Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Feldhockey / Field Hockey    Fb

Silberschild-Spiele Männer (eingestellt)

Der Silberschild wurde 1907 durch Moritz Freiherr von Bissing dem damaligen FC Frankfurt 1880 als Anreiz zu überregionalen Begegnungen zwischen Vereinsmannschaften gestiftet. (Ähnliches gilt für den vom Uhlenhorster HC Hamburg gestifteten Cassebeer-Cup. Auch um ihn wurde im offenen Herausforderungssystem von 1906 - 1908 gespielt, allerdings blieb der Pokal immer im Besitz des UHC Hamburg.) Der FC schrieb die Trophäe als „Wanderpreis Frankfurt” aus.
Der erste Silberschild dieser Art wurde am 28.04.1907 in Frankfurt zwischen dem FC 1880 und dem Uhlenhorster HC Hamburg ausgetragen. Es handelte sich um einen echten Herausforderungspreis, d.h. der Silberschild wechselte nach jedem Spiel in den Besitz des Siegers. Trotzdem blieb er bis 1910 mit einer kurzen Unterbrechung durch den Wiesbadener THC im Besitz des FC Frankfurt 1880.
Dann trat er eine größere Reise quer durch Deutschland an (in dieser Reihenfolge waren 1910 der ASV Dresden, 1911 Uhlenhorster HC Hamburg, Harvestehuder THC Hamburg, Eilbeker HC Hamburg, Club zur Vahr Bremen, 1912 wieder FC Frankfurt 1880, dann HC Heidelberg, Mannheim, Köln und der Bonner THV im Besitz des Silberschilds), ehe er 1913 wieder in Frankfurter Besitz kam.
Diese übergaben die Trophäe an den DHB mit der Maßgabe in Zukunft Herren-Auswahlmannschaften der Landesverbände (1934 - 1939 Gaumannschaften) um den Silberschild spielen zu lassen. Der Modus des früher nahezu jährlich ausgetragenen Wettbewerbs wurde Ende der 1980er Jahre in eine Herausforderungsrunde abgeändert, ehe er 1994 ganz eingestellt wurde.

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1913, 11.05. Frankfurt Süddeutschland 1:0 Norddeutschland ---
1914, 31.05. München Süddeutschland 4:2aet Norddeutschland ---
1915 - 1920 nicht ausgetragen
1921, 01.05. Hamburg Norddeutschland 5:3 Brandenburg ---
1922, 07.05. Berlin Süddeutschland 3:0 Brandenburg ---
1923, 04.03. Leipzig Süddeutschland 6:1 Mitteldeutschland ---
1924, 18.05. Berlin Brandenburg 3:1 Westdeutschland ---
1925, 26.04. Berlin Süddeutschland 4:3 Brandenburg ---
1926, 09.05. Berlin Brandenburg 5:2 Mitteldeutschland ---
1927, 08.05. Hamburg Brandenburg 3:0 Norddeutschland ---
1928 nicht ausgetragen
1929, 26.05. Berlin Brandenburg 10:1 Süddeutschland ---
1930, 23.03. Heidelberg Brandenburg 4:2 Süddeutschland ---
1931, 26.04. Köln Brandenburg 2:1 Westdeutschland ---
1932, 20.03. Berlin Brandenburg 9:0 Norddeutschland ---
1933, 02.04. Hamburg Brandenburg 3:2 Norddeutschland ---
1934, 08.04. Berlin Brandenburg 2:1 Mitteldeutschland ---
1934, 25.11. Berlin Brandenburg 7:2 Baden-Württemberg ---
1936 nicht ausgetragen
1937, 21.03. Berlin Pommern/Brandenburg 3:1 Niedersachsen/Westfalen ---
1937, 23.11. Berlin Brandenburg 3:1 Nordmark ---
1938, 04.12. Stuttgart Brandenburg 3:2 Württemberg ---
1940 - 1947 nicht ausgetragen
1949, 15.05. Hamburg Süddeutschland 1:0 Berlin ---
1949, 11.12. Köln Westdeutschland 4:1 Rheinland-Pfalz ---
1950, 26.11. Hamburg Hamburg 3:1 Westdeutschland ---
1951, 25.11. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 2:0 Niedersachsen ---
1952, 23.11. Berlin Berlin 1:0 Niedersachsen ---
1953, 15.11. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 4:3 Rheinland-Pfalz ---
1954 nicht ausgetragen
1955, 13.11. Berlin Westdeutschland 2:0 Berlin ---
1956, 11.11. Berlin Westdeutschland 1:0 Berlin ---
1957, 17.11. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 5:0 Rheinland-Pfalz/Saar ---
1958, 26.10. Hannover Niedersachsen 1:0 Berlin ---
1959 - 1960 nicht ausgetragen
1961, 22.10. Duisburg Norddeutschland 3:0 Westdeutschland ---
1962 nicht ausgetragen
1963, 10.11. Duisburg Westdeutschland 2:0 Hamburg ---
1964 nicht ausgetragen
1965, 14.11. Frankfurt Westdeutschland 3:1 Hessen ---
1966 nicht ausgetragen
1967, 12.11. Duisburg Württemberg 3:2 Westdeutschland ---
1968 nicht ausgetragen
1969, 26.10. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 2:1 Hessen ---
1970 - 1972 nicht ausgetragen
1973, 11.11. Köln Westdeutschland 3:0 Hessen ---
1974 nicht ausgetragen
1975, 14.-17.06. Hannover Westdeutschland 3:1aet Hessen Berlin
1976 nicht ausgetragen
1977, 17.-19.06. Limburg Rheinland-Pfalz/Saar 0:0aet 13:12p Württemberg Westdeutschland
1978 nicht ausgetragen
1979, 15.-16.06. Leverkusen Westdeutschland 7:1 Hessen Bayern
1980 - 1981 nicht ausgetragen
1982, 24.-26.09. Frankfurt Westdeutschland --- Hessen Berlin
1983 - 1985 nicht ausgetragen
1986, 14.-15.06. Essen Westdeutschland 7:4 Berlin Baden
1987 - 1992 nicht ausgetragen
1993, 28.08. Hamburg Westdeutschland 3:2 Hamburg ---


Eichenschild-Spiele Frauen (eingestellt)

Der Eichenschild wurde 1935 von der langjährigen Damenwartin des DHB und Vorsitzenden des Damenkomitees des Weltverbandes FIH, der Hamburgerin Miken Galvao, für regionale Damen-Auswahlmannschaften der Verbände gestiftet. Ende der 1980er Jahre wurde das Herausforderungssystem eingeführt, aber schon 1988 wurde der Wettbewerb eingestellt.

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1936, 26.04. Hamburg Nordmark 6:3 Pommern/Brandenburg ---
1937, 11.04. Hamburg Nordmark 6:2 Baden/Württemberg ---
1938, 06.03. Hannover Niedersachsen 3:2aet Brandenburg ---
1939, 30.04. Berlin Brandenburg 4:1 Bayern ---
1940 - 1950 nicht ausgetragen
1951, 25.11. Nürnberg Bayern 1:0 Westdeutschland ---
1952, 30.11. Würzburg Bayern 6:1 Niedersachsen ---
1953 nicht ausgetragen
1954, 21.11. Duisburg Westdeutschland 1:0 Bayern ---
1955, 13.11. Stuttgart Württemberg 1:0 Niedersachsen ---
1956, 25.11. Hamburg Bayern 3:2 Hamburg ---
1957, 17.11. Stuttgart Hamburg 3:0 Württemberg ---
1958, 26.10. Frankfurt Hamburg 2:0 Hessen ---
1959 - 1960 nicht ausgetragen
1961, 22.10. Würzburg Norddeutschland 2:1aet Süddeutschland ---
1962 - 1963 nicht ausgetragen
1964, 15.11. Hamburg Hamburg 1:0 Württemberg ---
1965 nicht ausgetragen
1966, 13.11. Hamburg Hamburg 1:0aet Berlin ---
1967 nicht ausgetragen
1968, 10.11. Berlin Berlin 2:0 Hamburg ---
1969 nicht ausgetragen
1970, 25.10. Berlin Hamburg 1:0aet Berlin ---
1971 nicht ausgetragen
1972, 11.-12.11. Frankfurt Niedersachsen 2:1 Hamburg Württemberg
1973 nicht ausgetragen
1974, 02.11. Berlin Hamburg 1:0 Berlin ---
1975 nicht ausgetragen
1976, 17.-20.06. Stuttgart Berlin 3:0 Württemberg ---
1977 nicht ausgetragen
1978, 23.-25.06. Leverkusen Berlin 1:0 Westdeutschland Hessen
1979, 29.06.-01.07. Hamburg Westdeutschland --- Hessen Niedersachsen
1980 nicht ausgetragen
1981, 23.-25.10. Frankfurt Westdeutschland --- Hessen Niedersachsen
1982 nicht ausgetragen
1983, 17.-19.06. Leverkusen Westdeutschland --- Berlin Niedersachsen
1984 nicht ausgetragen
1985, 21.-22.09. Hamburg Hamburg 1:0 Westdeutschland Niedersachsen
1986 nicht ausgetragen
1987, 13.-14.06. Hamburg Hamburg 3:0 Bremen Baden

1974: Bei der ursprünglichen Endrunde am 19.-20.10. in Düsseldorf konnten wegen Regens am Sonntag die Finalspiele nicht mehr ausgetragen werden.

Franz-Schmitz-Pokal der männlichen Jugend

Der Franz-Schmitz-Pokal wurde 1949 vom Düsseldorfer HC zum Andenken an den ehemaligen Nationalspieler gestiftet und zunächst von Vereinsmannschaften ausgespielt. Das erste Turnier um diese Trophäe wurde zu Pfingsten von den Gruppensiegern aus Nord, Süd und West auf der Anlage des DHC bestritten und vom Club Raffelberg (Duisburg) gewonnen.
Seit 1952 spielen die männlichen Junioren- bzw. Jugendmannschaften der Verbände den Pokal in den Franz-Schmitz-Gedächtnisspielen aus. Im Laufe der Jahre wurde mehrfach die Altersgrenze der Einsatz berechtigten Jugendlichen hinauf- bzw. herabgesetzt, die im Augenblick 16 Jahre beträgt.

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1952, 23.11. Düsseldorf Berlin 2:1a2et Westdeutschland ---
1953, 11.10.+08.11. Würzburg + Ludwigshafen Hessen 1:1aet + 2:0 Niedersachsen Hamburg
1954, 24.10. Kassel Westdeutschland 2:0 Berlin Niedersachsen
1955, 09.10. Berlin Hessen 1:0 Berlin Westdeutschland
1956, 11.11. Darmstadt Westdeutschland 3:1 Hessen ---
1957, 10.11. Stuttgart Westdeutschland 3:1 Württemberg ---
1958, 26.10. Berlin Westdeutschland 1:0 Berlin ---
1959 nicht ausgetragen
1960, 06.11. Nürnberg Berlin 2:1 Bayern ---
1961, 05.11. Frankfurt Hessen 2:0 Berlin ---
1962, 11.11. Nürnberg Hamburg 2:1 Bayern ---
1963, 10.11. Duisburg Niedersachsen 3:2 Westdeutschland ---
1964, 08.11. München Bayern 1:0a2et Rheinland-Pfalz/Saar ---
1966, 07.05. Frankfurt Hessen 3:0 Berlin ---
1966, 06.11. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 1:0 Niedersachsen ---
1967, 12.+18.11. Duisburg + Mannheim Westdeutschland 0:0 + 2:2 Baden ---
1968, 10.11. Ulm Niedersachsen 2:1aet Württemberg ---
1969, 09.11. Hannover Niedersachsen 2:0aet Württemberg ---
1970, 25.10. Berlin Bayern 2:1 Berlin ---
1971, 07.11. München Berlin 2:1 Bayern ---
1972, 05.11. Frankfurt Baden 2:1aet Hessen ---
1973, 11.11. Berlin Westdeutschland 3:1 Berlin ---
1974, 06.-07.10. Mönchengladbach Westdeutschland 6:1 Baden ---
1975, 01.-02.11. Frankfurt Westdeutschland --- Hessen Berlin
1976, 06.-07.11. Limburg Hessen --- Bayern Westdeutschland
1977, 05.-06.11. Düsseldorf Bayern --- Westdeutschland Hessen
1978, 04.-05.11. Mönchengladbach Westdeutschland --- Hessen Bayern
1979, 03.-04.11. Limburg Westdeutschland --- Hessen Württemberg
1980, 27.-28.09. Limburg Westdeutschland --- Württemberg Hessen
1981, 26.-27.09. Böblingen Westdeutschland --- Hamburg Rheinland-Pfalz/Saar
1982, 18.-19.09. Mettmann Westdeutschland --- Hessen Niedersachsen
1983, 30.09.-02.10. Mülheim/Ruhr Westdeutschland --- Berlin Hessen
1984, 15.-17.06. Bremen Westdeutschland --- Bremen Württemberg
1985, 15.-16.06. Wolfsburg Westdeutschland --- Hessen Bremen
1986, 14.-15.06., Mülheim/Ruhr Westdeutschland --- Hessen Bayern
1987, 13.-14.06. Hamburg Hamburg --- Westdeutschland Hessen
1988, 17.-18.09. Mülheim/Ruhr Westdeutschland --- Niedersachsen Hamburg
1989, 21.-22.10. Ludwigsburg Westdeutschland --- Berlin Württemberg
1990, 19.-21.10. Mülheim/Ruhr Westdeutschland --- Rheinland-Pfalz/Saar Hamburg
1991, 19.-20.10. Nürnberg Westdeutschland 3:1 Bayern Hessen
1992, 12.-13.09. Neuss Hessen 5:3 Bayern Baden-Württemberg
1993, 18.-19.09. Böblingen Westdeutschland 4:2 Hessen Baden-Württemberg
1994, 15.-16.10. Düsseldorf Westdeutschland 2:0 Baden-Württemberg Hessen
Rheinland-Pfalz/Saar
1995, 22.-23.10. Rüsselsheim Hessen 3:1 Westdeutschland Hamburg
Baden-Württemberg
1996, 19.-20.10. Bad Dürkheim Westdeutschland 0:0 7:6p Berlin Rheinland-Pfalz/Saar
1997, 18.-19.10. Essen Westdeutschland 4:2 Rheinland-Pfalz/Saar Berlin
1998, 03.-04.10. Neuss Westdeutschland 2:1 Rheinland-Pfalz/Saar Berlin
1999, 02.-03.10. Potsdam Westdeutschland 0:0 2:1p Rheinland-Pfalz/Saar Berlin
2000, 30.09.-01.10. Leverkusen Westdeutschland 5:1 Berlin Bayern
2001, 22.-23.09. Stuttgart Hamburg 2:1 Westdeutschland Berlin
2002, 21.-22.09. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 4:0 Bayern Hamburg
2003, 20.-21.09. Mannheim Westdeutschland 5:3 Rheinland-Pfalz/Saar Hamburg
2004, 18.-19.09. Leverkusen Berlin 3:1 Hessen Hamburg
2005, 24.-25.09. Neuss Hessen 1:1 3:2p Rheinland-Pfalz/Saar Bayern
2006, 23.-24.09. Bad Kreuznach Westdeutschland 0:0 5:4p Baden-Württemberg Hamburg
2007, 22.-23.09. Berlin Berlin 3:1 Westdeutschland Hamburg
2008, 27.-28.09. Mannheim Hamburg 1:0 Berlin Hessen
2009, 19.-20.09. Nürnberg Berlin 2:1 Hamburg Hessen
2010, 02.-03.10. Krefeld Westdeutschland 5:0 Hamburg Niedersachsen
2011, 01.-02.10. Nürnberg Westdeutschland 4:1 Hamburg Baden-Württemberg
2012, 06.-07.10. Berlin Berlin 2:1 Westdeutschland Baden-Württemberg
2013, 05.-06.10. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 3:2 Rheinland-Pfalz/Saar Berlin
2014, 04.-05.10. Krefeld Berlin 2:0 Westdeutschland Bayern
2015, 03.-04.10. Stuttgart Westdeutschland 1:1 8:7p Baden-Württemberg Berlin
2016, 01.-02.10. Hamburg Hamburg 5:0 Westdeutschland Baden-Württemberg
2017, 30.09.-01.10. Krefeld Westdeutschland 2:1 Berlin Hamburg
2018, 29.-30.09. Stuttgart Bayern 3:2 Berlin Westdeutschland

1967: kein Sieger ermittelt; Westdeutschland trat zur Verlängerung nicht mehr an, wurde erst disqualifiziert, dann - nach Entscheidungen mehrerer Instanzen - wurde kein Sieger ermittelt, weil schon im ersten Spiel ein Regelverstoß vorgelegen hatte, da keine Verlängerung angepfiffen worden war.

Hessenschild-Spiele der weiblichen Jugend

Drei Jahre später als die Junioren begannen auch die weiblichen Jugendauswahlmannschaften 1955 mit einer alljährlichen Runde zur Ermittlung der besten Regionalvertretung ihrer Altersklasse (bis 18 Jahre). Der Jugendausschuss des Deutschen Hockey-Bundes fasste diesen Beschluss, nachdem sich die Spiele um den Franz-Schmitz-Pokal bis dahin bestens bewährt hatten. Der Hessische Hockey-Verband stiftete noch im gleichen Jahr den Schild, um dessen Vergabe seitdem gespielt wird. Die Altersgrenze beträgt derzeit 16 Jahre.

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1955, 09.10. Berlin Hamburg 2:1 Berlin Westdeutschland
1956, 11.11. Berlin Niedersachsen 1:0 Berlin ---
1957, 27.10. Hamburg Hamburg 2:0 Hessen ---
1958, 26.10. Düsseldorf Hamburg 3:2 Westdeutschland ---
1959, 25.10. Hamburg Hamburg 4:2 Westdeutschland ---
1960, 13.11. Essen Hamburg 2:0 Westdeutschland ---
1961, 12.11. Hannover Berlin 3:2aet Niedersachsen ---
1962, 11.11. Berlin Berlin 4:0 Rheinland-Pfalz/Saar ---
1963, 10.11. Offenbach Hamburg 1:0 Hessen ---
1964, 15.11. Hamburg Hamburg 2:0 Westdeutschland ---
1965, 07.11. Berlin Berlin 1:0 Westdeutschland ---
1966, 06.11. Celle Niedersachsen 3:1 Hessen ---
1967, 05.11. Celle Berlin 2:0 Niedersachsen ---
1968, 10.11. Berlin Berlin 1:0 Hamburg ---
1969, 09.11. Hamburg Hamburg 2:0 Westdeutschland ---
1970, 24.10. Hamburg Hamburg 4:1 Bayern ---
1971, 31.10. Hamburg Hamburg 1:0 Westdeutschland ---
1972, 05.11. Berlin Berlin 2:1 Westdeutschland ---
1973, 11.11. Berlin Westdeutschland 1:0 Berlin ---
1974, 06.-07.10. Hanau Westdeutschland 3:1 Hessen ---
1975, 01.-02.11. Karlsruhe Westdeutschland --- Hessen Berlin
1976, 06.-07.11. Leverkusen Westdeutschland --- Hessen Berlin
1977, 05.-06.11. Berlin Berlin --- Westdeutschland Rheinland-Pfalz/Saar
1978, 04.-05.11. Düsseldorf Westdeutschland I --- Berlin Westdeutschland II
1979, 03.-04.11. Mülheim/Ruhr Niedersachsen --- Westdeutschland Hamburg
1980, 27.-28.09. Mülheim/Ruhr Hamburg --- Niedersachsen Westdeutschland
1981, 26.-27.09. Hamburg Hamburg --- Niedersachsen Bremen
1982, 25.-26.09. Limburg Hamburg --- Berlin Hessen
1983, 30.09.-02.10. Dortmund Rheinland-Pfalz/ Saar --- Westdeutschland Hamburg
1984, 15.-17.06. Leverkusen Rheinland-Pfalz/ Saar --- Hessen West
1985, 15.-16.06. Heidelberg Baden --- Niedersachsen Rheinland-Pfalz/Saar
1986, 14.-15.06. Bad Dürkheim Westdeutschland --- Niedersachsen Baden
1987, 13.-14.06. Bonn Hessen --- Westdeutschland Hamburg
1988, 17.-18.09. Stuttgart Hessen --- Westdeutschland Württemberg
1989, 16.-17.09. Düsseldorf Hessen --- Westdeutschland Niedersachsen
1990, 19.-21.10. Duisburg Hamburg --- Hessen Westdeutschland
1991, 19.-20.10. Köln Hamburg 0:0 4:2p Westdeutschland Hessen
1992, 12.-13.09. Köln Westdeutschland 4:2 Baden-Württemberg Berlin
1993, 18.-19.09. Berlin Westdeutschland 3:0 Hessen Berlin
1994, 15.-16.10. Köln Berlin 1:1 5:4p Westdeutschland Hamburg
1995, 22.-23.10. Hamburg Hamburg 1:0 Baden-Württemberg Berlin
1996, 05.-06.10. Duisburg Hamburg 3:1 Bayern Berlin
1997, 18.-19.10. München Hamburg 4:2 Westdeutschland Berlin
1998, 03.-04.10. Düsseldorf Westdeutschland 5:0 Niedersachsen Hamburg
1999, 02.-03.10. Potsdam Westdeutschland 3:1 Hessen Berlin
2000, 30.09.-01.10. Leverkusen Hamburg 2:1 Hessen Westdeutschland
2001, 22.-23.09. Stuttgart Hamburg 1:0 Hessen Bayern
2002, 21.-22.09. Duisburg Westdeutschland 2:1 Hessen Hamburg
2003, 20.-21.09. Mannheim Westdeutschland 2:1 Hessen Hamburg
2004, 18.-19.09. Leverkusen Westdeutschland 3:1 Hamburg Hessen
2005, 24.-25.09. Neuss Hessen 3:0 Bayern Hamburg
2006, 23.-24.09. Bad Kreuznach Hamburg 2:1 Westdeutschland Berlin
2007, 22.-23.09. Berlin Hessen 2:1 Westdeutschland Hamburg
2008, 27.-28.09. Mannheim Hessen 2:1 Berlin Hamburg
2009, 19.-20.09. Nürnberg Baden-Württemberg 2:1 Hessen Westdeutschland
2010, 02.-03.10. Krefeld Baden-Württemberg 0:0 4:3p Bayern Hamburg
2011, 01.-02.10. Nürnberg Hamburg 2:1 Westdeutschland Niedersachsen
2012, 06.-07.10. Berlin Westdeutschland 5:2 Bayern Hamburg
2013, 05.-06.10. Mülheim/Ruhr Westdeutschland 4:2 Baden-Württemberg Bayern
2014, 04.-05.10. Krefeld Westdeutschland 4:1 Bayern Hamburg
2015, 03.-04.10. Stuttgart Hamburg 1:0 Baden-Württemberg Westdeutschland
2016, 01.-02.10. Hamburg Bremen 2:0 Hamburg Westdeutschland
2017, 30.09.-01.10. Krefeld Hamburg 4:2 Bayern Westdeutschland
2018, 29.-30.09. Stuttgart Westdeutschland 4:2 Hamburg Berlin


Jugendpokale im Hallenhockey

1. 1970, 24.10. Hamburg
2. 1971, 07.11. München
3. 1972, 05.11. Mülheim/Ruhr
4. 1973, 11.11. Hannover
5. 1974, 06.-07.10. Braunschweig
6. 1975, 01.-02.11. Hannover
7. 1976, 06.-07.11. Hannover
8. 1977, 05.-06.11. Hamburg
9. 1978, 09.-10.09. Leverkusen
1979 nicht ausgetragen
10. 1980, 30.10.-02.11. Mülheim/Ruhr
1981 nicht ausgetragen
11. 1982, 06.-07.11. Limburg
12. 1983, 05.-06.11. Nürnberg
13. 1984, 10.-11.11. Celle
14. 1985, 02.-03.11. Böblingen
15. 1986, 01.-02.11. Dortmund
16. 1987, 07.-08.11. Duisburg
17. 1988, 05.-06.11. Georgsmarienhütte
18. 1989, 16.-17.12. Limburg
19. 1990, 15.-16.12. Hannover
20. 1991, 14.-15.12. Mayen
21. 1992, 12.-13.12. Dortmund
22. 1993, 11.-12.12. Ludwigsburg
23. 1994, 17.-18.12. Mayen
24. 1995, 16.-17.12. Berlin
25. 1996, 14.-15.12. Köln
26. 1997, 13.-14.12. Oberhaching
27. 1998, 12.-13.12. Mayen
28. 1999, 11.-12.12. Berlin
29. 2000, 16.-17.12. Mannheim
30. 2001, 15.-16.12. Goslar
31. 2002, 14.-15.12. Mayen
32. 2003, 06.-07.12. Berlin
33. 2004, 18.-19.12. Duisburg
34. 2005, 03.-04.12. Berlin
35. 2006, 16.-17.12. Böblingen
36. 2007, 15.-16.12. Berlin
37. 2008, 20.-21.12. Duisburg
38. 2009, 19.-20.12. Berlin
39. 2010, 18.-19.12. Ludwigsburg
40. 2011, 17.-18.12. Berlin
41. 2012, 15.-16.12. Darmstadt
42. 2013, 14.-15.12. Darmstadt
43. 2014, 13.-14.12. Krefeld
44. 2015, 12.-13.12. Köln
45. 2016, 10.-11.12. Berlin
46. 2017, 16.-17.12. Darmstadt

Rhein-Pfalz-Pokal der männlichen Jugend

Bereits mit der Herabsetzung der Altersgrenze für die Franz-Schmitz-Pokal-Mannschaften von 21 auf zunächst 18 Jahre kam die Schaffung eines neuen Wettbewerbes ins Gespräch. Der Hockey-Verband Rheinland-Pfalz/Saar stiftete später eine entsprechende Trophäe, die seit 1982 für die männliche Jugend B (bis 16 Jahre) in der Halle ausgespielt wird. Der Bundesjugendtag 1991 beschloss eine weitere Herabsetzung der Altersklasse (bis 15 Jahre).

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1970 Westdeutschland 1:0 Hamburg ---
1971 Berlin 0:0aet 7:5p Bayern ---
1972 Westdeutschland 3:1aet Berlin ---
1973 Niedersachsen 2:0 Westdeutschland ---
1974 Rheinland-Pfalz/Saar 3:2 Westdeutschland Niedersachsen
1975 Niedersachsen --- Rheinland-Pfalz/Saar Hessen
1976 Hessen --- Westdeutschland Niedersachsen
1977 Hessen --- Westdeutschland Hamburg
1978 Hessen --- Rheinland-Pfalz/Saar Westdeutschland
1980 Westdeutschland 5:2 Hessen ---
1982 Westdeutschland 8:7 Baden Hessen
1983 Baden 5:4 Westdeutschland Bayern
1984 Westdeutschland 6:2 Hamburg Bayern
1985 Westdeutschland 8:2 Rheinland-Pfalz/Saar Hamburg
1986 Westdeutschland 8:3 Hamburg Baden
1987 Westdeutschland 6:1 Hessen Rheinland-Pfalz/Saar
1988 Westdeutschland --- Hessen
Württemberg
---
1989 Westdeutschland 4:2 Hessen Baden
1990 Hessen 3:2 Westdeutschland Bremen
1991 Hessen 7:4 Hamburg Westdeutschland
Niedersachsen
1992 Bayern 7:5 Baden-Württemberg Hessen
Westdeutschland
1993 Baden-Württemberg 5:4 Hamburg Hessen
1994 Rheinland-Pfalz/Saar 5:1 Westdeutschland Hamburg
1995 Berlin 8:7 Westdeutschland Bayern
1996 Berlin 6:4 Rheinland-Pfalz/Saar Westdeutschland
1997 Westdeutschland 2:2 5:3p Berlin Hamburg
1998 Rheinland-Pfalz/Saar 3:2 Berlin Westdeutschland
1999 Berlin 7:3 Bayern Westdeutschland
2000 Hamburg 6:3 Westdeutschland Niedersachsen
2001 Westdeutschland 4:3 Hamburg Bayern
2002 Bayern 4:4 7:6p Westdeutschland Rheinland-Pfalz/ Saar
2003 Baden-Württemberg 3:2 Hamburg Berlin
2004 Niedersachsen 4:2 Hamburg Baden-Württemberg
2005 Hamburg 4:3 Berlin Niedersachsen
2006 Rheinland-Pfalz/ Saar 4:3aet Berlin Hamburg
2007 Berlin 4:2 Hamburg Westdeutschland
2008 Baden-Württemberg 4:2 Westdeutschland Hessen
2009 Niedersachsen 3:2 Hessen Rheinland-Pfalz/ Saar
2010 Westdeutschland 4:1 Hamburg Berlin
2011 Niedersachsen 4:3 Westdeutschland Berlin
2012 Westdeutschland 4:3 Rheinland-Pfalz/ Saar Hamburg
2013 Berlin 7:0 Bayern Baden-Württemberg
2014 Westdeutschland 6:5 Berlin Bayern
2015 Westdeutschland 4:1 Bayern Hamburg
2016 Hamburg 5:2 Baden-Württemberg Westdeutschland
2017 Baden-Württemberg 2:0 Bayern Berlin

Berlin-Pokal der weiblichen Jugend

Der Berlin-Pokal wurde 1982 vom Berliner Hockey-Verband gestiftet und wird seitdem zwischen den Verbandsmannschaften des weiblichen Nachwuchses (bis 15 Jahre) in der Halle ausgespielt.

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1982 Hessen 5:2 Bayern Westdeutschland
1983 Hessen 4:2 Westdeutschland Niedersachsen
1984 Hessen 6:3 Westdeutschland Berlin
1985 Hessen 3:0 Westdeutschland Hamburg
1986 Hamburg 4:1 Berlin Westdeutschland
1987 Hessen --- Hamburg Berlin
1988 Hessen 4:3 Niedersachsen Hamburg
1989 Westdeutschland 2:1 Hessen Niedersachsen
1990 Hessen 5:0 Berlin Westdeutschland
1991 Berlin 10:0 Westdeutschland Hessen
Hamburg
1992 Westdeutschland 3:1 Hessen Berlin
1993 Hamburg 3:0 Westdeutschland Hessen
1994 Hamburg 2:0 Berlin Westdeutschland
1995 Baden-Württemberg 3:1 Hamburg Rheinland-Pfalz/ Saar
1996 Hessen 4:2 Bayern Berlin
1997 Bayern 2:2 5:4p Berlin Hamburg
1998 Berlin 4:2 Westdeutschland Hessen
1999 Hessen 5:4 Westdeutschland Hamburg
2000 Hamburg 3:1 Westdeutschland Hessen
2001 Westdeutschland 3:1 Hessen Berlin
2002 Westdeutschland 3:0 Niedersachsen Hamburg
Berlin
2003 Westdeutschland 4:4 2:1p Berlin Hamburg
2004 Hessen 5:3 Hamburg Westdeutschland
2005 Hamburg 7:2 Berlin Hessen
2006 Berlin 6:3 Hamburg Westdeutschland
2007 Berlin 5:0 Baden-Württemberg Hamburg
2008 Westdeutschland 4:0 Baden-Württemberg Hessen
2009 Westdeutschland 4:1 Bayern Baden-Württemberg
2010 Berlin 1:0 Westdeutschland Niedersachsen
2011 Hamburg 2:1 Westdeutschland Bayern
2012 Westdeutschland 4:1 Baden-Württemberg Niedersachsen
2013 Bayern 5:1 Hamburg Hessen
2014 Westdeutschland 4:2 Niedersachsen Baden-Württemberg
2015 Baden-Württemberg 1:1 3:2p Hamburg Bremen
2016 Bayern 2:1 Hamburg Baden-Württemberg
2017 Westdeutschland 3:3 2:0p Baden-Württemberg Bayern


Pokal des DHB (eingestellt)

Das anfängliche durchgängige K.O.-System wurde 1998 - 2000 insofern modifiziert, als sich die Viertelfinalsieger für ein Final Four qualifizierten. Nach 2001 eingestellt.

1. 1995, 16.09. Hamburg
2. 1996, 03.10. Hamburg
3. 1997, 03.10. Hannover
4. 1998, 03.-04.10. Hannover
5. 1999, 10.-11.07. Leipzig
6. 2000, 04.-05.11. Düsseldorf
7. 2001, 18.08. Hamburg (m)
2001, 14.10. Hamburg (w)

Männer

Sieger Finale Finalist
1995 Dürkheimer HC 2:0 HTC Uhlenhorst Mülheim
1996 Gladbacher HTC 3:2 Harvestehuder THC Hamburg
1997 Harvestehuder THC Hamburg 7:1 Mannheimer HC
1998 SC SaFo Frankfurt 3:0 KTHC Stadion Rot-Weiß Köln
1999 Der Club an der Alster Hamburg 3:1 Harvestehuder THC Hamburg
2000 Gladbacher HTC 8:2 TG Frankenthal
2001 Rheydter SV 3:2 Der Club an der Alster Hamburg

Frauen

Sieger Finale Finalist
1995 Berliner HC 6:0 RTHC Bayer Leverkusen
1996 Berliner HC 1:1aet 3:2p Rüsselsheimer RK
1997 Berliner HC 1:0 Rüsselsheimer RK
1998 Berliner HC 3:3aet 5:3p Klipper THC Hamburg
1999 KTHC Stadion Rot-Weiß Köln 3:2 Der Club an der Alster Hamburg
2000 Klipper THC Hamburg 2:1 Club Raffelberg (Duisburg)
2001 Der Club an der Alster Hamburg 1:1 5:3p Berliner HC


Deutsche Akademikermeisterschaft (m) (historisch)

Die vor dem 1. Weltkrieg als Meisterschaft der „Akademischen Abteilungen” der bürgerlichen Sportvereine ausgetragene Akademikermeisterschaft wurde ab 1922 als Hochschulmeisterschaft vom Turn- und Sportamt der deutschen Studenten fortgeführt.

Sieger Finale Finalist
1910
Berliner HC

1911, ??.11. Straßburg ASC Straßburg 3:2 Leipziger SC
1912, 15.12. Leipzig Leipziger SC 3:0 Berliner HC
1913, 30.11. Leipzig Leipziger SC 11:1 HV Jahn München

1910: Bisher konnte nur ein Vorrundenspiel im Frühjahr nachgewiesen werden: Leipziger ASC - ASC Dresden 2:3
Straßburg: heute französisch Strasbourg

Hockey bei den Deutschen Kampfspielen (historisch)

Die Deutschen Kampfspiele (offen auch für Auslandsdeutsche) - oft auch als deutsches Olympia bezeichnet - sollten für die deutschen Sportler als Ersatz für die Olympischen Spiele dienen, da Deutschland in Folge des 1. Weltkrieges bis 1928 vom internationalen Wettkämpfen weitestgehend ausgeschlossen war. Auf Grund dieser Konstellation ließen sich die Deutschen Kampfspiele auch gut für nationalistische politische Ziele benutzen. 1938 gab es mit dem Deutschen Turn- und Sportfest noch einmal eine ähnliche Veranstaltung.
1922 für Vereinsmannschaften, 1926 und 1930 für Regionalverbandsauswahlmannschaften, 1934 für Nachwuchsmannschaften und 1938 für Gauauswahlmannschaften (erstmals auch für Frauen) ausgeschrieben.

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1922, 18.-21.06. Berlin Leipziger SC 5:3 Club zur Vahr Bremen ---
1926, 09.-10.07. Köln Mitteldeutschland 4:1 Süddeutschland Österreich
1930, 26.-29.06. Breslau Westdeutschland 1:1aet Österreich Südostdeutschland
1934, 22.-29.07. Nürnberg Nachwuchsmannschaft Nord --- Nachwuchsmannschaft Berlin Nachwuchsmannschaft West
1938, 24.-31.07. Breslau (m) Sachsen 1:0 Bayern ---
1938, 24.-31.07. Breslau (w) Mitte --- Sachsen Ostmark

Breslau: heute polnisch Wrocław

Hockey bei den HJ-Sommerkampfspielen (historisch)

Im Dritten Reich wurde die gesamte Jugend in der Hitlerjugend gleichgeschaltet. Das bedeutete auch, dass den Sportvereinen keine Jugendarbeit mehr erlaubt wurde, sondern ebenfalls - vor allem unter vormilitärischen Aspekten - durch die HJ bzw. BDM (Bund deutscher Mädel) durchgeführt wurde. Ab 1938 wurden Hockeymeister der HJ-Gebiete bei den seit 1937 jährlich veranstalteten HJ-Sommerkampfspielen ermittelt (1943 HJ-Spielmeisterschaft).

2. 1938, 24.-28.08. Frankfurt
3. 1939, 22.-27.08. Chemnitz
4. 1940, 28.08.-01.09. Breslau
5. 1941, 26.-31.08. Breslau
6. 1942, 24.-30.08. Breslau
7. 1943, 21.-26.09. Prag
1944, 20.-27.08. Breslau geplant

Jungen

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1938 Niedersachsen 4:1 Sachsen Hamburg
1939 Berlin 3:1 Düsseldorf Hochland
1940 Düsseldorf 4:3aet Franken Berlin
1941 Ruhr-Niederrhein 1:1aet Hochland Baden
1942 Berlin 1:0 Sachsen Franken
1943 Sachsen 1:0 Niedersachsen Berlin

1941: Wiederholungsspiel am 14.09. in Schweinfurt 5:0

Mädchen

Sieger Finale Finalist 3. Platz
1939 Mittelelbe 1:0 Pommern ----
1940 Hochland 1:0 Mittelelbe Pommern
1941 Hessen-Nassau 2:1 Mittelelbe Berlin
1942 Hessen-Nassau 3:0 Wien Württemberg
1943 Berlin 1:0 Sachsen Franken



Letzte Änderung: 06.12.2018