FC Bayer 05 Uerdingen | 8:15,0 |
1970 | MAY Jürgen - SV Schwalbe Hanau | 7:59,2 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:00,8 | MUNZINGER Hans - TSV Burgau1882 | 8:01,8 |
1971 | MAY Jürgen - LG Kreis Hanau | 8:08,6 | ANGENVOORTH Paul - FC Bayer 05 Uerdingen | 8:09,0 | BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers | 8:13,0 |
1972 | MAY Jürgen - LG Kreis Hanau | 8:00,0 | BRUGGER Ulrich - Stuttgarter Kickers | 8:02,6 | GIRKE Werner - VfL Wolfsburg | 8:05,4 |
1973 | MAIER Willi - TSV Genkingen | 7:54,0 | BRÄUER Hartmut - LG Itzehoe | 7:54,6 | SCHULTEN Hans-Dieter - TV Wattenscheid | 7:55,4 |
1974 | RIESINGER Wolfgang - LG Ratio Münster | 8:17,2 | JUNGBLUTH Wilhelm - Jugend 07 Bergheim | 8:17,6 | HEINTZ Fritz - USC Heidelberg | 8:19,0 |
1975 | WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers | 7:54,8 | ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg | 7:56,8 | SENSBURG Ingo - Neuköllner SF | 7:58,0 |
1976 | WEIGT Peter - Stuttgarter Kickers | 7:52,0 | ORTHMANN Hans-Jürgen - LG Sieg | 7:53,0 | SENSBURG Ingo - Neuköllner SF | 7:53,4 |
1977 | FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen | 7:53,4 | WEIGT Peter - LAC Quelle Fürth | 7:58,4 | KARST Michael - USC Mainz | 8:00,0 |
1978 | ILG Patriz - TG Hofen | 7:55,4 | FLESCHEN Karl - SV Bayer 04 Leverkusen | 7:56,2 | SENSBURG Ingo - Neuköllner SF | 7:58,2 |
1979 | HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth | 7:52,1 | SENSBURG Ingo - Neuköllner SF | 7:56,0 | POSCHMANN Wolf-Dieter - TV Wattenscheid | 7:56,2 |
1980 | FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen | 7:52,9 | ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach | 7:56,3 | JUNGBLUTH Wilhelm - LG Bayer Leverkusen | 7:59,4 |
1981 | ILG Patriz - LAC Quelle Fürth | 7:56,19 | HERLE Christoph - LAC Quelle Fürth | 7:57,47 | ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach | 8:00,59 |
1982 | ILG Patriz - LAC Quelle Fürth | 7:54,78 | ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach | 7:57,43 | SANDER Dirk - LG Lage Detmold | 7:57,66 |
1983 | MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid | 7:58,89 | ORTHMANN Hans-Jürgen - VfL 1901 Wehbach | 8:00,59 | STEPHAN Herbert - Rot-Weiß Koblenz | 8:03,79 |
1984 | ILG Patriz - LAC Quelle Fürth | 7:54,88 | FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen | 7:55,33 | MÖNKEMEYER Uwe - TV Wattenscheid | 7:55,75 |
1985 | HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg | 7:42,97 | WESSINGHAGE Thomas - ASV Köln | 7:50,76 | FLESCHEN Karl - LG Bayer Leverkusen | 7:56,57 |
1986 | BELGER Peter - LG Bayer Leverkusen | 8:07,76 | PINGPANK Markus - LT 1985 Hannover | 8:09,71 | WELZEL Volker - VfL Menden Platte Heide 1954/60 | 8:09,92 |
1987 | BAUMANN Dieter - VfL Waiblingen | 7:57,13 | ILG Patriz - LAC Quelle Fürth | 7:57,55 | WELZEL Volker - TV Wattenscheid | 7:59,10 |
1988 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 8:01,57 | HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg | 8:02,48 | SCHWARZ Rainer - LC Buchendorf | 8:03,39 |
1989 | BIALLUCH Frank - LG Baunatal/ ACT Kassel | 7:59,56 | NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken | 8:00,39 | STENZEL Kurt - ASC Darmstadt | 8:00,91 |
1990 | NABEIN Klaus-Peter - LAC Quelle Fürth | 8:04,66 | FISCHER Andreas - Hamburger SV | 8:07,39 | TERBRÜGGE Jörg - LC Mengerskirchen | 8:08,03 |
1991 | FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim | 7:55,76 | KARRAß Jens - SCC Berlin | 7:55,77 | BREMER Martin - LG Bayer Leverkusen | 8:00,76 |
1992 | BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen | 7:51,77 | BRAND Steffen - TV Wattenscheid | 7:55,05 | FRANKE Stephane - FV Salamander Kornwestheim | 8:00,71 |
1993 | DÖRING Mirko - SC Empor Rostock | 8:08,72 | PINGPANK Markus - LG Braunschweig | 8:11,37 | NEUKIRCH Markus - SV Saar 05 Saarbrücken | 8:13,15 |
1994 | BAUMANN Dieter - LG Bayer Leverkusen | 7:46,02 | BRAND Steffen - LG Bayer Leverkusen | 7:51,81 | BAUERMEISTER Kim - LG Filder | 7:52,97 |
1995 | DÖRING Mirko - ASV Köln | 8:11,32 | HERWIG Torsten - OSC Berlin | 8:11,60 | GOTTSCHALK Michael - OSC Berlin | 8:12,41 |
1996 | PFLÜGNER Uwe - ESC Erfurt | 7:59,80 | HERWIG Torsten - OSC Berlin | 8:01,44 | ARNDT Jirka - LG Potsdam Luftschiffhafen | 8:03,85 |
1997 | BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7:39,32 | OSTENDARP Mark - TV Wattenscheid | 7:56,85 | NAUMANN Thorsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 8:03,35 |
1998 | BAUMANN Dieter - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7:53,90 | SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid | 7:59,07 | ARNDT Jirka - SCC Berlin | 8:00,41 |
1999 | STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid | 8:02,88 | ARNDT Jirka - SCC Berlin | 8:03,37 | STREIT Guido - TSV Bayer 04 Leverkusen | 8:04,16 |
2000 | STENZEL Rüdiger - TV Wattenscheid | 8:01,19 | SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid | 8:01,41 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 8:03,20 |
2001 | BAUMANN Dieter - LAV Tübingen | 7:47,29 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 7:52,92 | SCHÜTZ Carsten - TV Wattenscheid | 7:55,99 |
2002 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 8:03,60 | MAY Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen | 8:06,51 | KRÖCKERT Mario - TSV Bayer 04 Leverkusen | 8:07,74 |
2003 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 7:55,76 | HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 7:58,05 | GOY Christian - SCC Berlin | 7:59,68 |
2004 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 8:02,59 | GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen | 8:04,67 | HALLMANN Sebastian - LAC Quelle Fü/Mü/Wü | 8:12,90 |
2005 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 7:55,99 | GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen | 8:08,48 | HALLMANN Sebastian - LAV asics Tübingen | 8:09,03 |
2006 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 7:53,14 | KLEIN Christian - LC asics Rehlingen | 8:00,16 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 8:00,99 |
2007 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 7:57,30 | GABIUS Arne - LAV asics Tübingen | 7:59,94 | POLLMÄCHER André - LAC Erdgas Chemnitz | 8:02,67 |
2008 | FITSCHEN Jan - TV Wattenscheid | 7:54,43 | GABIUS Arne - LAV asics Tübingen | 7:58,32 | GHIRMAI Filmon - LAV asics Tübingen | 8:00,44 |
2009 | GABIUS Arne - LAV asics Tübingen | 7:59,37 | KLEIN Christian - LC asics Rehlingen | 8:00,07 | KOWALINSKI Marc-André - PST Trier | 8:03,28 |
2010 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 8:01,18 | LOHSE Christoph - TV Wattenscheid | 8:01,22 | KOWALINSKI Marc-André - PST Trier | 8:04,04 |
2011 | HAMM Jonas - LG Braunschweig | 8:05,53 | SCHWARZ Rico - ASV Erfurt | 8:06,70 | RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen | 8:07,00 |
2012 | GABIUS Arne - LAV Tübingen | 7:51,72 | ULICZKA Steffen - SG TSV Kronshagen/ Kieler TB | 8:04,98 | STÜTZEL Simon - TV Wattenscheid | 8:06,34 |
2013 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 7:55,37 | BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München | 8:01,55 | SONNENBERG Nico - LG Eintracht Frankfurt | 8:01,96 |
2014 | TESFAVE Heyi Homiyu - LG Eintracht Frankfurt | 7:58,09 | SCHLANGEN Carsten - LG Nord Berlin | 7:58,62 | FEHR Marcel - LG Limes-Rems | 7:59,15 |
2015 | RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen | 8:29,57 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 8:29,61 | BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München | 8:29,95 |
2016 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 8:07,39 | BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald | 8:08,32 | BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München | 8:09,10 |
2017 | RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen | 7:59,68 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 8:01,10 | BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald | 8:01,31 |
2018 | RINGER Richard - VfB LC Friedrichshafen | 8:10,14 | BLEISTEIN Clemens - LG Stadtwerke München | 8:10,23 | BENITZ Timo - LG farbtex Nordschwarzwald | 8:12,68 |
2019 | PARSONS Sam - LG Eintracht Frankfurt | 7:53,71 | BARTELSMEYER Amos - LG Eintracht Frankfurt | 7:54,39 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 8:00,08 |
2020 | THORWIRTH Maximilian - SFD‘75 Düsseldorf-Süd | 7:55,31 | GRAU Martin - Erfurter LAC | 7:56,20 | ORTH Florian - LG Telis Finanz Regensburg | 7:59,10 |
2021 | MOHUMED Mohamed - LG Olympia Dortmund | 8:10,05 | FEHR Marcel - LG Filstal | 8:10,59 | VOIGT Nils - TV Wattenscheid | 8:12,46 |
2022 | THORWIRTH Maximilian - SFD‘75 Düsseldorf-Süd | 8:01,43 | PARSONS Sam - Eintracht Frankfurt | 8:02,13 | BREMM Florian - TV Leutershausen | 8:07,87 |
2023 | VOIGT Nils - TV Wattenscheid | 7:56,80 | PROBST Marius - TV Wattenscheid | 8:01,10 | SCHNEIDER Velten - VfL Sindelfingen | 8:04,70 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1954 | 1. | Rot-Weiß Oberhausen | WEGENER Heinz - BASTIANS Jürgen - SETTEGAST Günter - WAGNER Egon | 1:14,6 |
4x160 m | 2. | Phönix Karlsruhe | FÜTTERER Heinz - BECK - KUßMAUL Richard - KNÖRZER Lothar | 1:14,8 |
Stuttgarter Kickers wegen Behinderung disqualifiziert und SG Eintracht Frankfurt Stabverlust | ||||
1955 - 1984 nicht ausgetragen | ||||
1985 | 1. | LG Bayer Leverkusen | PILGRAM Frank - DOBELEIT Norbert - GEUYEN Thomas - LÜBKE Ralf | 1:24,17 |
2. | FV Salamander Kornwestheim | EVERS Jürgen - KLAMETH Markus - SATTLER Bernd - JUST Klaus | 1:24,38 | |
3. | TV Wattenscheid | KISTNER Rolf - ZASKE Werner - FRITZSCHE Hans - HEER Fritz | 1:26,21 | |
1986 | 1. | LG Bayer Leverkusen | PILGRAM Frank - DOBELEIT Norbert - DALLY Carsten - LÜBKE Ralf | 1:24,24 |
2. | FV Salamander Kornwestheim | KLEIN Peter - EVERS Jürgen - JUST Klaus - RZEPKA Frank | 1:24,97 | |
3. | LT 1985 Hannover | NITSCH Volker - GLOGER Martin - HINRICHS Günther - NEIGENFIND Jürgen | 1:28,73 | |
1987 | 1. | SC Charlottenburg | TSCHUGG Frank - SCHMIDT Oliver - HÖHLE Ralf - CONRAD Matthias | 1:26,25 |
2. | LG Bayer Leverkusen | HAAS Hans-Joachim - GEUYEN Thomas - HANKE Bernhard - DALLY Carsten | 1:26,35 | |
3. | VfL Wolfsburg | STÄRK Andreas - WEGNER Uwe - MEYER Stefan - SKAMRAHL Erwin | 1:26,64 | |
1988 | 1. | TV Wattenscheid | DOBELEIT Norbert - BECKER Michael - SCHWEISFURTH Dirk - HEER Fritz | 1:24,26 |
2. | LG Wipperfürth | EICKER Benno - MAUL Andreas - DAMES Udo - GELFARTH Volker | 1:26,57 | |
3. | SC Charlottenburg | KOSZEWSKI Dietmar - SCHMIDT Oliver - STRAMM Karl-Thomas - CONRAD Matthias | 1:27,17 | |
1989 | 1. | TV Wattenscheid | WESTHAGEMANN Volker-Wilhelm - DOBELEIT Norbert - HEER Fritz - ZINSER Wolfgang | 1:24,48 |
2. | FV Salamander Kornwestheim | KLEIN Peter - ZÜGEL Andreas - LUTZ Holger - JUST Klaus | 1:24,57 | |
3. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | ZAWITZKI Arnold - REITER Roman - KUTSCHER Michael - FOBBE Thomas | 1:26,60 | |
1990 | 1. | FV Salamander Kornwestheim | KLEIN Peter - ZÜGEL Andreas - LUTZ Holger - JUST Klaus | 1:25,24 |
2. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | KUTSCHER Michael - MONTAG Wolfgang - FOBBE Thomas - ZAWITZKI Arnold | 1:25,50 | |
3. | VfL Sindelfingen | SCHWAB Michael - KOSCHKA Bernd - VAIHINGER Jörg - MAYER Peter | 1:25,51 | |
1991 | 1. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | KUTSCHER Michael - OPLADEN Martin - HÜNNEKES Heinz - PETERS Stefan | 1:25,06 |
2. | LG Bayer Leverkusen | HAUPT Wolfgang - WISCHERHOFF Johannes - KOCK Michael - KLUTH Guido | 1:25,53 | |
3. | FV Salamander Kornwestheim | KLEIN Peter - NITSCH Thomas - LUTZ Holger - BUß Heiko | 1:25,77 | |
1992 | 1. | SV Union Groß-Ilsede | STÄRK Andreas - WIRTH Patrick - LILLIE Jan - LEUTERITZ Karsten | 1:25,48 |
2. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | ZAWITZKI Arnold - KUTSCHER Michael - HÜNNEKES Heinz - PETERS Stefan | 1:26,24 | |
3. | LG Hannover | BORNEMANN Lars - KNOKE Jens - RITTER Axel - DEERBERG Jörg | 1:28,91 | |
1993 | 1. | TV Wattenscheid | SCHULTE Dietmar - FRANKE Matthias - HUKE Michael - DOBELEIT Norbert | 1:25,15 |
2. | FV Salamander Kornwestheim | KLEIN Peter - NITSCH Volker - LUTZ Holger - JUST Klaus | 1:26,63 | |
3. | ASV Köln | HAUBOLD Frank - EDORH Claude - WEIGELDT Klaus - SCHMITZ Sebastian | 1:26,72 | |
1994 | 1. | LAC Quelle Fürth/ München 60 | URBAN Jürgen - NEUMAIER Peter - WÖRLEIN Norbert - RÖßLER Jörg | 1:25,72 |
2. | VfL Sindelfingen | VOGELGSANG Holger - SCHMIDT Oliver - SCHWAB Michael - SKUPIN-ALFA Marcus | 1:25,98 | |
3. | LT 1985 Hannover | DEERBERG Jörg - FRANKE Matthias - JESCHONNECK Matthias - SMITS René | 1:26,65 | |
1995 | 1. | TV Wattenscheid | BLUME Holger - HUKE Michael - STRIEZEL Stephan - BLUME Marc | 1:25,08 |
2. | FV Salamander Kornwestheim | RÖSE Tobias - FUHRMANN Thomas - LUTZ Holger - WEYHING Axel | 1:25,65 | |
3. | LAC Quelle Fürth/ München 60 | URBAN Jürgen - BERGER - NEUMAIER Peter - WÖRLEIN Norbert | 1:26,95 | |
1996 | 1. | LT 1985 Hannover | VOLKMANN André - FRANKE Matthias - KOSENKOW Alexander - MARHAUER Jan Hendrik | 1:25,46 |
2. | LC Rehlingen | GRÄBER Roger - RUTH Andreas - RUTH Ralf - EISENBEIS Uwe | 1:25,78 | |
3. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | FRÖHLING Helmut - MONTAG Wolfgang - GÜNTHER Olaf - HEINRICHS Thomas | 1:28,47 | |
1997 | 1. | LAC Quelle Fürth/ München 60 | SCHWARTHOFF Florian - URBAN Jürgen - GRAIANI Faliero - RÖßLER Jörg | 1:25,46 |
2. | Eintracht Frankfurt | GAMPER Florian - GEISER Christian - KUNZ Holger - HIRSCHMANN Michael | 1:25,48 | |
3. | VfL Sindelfingen | SCHWAB Michael - EBNER Wolfram - KOSCHKA Bernd - VOGELGSANG Holger | 1:25,93 | |
1998 | 1. | VfL Sindelfingen | HOLZ Stefan - SCHWAB Michael - KOCHAN Marc - VOGELGSANG Holger | 1:25,69 |
2. | FV Salamander Kornwestheim | RÖSE Tobias - PACKEISER Matthias - PUX Bernd - WEYHING Axel | 1:27,17 | |
LG Kindelsberg Kreuztal disqualifiziert und OTB Osnabrück aufgegeben. | ||||
1999 | 1. | VfL Sindelfingen | HOLZ Stefan - UNGER Tobias - KOCHAN Marc - EBNER Wolfram | 1:27,40 |
2. | ASV Köln | KNÖPKER Thorsten - THOMSON Andre - BALIN Jacek - WOLFF Veit | 1:27,97 | |
3. | Eintracht Frankfurt | GAMPER Florian - GEISER Christian - KUNZ Holger - WIRTH Patrick | 1:30,41 | |
2000 | 1. | LG Salamander Kornwestheim | KOEPFER Florian - GAMPER Florian - SCHACHT Christian - HÖSCHELE Mike | 1:25,74 |
2. | SCC Berlin | MILDE Manuel - BALCER Martin - BICKEL Filip - BAUER Arne | 1:26,62 | |
ASV Köln und MTG Mannheim disqualifiziert | ||||
2001 | 1. | LG Nike Berlin | OSTWALD Ronny - RIESTER Ralf - LANDGRAF Steffen - PRAH Kofi Amoah | 1:26,90 |
2. | TV Wattenscheid | BLUME Holger - BLUME Marc - KOSENKOW Alexander - LOTTMANN Andre | 1:27,50 | |
3. | TuS Jena | GIERTZUCH Kay - ZEYEN Stephan - SCHAPPEL Jörg - STOJANOVIC Milan | 1:29,13 | |
2002 | 1. | TV Wattenscheid | KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - CREWS Jerome | 1:25,65 |
2. | LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | GAMPER Florian - SCHACHT Christian - RICHLING Alexander - LOHRER Johannes | 1:26,97 | |
3. | VfB LC Friedrichshafen | ROTZLER Matthias - HEß Mario - RESTLE Markus - LAHR Stefan | 1:27,39 | |
2003 | 1. | TV Wattenscheid I | KOSENKOW Alexander - BLUME Holger - HACKELBUSCH Henning - FILIPOWSKI David | 1:25,69 |
2. | ASV Köln | MÖRSCH Jan - STUKE Gereon - PINNOCK Rasgawa - GAJDOS Jan | 1:25,82 | |
3. | TV Wattenscheid II | VONA Mario - STEGER Dominic - NOVY Thomas - ENGELMANN Thorsten | 1:27,86 | |
2004 | 1. | TV Wattenscheid | KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - FILIPOWSKI David | 1:25,87 |
2. | TSV Friedberg-Fauerbach | HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo - WEBER Michael | 1:26,51 | |
3. | ASV Köln | MÖRSCH Jan - RICH Rouben - KEIL Steffen - GAJDOS Jan | 1:27,02 | |
2005 | 1. | TV Wattenscheid | KOSENKOW Alexander - BLUME Marc - BLUME Holger - SCHULTE Jan-Christoph | 1:25,19 |
2. | TSV Friedberg-Fauerbach | HELMKE Till - MÜLLER Nils - DAXER Thilo - WEBER Michael | 1:26,09 | |
3. | LAC Quelle Fü/Mü/Wü | RENTZ Florian - BLUM Christian - DOSKOCZYNSKI Kai - LEHNER Christoph | 1:26,61 | |
2006 | 1. | TV Wattenscheid | ERNST Sebastian - BLUME Marc - SCHULTE Jan-Christoph - OSTWALD Ronny | 1:23,98 |
2. | TSV Friedberg-Fauerbach | HELMKE Till - SCHWALM Florian - MÜLLER Nils - WEBER Michael | 1:25,37 | |
3. | SCC Berlin | MAJCHRZAK Lukasz - PETZOLD George - SEMGHOUN Raschid - MÖLLER Michael | 1:26,85 | |
2007 | 1. | TV Wattenscheid | ERNST Sebastian - BLUME Marc - SCHULTE Jan-Christoph - KOSENKOW Alexander | 1:24,24 |
2. | TSV Friedberg-Fauerbach | MÜLLER Nils - WEBER Michael - SCHÄFER Sebastian - HENSE Lars Birger | 1:25,73 | |
3. | TV Gladbeck | SELLKE Kevin - BOS Matthias - FREIGANG Henning - PYZERA Peter | 1:27,28 | |
2008 | 1. | TV Wattenscheid | KOSENKOW Alexander - REUS Julian - SCHULTE Jan-Christoph - OSTWALD Ronny | 1:24,85 |
2. | TSV Friedberg-Fauerbach | HELMKE Till - MÜLLER Nils - SCHWALM Florian - WEBER Michael | 1:25,78 | |
3. | SCC Berlin | JACUBCZYK Lucas - THIER Robert - BUGGEL Sven - PETZOLD George | 1:26,80 | |
2009 | 1. | TV Wattenscheid | KOSENKOW Alexander - ERNST Sebastian - REUS Julian - SCHULTE Jan-Christoph | 1:24,24 |
2. | TuS Jena | SCHMIDT Roy - HERING Robert - SCHOLZ Christian - WINKLER Michael | 1:25,11 | |
3. | TSV Friedberg-Fauerbach | HELMKE Till - MÜLLER Nils - WASCHBÜSCH Julian - WEBER Michael | 1:26,34 | |
2010 | 1. | TV Wattenscheid | ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - EREWA Robin - MATHISZIK Willi | 1:24,07 |
2. | SCC Berlin | SEMGHOUN Raschid - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - PETZOLD George | 1:26,60 | |
3. | VfB Stuttgart | WAIBEL David - STERZING Fabian - BERGER Fabian - NEUENDORF Klaus | 1:28,34 | |
2011 | 1. | TV Wattenscheid | ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - FLOHR Alwin - BLUM Christian | 1:24,35 |
2. | SCC Berlin | JACUBCZYK Lucas - FRANKE Eric - PETZOLD George - BUGGEL Sven | 1:25,66 | |
3. | TV Gladbeck | FRICKE Sebastian - BOS Matthias - SELLKE Kevin - SEIDEL Moritz | 1:26,66 | |
2012 | 1. | TV Wattenscheid | REUS Julian - EREWA Robin - KOSENKOW Alexander - BLUM Christian | 1:23,90 |
2. | SCC Berlin | KESSLER Maximilian - FRANKE Eric - HIND Robert - PETZOLD George | 1:24,84 | |
3. | LG Stadtwerke München | RASP Christian - MIKULLA Marcus - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David | 1:25,52 | |
2013 | 1. | LG Stadtwerke München | GABA Kamghe - PLASS Jonas - WIESEND Benedikt - GOLLNOW David | 1:24,35 |
2. | SCC Berlin | HIND Robert - FRANKE Eric - KESSLER Maximilian - PETZOLD George | 1:26,06 | |
3. | TV Gladbeck | FRICKE Sebastian - BOS Matthias - SCHLEBACH Simon - SELLKE Kevin | 1:26,38 | |
2014 | 1. | TV Wattenscheid | REUS Julian - EREWA Robin - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander | 1:23,51 |
2. | SCC Berlin | JAKUBCZYK Lucas - FRANKE Eric - PETZOLD George - KESSLER Maximilian | 1:24,27 | |
3. | LAZ Leipzig | SCHMIDT Roy - KELLER Martin - HERING Robert - BALNUWEIT Erik | 1:25,60 | |
2015 | 1. | TV Wattenscheid | EREWA Robin - ERNST Sebastian - KOSENKOW Alexander - RUTH Max | 1:24,82 |
2. | LT DSHS Köln | POLKOWSKI Robert - RIGAU Miguel - SCHNEIDER Fabian - WILLMANN Luca | 1:25,97 | |
3. | LG Stadtwerke München | WIESEND Benedikt - GOLLNOW David - RASP Christian - GIEHL Tobias | 1:27,30 | |
2016 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | MENGA Aleixo Platini - KÖLLMANN Kai - BLECHSCHMIDT Lukas - MENZEL Nico | 1:24,72 |
2. | LG LAZ Saar 05 Saarbrücken | HIND Robert - KIRSTGES Marcel - CONDÉ Ismail-Jean - CHRIST Rouven | 1:24,88 | |
3. | MTG Mannheim | HOCHDÖRFFER Florian - HERDT Dennis - GOLLNOW David - HORNUNG Yannick | 1:25,89 | |
2017 | 1. | TV Wattenscheid | EREWA Robin - HUKE Maurice - WECKELMANN Carlo - RUTH Max | 1:24,83 |
2. | TSV Bayer 04 Leverkusen | HOFFMANN Daniel - LANGE Tobias - HEIMANN Christian - POLKOWSKI Robert | 1:26,39 | |
3. | SC Magdeburg | BERNHAGEN Jonas - BARTHEL Thomas - ANDRÄ Moritz - AHLFAENGER Maurice Fritz | 1:28,13 | |
2018 | 1. | LG Rhein-Wied | KAZMIREK Kai - KIRSTGES Pascal - ROOS Daniel - MANN Darius | 1:26,90 |
2. | SC Magdeburg | BARTHEL Thomas - HELBIG Till - ANDRÄ Moritz - KÜHNEN Marvin Lee | 1:27,68 | |
3. | LG Kindelsberg Kreuztal | LÖCHER Nils - SCHÜRMANN Sebastian - KAKE Gassimou - VIEWEG Luis | 1:29,52 | |
2019 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | MENGA Aleixo Platini - LANGE Tobias - BREITKOPF Jonas - HOFFMANN Daniel | 1:24,92 |
2. | TV Wattenscheid | HUKE Maurice - TRUTENAT Philipp - HERING Robert - HEINRICHS Maximilian | 1:25,01 | |
3. | LT DSHS Köln | HORN Dennis - WOTZKA Dominik - VAN RECHTERN Marc - PRÖVE Björn Rasmus | 1:28,07 | |
2020 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | MENGA Aleixo Platini - HOFFMANN Daniel - BULIK Sven - BÜRCKEL Fabian | 1:24,33 |
2. | TV Wattenscheid | EREWA Robin - FIENER Noel-Philippe - WECKELMANN Carlo - TRUTENAT Philipp | 1:24,85 | |
3. | LG Stadtwerke München | OLBERT Fabian - MATAUSCHEK Jakob - GRAIANI Vincente - WOLF Yannick | 1:25,69 | |
2021 | nicht ausgetragen | |||
2022 | 1. | TV Wattenscheid | EREWA Robin - UGO Kevin - LEWANDOWSKI Mateusz - FIENER Noel-Philippe | 1:24,87 |
2. | LG Brillux Münster | PATTERSON Ole - BRUNS Jakob - SPARENBERG Kai - SUNDERMANN Bastian | 1:27,18 | |
3. | Eintracht Frankfurt | BORCHARDT Daniel - HENNEMUTH Philip - WAGNER Lennard - DAUM Florian | 1:27,43 | |
2023 | 1. | LG Stadtwerke München | HÜGEN Jonas - WOLF Yannick - GRAIANI Vincente - WERDECKER Samuel | 1:25,43 |
2. | MTG Mannheim | GANTER Robin - DOMOGALA Patrick - LANGE Timo - KRIESAMER Jonas | 1:26,27 | |
3. | Hamburger SV | MORDI Manuel - WELLM Matti - ERDLE Paul - MAINKA Moritz | 1:26,96 |
min. | ||||
---|---|---|---|---|
1954 | 1. | Rot-Weiß Koblenz | STEINES Günther - HOCHSCHEID Alfred - MIRKES Peter - DREHER Helmut | 4:13,8 |
4x3 Rd. | 2. | CSV Marathon 10 Krefeld | VOß - GEISTER Hans - HÖLTZ - NIEPOTH Georg | 4:15,8 |
= 480 m | 3. | Rot-Weiß Oberhausen | STENGER Jürgen - JANZ Helmut - SURRAY Karl-Heinz - VIEBAHN Ernst | 4:16,0 |
1955 | 1. | Werder Bremen | BAZALLA Werner - KLUGE Karl - PETERS Horst - BONAH Kurt | 4.05,0 |
4x3 Rd. | 2. | Arminia Bielefeld | KORNFELD - GANER - SCHMIDT Paul - WIELING | 4:07,0 |
= 450 m | 3. | SpVg Polizei Hamburg | NEBBE Günther - GLEICHFELD Detlev - SCHLEGEL - WÖHRLE Hermann | 4:08,0 |
1956 | 1. | LAV Menden | FISCHER Kurt - EBEL - KÖPPE Heinz - WALLENWEIN Karl-Heinz | 3:25,3 |
2. | Stuttgarter Kickers | SIMON Ralf - SCHÜTZE Harry - FISCHER Wolfgang - BRENNER Edmund | 3:26,5 | |
3. | SG Eintracht Frankfurt | ZIEMER - BERTRAM - REINHOLD - KÖHLER Georg | 3:26,7 | |
1957 | 1. | OSV Hörde | SCHMIDT Paul - HEISE Kurt - WALDHEIM Udo - POERSCHKE Manfred | 3:25,0 |
2. | LAV Menden | BREER Karl - BIELEMEYER Wilhelm - RITTER Egon - FRIEDRICH Hans-Walter | 3:26,1 | |
3. | SuS Bergedorf | WEIß Normann - BEISSNER Claus - BOHNHOFF Reinald - KÜHL Jürgen | 3:26,6 | |
1958 | 1. | OSV Hörde | HEISE Kurt - WALDHEIM Udo - RADUSCH Albert - POERSCHKE Manfred | 3:24,2 |
2. | SuS Schwarz-Gelb Unna | FRÖHLING Heinrich - HANNIG Fritz - HERMANY - KLAPPERT Otto | 3:26,7 | |
3. | LAV Menden | BIELEMEYER Wilhelm - FISCHER Erich - KÖPPE Heinz - RITTER Egon | 3:26,8 | |
1959 | 1. | OSV Hörde | OBERSTE Walter - SCHMIDT Paul - KINDER Manfred - RADUSCH Albert | 3:27,1 |
2. | SpVg Polizei Hamburg | WÖHRLE Hermann - MARTHIENS Werner - SCHLEGEL - OSSENKOPP Hans | 3:29,3 | |
3. | SpVgg Feuerbach | SONNTAG Hans-Hermann - SIMON Ralf - HOSS Heinz - FISCHER Wolfgang | 3:30,3 | |
1960 | 1. | OSV Hörde | POERSCHKE Manfred - WALDHEIM Udo - BASSE Engelbert - KINDER Manfred | 3:24,7 |
2. | VfL Wolfsburg | MEIER Bernd - HUBER Horst - RITTER Egon - GRONE Horst | 3:26,0 | |
3. | TuS Alstertal v. 1909 Hamburg | LANGE Dieter - PANTEL Werner - WOJACZEK Franz - URBEINZ Erhard | 3:30,0 | |
1961 | 1. | OSV Hörde | RADUSCH Albert - KLAPPERT Otto - WALDHEIM Udo - KINDER Manfred | 3:13,0 |
2. | SV Bayer 04 Leverkusen | HOLDORF Willi - CORTS Werner - WENGOBORSKI Klaus - KOTTMANN Volker | 3:13,7 | |
3. | VfL Wolfsburg | MEIER Bernd - HEYDECKE Dieter - GRONE Horst - HUBER Horst | 3:14,6 | |
1962 | 1. | Wuppertaler SV | SCHMIDT Jürgen - TELGENKÄMPER Hermann - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred | 3:21,1 |
2. | Hannover 96 | KALINA Fredy - POTT Harry - ROTH Fritz - von BODDIEN Klaus | 3:21,3 | |
3. | SV Bayer 04 Leverkusen | HOLDORF Willi - HOFFMANN Günter - CORTS Werner - HAAS Ferdinand | 3:21,5 | |
1963 | 1. | Wuppertaler SV | MOEWert Matthias - KAISER Johannes - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred | 3:14,3 |
2. | ASV Köln | KEUSGEN Manfred - KOTTMANN Volker - POHLKÖTTER Paul - KALFELDER Jürgen | 3:14,5 | |
3. | Hamburger SV | DORAU Klaus - STELZNER Horst - BOCK Peter - BOCK Manfred | 3:16,0 | |
1964 | 1. | SV St. Georg Hamburg | HOFFMEISTER Klaus - ISERMANN - BREDEMEIER Harm - ULBRICHT Jens | 3:24,4 |
2. | SC Charlottenburg | GRÖGER Manfred - WIEBKING - MILDE Horst - KOPP Gerhard | 3:24,6 | |
3. | OSV Hörde | KRÖNKE Werner - WALDHEIM Udo - NÜRNBERGER Siegfried - ROTHE | 3:27,1 | |
1965 | 1. | SpVgg Feuerbach | HERRMANN Hans-Peter - ZELLER Peter - ALTSCHÄFFL Jürgen - SCHMID Bernhard | 3:14,8 |
2. | SV St. Georg Hamburg | HOFFMEISTER Klaus - ISERMANN - BREDEMEIER Harm - ULBRICHT Jens | 3:14,9 | |
3. | Karlsruher SC | KÖNIG Siegfried - WEIGAND Klaus - BOGENSCHÜTZ Dieter - STEGMANN Gerhard | 3:15,5 | |
1966 | 1. | OSV Hörde | REINERMANN Hans - KRÖNKE Werner - BÖTTGER Gerhard - KUNTER Rainer | 3:15,9 |
2. | ASV Köln | JÄNISCH Jürgen - MAUEL Hans-Dieter - KOTTMANN Volker - HENNIGE Gerhard | 3:18,1 | |
3. | SV St. Georg Hamburg | EHEMANN Hans-Jürgen - BREDEMEIER Harm - ISERMANN - ULBRICHT Jens | 3:22,1 | |
1967 | 1. | ASC Darmstadt | VON MALTITZ Dirk - ENGELHARD Bernd - ROTH Fritz - HANIKA Manfred | 3:17,8 |
2. | Wuppertaler SV | SCHMITZ - CORTS Werner - WENGOBORSKI Klaus - KINDER Manfred | 3:19,4 | |
3. | SV St. Georg Hamburg | EHEMANN Hans-Jürgen - BREDEMEIER Harm - HOFFMEISTER Klaus - ULBRICHT Jens | 3:19,5 | |
1968 | 1. | TSV München 1860 | JÄGER Hans - STÖCKEL Volker - SCHUBERT Rainer - JELLINGHAUS Martin | 3:13,1 |
2. | Wuppertaler SV | CORTS Werner - SCHMIDT Jürgen - LANGELE Klaus - KINDER Manfred | 3:16,0 | |
3. | SC Charlottenburg | MOHR Armin - ERNST Klaus - ZERGES Jürgen - HOYER Christian | 3:17,0 | |
1969 | 1. | VfB Stuttgart | HÜBNER Dieter - VIERGUTZ Gerd - STROHHÄCKER Ulrich - MÜLLER Helmar | 3:16,4 |
2. | TSV München 1860 | JÄGER Hans - ERTL Donat - JELLINGHAUS Martin - SCHUBERT Rainer | 3:16,7 | |
3. | LG PSV/WSV Wuppertal | MIDDECKE - MOSCH Norbert - SCHMIDT Jürgen - KINDER Manfred | 3:18,8 | |
1970 | 1. | VfB Stuttgart | HÜBNER Dieter - MOSER Herbert - STROHHÄCKER Ulrich - MÜLLER Helmar | 3:10,2 |
2. | SV Bayer 04 Leverkusen | JELLINGHAUS Martin - JORDAN Thomas - EIGENHERR Jochen - REICH Ulrich | 3:11,0 | |
3. | Kehler FV | TRAUTWEIN Peter - SCHWER Bernd - ARNDT Uli - NÜCKLES Georg | 3:16,3 | |
1971 | 1. | TV Wattenscheid | TOFAUTE Karl-Hermann - SCHNIEDERS Hermann - OPPERMANN Ernst - KÖHLER Hermann | 3:17,9 |
2. | VfB Stuttgart | HÜBNER Dieter - MÜLLER Helmar - STROHHÄCKER Ulrich - MOSER Herbert | 3:18,0 | |
3. | LG PSV/WSV Wuppertal | SCHWAN Hubert - BRYSCH Godehard - EICH Wilfried - MOSCH Norbert | 3:21,6 | |
1972 | 1. | SV Bayer 04 Leverkusen | KNOBLOCH Benno - JELLINGHAUS Dr. Martin - REICH Ulrich - BERNREUTHER Peter | 3:11,9 |
2. | TV Wattenscheid | TOFAUTE Karl-Hermann - SCHNIEDERS Hermann - SCHWARZ Heinrich "Heiner" - KÖHLER Hermann | 3:13,4 | |
3. | VfL Wolfsburg | MARTENS Hans-Heinrich - ACHILLES Klaus - HEINRICH Klaus - LÖBER Hans-Dieter | 3:16,4 | |
1973 | 1. | TV Wattenscheid | TOFAUTE Karl-Hermann - SCHWARZ Heinrich "Heiner" - KÖHLER Hermann - EHL Klaus | 3:14,2 |
2. | VfB Stuttgart | GÖTZ Siegfried - MÜNCH Franz - SCHMIDT Bernhard - HONZ Karl | 3:15,7 | |
3. | Berliner Turnerschaft | KOLLETZKY Volker - WILLIAMS Jack - GLEEN Franz-Josef - DRUSCHKY Wolfgang | 3:15,7 | |
1974 | 1. | TV Wattenscheid | EHL Klaus - HELING Johannes - TOFAUTE Karl-Hermann - KÖHLER Hermann | 3:13,1 |
2. | OSC Thier Dortmund | STARK Jürgen - DETER Wolf-Dieter - SCHEIDSTEGER Klaus - KAWAN Hans-Dieter | 3:15,8 | |
3. | VfB Stuttgart | GÖTZ Siegfried - STROHHÄCKER Ulrich - BURKHARDT Gerhard - HONZ Karl | 3:19,1 | |
1975 | 1. | VfB Stuttgart | GEIGER Falko - Nückles Georg - STROHHÄCKER Ulrich - HONZ Karl | 3:12,9 |
2. | Jugend 07 Bergheim | DÜSING Michael - FELDGES Helmut - WAGNER Armin - HOFMEISTER Franz-Peter | 3:14,1 | |
3. | LG Frankfurt | BOYÉ Rainer - WEBER - HEEP Erhard - SCHMAL Werner | 3:15,3 | |
1976 | 1. | SV Bayer 04 Leverkusen | KARGE Günter - WEISERT Rolf - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd | 3:14,3 |
2. | OSC Thier Dortmund | DETER Wolf-Dieter - KAWAN Hans-Dieter - BUDDEN Hans-Günther - NIEDERQUELL Werner | 3:15,6 | |
3. | VfL Wolfsburg | RÖTTGER Knut - RÖNITZ Peter - STARK Jürgen - ACHILLES Klaus | 3:19,0 | |
1977 | 1. | SV Bayer 04 Leverkusen | KARGE Günter - RABSTEIN Joachim - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd | 3:11,0 |
2. | VfB Stuttgart | GEIGER Falko - SCHNEIDER Eberhardt - LENZ Uwe - BISCHOFF Karl-Heinz | 3:13,7 | |
3. | Jugend 07 Bergheim | KESSEL Winfried - NEUMANN - WAGNER Armin - DÜSING Michael | 3:13,7 | |
1978 | 1. | SV Bayer 04 Leverkusen | RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HERRMANN Bernd - HOFMEISTER Franz-Peter | 3:10,2 |
2. | USC Mainz | BRUMUND Rudolf - KRATSCHMER Guido - TRABERT Gerhard - SCHULZE Jens | 3:11,7 | |
3. | VfB Stuttgart | KLAIBER Erich - WEPPLER Martin - GEIGER Falko - SCHNEIDER Eberhardt | 3:14,4 | |
1979 | 1. | LG Bayer Leverkusen | RABSTEIN Joachim - KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd | 3:10,8 |
2. | OSC Thier Dortmund | PESCH Andreas - WILKING Thomas - NIEDERQUELL Werner - WEBER Hartmut | 3:11,1 | |
3. | VfB Stuttgart | HEINLE Uli - FRIESE Michael - KLAIBER Erich - WEPPLER Martin | 3:12,6 | |
1980 | 1. | LG Bayer Leverkusen | RABSTEIN Joachim - THIEL Udo - PARR Edelbert - HOFMEISTER Franz-Peter | 3:09,1 |
2. | OSC Thier Dortmund | JOPP Michael - NIEDERQUELL Werner - WILKING Thomas - WEBER Hartmut | 3:09,7 | |
3. | Post-SV Hannover | JANSSEN Frank - HOTFIEL Karl-Heinz - KAWAN Hans-Dieter - SKAMRAHL Erwin | 3:12,1 | |
1981 | 1. | LG Bayer Leverkusen I | KARGE Günter - HOFMEISTER Franz-Peter - RABSTEIN Joachim - HERRMANN Bernd | 3:08,61 |
2. | LG Bayer Leverkusen II | HENRICH Mark - BÜRKLE Martin - OEHMEN Ralf - VAIHINGER Jörg | 3:11,25 | |
3. | VfB Stuttgart | KLAIBER Erich - FRIESE Michael - HEINLE Uli - WEPPLER Martin | 3:12,76 | |
1982 | 1. | OSC Thier Dortmund | HENRICH Mark - WILKING Thomas - VAIHINGER Jörg - WEBER Hartmut | 3:07,21 |
2. | LG Bayer Leverkusen I | RICHTER Wolfgang - SALANDER Axel - HOFMEISTER Franz-Peter - HERRMANN Bernd | 3:11,23 | |
3. | LG Bayer Leverkusen II | TRAPPE Christoph - BRUMUND Rudolf - RENNO Michael - THIEL Udo | 3:11,52 | |
1983 | 1. | LG Bayer Leverkusen | RICHTER Wolfgang - RABSTEIN Joachim - THIEL Udo - TRAPPE Christoph | 3:09,02 |
2. | SV Union Groß-Ilsede | WEGNER Uwe - KRETSCHMANN Matthias - WEDEKÄMPER Rainer - SKAMRAHL Erwin | 3:09,46 | |
3. | VfL Sindelfingen | FEGERT Uwe - FRIESE Michael - DIEL André - BÜRKLE Thomas | 3:12,22 | |
1984 | 1. | LG Bayer Leverkusen | HAAS Hans-Josef - PARR Edelbert - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf | 3:07,94 |
2. | VfL Sindelfingen | BENZ Gerd - WEPPLER Martin - BÜRKLE Martin - FEGERT Uwe | 3:08,11 | |
3. | VfL Kamen | HENRICH Mark - KASTNER Oliver - WILKING Thomas - WEBER Hartmut | 3:09,18 | |
1985 | 1. | SV Union Groß-Ilsede | KRETSCHMANN Matthias - FISCHER Carsten - WEGNER Uwe - SKAMRAHL Erwin | 3:08,60 |
2. | LAZ bellanett Rhede | BUßHOFF Michael - BUßHOFF Wolfgang - LANGE Hilmar - GIESSING Thomas | 3:11,42 | |
3. | OSC Berlin | RIECK Harald - HANEL Andreas - BLUMENTHAL Volker - NAKLADAL Edgar | 3:16,02 | |
1986 | 1. | VfL Sindelfingen | BENZ Gerd - WEPPLER Martin - SCHNABEL Klaus-Stefan - VAIHINGER Jörg | 3:07,79 |
2. | VfL Kamen | VERHUFEN Rainer - HENRICH Mark - JOPP Michael - WEBER Hartmut | 3:10,09 | |
3. | LG Bayer Leverkusen | GEUYEN Thomas - RICHTER Wolfgang - TRAPPE Christoph - DRESEN Rolf | 3:10,71 | |
1987 | 1. | VfL Sindelfingen | BENZ Gerd - SCHNABEL Klaus-Stefan - WEPPLER Martin - VAIHINGER Jörg | 3:08,75 |
2. | VfL Kamen | KASTNER Oliver - WEBER Hartmut - JOPP Michael - HENRICH Mark | 3:12,41 | |
3. | ASV Köln | ENDERS Christoph - NETTERSHEIM Thomas - ADAM Alexander - HORST Frank | 3:12,52 | |
1988 | 1. | LG Bayer Leverkusen | MAACK Olaf - THALEISER Frank - GRÜN Michael - LÜBKE Ralf | 3:10,27 |
2. | ASV Köln | SCHUSTER Anselm - EGGERS Marc-Antonius - ADAM Alexander - SCHLEPÜTZ Ulrich | 3:10,71 | |
3. | VfB Stuttgart | MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - WURSTHORN Herbert - PFERSICH Ralph | 3:10,79 | |
1989 | 1. | ASV Köln | SCHLEPÜTZ Ulrich - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius - SCHUSTER Anselm | 3:08,93 |
2. | VfL Sindelfingen | MAYER Peter - PFERSICH Ralph - KRAFZIK Claus - VAIHINGER Jörg | 3:09,24 | |
3. | LG VfB/ Kickers Stuttgart | SETZER Rolf - MEHL Jürgen - FAHRENKAMP Michael - HÖSCHELE Volker | 3:09,96 | |
1990 | 1. | ASV Köln | SCHLEPÜTZ Ulrich - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius - WEIGELDT Klaus-Christian | 3:08,82 |
2. | LG VfB/ Kickers Stuttgart | PFERSICH Ralph - MEHL Jürgen - KRÜCKEL Horst - HÖSCHELE Volker | 3:11,00 | |
3. | LG Bayer Leverkusen | RITTERBACH Peter Christian - THALEISER Frank - PIELEMANN Jürgen - GRÜN Michael | 3:12,91 | |
1991 | 1. | ASV Köln | WEIGELDT Klaus-Christian - SCHUSTER Anselm - SCHLEPÜTZ Ulrich - EGGERS Marc-Antonius | 3:10,16 |
2. | LG Olympia Dortmund | SCHILLER Udo - EHLERDING André - GODECK Steffen - HENSE Olaf | 3:10,76 | |
3. | LG Bayer Leverkusen | MATUSCHIK Sven - BITTNER Daniel - RITTERBACH Peter Christian - GRÜN Michael | 3:11,19 | |
1992 | 1. | LG Olympia Dortmund | SCHILLER Udo - GODECK Steffen - UNGER Bodo - HENSE Olaf | 3:08,39 |
2. | ASV Köln | SCHUSTER Anselm - WEIGELDT Klaus-Christian - KLEINE Martin - EGGERS Marc-Antonius | 3:08,71 | |
3. | LG VfB/ Kickers Stuttgart | MEHL Jürgen - HÖSCHELE Volker - KRÜCKEL Horst - PFERSICH Ralph | 3:09,31 | |
1993 | 1. | LG Olympia Dortmund I | SCHILLER Udo - HENSE Olaf - UNGER Bodo - PFERSICH Ralph | 3:12,09 |
2. | LG Olympia Dortmund II | EHLERDING André - GODECK Steffen - ALTHOFF Michael - AUDEHM Stefan | 3:12,24 | |
3. | ASV Köln | FAßBENDER Sascha - SCHUSTER Anselm - SCHNEIDER - KÄLICKE Thomas | 3:12,40 | |
1994 | 1. | LG Bayer Leverkusen | MATUSCHIK Sven - MEIER Paul - HEUEL Andreas - RAU Marcus | 3:10,99 |
2. | LG Olympia Dortmund | KUTSCHER Michael - PFERSICH Ralph - UNGER Bodo - HENSE Olaf | 3:11,58 | |
3. | ASV Köln | SCHMITZ Sebastian - TROYKE Karl-Heinz - WEIGELDT Klaus-Christian - KÄLICKE Thomas | 3:11,63 | |
1995 | 1. | LAC Halensee Berlin | MÜLLER Alexander - KÖHRBRÜCK Carsten - JUST Karsten - MOTCHEBON Nico | 3:09,44 |
2. | LG Olympia Dortmund | PFERSICH Ralph - BARRENBRÜGGE Christian - UNGER Bodo - HENSE Olaf | 3:09,94 | |
3. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | HÜNNEKES Gregor - GÜNTHER Olaf - HEINRICHS Thomas - KASTEN Olaf | 3:13,79 | |
1996 | 1. | LAC Halensee Berlin | KOSZEWSKI Dietmar - SEIDLER Marco - LENZKE Jan - MÜLLER Alexander | 3:10,41 |
2. | LG Olympia Dortmund | KUTSCHER Michael - TIMMERMANN Sven - KLEINSTEUBER Marco - SCHLITZER Tobias | 3:12,02 | |
3. | LAC Quelle Fürth/ München 60 | GRAIANI Faliero - OMONSKY Gregor - OBENAUER Holger - WÖRLEIN Norbert | 3:15,25 | |
1997 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | BITTNER Daniel - RAU Marcus - OBLONG René - VOELKEL Julian | 3:09,68 |
2. | LG Braunschweig | KARSTEN Kai - JANKE Marko - TEICHLER Jörg - DETHLEFS Lars | 3:12,94 | |
3. | LAC Halensee Berlin | SEIDLER Marco - KÖHRBÜCK Carsten - MÜLLER Alexander - LENZKE Jan | 3:13,77 | |
1998 | 1. | LG Olympia Dortmund | SCHNORRENBERGER Ulrich - SCHLITZER Tobias - HENSE Olaf - SCHEER Marc Alexander | 3:11,85 |
2. | ASV Köln | KNÖPKER Thorsten - WAGNER Thomas - KUHNERT Alexander - ERMERT Christian | 3:14,24 | |
3. | LG Potsdam Luftschiffhafen | REGENAERMEL Jörg - LAUBE Holger - SCHULZE Rayk - WALTER Ronny | 3:14,74 | |
1999 | 1. | LAC Quelle Fürth/ München 60 | WÖRLEIN Norbert - EPLINIUS Mark - BÖNISCH Stefan - MOTCHEBON Nico | 3:08,22 |
2. | ASV Köln | BITTNER Daniel - KNOSPE Marco - KUHNERT Alexander - MÜLLER Alexander | 3:09,45 | |
3. | LG Olympia Dortmund | DORNIEDEN Marcel - DORNEMANN Manuel - DEBNAR-DAUMLER Sebastian - SCHNORRENBERGER Ulrich | 3:12,22 | |
2000 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | NITZE Benjamin - OBLONG René - HECHLER Daniel - EHRNSPERGER Klaus | 3:11,12 |
2. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | KNÖPKER Thorsten - KUHNERT Alexander - FRÜH Stefan - HEINRICHS Thomas | 3:14,82 | |
3. | VfL Sindelfingen | SATTELMAIER Steffen - LANGE Frank - WASNIEWSKI - KUPFER Heiko | 3:18,34 | |
2001 | 1. | LG Olympia Dortmund | ARYEE Sebastian - DAUTZENBERG Jens - DRAGU Michael - FIGURA Lars | 3:09,53 |
2. | VfL Sindelfingen | SATTELMAIER Steffen - KUPFER Heiko - PAMBORIS Athanasi - HOLZ Stefan | 3:12,67 | |
3. | LG Nike Berlin | RIESTER Ralf - LANDGRAF Steffen - HILLEBRAND Matthi - SCHLÖSKE Roberto | 3:15,71 | |
2002 | 1. | LG Olympia Dortmund | DRAGU Michael - DORNEMANN Manuel - ARYEE Sebastian - SCHULTZ Ingo | 3:10,24 |
2. | VfL Sindelfingen | NIETHAMMER Jörg - PAMBORIS Athanasi - KUPFER Heiko - HOLZ Stefan | 3:13,88 | |
3. | LG Eintracht Frankfurt | BRÜNING Christian - DUMA Christian - SAMER Uwe - BÖNISCH Stefan | 3:14,34 | |
2003 | 1. | LG Eintracht Frankfurt | GATZKA Sebastian - KUSCHEWITZ Henning - BÖNISCH Stefan - DUMA Christian | 3:11,61 |
2. | VfL Sindelfingen | HOLZ Stefan - KINZY Stefan - MALUCHA Markus - SATTELMAIER Steffen | 3:14,38 | |
3. | 1.LAV Rostock | FABISCH Dieter - KLEINWORT Hannes - KÖHLER Christian - KUNZE Marcus | 3:14,63 | |
2004 | 1. | LG Eintracht Frankfurt | KUSCHEWITZ Henning - GABA Kamghe - RUCH Tilo - GATZKA Sebastian | 3:10,20 |
2. | VfL Sindelfingen | KINZY Stefan - PARZER Philipp - KUPFER Heiko - SATTELMAIER Steffen | 3:12,48 | |
3. | VfL Wolfsburg | JEMAYAI Anouar - KNITSCH Alexander - DAUTZENBERG Jens - FIGURA Lars | 3:15,50 | |
2005 | 1. | SC Magdeburg | SWILLIMS Bastian - DAUTZENBERG Jens - FÖRSTER Lars - FALLER Ruwen | 3:10,78 |
2. | LG Eintracht Frankfurt | DUMA Christian - GATZKA Sebastian - KUSCHEWITZ Henning - WILHELM Thomas | 3:11,02 | |
3. | OSC Berlin | SEITZ Florian - BEYER Stefan - ERNST Martin - HOCH Christian | 3:13,02 | |
2006 | 1. | OSC Berlin | BUGGEL Sven - RIESTER Ralf - BEYER Stefan - SEITZ Florian | 3:12,68 |
2. | VfL Sindelfingen | SATTELMAIER Steffen - NIETHAMMER Jörg - ASSENHEIMER Tim - SCHNEIDER Jan | 3:14,58 | |
3. | LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | GAMPER Florian - KREBS Stefan - KREBS Oliver - MOTCHEBON Nico | 3:17,74 | |
2007 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | WIESER Stefan - GEIßHIRT Julian - SCHEMBERA Robin - SCHULTZ Ingo | 3:10,45 |
2. | OSC Berlin | SEITZ Florian - RIESTER Ralf - BUGGEL Sven - BEYER Stefan | 3:11,66 | |
3. | VfL Sindelfingen | STOLL Stephan - KINZY Stefan - SCHNEIDER Jan - SATTELMAIER Steffen | 3:13,21 | |
2008 | 1. | TSV Bayer 04 Leverkusen | ENGEL Jannik - SCHULTZ Ingo - SCHWARZMEIER Tim - SCHEMBERA Robin | 3:11,26 |
2. | TSV Friedberg-Fauerbach | ZENDER Niklas - HENSE Lars Birger - SCHWALM Florian - SCHÄFER Sebastian | 3:12,82 | |
3. | LG ASV/ DSHS Köln | RIGAU Miguel - LINDLEIN Christoph - BIELER Torben - PIWONKA Marius | 3:14,87 | |
2009 | 1. | StG Germania Halberstadt I | KRÜGER Eric - HECK Ronny - BEHLAU Daniel - FALLER Ruwen | 3:13,88 |
2. | LG ASV/ DSHS Köln | SCHEER Oliver - LINDLEIN Christoph - KLEIN Timo - BIELER Torben | 3:15,60 | |
3. | StG Germania Halberstadt II | BOS Christian - FRICKE Steffen - BRÖCKER Alexander - MEUSEL Sören | 3:16,16 | |
2010 | 1. | TV Wattenscheid | MEISOLLE Alexander - SCHMIDT Mirko - EDER Sascha Jan - SWILLIMS Bastian | 3:10,84 |
2. | Dresdner SC | SCHIRRMEISTER Silvio - FLEISCHHAUER Georg - ENGEL Oliver - GROTHKOPP Martin | 3:14,45 | |
3. | LG ASV/ DSHS Köln | EILERS David - KRAUß Felix - BIELER Torben - RIGAU Miguel | 3:16,25 | |
2011 | 1. | TV Wattenscheid | MEISOLLE Alexander - EDER Sascha Jan - JENK Andreas - SWILLIMS Bastian | 3:14,08 |
2. | LT DSHS Köln | BIELER Torben - KRAUß Felix - MÖSSING Jan - RIGAU Miguel | 3:15,02 | |
3. | LAZ Puma Troisdorf/ Siegburg | STEUDEL Bennet - LORBER Philipp - MÜLLER Patrick - HEIMANN Christian | 3:17,97 |
Deutscher Meister | s | Vizemeister | s | Dritter | s | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz | 9,5 | TROßBACH Wolfgang - Berliner SC | 9,5 | BÖCK Rudolf - Post-SV München | 9,7 |
1955 | STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz | 8,2 | SCHOTTES Karl-Ernst - DSD Düsseldorf | 8,2 | THOMAS Walter - TSG Darmstadt | 8,7 |
1956 | STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz | 9,3 | SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz | 9,3 | KRETZSCHMAR Eberhard - SC Charlottenburg | 9,5 |
1957 | FELGER Rudi - TSG Backnang | 8,4 | SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz | 8,5 | WOYTECKI Dieter - SC Greven 09 | 8,5 |
1958 | STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz | 7,4 | SCHOTTES Karl-Ernst - Rot-Weiß Koblenz | 7,5 | BRAND Günther - TV Wetzlar | 7,6 |
1959 | BRAND Günther - TV Wetzlar | 10,7 | NÜSKE Klaus - ASV Berlin | 10,7 | STEINES Berthold "Bert" - Rot-Weiß Koblenz | 10,9 |
1960 | BRAND Günther - TV Wetzlar | 7,4 | SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen | 7,5 | WILLIMCZIK Klaus - TSV Rendsburg | 7,7 |
1961 | NÜSKE Klaus - ASV Berlin | 8,0 | BROCKE Eike - SpVgg Herten | 8,0 | SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen | 8,2 |
1962 | NÜSKE Klaus - ASV Berlin | 7,4 | ALMS Hermann - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,4 | JOHN Hinrich - Hannover 96 | 7,5 |
1963 | NÜSKE Klaus - ASV Berlin | 7,9 | GERBIG Klaus - FSV Frankfurt | 8,1 | SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen | 8,1 |
1964 | WILLIMCZIK Klaus - USC Mainz | 6,8 | SCHUSTER Manfred - TSG Reutlingen | 6,8 | JOHN Hinrich - Hannover 96 | 6,9 |
1965 | TRZMIEL Werner - VfL Bochum | 8,0 | JOHN Hinrich - Hannover 96 | 8,0 | STÜRMER Herbert - SV Siemens Nürnberg | 8,2 |
1966 | JOHN Hinrich - Hannover 96 | 6,7 | NERLICH Hans - Flensburger TB | 6,9 | WIESENMÜLLER Rolf - OTB Osnabrück | 7,0 |
1967 | BICKEL Hans - SV Siemens Nürnberg | 7,9 | JOHN Hinrich - Hannover 96 | 7,9 | NERLICH Hans - Flensburger TB | 8,0 |
1968 | NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,9 | JOHN Hinrich - Hannover 96 | 7,9 | STROHHÄCKER Roland - VfB Stuttgart | 8,0 |
1969 | NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,5 | TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt | 6,5 | BERKES Eckart - USC Mainz | 6,8 |
1970 | NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,5 | TRZMIEL Werner - ASC Darmstadt | 6,6 | RICHTER Manfred - SuS Schalke 96 | 6,7 |
1971 | NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,48 | BERKES Eckart - USC Mainz | 6,49 | SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,64 |
1972 | SCHUMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,7 |
GEBHARD Dieter - LG Bodensee EIKMEIER Werner - LG ATV/RTV Düsseldorf |
7,9 | --- | |
1973 | SCHUMANN Manfred - USC Mainz | 6,68 | NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen | 6,69 | BERKES Eckart - USC Mainz | 6,81 |
1974 | SCHUMANN Manfred - USC Mainz | 7,85 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 8,07 | AUBELE Kurt - LG Staufen | 8,08 |
1975 | NICKEL Günter - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,90 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 7,95 | EIKMEIER Werner - SV Bayer 04 Leverkusen | 8,20 |
1976 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 7,89 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 8,00 | BERKES Eckart - USC Mainz | 8,14 |
1977 | SCHUMANN Manfred - USC Mainz | 7,84 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 7,90 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 8,07 |
1978 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 7,84 | SCHUMANN Manfred - DSV 1878 Hannover | 7,91 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 7,92 |
1979 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 6,60 | KESSEL Winfried - Jugend 07 Bergheim | 6,71 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 6,71 |
1980 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 7,84 | KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen | 7,90 | DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen | 7,98 |
1981 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 7,78 | DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen | 7,81 | GEIGER Andreas - VfL Wolfsburg | 7,91 |
1982 | SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg | 7,77 | DÖNGES Karl-Werner - VfL Sindelfingen | 7,79 | GEBHARD Dieter - FV Salamander Kornwestheim | 7,87 |
1983 | SCHAUMANN Axel - LG Kappelberg | 7,66 | SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim | 7,81 | KLEIN Hans-Gerd - LG Bayer Leverkusen | 7,90 |
1984 | SCHAUMANN Axel - MTV Stuttgart | 7,72 | SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim | 7,82 | MUDERS Wolfgang - LG Bayer Leverkusen | 7,85 |
1985 | SCHOCH Jürgen - FV Salamander Kornwestheim | 7,84 | WENTZ Siegfried - USC Mainz | 7,88 | MATTERN Stefan - LG Kreis Verden | 7,93 |
1986 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 7,73 | RADZEY Michael - MTG Mannheim | 7,79 | WENTZ Siegfried - USC Mainz | 7,83 |
1987 | MATTERN Stefan - LG Kreis Verden | 7,74 | BAGUS Christof - TV Gelnhausen | 7,89 | BUß Heiko - Eintracht Frankfurt | 7,91 |
1988 | SCHWARTHOFF Florian - LG Erlangen | 7,73 | RADZEY Michael - MTG Mannheim | 7,75 | MATTERN Stefan - LG Kreis Verden | 7,79 |
1989 | SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim | 7,77 | MATTERN Stefan - LG Kreis Verden | 7,78 | KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin | 7,88 |
1990 | SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim | 7,52 | KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin | 7,60 | MATTERN Stefan - TK Hannover | 7,72 |
1991 | MATTERN Stefan - TK Hannover | 7,75 | POHLAND Holger - SC DHfK Leipzig | 7,76 | FENNER Mike - SCC Berlin | 7,96 |
1992 | SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim | 7,58 | FENNER Mike - SCC Berlin | 7,66 | GÖHLER Sven - OSC Potsdam | 7,72 |
1993 | KOSZEWSKI Dietmar - LAC Halensee Berlin | 7,55 | SCHWARTHOFF Florian - TV Heppenheim | 7,55 | EDORH Claude - ASV Köln | 7,74 |
1994 | FENNER Mike - SCC Berlin | 7,56 | KAISER Eric - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 7,73 | EDORH Claude - ASV Köln | 7,77 |
1995 | BUSEMANN Frank - LG Olympia Dortmund | 7,57 | GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen | 7,59 | FENNER Mike - SCC Berlin | 7,62 |
1996 | BALZER Falk - TuS Jena | 7,53 | GÖHLER Sven - LG Potsdam Luftschiffhafen | 7,62 | EDORH Claude - ASV Köln | 7,69 |
1997 | FENNER Mike - LG NIKE Berlin | 7,57 | RUTH Ralf - LC Rehlingen | 7,80 | CREWS Jerome - MTG Mannheim | 7,84 |
1998 | BALZER Falk - TuS Jena | 7,49 | FENNER Mike - LG NIKE Berlin | 7,52 | CREWS Jerome - MTG Mannheim | 7,69 |
1999 | LEBERER Ralf - SSV Ulm | 7,65 | SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 7,66 | KAISER Eric - LG Wedel-Pinneberg | 7,75 |
2000 | BALZER Falk - TuS Jena | 7,54 | LEBERER Ralf - SSV Ulm | 7,61 | SCHWARTHOFF Florian - ABC Ludwigshafen | 7,64 |
2001 | LEBERER Ralf - SSV Ulm | 7,65 | CREWS Jerome - MTG Mannheim | 7,75 | EDORH Claude - LT DSHS Köln | 7,76 |
2002 | FENNER Mike - TV Wattenscheid | 7,57 | SCHWARTHOFF Florian - OSC Berlin | 7,65 | SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 7,65 |
2003 | FENNER Mike - TV Wattenscheid | 7,69 | CREWS Jerome - TV Wattenscheid | 7,77 | EDORH Claude - LT DSHS Köln | 7,84 |
2004 | SCHINDZIELORZ Jan - LAC Quelle Fü/Mü/Wü | 7,76 | FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid | 7,77 | BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig | 7,79 |
2005 | BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig | 7,64 | EDORH Claude - LAZ Leipzig | 7,70 | SCHINDZIELORZ Jan - LG Erlangen | 7,72 |
2006 | BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig | 7,64 | FENNER Mike - TV Wattenscheid | 7,71 | FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid | 7,71 |
2007 | BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig | 7,64 | MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig | 7,75 | DENGLER Andreas - VfL Sindelfingen | 7,84 |
2008 | BLASCHEK Thomas - LAZ Leipzig | 7,58 | BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig | 7,68 | JOHN Alexander - LAZ Leipzig | 7,70 |
2009 | BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig | 7,63 | MATHISZIK Willi - LAZ Leipzig | 7,65 | SCHWARZER Helge - Hamburger SV | 7,69 |
2010 | JOHN Alexander - LAZ Leipzig | 7,68 | BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig | 7,73 | WERRMANN Jens - LAZ Zweibrücken | 7,74 |
2011 | TRABER Gregor - LAV Asics Tübingen | 7,75 | SCHWARZER Helge - Hamburger SV | 7,77 | FILIPOWSKI David - TV Wattenscheid | 7,78 |
2012 | TRABER Gregor - LAV Tübingen | 7,59 | JOHN Alexander - LAZ Leipzig | 7,69 | BÜHLER Matthias - LG Offenburg | 7,70 |
2013 | BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig | 7,61 | TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen | 7,68 | BÜHLER Matthias - LG Offenburg | 7,69 |
2014 | BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig | 7,60 | TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen | 7,66 | SCHWARZER Helge - Hamburger SV | 7,78 |
2015 | BALNUWEIT Erik - LAZ Leipzig | 7,65 | JOHN Alexander - LAZ Leipzig | 7,82 | VOGEL Martin - LAC Erdgas Chemnitz | 7,86 |
2016 | BALNUWEIT Erik - SC DHfK Leipzig | 7,61 | JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig | 7,64 | VOGEL Martin - LAC Erdgas Chemnitz | 7,67 |
2017 | BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid | 7,62 | JOHN Alexander - SC DHfK Leipzig | 7,74 | BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt | 7,75 |
2018 | BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid | 7,65 | BAYER Maximilian - MTV Ingolstadt | 7,84 | ELGER Patrick - LAC Erdgas Chemnitz | 7,91 |
2019 | TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen | 7,62 | BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid | 7,71 | CAMPBELL Luke - LG Eintracht Frankfurt | 7,81 |
2020 | TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen | 7,59 | VOLZER Stefan - VfL Sindelfingen | 7,93 | EIKERMANN Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,96 |
2021 | BALNUWEIT Erik - TV Wattenscheid | 7,70 | FLEISCHHAUER Georg - Eintracht Frankfurt | 7,77 | SPISSINGER Yannick - MTG Mannheim | 7,87 |
2022 | TRABER Gregor - LAV Stadtwerke Tübingen | 7,65 | SPISSINGER Yannick - MTG Mannheim | 7,82 | MINOUE Gregory - TV Angermund | 7,85 |
2023 | EIKERMANN Tim - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,63 | MORDI Manuel - Hamburger SV | 7,70 | MINOUE Gregory - TV Angermund | 7,80 |
80 m = 1959; 70 m = 1954, 1956; 60 m = 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1968, 1972, 1974-1978, ab 1980; 55 m = 1958, 1960, 1962; 50 m = 1964, 1966, 1969-1971, 1973, 1979
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | BÄHR Werner - Olympia Neumünster | 1,90 | JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg | 1,85 | GROTE Günter - Rot-Weiß Oberhausen | 1,85 |
1955 | JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg | 1,91 | BÄHR Werner - Olympia Neumünster | 1,90 | WEBER Fritz - TV Karlsruhe 46 | 1,86 |
1956 | PÜLL Theo - LG 47 Viersen | 1,90 | KNOLL Joachim - SC Schwarz-Weiß Frankfurt | 1,85 | RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt | 1,85 |
1957 | BÄHR Werner - VfL Wolfsburg | 1,91 | GROß Markolf - VT Böhl | 1,85 | WEBER Werner - MTG Mannheim | 1,85 |
1958 | PÜLL Theo - LG 47 Viersen | 2,04 | BÄHR Werner - VfL Wolfsburg | 2,02 | STAUCH Peter - Hamburger SV | 1,93 |
1959 | PÜLL Theo - LG 47 Viersen | 2,00 | von HARDENBERG Andreas Graf - Göttingen 05 | 1,93 | RIEBENSAHM Peter - ATSV Bremen 1860 | 1,93 |
1960 | PÜLL Theo - VfL Wolfsburg | 1,96 | RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven | 1,93 | CHARTON Horst - ETB Schwarz-Weiß Essen | 1,85 |
1961 | PÜLL Theo - VfL Wolfsburg | 1,99 | RIEBENSAHM Peter - ATS Bremerhaven | 1,96 | FROMM Klaus - VfL Wolfsburg | 1,90 |
1962 | RIEBENSAHM Peter - USC Mainz | 2,02 | HOPF Herbert - TG Würzburg | 1,99 | SIEGHART Ingomar - TV Moosburg | 1,96 |
1963 | SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath | 2,02 | DRECOLL Ralf - Buxtehuder SV | 1,99 | HOFFMANN Manfred - SV Bayer 04 Leverkusen | 1,99 |
1964 | SPIELVOGEL Gunther - ESV Weil | 2,04 | SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath | 2,04 | SPINNLER Wolfgang - USC Mainz | 1,98 |
1965 | SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath | 2,10 | SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen | 2,10 | SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 | 2,01 |
1966 | SCHILLKOWSKI Wolfgang - TB Wülfrath | 2,10 | MEYER Carsten - Hamburger SV | 1,98 | GROLMANN Helmut - Rot-Weiß Oberhausen | 1,98 |
1967 | SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen | 2,10 | WELLNHOFER Bernhard - TSV München Ost | 2,03 | SCHILLKOWSKI Wolfgang - Hannover 96 | 2,03 |
1968 | SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen | 2,12 | SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 | 2,09 | WILDFÖRSTER Michael - TSV München 1860 | 2,06 |
1969 | SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen | 2,12 | ZACHARIAS Thomas - SC Charlottenburg | 2,09 | SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 | 2,09 |
1970 | ZACHARIAS Thomas - USC Mainz | 2,15 | MAGERL Hermann - TSV München 1860 | 2,15 | SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 | 2,09 |
1971 | ZACHARIAS Thomas - USC Mainz | 2,20 | SIEGHART Ingomar - TSV München 1860 | 2,20 | SPIELVOGEL Gunther - SV Bayer 04 Leverkusen | 2,14 |
1972 | WILDFÖRSTER Hans-Jörg - TSV München 1860 | 2,15 | DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim | 2,12 | HARTMANN Roland - SV Bayer 04 Leverkusen | 2,12 |
1973 | ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey | 2,15 | WILDFÖRSTER Hans-Jörg - TSV München 1860 | 2,15 | DOSTER Lothar - FV Salamander Kornwestheim | 2,09 |
1974 | BOLLER Walter - USC Mainz | 2,18 | HARTMANN Roland - LG Ahlen-Heessen | 2,12 | WALPURGIS Theo - ASV Köln | 2,12 |
1975 | BOLLER Walter - USC Mainz | 2,15 | HAFFER Udo - 1.FC Nürnberg | 2,12 | ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey | 2,12 |
1976 | BOLLER Walter - USC Mainz | 2,16 |
LICHTENBERG Jürgen - SV Bayer 04 Leverkusen GHIASSI Theymour - USC Mainz IRI |
2,13 | --- | |
1977 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,21 | ZIMMER Heinz-Günter - TV Alzey | 2,18 | SCHNEIDER André - TV Wattenscheid | 2,18 |
1978 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,26 |
BACHL Wolfgang - VfB Stuttgart SEEHORSCH Otmar - TG Heilbronn |
2,16 | --- | |
1979 | MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen | 2,25 | SCHNEIDER André - TV Wattenscheid | 2,22 | PROBST Michael - TV Wattenscheid | 2,10 |
1980 | MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen | 2,27 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,24 | WALPURGIS Theo - ASV Köln | 2,18 |
1981 | MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen | 2,27 | SCHNEIDER André - TV Wattenscheid | 2,25 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,25 |
1982 | NAGEL Gerd - LG Frankfurt | 2,27 | MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen | 2,25 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,20 |
1983 | NAGEL Gerd - LG Frankfurt | 2,31 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,27 | SURBECK Andreas - VfL Sindelfingen | 2,27 |
1984 | MÖGENBURG Dietmar - ASV Köln | 2,31 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,31 | SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid | 2,23 |
1985 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,27 | NAGEL Gerd - TSG Oberursel | 2,25 | BLANK Peter - Eintracht Frankfurt | 2,17 |
1986 | THRÄNHARDT Carlo - ASV Köln | 2,31 | NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt | 2,23 | SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid | 2,20 |
1987 | THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen | 2,34 | SCHNEIDER-LAUB André - TV Wattenscheid | 2,25 | NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt | 2,22 |
1988 | THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen | 2,31 | NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt | 2,29 | BUCHARD Hans - LG Wedel-Pinneberg | 2,19 |
1989 | MÖGENBURG Dietmar - TV Wattenscheid | 2,31 | THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen | 2,27 | SONN Ralf - TSG Akus Weinheim | 2,25 |
1990 | SONN Ralf - TSG Akus Weinheim | 2,30 |
THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen NAGEL Gerd - Eintracht Frankfurt |
2,22 | --- | |
1991 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,31 | THRÄNHARDT Carlo - OSC Berlin | 2,27 | MÜLLER Thomas - TV Wattenscheid | 2,22 |
1992 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,35 | BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen | 2,31 | THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen | 2,25 |
1993 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,33 | BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen | 2,33 | MARSCHNER Torsten - LG Frankfurt | 2,25 |
1994 | BEYER Hendrik - LG Bayer Leverkusen | 2,34 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,26 | THRÄNHARDT Carlo - LG Bayer Leverkusen | 2,24 |
1995 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,30 | RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 2,28 | RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen | 2,23 |
1996 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,26 | RHODEN Christian - LG Bayer Leverkusen | 2,26 | RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 2,23 |
1997 | RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,30 | KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim | 2,28 | SONN Ralf - TSG Weinheim | 2,26 |
1998 | KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim | 2,27 | RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,24 | RIEPL Anton - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 2,17 |
1999 | BUSS Martin - OSC Berlin | 2,29 | RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,21 |
FRICKE Roman - Werder Bremen LAMOS Kristofer - LG Frankfurt |
2,17 |
2000 | BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,31 | KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim | 2,27 | RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,24 |
2001 | BUSS Martin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,25 | LAMOS Kristofer - LG Eintracht Frankfurt | 2,14 | FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,10 |
2002 | RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,22 | KREIßIG Wolfgang - MTG Mannheim | 2,18 | KOHLE Thomas - LG Ratio Münster | 2,10 |
2003 | FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,22 | RHODEN Christian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,18 | ONNEN Eike - LG Hannover | 2,14 |
2004 | FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,25 | ONNEN Eike - LG Hannover | 2,22 | HANNISKE Marius - LG Nord Berlin | 2,14 |
2005 | HAVERNEY Matthias - SC Magdeburg | 2,22 | SCHÄFER Daniel - Team Erfurt | 2,18 | ONNEN Eike - LG Hannover | 2,18 |
2006 | FRICKE Roman - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,22 | HÄFNER Stefan - MTG Mannheim | 2,18 | TITZE Jan - LG Staufen | 2,14 |
2007 | ONNEN Eike - LG Hannover | 2,22 | FRANTA Matthias - USC Mainz | 2,18 | KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,14 |
2008 | ONNEN Eike - LG Hannover | 2,28 | SPANK Raul - Dresdner SC | 2,25 | GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt | 2,18 |
2009 | SPANK Raul - Dresdner SC | 2,28 | LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz | 2,18 | GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt | 2,18 |
2010 | GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt | 2,30 | LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz | 2,25 | RIEDEL Tim - TV Wattenscheid | 2,22 |
2011 | SPANK Raul - Dresdner SC | 2,30 | RIEDEL Tim - TV Wattenscheid | 2,22 | TARNOWSKI Sven - TV Rheinfelden 1898 | 2,15 |
2012 | SPANK Raul - Dresdner SC | 2,32 | HAVERNEY Matthias - Dresdner SC | 2,26 | KNEIFEL Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,15 |
2013 | HAVERNEY Matthias - Dresdner SC | 2,15 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,15 |
FRANTA Matthias - TSV Schott Mainz LAUCKNER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz |
2,10 |
2014 | GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt | 2,28 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,24 | SPANK Raul - LG Nord Berlin | 2,20 |
2015 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,26 | ONNEN Eike - LG Hannover | 2,15 | GÜNTHER Martin - LG Eintracht Frankfurt | 2,15 |
2016 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,29 | ONNEN Eike - Hannover 96 | 2,26 | SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz | 2,10 |
2017 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,20 | POTYE Tobias - LG Stadtwerke München | 2,20 | SCHENKER Tim - LAC Erdgas Chemnitz | 2,17 |
2018 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,30 | GÜNTHER Martin - VfB Stuttgart | 2,18 | RUDOLF Bastian - Dresdner SC | 2,18 |
2019 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,26 | WENDRICH Falk - LAZ Soest | 2,26 | SANDERS Torsten - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,23 |
2020 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,23 | POTYE Tobias - LG Stadtwerke München | 2,20 | FREITAG Benno - SSV Ulm | 2,17 |
2021 | WAGNER Jonas - Dresdner SC | 2,28 | WENDRICH Falk - LAZ Soest | 2,23 | POTYE Tobias - LG Stadtwerke München | 2,20 |
2022 | POTYE Tobias - LG Stadtwerke München | 2,26 | WENDRICH Falk - LAZ Soest | 2,23 | PRZYBYLKO Mateusz - TSV Bayer 04 Leverkusen | 2,20 |
2023 | POTYE Tobias - LG Stadtwerke München | 2,28 | WAGNER Jonas - Dresdner SC | 2,26 | POHL Julien - SC Potsdam | 2,10 |
1984: SCHNEIDER-LAUB geborener SCHNEIDER
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim | 4,00 | REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 | 3,90 | BÖTEFÜR Adolf - Rot-Weiß Oberhausen | 3,80 |
1955 | SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim | 4,00 | REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 | 3,90 | LACHERMUND Ernst - Eintracht Dortmund | 3,90 |
1956 | SCHNEIDER Julius - SC Pforzheim | 4,10 | REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 | 4,00 | DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz | 3,80 |
1957 | DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz | 4,00 | REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 | 4,00 | HEIL Rudolf - SV SW Westende Hamborn | 3,90 |
1958 | ZECH Rudolf - 1.FC Nürnberg | 4,20 | MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg | 4,10 | REIßMANN Willi - TV Fürth 1860 | 4,10 |
1959 | LEHNERTZ Klaus - Solinger LC | 4,10 | DRUMM Horst - Rot-Weiß Koblenz | 4,10 | MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg | 4,10 |
1960 | LEHNERTZ Klaus - Solinger LC | 4,30 | MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg | 4,30 | WILLIMCZIK Klaus - TSV Rendsburg | 4,10 |
1961 | MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg | 4,20 | MATTHIAS Franz - VfL Wolfsburg | 4,20 | SCHMIDT Helmut - TuS Opladen | 4,10 |
1962 | MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg | 4,40 | REINHARDT Wolfgang - Tschft. Göppingen | 4,20 | SCHMELZ Rainer - Rot-Weiß Oberhausen | 4,20 |
1963 | REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen | 4,70 | MÖHRING Dieter - VfL Wolfsburg | 4,50 | LEHNERTZ Klaus - Solinger LC | 4,40 |
1964 | LEHNERTZ Klaus - KSV Hessen Kassel | 4,70 |
REINHARDT Wolfgang - SV Bayer 04 Leverkusen PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim |
4,70 | --- | |
1965 | PINDER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim | 4,60 | REINHARDT Hartmut - Tschft. Göppingen | 4,50 | SCHMIDT Günter - SV SW Westende Hamborn | 4,40 |
1966 | LIESE Reiner - KSV Hessen Kassel | 4,80 | SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen | 4,70 | ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg | 4,50 |
1967 | LIESE Reiner - KSV Hessen Kassel | 4,90 | ENGEL Heinfried - SV Siemens Nürnberg | 4,90 | ANDERS Robert - ASV Köln | 4,70 |
1968 | REINHARDT Wolfgang - SC Eintracht Kerpen | 4,90 | ANDERS Robert - FV Salamander Kornwestheim | 4,90 | SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen | 4,80 |
1969 | ENGEL Heinfried - USC Mainz | 5,15 | SCHIPROWSKI Klaus - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,00 | OHL Volker - SG Arheilgen | 4,90 |
1970 | ENGEL Heinfried - USC Mainz | 5,10 | ANDERS Robert - VfL Waiblingen | 5,00 | KORNATZ Frank - LBV Phönix Lübeck | 4,90 |
1971 | ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel | 5,10 | ENGEL Heinfried - USC Mainz | 5,10 | STEINACKER Ulrich - SV Bayer 04 Leverkusen | 4,90 |
1972 | ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel | 5,20 | ENGEL Heinfried - USC Mainz | 5,10 | OHL Volker - SG Arheilgen | 5,00 |
1973 | KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,30 | ZIEGLER Hans-Jürgen - KSV Hessen Kassel | 5,25 | OHL Volker - SG Arheilgen | 5,25 |
1974 | OHL Volker - SG Arheilgen | 5,20 | KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,20 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 4,95 |
1975 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,15 | KURETZKY Reinhard - SV Bayer 04 Leverkusen | 5,15 | MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid | 5,05 |
1976 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,20 | MOHR Wolfgang - TV Wattenscheid | 5,20 | WALPURGIS Theo - ASV Köln | 5,00 |
1977 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,20 |
WALPURGIS Theo - ASV Köln CZINGON Herbert - LAZ Neuburg |
5,00 | --- | |
1978 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,42 | GEDRAT Hans - TV Wattenscheid | 5,15 | WALPURGIS Theo - ASV Köln | 5,10 |
1979 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,20 | WINKLER Jürgen - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf | 5,10 | WALPURGIS Theo - ASV Köln | 5,00 |
1980 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,35 | HEINRICH Gerald - USC Mainz | 5,25 | WALPURGIS Theo - ASV Köln | 5,15 |
1981 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,35 | MÜLLER Bernd - LAZ Neuburg-Schrobenhausen | 5,30 | HEINRICH Gerald - USC Mainz | 5,25 |
1982 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,40 |
VOLMER Peter - TV Wattenscheid de RAAD Detlef - TV Wattenscheid |
5,35 | --- | |
1983 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,50 | HEINRICH Gerald - USC Mainz | 5,45 | de RAAD Detlef - TV Wattenscheid | 5,45 |
1984 | VOLMER Peter - TV Wattenscheid | 5,40 | SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken | 5,40 | LOHRE Günter - FV Salamander Kornwestheim | 5,30 |
1985 | SCHMIDT Gerhard - VT Zweibrücken | 5,40 | REICHERT Manfred - FV Salamander Kornwestheim | 5,30 | SCHMIDT Helmar - USC München | 5,30 |
1986 | REICHERT Manfred - FV Salamander Kornwestheim | 5,40 | HEINRICH Gerald - LG Frankfurt | 5,30 |
ZINTL Bernhard - USC München de RAAD Detlef - TV Wattenscheid WESP Dietmar - VfB Stuttgart |
5,20 |
1987 | ZINTL Bernhard - LG München | 5,40 | KOZAKIEWICZ Wladyslaw - TK Hannover | 5,40 | RADZIKOWSKI Zbigniew - OSC Berlin | 5,30 |
1988 | ZINTL Bernhard - LG München | 5,40 | WINKLER Jürgen - TV Wattenscheid | 5,40 | SCHMIDT Gerhard - SV Saar 05 Saarbrücken | 5,30 |
1989 | ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München | 5,40 | HOLOWNIA Leszek - LG Bayer Leverkusen | 5,20 |
ATZBACHER Kai - LG Frankfurt AMANN Martin - LG Alb-Donau |
5,05 |
1990 | ZINTL Bernhard - LC Olympiapark München | 5,50 | SCHMIDT Helmar - LC Olympiapark München | 5,30 |
ATZBACHER Kai - LG Frankfurt AMANN Martin - LG Alb-Donau |
5,20 |
1991 | ZINTL Bernhard - TSV München 1860 | 5,50 | PIETZ Christoph - TK Hannover | 5,40 | LUGENBÜHL Mark - ASV Landau | 5,30 |
1992 | AMANN Martin - LG VfB/ Kickers Stuttgart | 5,45 | ATZBACHER Kai - LG Frankfurt | 5,35 | DIEBLER Stefan - TuS Jena | 5,35 |
1993 | ZINTL Bernhard - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 5,50 | HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart | 5,40 | LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen | 5,30 |
1994 | HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart | 5,55 | STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen | 5,40 | SCHMIDT Helmar - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 5,40 |
1995 | TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken | 5,70 | LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen | 5,65 | HOLL Werner - LG VfB/ Kickers Stuttgart | 5,60 |
1996 | LOBINGER Tim - LG Bayer Leverkusen | 5,75 | TIVONTCHIK Andrei - LAZ Zweibrücken | 5,70 | STOLLE Michael - LG Bayer Leverkusen | 5,60 |
1997 | STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,70 | KLAUS Edward - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,40 | KÜHNKE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,40 |
1998 | STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,80 | LOBINGER Tim - LT DSHS Köln | 5,75 | HÜBNER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,55 |
1999 | ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,90 | TIVONTCHIK Andrei - USC Mainz | 5,85 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,80 |
2000 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,70 | OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 5,60 | SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,55 |
2001 | STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,80 | SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,60 | TIVONTCHIK Andrei - USC Mainz | 5,60 |
2002 | SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,70 | BÖRGELING Lars - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,50 |
WASSILEW Georgi - OSC Berlin STRAUB Alexander - LG Filstal |
5,30 |
2003 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,80 | STOLLE Michael - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,75 | SPIEGELBURG Richard - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,70 |
2004 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,75 | OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 5,70 | SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 5,60 |
2005 | ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,75 | SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 5,70 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,70 |
2006 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,80 | SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 5,75 | Otto Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 5,75 |
2007 | Otto Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 5,90 | ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,80 | LOBINGER Tim - ASV Köln | 5,75 |
2008 | LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München | 5,80 | ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,80 | SCHULZE Fabian - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 5,65 |
2009 | ECKER Daniel "Danny" - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,80 | STRAUB Alexander - LG Filstal | 5,80 | MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,75 |
2010 | MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,70 | STRAUB Alexander - LG Filstal | 5,70 | HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken | 5,65 |
2011 | MOHR Malte - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,65 | LOBINGER Tim - LG Stadtwerke München | 5,60 | DILLA Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 5,50 |
2012 | OTTO Björn - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 5,92 | MOHR Malte - TV Wattenscheid | 5,87 | HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken | 5,82 |
2013 | Otto Björn - ASV Köln | 5,85 | MOHR Malte - TV Wattenscheid | 5,80 | GRUBER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,75 |
2014 | MOHR Malte - TV Wattenscheid | 5,84 | GAUL Florian - VfL Sindelfingen | 5,50 | GRUBER Hendrik - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,40 |
2015 | SCHERBARTH Tobias - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,70 | PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,65 | CASPARI Marvin - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,45 |
2016 | PAECH Carlo - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,60 | CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken | 5,50 | GAUL Florian - VfL Sindelfingen | 5,50 |
2017 | HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken | 5,68 | GAUL Florian - VfL Sindelfingen | 5,58 | MOHR Malte - TV Wattenscheid | 5,48 |
2018 | HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken | 5,68 |
DILLA Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen PORSCH Gordon - LG OVAG Friedberg-Fauerbach |
5,58 | --- | |
2019 | LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,60 | BLECH Torben - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,50 | CLEMENS Daniel - LAZ Zweibrücken | 5,50 |
2020 | LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,70 | ZERNIKEL Oleg - ASV Landau | 5,40 |
DILLA Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen KASS Philip - TSV Bayer 04 Leverkusen |
5,40 |
2021 | BLECH Torben - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,72 | LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen | 5,62 | ZERNIKEL Oleg - ASV Landau | 5,62 |
2022 |
BLECH Torben - TSV Bayer 04 Leverkusen HUMANN Tom Linus - Schweriner SC |
5,51 | --- | ZERNIKEL Oleg - ASV Landau | 5,51 | |
2023 | BLECH Torben - TSV Bayer 04 Leverkusen LITA BAEHRE Bo Kanda - TSV Bayer 04 Leverkusen |
5,72 | --- | HOLZDEPPE Raphael - LAZ Zweibrücken | 5,52 |
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt | 7,17 | OBERBECK Heinz - MTV Braunschweig | 7,15 | LEWALD Karl - SuS Menden 09 | 6,82 |
1955 | KRÜGER Ronald - Kieler TV | 7,15 | BOLAY Walter - Stuttgarter Kickers | 7,09 | RICHTER Dietrich - SC Charlottenburg | 6,98 |
1956 | RICHTER Dietrich - SG Eintracht Frankfurt | 7,29 | DÖLL Reinhold - TV 1859 Nidda | 6,95 | STRAUß Hermann - TG Kitzingen | 6,83 |
1957 | NEUß Jürgen - SG Couven-Gymnasium Aachen | 7,13 | WITTE Dieter - OSC Berlin | 7,12 | KRÜGER Ronald - Club zur Vahr Bremen | 6,82 |
1958 | MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg | 7,23 | KRÜGER Ronald - Polizei SV Kiel | 7,21 | RICHTER Dietrich - TG Schwenningen | 7,19 |
1959 | MOLZBERGER Manfred - SG 01 Olympia Oberberg | 7,22 | STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg | 7,15 | SCHARP Peter - Olympia Neumünster | 7,11 |
1960 | MOLZBERGER Manfred - ASV Köln | 7,64 | RICHTER Dietrich - TG Schwenningen | 7,41 | STEINBACH Manfred - VfL Wolfsburg | 7,30 |
1961 | KLEIN Wolfgang - Hamburger SV | 7,58 | DEYERLING Gerhard - TSG Haßloch | 7,34 | LOCHOW Burkhard - TuSEM Essen | 7,27 |
1962 | KLEIN Wolfgang - Hamburger SV | 7,55 | REINHOLZ Peter - Hannover 96 | 7,18 | VAUBEL Eberhard - TSV München 1860 | 7,12 |
1963 | KLEIN Wolfgang - Hamburger SV | 7,67 | BECHER Peter - ASV Köln | 7,45 | BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,44 |
1964 | KLEIN Wolfgang - Hamburger SV | 7,56 | TRENSE Hans-Helmut - Polizei SV Kiel | 7,53 | SAUER Michael - USC Mainz | 7,34 |
1965 | JÜTTNER Jörg - VfL Wolfsburg | 7,43 | GABRIEL Heinz - Stuttgarter Kickers | 7,43 | SAUER Michael - USC Mainz | 7,28 |
1966 | BAUMERT Armin - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,72 | LATZEL Hermann - OSV Hörde | 7,63 | EIGENHERR Jochen - TG Höchst | 7,62 |
1967 | TÖPPNER Uwe - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,53 | LATZEL Hermann - OSV Hörde | 7,50 | SAUER Michael - USC Mainz | 7,40 |
1968 | SAUER Michael - USC Mainz | 7,70 | STIERLE Bernhard - FV Salamander Kornwestheim | 7,65 | BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim | 7,49 |
1969 | BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim | 7,72 | ROOS Bernd - 1.FC Kaiserslautern | 7,56 | BOSCHERT Reinhold - Stuttgarter Kickers | 7,51 |
1970 | LATZEL Hermann - ASV Köln | 7,81 | GLOERFELD Andreas - ASV Köln | 7,59 | BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim | 7,55 |
1971 | BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim | 7,91 | GLOERFELD Andreas - ASV Köln | 7,78 | SCHICKER Hans - LG Stiftland | 7,77 |
1972 | BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim | 7,92 | ROOS Bernd - USC Mainz | 7,50 | LATZEL Hermann - OSC Dortmund | 7,47 |
1973 | BAUMGARTNER Hans - TV Heppenheim | 7,97 | TEIPEL Norbert - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,74 | LATZEL Hermann - OSC Thier Dortmund | 7,61 |
1974 | GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,72 | BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen | 7,68 | STEINMANN Dieter - TV Wattenscheid | 7,67 |
1975 | BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen | 7,91 | BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen | 7,74 | GLOERFELD Andreas - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,67 |
1976 | KÖWRING Ulrich - TV Wattenscheid | 7,75 | BUSSE Joachim - FC Bayer 05 Uerdingen | 7,72 | SCHICKER Dr. Hans - LG Stiftland | 7,69 |
1977 | BAUMGARTNER Hans - ASC Darmstadt | 7,97 | KLÖCK Helmut - SV Bayer 04 Leverkusen | 7,76 | KLEPSCH Winfried - TG 1881 Düsseldorf | 7,63 |
1978 | KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg | 7,71 | KRATSCHMER Guido - USC Mainz | 7,69 | PROKOP Clemens - LG Regensburg | 7,65 |
1979 | MEIER Ulrich - LG Offenburg | 7,55 | BERGER Hans-Jürgen - TuS 04 Leverkusen | 7,48 | BUSSE Joachim - ASV Köln | 7,48 |
1980 | BUSSE Joachim - ASV Köln | 7,92 | KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid | 7,79 | KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid | 7,70 |
1981 | KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid | 8,21 | KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg | 8,13 | MÖGENBURG Dietmar - LG Bayer Leverkusen | 7,73 |
1982 | KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg | 7,85 | BUSSE Joachim - ASV Köln | 7,77 | MEIER Ulrich - LG Offenburg | 7,72 |
1983 | KNIPPHALS Jens - VfL Wolfsburg | 7,88 | KLOCKE Jörg - TV Wattenscheid | 7,86 | WÖRNER Jürgen - TB Bad Cannstatt | 7,68 |
1984 | KESSLER Markus - VfL Wolfsburg | 7,85 | BUSSE Joachim - LG Bayer Leverkusen | 7,79 | PALM Uwe - USC Mainz | 7,72 |
1985 | KESSLER Markus - VfL Wolfsburg | 7,78 | THOMAS Christian - LG Ahlen-Hamm | 7,71 | HAAF Dietmar - LG Glems | 7,55 |
1986 | HAAF Dietmar - LG Glems | 7,77 | SONNENBURG Rainer - Hamburger SV | 7,77 | REBISCHKE Bernd - VfL Wolfsburg | 7,55 |
1987 | THOMAS Christian - TV Heppenheim | 7,98 | ASSENMACHER Joakim - USC Mainz | 7,85 | EIFLER Hartmut - LG Frankfurt | 7,66 |
1988 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 8,04 | BECKER Michael - TV Wattenscheid | 7,84 | KLEPSCH Winfried - TV Wattenscheid | 7,82 |
1989 | THOMAS Christian - TV Heppenheim | 7,95 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 7,92 | SCHNEIDER Wolfgang - LAG Hüttental | 7,49 |
1990 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 8,21 | THOMAS Christian - TV Heppenheim | 8,01 | HOLTFRETER Dirk - TSV Klausdorf von 1916 | 7,73 |
1991 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 8,13 | MÜLLER André - SC Empor Rostock | 8,04 | MAI Volker - SC Neubrandenburg | 7,81 |
1992 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 8,05 | KRAUSE Konstantin - TV Wattenscheid | 7,97 | GÖDICKE Volker - SCC Berlin | 7,95 |
1993 | THOMAS Christian - TV Heppenheim | 7,99 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 7,96 | MÜLLER André - SC Empor Rostock | 7,91 |
1994 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 8,09 | DELONGE Marco - LAC Halensee Berlin | 7,94 | ACKERMANN Georg - TV Heppenheim | 7,76 |
1995 | KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt | 7,81 | HEIDE Thorsten - TK Hannover | 7,78 | KELM Bernhard - TSV Wasserburg | 7,70 |
1996 | KRAUSE Konstantin - TSV Erfurt | 7,93 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 7,89 | LOEVEN Frank - LG Frankfurt | 7,78 |
1997 | KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas | 7,96 | HEIDE Thorsten - TK Hannover | 7,84 | HAAF Dietmar - FV Salamander Kornwestheim | 7,60 |
1998 | PRAH Kofi Amoah - LAC Halensee Berlin | 7,85 | KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas | 7,80 | GÖRTZ Thomas - LG Kindelsberg Kreuztal | 7,66 |
1999 | KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas | 8,04 | BUSEMANN Frank - LG Olympia Dortmund | 7,85 | MAYER Hans-Ulrich - MTG Mannheim | 7,56 |
2000 | KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas | 7,97 | PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin | 7,82 | EIFERT Matthias - LG Salamander Kornwestheim | 7,67 |
2001 | KRAUSE Konstantin - LG Ohra-Hörselgas | 7,96 | PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin | 7,84 | POHLE Andreas - Team Erfurt | 7,79 |
2002 | PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin | 8,02 | BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,98 | POHLE Andreas - Team Erfurt | 7,66 |
2003 | BIGDELI Schahriar - TSV Bayer 04 Leverkusen | 8,00 | WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,90 | MÜLLER Sascha - 1.LAV Rostock | 7,67 |
2004 | RAPP Peter - LAV asics Tübingen | 7,98 | WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,84 | EIFERT Matthias - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg | 7,83 |
2005 | WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen | 8,02 | POHLE Andreas - Ohrdrufer LV | 7,80 | RAPP Peter - LAV asics Tübingen | 7,79 |
2006 | RAPP Peter - LAV asics Tübingen | 7,83 | WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,74 | PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin | 7,71 |
2007 | WINTER Nils - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,91 | BAYER Sebastian - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,88 | KOENIG Oliver - LAZ Leipzig | 7,85 |
2008 | STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg | 7,91 | RAPP Peter - LAV asics Tübingen | 7,89 | PRAH Kofi Amoah - LG Nike Berlin | 7,81 |
2009 | BAYER Sebastian - Bremer LT | 8,13 | STOLZ Christoph - VfL Wolfsburg | 8,01 | WINTER Nils - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen | 7,99 |
2010 | REIF Christian - ABC Ludwigshafen | 8,10 | STOLZ Christoph - TV 1862 Langen | 7,84 | WINTER Nils - Buxtehuder SV | 7,64 |
2011 | BAYER Sebastian - Hamburger SV | 8,02 | WINTER Nils - Buxtehuder SV | 7,92 | CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,86 |
2012 | BAYER Sebastian - Hamburger SV | 8,12 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,88 | CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,78 |
2013 | REIF Christian - LC Rehlingen | 8,06 | BAYER Sebastian - Hamburger SV | 7,97 | KRAL Mario - Hamburger SV | 7,82 |
2014 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,98 | REIF Christian - LC Rehlingen | 7,89 | KIRSTGES Marcel - LG Rhein-Wied | 7,75 |
2015 | CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,97 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,95 | HEINLE Fabian - LAV Stadtwerke Tübingen | 7,75 |
2016 | CAMARA Alyn - TSV Bayer 04 Leverkusen | 7,82 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,76 | KIRSTGES Marcel - LG LAZ Saar 05 Saarbücken | 7,55 |
2017 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,82 | PUGLISI Gianluca - KLV Königstein | 7,71 | MENN Philipp - LG Kindelsberg Kreuztal | 7,61 |
2018 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,74 | ENAHORO Ituah - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 7,50 | KAZMIREK Kai - LG Rhein-Wied | 7,47 |
2019 | HEINLE Fabian - VfB Stuttgart | 7,78 | ENTHOLZNER Maximilian - 1.FC Passau | 7,73 | PUGLISI Gianluca - KLV Königstein | 7,59 |
2020 | ENTHOLZNER Maximilian - 1.FC Passau | 7,81 | PUGLISI Gianluca - KLV Königstein | 7,77 | HOWARD Julian - LG Region Karlsruhe | 7,77 |
2021 | ENTHOLZNER Maximilian - 1.FC Passau | 7,85 | BATZ Simon - LG Landkreis Kelheim | 7,73 | PUGLISI Gianluca - KLV Königstein | 7,70 |
2022 | HEINLE Fabian - VfB Stuttgart | 7,64 | KOLETZKO Oliver - Wiesbadener LV | 7,62 | SCHMAHL Nick - Hamburger SV | 7,51 |
2023 | BATZ Simon - MTG Mannheim | 7,86 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 7,76 | HERDEN Luka - LG Brillux Münster | 7,72 |
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1958 | STRAUß Hermann - TG Kitzingen | 15,20 | PFEFFER Herbert - Darmstadt 98 | 14,59 | JENSS Hans-Jürgen - VfL Wolfsburg | 14,57 |
1959 | LOCHOW Burkhard - TuSEM Essen | 14,97 | BÄCKER Manfred - TG Mülheim | 14,57 | WEISER Norbert - Tschft. Kronach | 14,40 |
1960 | HAJEK Peter - VfL Wolfsburg | 15,06 | KLEPPE Rudolf - TG Witten | 14,79 | RÖPER Klaus-Peter - TKW Nienburg | 14,44 |
1961 | HAJEK Peter - VfL Wolfsburg | 15,25 | WISCHMEYER Jörg - Rheydter TV | 15,21 | STRAUß Hermann - TG Kitzingen | 15,01 |
1962 | MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken | 15,25 | ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel | 15,18 | BRAITINGER Herbert - Stuttgarter LC | 15,09 |
1963 | SAUER Michael - TSV München 1860 | 15,34 | MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken | 15,20 | WEIRICH Dieter - VfR Simmern | 14,81 |
1964 | SAUER Michael - USC Mainz | 15,93 | MÜLLER Hans-Jörg - SV Saar 05 Saarbrücken | 15,30 | KLOSE Dietmar - Hamburger SV | 15,05 |
1965 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,16 | MÜLLER Hans-Jörg - ATSV Saarbrücken | 15,20 | KRIVEC Günter - USC Mainz | 14,91 |
1966 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,02 | KRIVEC Günter - USC Mainz | 15,45 | ZEIß Günter - KSV Hessen Kassel | 15,31 |
1967 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,36 | KUGLER Joachim - USC Mainz | 15,91 | BOOSCH Alwin - TG Mülheim | 15,61 |
1968 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,77 | KUGLER Joachim - USC Mainz | 15,99 | KRIVEC Günter - USC Mainz | 15,49 |
1969 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,28 | KRIVEC Günter - FC Bayer 05 Uerdingen | 15,34 | WEISER Norbert - 1.FC Bamberg | 15,26 |
1970 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,10 | STRUTZ Harald - USC Mainz | 15,84 | KRIVEC Günter - Westfalia Herne | 15,48 |
1971 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,75 | STRUTZ Harald - USC Mainz | 16,04 | KUGLER Joachim - USC Mainz | 15,61 |
1972 | SAUER Michael - USC Mainz | 16,35 | KUGLER Joachim - USC Mainz | 15,89 | LIEBS Rolf - LG Dinslaken-Walsum | 15,72 |
1973 | KUGLER Joachim - USC Mainz | 16,22 | KICK Richard - TSV München 1860 | 16,06 | SAUER Michael - USC Mainz | 15,86 |
1974 | KICK Richard - TSV München 1860 | 16,22 | LIEBS Rolf - LG Dinslaken-Walsum | 15,96 | SAUER Michael - USC Mainz | 15,94 |
1975 | KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart | 15,91 | FRANZ Ludwig - LAC Quelle Fürth | 15,89 | SAUER Michael - USC Mainz | 15,46 |
1976 | KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart | 16,51 | KICK Richard - LAC Quelle Fürth | 15,87 | SAUER Michael - USC Mainz | 15,80 |
1977 | KOLMSEE Wolfgang - VfB Stuttgart | 16,39 | KICK Richard - LAC Quelle Fürth | 16,10 | KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr | 15,69 |
1978 | KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth | 15,96 | KICK Richard - LAC Quelle Fürth | 15,94 | KÜBLER Klaus - LG Rems-Murr | 15,68 |
1979 | SAUER Michael - USC Mainz | 15,64 | KICK Richard - LAC Quelle Fürth | 15,59 | ECKERT Dieter - TV Wattenscheid | 15,38 |
1980 | KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 16,50 | KOLMSEE Wolfgang - LAC Quelle Fürth | 16,36 | WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt | 15,83 |
1981 | BOUSCHEN Peter - DJK LG Düsseldorf-Neuß | 16,97 | KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 16,77 | HENDERSON Douglas USA - Eintracht Frankfurt | 16,46 |
1982 | KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 16,32 | HUBER Armin - MTG Mannheim | 16,24 | WALTHER Wolfram - Eintracht Frankfurt | 16,06 |
1983 | KÜBLER Klaus - FV Salamander Kornwestheim | 16,08 | KNABE Wolfgang - SV Union Groß-Ilsede | 15,96 | JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß | 15,88 |
1984 | JAROS Ralf - DJK LG Düsseldorf-Neuß | 15,97 | WREDE Ulrich - LAC Quelle Fürth | 15,84 | STOTZ Dieter - VfB Stuttgart | 15,78 |
1985 | JAROS Ralf - DJK Agon 08 Düsseldorf | 16,74 | MAI Wolfgang - FC Schalke 04 | 15,85 | ZINSER Wolfgang - FV Salamander Kornwestheim | 15,78 |
1986 | KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid | 16,24 | ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen | 16,20 | MAI Wolfgang - FC Schalke 04 | 15,85 |
1987 | BOUSCHEN Peter - DJK Agon 08 Düsseldorf | 16,29 | WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg | 16,00 | KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid | 15,95 |
1988 | ZINSER Wolfgang - LG Bayer Leverkusen | 16,70 | KNABE Wolfgang - TV Wattenscheid | 16,44 | WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg | 16,42 |
1989 | ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid | 16,76 | WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg | 16,44 | MAI Wolfgang - FC Schalke 04 | 15,95 |
1990 | ZINSER Wolfgang - TV Wattenscheid | 16,41 | WOLTERS Kersten - LG Hammer Park Hamburg | 16,26 | TOSCHEK Michael - DJK Agon 08 Düsseldorf | 16,12 |
1991 | MAI Volker - SC Neubrandenburg | 16,95 | FRIEß Jörg - OSC Berlin | 16,93 | JAROS Ralf - TV Wattenscheid | 16,71 |
1992 | ERNST André - SV Halle/Saale | 16,50 | STEPHAN Karsten - SCC Berlin | 16,12 | VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid | 16,06 |
1993 | MAI Volker - SC Neubrandenburg | 16,59 | ERNST André - SV Halle/Saale | 16,50 | RICHTER Karsten - SC Empor Rostock | 16,39 |
1994 | JAROS Ralf - LG Bayer Leverkusen | 17,10 | RICHTER Karsten - SC Empor Rostock | 16,66 | VERZI Hrvoje - TV Wattenscheid | 16,30 |
1995 | MAI Volker - SC Neubrandenburg | 16,47 | RIETSCHER Silvio - Kieler TB | 16,46 | ERNST André - TV Wattenscheid | 16,28 |
1996 | FRIEDEK Charles - LG Bayer Leverkusen | 16,44 | ERNST André - TV Wattenscheid | 16,31 | RICHTER Karsten - SC Empor Rostock | 16,11 |
1997 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 17,07 | MAI Volker - SC Neubrandenburg | 16,28 | RIETSCHER Sylvio - LG Wedel-Pinneberg | 15,82 |
1998 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,90 | EHMANN Volker - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 16,18 | PÖSS Tobias - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 15,89 |
1999 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,99 | RICHTER Karsten - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 16,38 | MOEDE Thomas - Berliner LG Ost | 16,15 |
2000 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,97 | RICHTER Karsten - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,36 | VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 16,16 |
2001 | MOEDE Thomas - Berliner LG Ost | 16,61 | VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 16,31 | HELPLING Rudolf - Jugend 07 Bergheim | 16,10 |
2002 | MOEDE Thomas - Berliner LG Ost | 16,72 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,62 | POHLE Andreas - Team Erfurt | 16,22 |
2003 | MOEDE Thomas - Team Erfurt | 16,44 | POHLE Andreas - Team Erfurt | 16,32 | PÖSS Tobias - UCS Mainz | 16,02 |
2004 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,70 | MOEDE Thomas - Team Erfurt | 16,57 | HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln | 16,56 |
2005 | POHLE Andreas - Ohrdrufer LV | 16,41 | FRIEDEK Charles - TSV Bayer 04 Leverkusen | 16,17 | VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü | 15,98 |
2006 | MOEDE Thomas - LAC Berlin | 16,42 | VERZI Hrvoje - LAC Quelle Fü/Mü/Wü | 15,88 | HELPLING Rudolf - LT DSHS Köln | 15,88 |
2007 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 16,72 | MOEDE Thomas - LAC Berlin | 16,30 | GENS Konstantin - TV Wattenscheid | 16,20 |
2008 | FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen | 16,44 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 16,14 | KOHLE Daniel - LG Ratio Münster | 16,10 |
2009 | FRIEDEK Charles - Team ReferenzNetzwerk Leverkusen | 16,25 | GENS Konstantin - LAC Berlin | 16,25 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 15,78 |
2010 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 16,42 | GENS Konstantin - LAC Berlin | 16,13 | KOHLE Daniel - LG Ratio Münster | 16,10 |
2011 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 16,01 | KOHLE Daniel - LG Ratio Münster | 15,68 | SEILER Martin - ABC Ludwigshafen | 15,49 |
2012 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 16,51 | SEILER Martin - ABC Ludwigshafen | 16,16 | ZIEGLER Manuel - LG Telis Finanz Regensburg | 15,80 |
2013 | UHRIG Matthias - VfL Sindelfingen | 16,15 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 15,75 | KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt | 15,48 |
2014 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 16,42 | SEILER Martin - ABC Ludwigshafen | 16,12 | JASPER Martin - LC Rehlingen | 16,01 |
2015 | KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt | 16,21 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 16,18 | POHLE Andreas - ASV Erfurt | 15,88 |
2016 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 17,00 | SEILER Martin - ABC Ludwigshafen | 15,85 | KORNHARDT Marcel - ASV Erfurt | 15,79 |
2017 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 16,71 | VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz | 15,43 | JASPER Martin - VfB Stuttgart | 15,37 |
2018 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 16,84 | BAUER Benjamin - LAC Erdgas Chemnitz | 15,82 | KIRCH David - LG Stadtwerke München | 15,62 |
2019 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 16,74 | HELL Tobias - Schweriner SC | 15,85 | VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz | 15,42 |
2020 | WENZEL Felix - SC Potsdam | 15,74 | KLOBASA Max-Ole - LC Jena | 15,59 | VOGEL Vincent - LAC Erdgas Chemnitz | 15,47 |
2021 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 17,00 | WENZEL Felix - SC Potsdam | 15,70 | GARRITSEN Christoph - TSV Bayer 04 Leverkusen | 15,58 |
2022 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 16,05 | GARRITSEN Christoph - TSV Bayer 04 Leverkusen | 15,42 | MAIRHOFER Felix - MTG Mannheim | 15,16 |
2023 | HEß Max - LAC Erdgas Chemnitz | 16,73 | KULUKI Joel - LBV Phönix Lübeck | 15,17 | BODEN Pascal - Dresdner SC | 15,14 |
Deutscher Meister | m | Vizemeister | m | Dritter | m | |
---|---|---|---|---|---|---|
1954 | ECKERT Werner - TV Wehr | 14,53 | HIPP Josef "Sepp" - TSG Balingen | 14,42 | URBACH Dietrich - VfL Bochum | 14,42 |
1955 | LINGNAU Hermann - TK Hannover | 15,72 | WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder TG | 15,63 | URBACH Dietrich - VfL Bochum | 15,40 |
1956 | LINGNAU Hermann - TK Hannover | 16,12 | WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC | 16,07 | KLIK Josef - TuS Fritzlar | 15,83 |
1957 | LINGNAU Hermann - Hannover 96 | 16,76 | WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC | 16,48 | MÖHRING Dieter - SV St. Georg Hamburg | 14,60 |
1958 | LINGNAU Hermann - Hannover 96 | 17,20 | URBACH Dietrich - TSV München 1860 | 16,60 | DIEHL Helmut - TSV München 1860 | 15,30 |
1959 | LINGNAU Hermann - Rot-Weiß Koblenz | 17,18 | WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC | 16,59 | DIEHL Helmut - TSV München 1860 | 16,54 |
1960 | LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt | 16,96 | HILBIG Hans-Jürgen - Zehlendorf 88 Berlin | 16,21 | ZASTROW Friedhard - TSV Gaarden Kiel | 15,55 |
1961 | LINGNAU Hermann - FSV Frankfurt | 17,66 | URBACH Dietrich - TSV München 1860 | 17,43 | WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC | 16,99 |
1962 | URBACH Dietrich - TSV München 1860 | 17,15 | KLIK Josef - KSV Hessen Kassel | 16,83 | WEGMANN Karl-Heinz - Dortmunder SC | 16,35 |
1963 | URBACH Dietrich - TSV München 1860 | 17,54 | SCHLADEN Ferdinand - KTV Südstern Bonn | 16,08 | REIß Wolfgang - Rot-Weiß Oberhausen | 15,96 |
1964 | URBACH Dietrich - TSV München 1860 | 17,83 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 17,65 | REIß Wolfgang - Rot-Weiß Oberhausen | 17,21 |
1965 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 17,89 | GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg | 17,64 | REIß Wolfgang - Osnabrücker TV 61 | 16,73 |
1966 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 17,85 | REIß Wolfgang - Osnabrücker TV 61 | 16,98 | HEGER Werner - USC Heidelberg | 16,90 |
1967 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 18,10 | HEGER Werner - USC Heidelberg | 17,20 | MOTZKUS Wolfgang - USC München | 15,96 |
1968 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 19,12 | GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg | 18,18 | NEU Hein-Direck - USC Mainz | 18,02 |
1969 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 19,50 | GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg | 17,97 | VOGT Reinhard - Hamburger SV | 17,41 |
1970 | BIRLENBACH Heinfried - SF Siegen | 19,18 | SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn | 18,11 | GLÖCKLER Traugott - USC Heidelberg | 18,05 |
1971 | REICHENBACH Ralf - OSC Berlin | 18,48 | VOGT Reinhard - Hamburger SV | 18,02 | SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn | 18,00 |
1972 | SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn | 19,10 | ENGELS Rolf - Rot-Weiß Oberhausen | 18,58 | STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar | 18,49 |
1973 | SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn | 19,29 | BARTHEL Wolfgang - USC Mainz | 18,83 | STEINES Gerhard - LG Lahn-Dill Wetzlar | 18,72 |
1974 | STEINES Gerhard - TV Wattenscheid | 19,59 | SCHLADEN Ferdinand - LC Bonn | 19,20 | FORST Josef - TV Wattenscheid | 18,43 |
1975 | SCHLADEN Ferdinand - LG Bonn/ Troisdorf | 18,91 | FORST Josef - TV Wattenscheid | 18,84 | STEINES Gerhard - TV Wattenscheid | 18,64 |
1976 | SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf | 19,12 | FORST Josef - TV Wattenscheid | 18,35 | KRUG Joachim - ASV Köln | 17,38 |
1977 | REICHENBACH Ralf - OSC Berlin | 19,59 | STEINES Gerhard - TV Wattenscheid | 18,71 | SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf | 18,37 |
1978 | STEINES Gerhard - TV Wattenscheid | 19,98 | KRUG Joachim - ASV Köln | 18,62 | FORST Josef - TV Wattenscheid | 18,22 |
1979 | STEINES Gerhard - LG Frankfurt | 18,54 | FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg | 18,48 | FORST Josef - TV Wattenscheid | 18,45 |
1980 | KRUG Joachim - ASV Köln | 18,11 | FORST Josef - TV Wattenscheid | 18,00 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 17,63 |
1981 | KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen | 18,80 | SCHLADEN Ferdinand - LG Jägermeister Bonn/ Troisdorf | 18,00 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 17,95 |
1982 | KRUG Joachim - LG Bayer Leverkusen | 18,80 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 18,75 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 18,28 |
1983 | BEIROWSKI Andreas - LG Bayer Leverkusen | 18,63 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 18,50 | FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg | 18,15 |
1984 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 19,44 | FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg | 18,61 | HARTMANN Werner - VfL Buchloe | 18,58 |
1985 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 19,64 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 19,39 | KASSUBEK Peter - LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | 18,36 |
1986 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 19,80 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 19,42 | KASSUBEK Peter - LG Bayer Leverkusen | 19,34 |
1987 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 19,95 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 19,91 | SAALFRANK Rolf - LC Olympiapark München | 19,25 |
1988 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 20,49 | GELHAUSEN Udo - LG Bayer Leverkusen | 19,52 | KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim | 18,83 |
1989 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 20,34 | KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim | 18,52 | KASSUBEK Peter - LG Bayer Leverkusen | 18,24 |
1990 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 19,91 | KONYA Kalman - FV Salamander Kornwestheim | 19,83 | KNEIßLER Bernd - LG Bayer Leverkusen | 19,66 |
1991 | BUDER Oliver-Sven - Chemnitzer SC | 19,34 | STOLZ Karsten - TV Wattenscheid | 18,35 | MERTENS Michael - VfL Wolfsburg | 18,20 |
1992 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 19,59 | FÖHRENBACH Claus-Dieter - USC Heidelberg | 18,60 | DÜCK Oliver - TSV München 1860 | 18,56 |
1993 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 19,56 | URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg | 19,34 | REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid | 19,24 |
1994 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 19,53 | REINHARDT Jonny - TV Wattenscheid | 19,30 | MERTENS Michael - VfL Wolfsburg | 18,94 |
1995 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 19,87 | HERBRANDT Thorsten - LG Bayer Leverkusen | 19,22 | DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 19,07 |
1996 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 20,23 | URBAN Dirk - LG Wedel-Pinneberg | 19,70 | MERTENS Michael - LG Göttingen | 18,99 |
1997 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 20,78 | MERTENS Michael - LG Göttingen | 19,96 | DEUSCHLE Andreas - TG Nürtingen | 18,68 |
1998 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 21,06 | MERTENS Michael - LG Göttingen | 19,75 | DÜCK Oliver - LAC Quelle Fürth/ München 60 | 19,42 |
1999 | MERTENS Michael - LG Göttingen | 19,65 | BOCK Detlef - SCC Berlin | 19,29 | BECK Steffen - FV Salamander Kornwestheim | 18,87 |
2000 | BUDER Oliver-Sven - TV Wattenscheid | 20,15 | MERTENS Michael - LG Göttingen | 19,63 | DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas | 19,50 |
2001 | SACK René - LAZ Leipzig | 19,39 | BOCK Detlef - SCC Berlin | 19,33 | MERTENS Michael - LG TK Hannover 96 | 19,29 |
2002 | BOCK Detlef - SCC Berlin | 19,80 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 19,61 | DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas | 19,37 |
2003 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 20,07 | SACK Peter - LAZ Leipzig | 19,96 | SACK René - LAZ Leipzig | 19,22 |
2004 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 20,22 | BOCK Detlef - VfL Wolfsburg | 19,72 | SACK Peter - LAZ Leipzig | 19,45 |
2005 | DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas | 20,14 | SACK Peter - LAZ Leipzig | 19,77 | BOCK Detlef - VfL Wolfsburg | 19,69 |
2006 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 21,43 | SACK Peter - LAZ Leipzig | 20,59 | BOCK Detlef - VfL Wolfsburg | 19,52 |
2007 | SACK Peter - LAZ Leipzig | 19,70 | BOCK Detlef - TV Wattenscheid | 19,10 | HAHN Sven-Eric - VfL Sindelfingen | 18,96 |
2008 | SACK Peter - LAZ Leipzig | 20,23 | BOCK Detlef - TV Wattenscheid | 19,39 | DITTMAR Andy - LG Ohra-Hörselgas | 18,60 |
2009 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 20,08 | SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen | 19,63 | DITTMAR Andy - BiG Gotha | 19,50 |
2010 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 21,02 | STORL David - LAC Erdgas Chemnitz | 20,77 | SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen | 20,31 |
2011 | STORL David - LAC Erdgas Chemnitz | 20,70 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 20,68 | SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen | 20,41 |
2012 | STORL David - LAC Erdgas Chemnitz | 21,40 | BAUER Candy - LV 90 Erzgebirge | 19,77 | HOPPE Artur - VfL Sindelfingen | 19,56 |
2013 | BARTELS Ralf - SC Neubrandenburg | 20,08 | SCHMIDT Marco - VfL Sindelfingen | 19,71 | MÜLLER Hendrik - LAC Erdgas Chemnitz | 19,23 |
2014 | STORL David - LAC Erdgas Chemnitz | 21,22 | DAHM Tobias - VfL Sindelfingen | 19,18 | HEPPERLE Tobias - VfB Stuttgart | 18,86 |
2015 | STORL David - SC DHfK Leipzig | 21,26 | DAHM Tobias - VfL Sindelfingen | 19,61 | JAGUSCH Christian - SC Neubrandenburg | 19,27 |
2016 | DAHM Tobias - VfL Sindelfingen | 20,00 | DIPPL Robert - TSV Wasserburg | 18,74 | GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach | 18,71 |
2017 | STORL David - SC DHfK Leipzig | 20,98 | LEWKE Dennis - SC Magdeburg | 19,25 | GÖDER Bodo - SR Yburg Steinbach | 19,02 |
2018 | STORL David - SC DHfK Leipzig | 21,19 | DAHM Tobias - VfL Sindelfingen | 19,57 | LEWKE Dennis - SC Magdeburg | 19,41 |
2019 | STORL David - SC DHfK Leipzig | 21,32 | DAHM Tobias - VfL Sindelfingen | 19,42 | ZIMMERMANN Christian - Kirchheimer SC | 19,39 |
2020 | STORL David - SC DHfK Leipzig | 20,58 | DAHM Tobias - VfL Sindelfingen | 20,13 | LEWKE Dennis - SC DHfK Leipzig | 20,03 |
2021 | STORL David - SC DHfK Leipzig | 20,83 | ZIMMERMANN Christian - Kirchheimer SC | 20,09 | LEWKE Dennis - SC DHfK Leipzig | 19,70 |
2022 | ZIMMERMANN Christian - Kirchheimer SC | 19,75 | MOLL Valentin - LC Rehlingen | 19,39 | RISTL Silas - LAC Essingen | 19,24 |
2023 | BAYER Simon - VfL Sindelfingen | 20,20 | ZIMMERMANN Christian - Kirchheimer SC | 19,43 | RISTL Silas - LAC Essingen | 19,31 |
Letzte Änderung: 07.05.2023