1. | 1925, 15.-16.08. | Leipzig |
2. | 1926, 03.-05.07. | Meiningen |
3. | 1927, 21.08. | Wiesbaden |
4. | 1928, 08.-10.09. | Görlitz |
4. | 1929, 02.-03.08. | Köln |
5. | 1930, 02.-03.08. | Eisenach |
1931 -1932 | nicht ausgetragen | |
6. | 1933, 14.-15.01. | Hannover |
Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1925 | WOLLMANN Heinrich - Edelweiß Kleinförstchen | BINZ Willi - RV Blitz Hannover | ZIMMERMANN Oskar - Dresden-Leuben |
1926 | WOLLMANN Heinrich - Edelweiß Kleinförstchen | BINZ Willi - RV Blitz Hannover | GRABS - Dresden-Leuben |
1927 | WOLLMANN Heinrich - Edelweiß Kleinförstchen | BINZ Willi - RV Blitz Hannover | GOLDBERG - RV Eibau |
1928 | WOLLMANN Heinrich jun. - Edelweiß Kleinförstchen | KRIEGER Ewald - Torpedo Frechen | WOLLMANN Heinrich sen. - Edelweiß Kleinförstchen |
1929 | WALTER Karl - R.V. 1897 Bischofsheim | WOLLMANN Heinrich - Edelweiß Kleinförstchen | SCHESTAK Willi - RV Hawa-Göricke Hannover |
1930 | WALTER Karl - R.V. 1897 Bischofsheim | SCHESTAK Willi - RV Hawa-Göricke Hannover | WOLLMANN Heinrich - Edelweiß Kleinförstchen |
1933 | WALTER Karl - R.V. 1897 Bischofsheim | JÜLICH Ferdinand - Radtouristen-Verein 1898 Bonn Süd | VOGLER Albert - RV Hawa-Göricke Hannover |
Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1925 | Gebr. SCHRÖDER - Adler Dresden | GOLDBERG B / DONATH - RV Eibau | HULKA / STOCKER - BayRuMV |
1926 | DREYER / BAETHJE - RV Orkan Hannover | GOLDBERG / DONATH - RV Eibau | Gebr. SCHRÖDER - Adler Dresden |
1927 | GOLDBERG / DONATH - RV Eibau | ULLMANN / ROITSCH Erich - RV Gemütlichkeit Görlitz | SCHMITZ Johann / SCHMITZ Josef - Einzelfahrer Köln |
1928 | KRIEGER Willy / KRIEGER Ewald - Torpedo Frechen | ROITSCH Erich / KABITSCH - RV Leipzig-West | JUNG / FRIEDRICH - Dromos Leipzig |
1929 | SCHREIBER / EIFLER - R.V. Wanderlust Bertsdorf | ROITSCH Erich / PLEWE - RV Leipzig-West | VOGLER Albert / SCHESTAK Willi - RV Hawa-Göricke Hannover |
1930 | SCHREIBER / EIFLER - R.V. Wanderlust Bertsdorf | ROITSCH Erich / PLEWE - RV Leipzig-West | Gebr. KRANZ - RC Opel Rüsselsheim |
1933 auf einem Rad | ULBIG A / HILBIG Kurt - RV Blitz Görlitz | ASTHEIMER / WALTER Karl - R.V. 1897 Bischofsheim | EICHERT / THOMAS - Krefelder RV 1900 |
1933 auf zwei Rädern | ULBIG A / HILBIG Kurt - RV Blitz Görlitz | SCHESTAK Willi / VOGLER Albert - RV Hawa-Göricke Hannover | BLÄTTERMANN Friedel / BLÄTTERMANN Fritz - Postsportverein Magdeburg |
Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1925 | RV Triumph Zwickau | RV Blitz Hannover | R.V. Wanderlust Bertsdorf |
1926 | RV Triumph Zwickau | RV Blitz Hannover | R.V. Wanderlust Bertsdorf |
1927 | RV Triumph Zwickau | R.V. Wanderlust Bertsdorf | RV Reichenbach a.d. Fils |
1928 | R.V. Wanderlust Bertsdorf | RV Triumph Zwickau | Schwalbe Deutsch-Ossig |
1929 | R.V. Wanderlust Bertsdorf | R.V. 1897 Bischofsheim | Radtouristen-Verein 1898 Bonn Süd |
1930 | Radtouristen-Verein 1898 Bonn Süd | RV Hawa-Göricke Hannover | RV Triumph Zwickau |
1933 | Radtouristen-Verein 1898 Bonn Süd | R.V. 1897 Bischofsheim | RV Hawa-Göricke Hannover |
Meister | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|
1925 | R.V. 1897 Bischofsheim | RV Wanderer Steinpleis | RV Obereßlingen |
1926 | R.V. 1897 Bischofsheim | RV Wanderer Steinpleis | nur zwei Mannschaften am Start |
1927 | R.V. 1897 Bischofsheim I | R.V. 1897 Bischofsheim II | nur zwei Mannschaften am Start |
1928 | R.V. 1897 Bischofsheim | Frohe Fahrt Hörnitz | nur zwei Mannschaften am Start |
1929 | R.V. 1897 Bischofsheim | RV Hawa-Göricke Hannover | nur zwei Mannschaften am Start |
1930 | R.V. 1897 Bischofsheim | nur eine Mannschaft am Start | |
1933 | R.V. 1897 Bischofsheim | nur eine Mannschaft am Start |
Meister | Endspiel | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|---|
1925 | LEUTZSCH / WILKE - RV Leipzig West | 7:5 | BINZ / LOHMANN - RV Pfeil Hannover | LAMMINET Heinrich / FAIT Martin - RV Concordia Augsburg |
1926 | MÜLLER / EHLERS A - RV Schwalbe Hannover | 4:2 | LEUTZSCH / WILKE - RV Leipzig West | nicht veröffentlicht |
1927 | MÜLLER / EHLERS A - RV Schwalbe Hannover | --- | RV Wettin-Habicht Leipzig | RV Leipzig West |
1928 | ADLER / HAUßMANN - RV Wettin-Habicht Leipzig | 4:3 | MÜLLER / EHLERS A - RSC Dixi Hannover | --- |
1929 | ADLER / HAUSMANN - RV Wettin-Habicht Leipzig | --- | MÜLLER / EHLERS A - RSC Dixi Hannover | LANGE / ULLMANN - Opel Görlitz |
1930 | ADLER / HAUSMANN - RV Wettin-Habicht Leipzig | --- | LOHMANN / EHLERS - RSC Dixi Hannover | HIRNDT / SCHUSTER - Concordia Deutsch-Baselitz |
1933 | ADLER / HAUßMANN - RV Wettin-Habicht Leipzig | --- | LOHMANN / MÜLLER - RV Taube Hannover | ULLMANN / HEINEMANN - Opel Görlitz |
Meister | Endspiel | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|---|
1925 | BAUER / BECK / PFLAUM W - Velo-Club Aurora Schweinfurt | 4:3 | LEUTZSCH / WILKE / LÄSSIG - RV Leipzig West | RV Obereßlingen |
1926 | MÜLLER/ Gebr. EHLERS - RV Schwalbe Hannover | 7:1 | BAUER / ??? / ??? - Velo-Club Aurora Schweinfurt | RV Leipzig West |
1927 | Gebr. SCHWARZ / HAUßMANN - RV Wettin-Habicht Leipzig | --- | Radfahrclub Schnecke 1895 Köln | RV Leipzig West |
1928 | MÜLLER / EHLERS A / LOHMANN - RSC Dixi Hannover | 2:0 | RV Schnecke Köln | --- |
1929 | WILKE / LEHMANN / ROITSCH Erich - RV Leipzig West | --- | MÜLLER / EHLERS A / SCHMIDT Albert - RSC Dixi Hannover | RC Opel Rüsselsheim |
1930 | ADLER / HAUSMANN / LIEDER - RV Wettin-Habicht Leipzig | --- | LOHMANN / EHLERS / SCHMIDT Albert - RSC Dixi Hannover | HIRNDT / SCHUSTER / ADLER - Concordia Deutsch-Baselitz |
1933 | MÜLLER / LOHMANN / KLEBE - RV Taube Hannover | --- | ULLMANN / PFEIFER / SCHULZ - Opel Görlitz | WILKE / LEHMANN / KUBISCH - RV Leipzig West |
Meister | Endspiel | Vizemeister | Dritter | |
---|---|---|---|---|
1926 | Radsportverein Schwalbe Hannover | 1:0 | RV Süd-West Leipzig | nur zwei Mannschaften am Start |
1927 | nicht ausgetragen | |||
1928 | R.C. Dixi Hannover | --- | RV Wettin Leipzig | RC Opel Görlitz |
1929 | R.C. Dixi Hannover | --- | RC Opel Rüsselsheim | RV Schnecke Köln |
1930 | RC Opel Rüsselsheim | --- | RV Leipzig West | R.C. Dixi Hannover |
Letzte Änderung: 12.11.2020