Ab 1965 wurde vom
Deutschen Gewichtheber Verband (DGV) eine DDR-Meisterschaft im Kraftsport
ausgetragen. Mitte 1971 - vermutlich in Folge des DTSB-Beschlusses
von 1969 zur Einstellung nicht medaillenträchtiger oder gar
nichtolympischer Sportarten - sprach sich die Kraftsport-Kommission
„gegen jedes Streben nach DDR-Meisterschaften und Rekorden“
(Zitat aus dem Verbandsblatt Schwerathletik) aus. Was blieb war ein
jährliches sogenanntes Spitzenturnier der besten Kraftsportler.
(1982 wurden diese Spitzenturniere rückwirkend zu
DDR-Bestenermittlungen erklärt.) Erst ab 1977 gab es dann
immerhin eine DDR-Bestenermittlung, ehe daraus 1984 wieder eine
offizielle DDR-Meisterschaft wurde.
Mitte 1978 wurde eine Einteilung in 4 Gewichtsklassen beschlossen. Bis
dahin wurde nach Körpergröße eingeteilt. Die
Disziplinen der Mehrkämpfe wechselten häufig. Die Wertung
erfolgte nach einem mehrfach geänderten Punksystem. (z.B.
Körperbewertung 1968 maximal 20 Punkte möglich; 1969-1970
ebenfalls max. 20 Punkte, aber andere Gesamtwertung; 1970-1976
maximal 60 Punkte)
DDR-Meisterschaft im Fünfkampf | ||
---|---|---|
(Bankdrücken - Tiefkniebeuge - Armbeuge - athletischer Eindruck - Posen) | ||
1. | 1965, 06.11. | Berlin |
2. | 1966, 16.07. | Leipzig |
DDR-Meisterschaft im Sechskampf | ||
(Bankdrücken - Tiefkniebeuge - Schlussdreisprung - Klimmzüge - athletischer Eindruck - Posen) | ||
3. | 1967, 24.06. | Leipzig |
DDR-Meisterschaft im Fünfkampf | ||
(Bankdrücken - Tiefkniebeuge - Schlussweitprung - Klimmzüge - Körperbewertung) | ||
4. | 1968, 08.06. | Cottbus |
DDR-Bestenermittlung im Fünfkampf | ||
(Bankdrücken - Tiefkniebeuge - Schlussweitprung - Klimmzüge - Körperbewertung) | ||
5. | 1969, 29.11. | Potsdam |
6. | 1970, 14.11. | Leipzig |
7. | 1971, 15.-16.10. | Saßnitz |
8. | 1972, 04.11. | Berlin |
9. | 1973, 22.12. | Berlin |
10. | 1974, 16.11. | Stralsund |
11. | 1975, 13.12. | Berlin |
12. | 1976, 29.05. | Barth |
DDR-Bestenermittlung im Dreikampf | ||
(Bankdrücken - Tiefkniebeuge - Körperbewertung) | ||
13. | 1977, 30.04. | Greifswald |
14. | 1978, 27.05. | Berlin |
15. | 1979, 31.03. | Leipzig |
16. | 1980, 13.12. | Wittenberge |
17. | 1981, 19.12. | Dresden |
18. | 1982, 20.11. | Lauchhammer |
19. | 1983, 30.04. | Berlin |
DDR-Meisterschaft im Zweikampf | ||
(Bankdrücken - Hantelkniebeuge) | ||
20. | 1984, 28.04. | Magdeburg |
21. | 1985, 04.05. | Suhl |
22. | 1986, 24.-25.05. | Berlin |
23. | 1987, 02.-03.05. | Meißen |
24. | 1988, 29.-30.04. | Cottbus |
25. | 1989, 06.-07.05. | Wittenberge |
26. | 1990, 13.-14.04. | Erfurt (DKBV) |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1965 | GROßMANN Rüdiger - ASG Vorwärts Peenemünde | 119,9 | TORNOW Lutz - 1.HC Berlin | 114,5 | ENGLER Manfred - ASG Vorwärts Peenemünde | 110,0 |
1966 | SCHÜCK Manfred - BSG Empor Nord Berlin | 186,0 | HEIN Dieter - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 168,0 | GROßMANN Rüdiger - SG Dynamo Berlin | 167,0 |
1967 | LÜDERITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 244,1 | HUNGER Jürgen - VTB Karl-Marx-Stadt | 224,4 | HEIN Dieter - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 213,2 |
1968 | LÜDERITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 150,0 | ROCKELT Eberhardt - BSG Lok Erfurt | 113,5 | KLAFFT Wolfgang - BSG Lok Saßnitz | 112,5 |
1969 | LÜDERITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 168,5 | HEIN Dieter - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 128,0 | ZAHM Hans - BSG Traktor Martinroda | 125,0 |
1970 | LÜDERITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 182,0 | HINKELMANN Rainer - BSG Empor HO Berlin | 156,0 | KLAFFT Wolfgang - ASG Vorwärts Dranske | 147,0 |
1971 | KLAFFT Wolfgang - ASG Vorwärts Dranske | 165,0 | DRECHSEL Peter - BSG Empor HO Berlin | 149,0 | AULICH Joachim - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 123,0 |
1972 | KLAFFT Wolfgang - ASG Vorwärts Dranske | 195,5 | HINKELMANN Rainer - BSG Empor Berlin | 172,5 | SABROWSKI Bernd - BSG Empor Berlin | 139,5 |
1973 | HINKELMANN Rainer - BSG Empor Berlin | 198,0 | KLAUS Frank - BSG Empor Berlin | 151,0 | SCHNEIDER - BSG Empor Berlin | 137,0 |
1974 | RÖSNER Horst - BSG Aufbau Stralsund | 153,0 | BÖHM Günther - ASG Vorwärts Dranske | 152,5 | FRANZ Reinhard - GSG Berliner Putzbären | 148,0 |
1975 | REINKE Heinz - SG „Friedrich Ludwig Jahn“ Freienwalde | 171,5 | BÖHM Günther - ASG Vorwärts Dranske | 167,0 | RÖSNER Horst - BSG Aufbau Stralsund | 157,5 |
1976 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 170,0 | STÖHR Wolfgang - BSG Aufbau Stralsund | 166,0 | RÖSNER Horst - BSG Aufbau Stralsund | 163,5 |
1977 | TUNNISCH Klaus - BSG Einheit Prerow | 125,0 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 123,0 | REINKE Heinz - SG „Friedrich Ludwig Jahn“ Freienwalde | 120,5 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1976 | SIELAFF Berthold - BSG Einheit Löcknitz | 189,0 | WENTZEL Reinhard - GSG Berliner Putzbären | 184,5 | FÄHLING Wolfhard - BSG Lokomotive Barth | 180,5 |
1977 | MACHUS Manfred - BSG Turbine Magdeburg | 166,0 | HERRMANN Reinhard - TSG Oberschöneweide/TRO | 127,0 | SIELAFF Berthold - BSG Einheit Löcknitz | 123,0 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1965 | HERTEL Klaus - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 126,0 | SCHIEFNER Dieter - ASG Vorwärts Peenemünde | 121,1 | BORCHERS Hermann - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 120,5 |
1966 | HERTEL Klaus - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 201,0 | BORCHERS Hermann - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 196,0 | KURZ Erhard - BSG Lokomotive Halle | 190,0 |
1967 | MACHUS Manfred - BSG Motor Magdeburg Südost | 276,8 | GOLTZ Volkmar - SG Dynamo Berlin-Treptow | 247,8 | HOTH Gerhard - BSG Lokomotive Barth | 247,0 |
1968 | MACHUS Manfred - BSG Motor Magdeburg Südost | 140,0 | KÖNIG Rainer - BSG Motor Magdeburg Südost | 124,0 | REHBERG Wolfgang - BSG Berliner Brauereien | 121,5 |
1969 | MACHUS Manfred - BSG Motor Magdeburg Südost | 159,5 | HOTH Gerhard - BSG Lokomotive Barth | 141,0 | SIELAFF Berthold - ASG Vorwärts Löcknitz | 129,0 |
1970 | MACHUS Manfred - BSG Motor Magdeburg Südost | 201,0 | REHBERG Wolfgang - BSG Berliner Brauereien | 171,0 | HOTH Gerhard - BSG Lokomotive Barth | 168,5 |
1971 | MACHUS Manfred - BSG Motor Magdeburg Südost | 188,0 | HOTH Gerhard - BSG Lokomotive Barth | 172,0 | SIELAFF Berthold - BSG Einheit Löcknitz | 153,5 |
1972 | SCHEIBE Peter - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 188,5 | REHBERG Wolfgang - BSG Berliner Brauereien | 182,0 | ABENDROTH Henry - BSG Empor Berlin | 177,5 |
1973 | MACHUS Manfred - BSG Motor Magdeburg Südost | 217,5 | MARKQUART Michael - BSG Motor Magdeburg SO | 181,5 | IDACZAK Günther - BSG Chemie Piesteritz | 164,0 |
1974 | SCHEIBE Peter - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig | 209,0 | TUNNISCH Klaus - BSG Einheit Prerow | 170,5 | SIELAFF Berthold - BSG Einheit Löcknitz | 168,0 |
1975 | MEYER Achim - TSG Oberschöneweide/TRO | 204,0 | SEIDLER Dieter - SG „Friedrich Ludwig Jahn“ Freienwalde | 183,0 | SIELAFF Berthold - BSG Einheit Löcknitz | 182,5 |
1976 | SCHLIEP Hans-Reiner - GSG Berliner Putzbären | 186,0 | SEIDLER Dieter - SG „Friedrich Ludwig Jahn“ Freienwalde | 177,0 | LÖWE Hans - TSG Gadebusch | 171,5 |
1977 | LÖWE Hans - TSG Gadebusch | 136,5 | THIEDE Michael - GSG Putzbären Berlin | 135,0 | HENSEL Peter - BSG Empor Berlin | 133,0 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | LIETZAU Joachim - BSG Chemie Berlin | 192,34 | nur ein Teilnehmer |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1980 | BUTZE Peter - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 119,0 | SCHEIBE Burklaff - GSG Berliner Putzbären | 116,0 | ARNOLD Uwe - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 114,5 |
1981 | MEIßNER Gerd - BSG Stahl Brandenburg | 120,0 | SCHMIDT Klaus - BSG Aufbau Schwedt | 111,0 | ARNOLD Uwe - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 107,0 |
1982 | VOGEL Heiko - BSG Aufbau Brandenburg | 118,0 | MAGNUS Hans-Jürgen - BSG TBK Neubrandenburg | 111,0 | SCHMIDT Klaus - BSG Aufbau Schwedt | 107,5 |
1983 | VOGEL Heiko - BSG Aufbau Brandenburg | 119,5 | MAGNUS Hans-Jürgen - BSG TBK Neubrandenburg | 116,0 | SCHMIDT Klaus - BSG Aufbau Schwedt | 109,0 |
1984 | VOGEL Heiko - BSG Aufbau Brandenburg | 83 | ROOCH Kurt - BSG Einheit Finsterwalde | 83 | PEISERT Harald - HSG Wissenschaft Karlshorst | 75 |
1985 | JABLONSKI Frank - BSG KWO Berlin | 76 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 68 | STEINBRECHER Bernd - BSG Chemie Gotha | 62 |
1986 | ROOCH Kurt - BSG Einheit Finsterwalde | 87 | GRIESCH Klaus - BSG Motor Gispersleben | 77 | HONTSCH Bernhard - HSG Wissenschaft Berlin-Karlshorst | 77 |
1987 | GRIESCH Klaus - BSG Motor Gispersleben | 79 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 77 | NIKOLAIZIG Mike - BSG Traktor Grieben | 76 |
1988 | NIKOLAIZIG Mike - BSG Traktor Grieben | 77 | TSCHERNACK Dieter - BSG Aufbau Brandenburg | 70 | KETTE Frank - BSG Aufbau Brandenburg | 70 |
1989 | BZDOK Wolfgang - BSG Elektronik Gornsdorf | 74 | TSCHERNACK Dieter - BSG Aufbau Brandenburg | 70 | SCHMIDT Klaus - BSG Aufbau Schwedt | 70 |
1990 | GÖSCHEL Olaf - BSG Aktivist Oelsnitz | 384,96 | ROOCH Kurt - BSG Einheit Finsterwalde | 376,63 | GRIESCH Klaus - BSG Motor Gispersleben | 359,02 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1978 | MEIßNER Gerd - BSG Aufbau Potsdam | 128,5 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 125,5 | DONATH Klaus - GSG Berliner Putzbären | 116,0 |
1979 | MEIßNER Gerd - BSG Aufbau Potsdam | 131,0 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 124,5 | SCHUSCHKE Manfred - BSG Handwerk Magdeburg | 114,0 |
1980 | LIEBERWIRTH Klaus - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 133,0 | HIRSCH Andreas - BSG Stahl Brandenburg | 131,5 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 126,5 |
1981 | LIEBERWIRTH Klaus - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 138,0 | ROHRBECK Jörg - BSG Stahl Brandenburg | 134,0 | JACOB Klaus-Dieter - BSG Elektronik Zehdenick | 128,0 |
1982 | LEHMANN Karl - BSG Stahl Brandenburg | 130,5 | GRÄSER Ralf - BSG Einheit Belzig | 125,0 | MÜLLER Ralf - BSG Lokomotive Erfurt | 116,0 |
1983 | LIEBERWIRTH Klaus - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 143,0 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 128,5 | MÜLLER Ralf - BSG Lokomotive Erfurt | 122,5 |
1984 | LIEBERWIRTH Klaus - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 87 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 81 | BUCHNER Peter - BSG Energie Cottbus | 78 |
1985 | ROOCH Kurt - BSG Einheit Finsterwalde | 100 | KASPROWICZ Stephan - BSG Rotation Berlin | 90 | KUTSCHICK Jens - BSG Empor Berlin | 89 |
1986 | KASPROWICZ Stefan - BSG Empor Berlin | 88 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 84 | VOGEL Heiko - BSG Aufbau Brandenburg | 83 |
1987 | NEEF Holger - BSG Wismut Cainsdorf | 90 | PEHLE Michael - BSG TBK Neubrandenburg | 89 | KOCH Thoralf - HSG DHfK Leipzig | 88 |
1988 | KUTSCHIK Jens - BSG Empor HO Berlin | 88 | GÜNTHER Werner - BSG Empor HO Berlin | 74 | KRAUSE - BSG Empor Frankfurt | 64 |
1989 | KAULE Hans-Jürgen - BSG Aktivist Lauchhammer | 88 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 82 | VOGEL Heiko - BSG Berliner Brauereien | 80 |
1990 | SETH Volker - BSG Chemie Gotha | 336,05 | GABRIEL Olaf - BSG AdW Berlin | 199,83 | WACHE Stephan - BSG Blaue Schwerter Meißen | Disq. |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1978 | SCHLIEP Hans-Reiner - GSG Berliner Putzbären | 142,5 | HERRMANN Reinhard - TSG Oberschöneweide/TRO | 132,5 | WENTZEL Reinhardt - GSG Berliner Putzbären | 127,5 |
1979 | HERRMANN Reinhard - TSG Oberschöneweide/TRO | 134,5 | MOOR Manfred - BSG Lokomotive Wittenberg | 126,5 | WUNSCH Peter - BSG Traktor Grieben | 119,0 |
1980 | STROBELT Björn - BSG Stahl Brandenburg | 141,5 | KABELITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 128,0 | LEHMANN Karl - BSG Stahl Brandenburg | 127,0 |
1981 | BÖHM Günther - HSG Wissenschaft TU Dresden | 138,0 | KLEMER Joachim - BSG Einheit Belzig | 131,0 | MOOR Manfred - BSG Lokomotive Wittenberg | 128,0 |
1982 | ROHRBECK Jörg - BSG Stahl Brandenburg | 140,5 | KLOSS Hans-Jörg - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 136,5 | JACOB Klaus-Dieter - BSG Elektronik Zehdenick | 133,0 |
1983 | ROHRBECK Jörg - BSG Stahl Brandenburg | 141,5 | HERRMANN Reinhard - TSG Oberschöneweide/TRO | 133,0 | KLOSS Hans-Jörg - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 131,5 |
1984 | ROHRBECK Jörg - BSG Stahl Brandenburg | 102 | RINKOWSKI Michael- BSG Motor Optima Erfurt | 96 | KLOSS Hans-Jörg - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 92 |
1985 | ROHRBECK Jörg - BSG Stahl Brandenburg | 100 | HERRMANN Reinhard - TSG Oberschöneweide/TRO | 96 | HAASE Uwe - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 92 |
1986 | RINKOWSKI Michael- BSG Wismut Gera | 101 | ROHRBECK Jörg - BSG Stahl Brandenburg | 96 | BUDER Bernd - BSG Turbine Peitz | 96 |
1987 | RINKOWSKI Michael- BSG Wismut Gera | 97 | ROOCH Kurt - BSG Einheit Finsterwalde | 96 | KASPROWICZ Stefan - BSG Rotation Berlin | 96 |
1988 | RINKOWSKI Michael- BSG Wismut Gera | 96 | FRIEDRICH Veiko - TSG Angermünde | 78 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | KASPROWICZ Stefan - BSG Empor HO Berlin | 106 | FRIEDRICH Veiko - TSG Angermünde | 98 | RETTSCHLAG Ulf - BSG Traktor Grieben | 82 |
1990 | PEHLE Michael - BSG TBK Neubrandenburg | 417,15 | RINKOWSKI Michael- BSG Wismut Gera | 414,12 | BECKER Knut - BSG UT Erfurt | 351,99 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1978 | MACHUS Manfred - BSG Turbine Magdeburg | 162,0 | BARICH Detlef - TSG Oberschöneweide/TRO | 135,5 | BEHRENS Uwe - BSG Turbine Magdeburg | 126,0 |
1979 | MACHUS Manfred - BSG Turbine Magdeburg | 169,5 | KOSELSKI Alexander - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 125,5 | BOS Ullrich - BSG Aufbau Potsdam | 119,5 |
1980 | MACHUS Manfred - BSG Einheit Magdeburg | 155,5 | SCHMIDT Dag - HSG Wissenschaft Greifswald | 136,5 | KLEMER Joachim - BSG Einheit Belzig | 123,0 |
1981 | SCHMIDT Dag - HSG Wissenschaft Greifswald | 156,0 | ROXIN Uwe - HSG Wissenschaft Wismar | 128,0 | WENTZEL Reinhard - BSG Berliner Putzbären | 120,0 |
1982 | WOLF Detlef - BSG Stahl Brandenburg | 130,5 | REHDER Frank - HSG Wissenschaft Cottbus | 127,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1983 | MACHUS Manfred - HSG Wissenschaft TH Magdeburg | 156,5 | HÜPENBECKER Axel - BSG TBK Neubrandenburg | 133,5 | MÜLLER Sven - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 125,5 |
1984 | STANGEL Günter - BSG Fortschritt Ichtershausen | 102 | HÜPENBECKER Axel - BSG TBK Neubrandenburg | 98 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 96 |
1985 | STANGEL Günter - BSG Fortschritt Ichtershausen | 116 | RAMBOW Ulrich - ASG Vorwärts Halberstadt | 105 | SPIELVOGEL Ives - BSG Schiffahrt/ Hafen Rostock | 86 |
1986 | JOSEPH Hans-Jürgen - BSG Lokomotive Barth | 90 | DAMMANN Ingmar - BSG Empor Berlin | 83 | TRABANT Andreas - BSG Aufbau Brandenburg | 82 |
1987 | SCHAACK Frank - BSG Empor Frankfurt | 100 | STANGEL Günter - BSG Mikroelektronik Neuhaus | 100 | JOSEPH Hans-Jürgen - BSG Lokomotive Barth | 94 |
1988 | FÄHLING Wolfhard - BSG Lokomotive Barth | 102 | STREIT Andre - BSG IMO Oranienburg | 90 | MÜLLER Volker - BSG Chemie Gotha | 84 |
1989 | PECHT Torsten - BSG TBK Neubrandenburg | 106 | MÜLLER Sven - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 102 | STANGEL Günter - BSG Mikroelektronik Neuhaus | 102 |
1990 | KABBE Jens - BSG Motor Magdeburg Südost | 237,53 | MÜLLER Volker - BSG Chemie Gotha | 227,18 | MAUL Michael - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 210,94 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1986 | RAMBOW Ulrich - ASG Vorwärts Halberstadt | 108 | HEINEMANN Frank - BSG Empor Berlin | 99 | HINZ Peter - ASG Vorwärts Greifswald | 91 |
1987 | RAMBOW Ulrich - ASG Vorwärts Halberstadt | 103 | HÜPENBECKER Axel - BSG TBK Neubrandenburg | 98 | GROßMANN Uwe - HSG Wissenschaft TU Dresden | 97 |
1988 | SCHAACK Frank - BSG Empor Frankfurt | 120 | ROTHE Harry - HSG Wissenschaft TU Dresden | 74 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | SCHAACK Frank - BSG Empor Frankfurt | 128 | FREIER Uwe - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 93 | SAARE Jean - BSG BKL Leipzig | 86 |
1990 | RAMBOW Ulrich - BSG Traktor Grieben | 443,60 | SANDOW Torsten - BSG Lokomotive Erfurt | 339,74 | RICHTER Andreas - BSG AdW Buch | 241,83 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1978 | THIEDE Michael - GSG Berliner Putzbären | 148,0 | HENSEL Peter - BSG Empor Berlin | 148,0 | ABS Peter - HSG Wissenschaft Greifswald | 131,0 |
1979 | HENSEL Peter - BSG Empor Berlin | 141,0 | BEHRENS Uwe - BSG Turbine Magdeburg | 129,0 | WEBER Rolf - BSG Empor Berlin | 110,0 |
1980 | WOLF Detlef - BSG Stahl Brandenburg | 137,5 | KOSELSKI Alexander - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 135,5 | WEBER Rolf - BSG Empor Berlin | 118,5 |
1981 | KOSELSKI Alexander - BSG Post Karl-Marx-Stadt | 143,0 | NEUMANN Uwe - BSG Aufbau Rathenow | 132,0 | WEBER Rolf - BSG Empor Berlin | 130,0 |
1982 | SCHMIDT Dag - BSG TBK Neubrandenburg | 139,0 | WEBER Rolf - BSG Empor Berlin | 125,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1983 | BRENDEL Helgomar - BSG Stahl Brandenburg | 148,5 | HENSEL Peter - BSG Empor Berlin | 142,5 | TÖPFER Hartmut - GSG Berliner Putzbären | 125,0 |
1984 | LAU Wolfgang - BSG Empor Berlin | 103 | HIRSCH Hans-Jürgen - BSG Aktivist Lauchhammer | 86 | DÖLZ Silvio - BSG Traktor Grieben | 84 |
1985 | SCHMIDT Dag - BSG TBK Neubrandenburg | 118 | LAU Wolfgang - BSG Empor Berlin | 104 | HEINEMANN Frank - BSG UT Erfurt | 104 |
1986 | ALLNER Lutz - HSG Wissenschaft KMU Leipzig | 86 | BARTUSCH Dörg - BSG Wismut Gera | 73 | HURRAß Frank - BSG Aktivist Lauchhammer | 70 |
1987 | HEINEMANN Frank - BSG Empor Berlin | 113 | WEBER Rolf - BSG KWO Berlin | 105 | HINZ Peter - ASG Vorwärts Greifswald | 102 |
1988 | PIETSCH Frank - HSG Wissenschaft Cottbus | 82 | TOLUSSO Mario - BSG Minol Berlin | 80 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | RAMBOW Ulrich - BSG Traktor Grieben | 98 | SCHIRMER Heiko - BSG UT Erfurt | 87 | TOLUSSO Mario - BSG Minol Berlin | 87 |
1990 | GLOMANN Detlef - BSG Wismut Cainsdorf | 378,28 | HURRAß Frank - BSG Aktivist Lauchhammer | 201,05 | SCHIRMER Heiko - BSG UT Erfurt | 148,94 |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | BÖTTCHER Mario - BSG Stahl Hennigsdorf | 386,09 | SCHULZ Helmut - BSG Chemie Wolfen | Aufgabe | nur zwei Teilnehmer |
Seit 1971 (?) gab es Pokalwettkämpfe für Mannschaften. 1976 wurde daraus die DDR-Bestenermittlung in der Kraftsport-Oberliga mit anschließendem Endturnier der besten 4 Mannschaften. 1984 wurde diese in eine offizielle DDR-Meisterschaft umgewandelt.
Pokalwettkämpfe | ||
---|---|---|
1971 | ||
1972 | ||
1973 | (4.11. zu Ende) | |
1974 | ||
1975 | ||
DDR-Bestenermittlung | ||
1. | 1976 | kein Endkampf |
2. | 1977, 26.03. | Berlin |
3. | 1978, 01.04. | Berlin |
4. | 1979, 04.03. | Potsdam |
5. | 1980 | kein Endkampf |
6. | 1981, 04.04. | Magdeburg |
7. | 1982, 17.04. | Magdeburg |
8. | 1983, 02.04. | Neubrandenburg |
DDR-Meisterschaft | ||
9. | 1984, 07.04. | Neubrandenburg |
10. | 1985, 20.04. | Dresden |
11. | 1986, 26.04. | Neubrandenburg |
12. | 1987, 25.04. | Neubrandenburg |
13. | 1988, 23.04. | Neubrandenburg |
14. | 1989, 29.04. | Neubrandenburg |
15. | 1990, 21.04. | Berlin (DKBV) |
Erster | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1971 | BSG Empor Berlin | |||||
1972 | BSG Empor Berlin | |||||
1973 | BSG Empor Berlin | ASG Vorwärts Stralsund | BSG Aufbau Magdeburg | |||
1974 | TSG Oberschöneweide/ TRO | |||||
1975 | TSG Oberschöneweide/ TRO | |||||
MEYER Achim - | ||||||
1976 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 2.735,0 | BSG Lokomotive Barth | 2.491,5 | BSG Aufbau Stralsund | 2.411,5 |
MEYER Achim - HERRMANN Reinhard - NIMZ Eberhard - BARICH Detlef - LATZKE Werner | ||||||
1977 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 610,5 | BSG Lokomotive Barth | 589,0 | GSG Berliner Putzbären | 549,0 |
BARICH Detlef - HERRMANN Reinhard - LÖWE Hans - LATZKE Werner - NIMZ Eberhard | MARTENS Gunnar - MOGGE Reinhard - FRANK Gerhard - TUNNISCH Siegfried - DÄHN Siegfried | THIEDE Michael - WENTZEL Reinhard - WOLLENSCHLÄGER Ronald - FRANZ Reinhard - DONATH Klaus | ||||
1978 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 573,5 | HSG Wissenschaft TU Dresden | 541,5 | BSG Aufbau Potsdam | 465,5 |
HERRMANN Reinhard - MEYER Achim - BARICH Detlef - NIMZ Eberhard - PETRAK Norbert | MÜLLER Karl-Hartmut - BÖHM Günter - SCHOOP Günter - HEERA Viton - JAHN Andreas | MEIßNER Gerd - STROBELT Björn - KOTTWITZ Rainer - BOS Ulrich - BANNIER Hilmar | ||||
1979 | BSG Empor HO Berlin | 595,0 | BSG Aufbau Potsdam | 585,5 | BSG Turbine Magdeburg | 493,5 |
HENSEL Peter - SCHMIDT Burkhard - ABENDROTH Henry - WEBER Rolf - HEISE Karl-Heinz | MEIßNER Gerd - STROBELT Björn - HORN Uwe - BOS Ulrich - BANNIER Hilmar | SPANDAU Rolf-Dieter - BEHRENS Uwe - STERZIK Jürgen - LEHMANN Rolf - MACHUS Manfred | ||||
1980 | HSG Wissenschaft TU Dresden | 1.717,5 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 1.710,5 | BSG Turbine Magdeburg | 1.707,5 |
KOCH Rainer - PLATWICH Wolfgang - BÖHM Günther - JAHN Andreas - MÜLLER Dr. Karl-Hartmut | FAFFLOK Jörg - WENDORFF Fred - STIMMING Burkhard - HERRMANN Reinhard - DÄHN Siegfried | STERZIK Jürgen - BEHRENS Uwe - LEHMANN Rolf - SPANDAU Rolf-Dieter - AUTSCH Bernhard | ||||
1981 | HSG Wissenschaft TH Magdeburg | 630,0 | GSG Berliner Putzbären | 574,0 | BSG Turbine Magdeburg | 571,0 |
MACHUS Manfred - MARQUARDT Michael - GUTHKNECHT Wolf - NEHRKORN Jürgen - SCHUSCHKE Manfred | TÖPFER Hartmut - WENTZEL Reinhardt - SCHEIBE Burklaff - ZEISING Uwe - SCHLOSSER Andreas | PILZ Torsten - RIMARZIG Bernd - LEHMANN Rolf - SPANDAU Rolf-Dieter - AUTSCH Bernhard | ||||
1982 | HSG Wissenschaft TH Magdeburg | 600,5 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 597,0 | BSG Lokomotive Wittenberge | 571,0 |
AUTSCH Bernhard - MACHUS Manfred - MARQUARDT Michael - NEHRKORN Jürgen - OPITZ Jürgen | HERRMANN Reinhard - DÄHN Siegfried - VOIGT Detlef - WENDORFF Fred - ZIEM Mario | BAHLKE Uwe - DOHNERT Norbert - JESKE Peter - MOOR Manfred - ROSE Lothar | ||||
1983 | BSG TBK Neubrandenburg | 650,5 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 611,0 | HSG Wissenschaft TU Dresden | 595,0 |
SCHMIDT Dag - HÜPENBECKER Axel - HARDER Jörg - STEIN Holger - MAGNUS Hans-Jürgen | REHDER Frank - HERRMANN Reinhard - WENDROFF Fred - SZYMANEK Andreas - ZIEM Mario | BÖHM Günter - MÜLLER Karl-Hartmut - ZOBEL Hartmut - RIMARZIG Bernd - KNÖSEL Frank | ||||
1984 | HSG Wissenschaft TU Dresden | 425 | BSG TBK Neubrandenburg | 424 | BSG Traktor Grieben | 378 |
JANKE Jörg - KNÖSEL Frank - BÖHM Günther - ZOBEL Hartmut - RIMARZIG Bernd | HARDER Jörg - WESSLER Seweryn - HÜPENBECKER Axel - SCHULZ Dieter - KLONAU Günter | DÖLZ Silvio - ECKS Burkhardt - SCHERFF Dieter - WUNSCH Peter - BETHGE Rüdiger | ||||
1985 | BSG TBK Neubrandenburg | 453 | HSG Wissenschaft TU Dresden | 391 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 371 |
SCHMIDT Dag - WESSLER Seweryn - KLONAU Günter - SCHULZ Dieter - STEIN Holger | JANKE Jörg - KNÖSEL Frank - BÖHM Günther - ZOBEL Hartmut - RIMARZIG Bernd | HERRMANN Reinhard - GOERKE Andre - WENDORFF Fred - ZIEM Mario - REIMANN Peter | ||||
1986 | BSG TBK Neubrandenburg | 483 | BSG Turbine Peitz | 424 | BSG Motor Magdeburg SO | 420 |
HARDER Jörg - SCHINDLER Fred - SCHMIDT Dag - KLONAU Günter | BETT Will | STEFFEN Burkhard - HABENER Peter - DÖLZ Silvio - RAMBOW Ulrich | ||||
1987 | BSG TBK Neubrandenburg | 446 | BSG Empor HO Berlin | 441 | TSG Oberschöneweide/ TRO | 438 |
HARDER Jörg - WESSLER Seweryn - HÜPENBECKER Axel - WANDT Lutz - PEHLE Michael | DAMMANN Ingmar - DOMKE Bernd - BALLOW Ingo - KASPROWICZ Stefan - HEINEMANN Frank | HERRMANN Reinhard - HINZ Peter - WENDORFF Fred - ZIEM Mario - LEE Uwe | ||||
1988 | BSG TBK Neubrandenburg | 477 | BSG Empor HO Berlin | 454 | BSG Aktivist Lauchhammer | 428 |
HARDER Jörg - PECHT Torsten - HÜPENBECKER Axel - WANDT Lutz - PEHLE Michael | DAMMANN Ingmar - LAU Wolfgang - BALLOW Ingo - KASPROWICZ Stefan - KUTSCHIK Jens | HIRSCH Hans-Jürgen - SCHULTZ Uwe - ROOCH Kurt - KAULE Hans-Jürgen - BECHER Lutz | ||||
1989 | BSG Empor HO Berlin | 483 | BSG TBK Neubrandenburg | 471 | BSG Traktor Grieben | 341 |
SCHAACK Frank - KASPROWICZ Stefan - BRINGER Dirk - BISKRITZ Peter - GÜNTHER Werner | PECHT Torsten - HÜPENBECKER Axel - PEHLE Michael - FRENZEL Ralf - MINASCHEK Bernd | RETTSCHLAG Ulf - ECHS Burghard - MÖWS Dietmar - RAMBOW Ulrich - NETZ Gerald | ||||
1990 | BSG Traktor Grieben | 1.131,5 | BSG TBK Neubrandenburg | 1.113,78 | BSG UT Erfurt | 1.077,94 |
KABBE Jens - BRÜHL Martin - MÖWS Dietmar - RAMBOW Ulrich - SCHERFF Dieter | PEHLE Michael - ??? |
Letzte Änderung: 13.01.2021