1. | 1949, 16.10. | Greiz (M,HS,S) |
1949, 23.10. | Berlin (B,F,L) | |
2. | 1950, 08.-09.07. | Schönebeck |
3. | 1951, 07.-08.07. | Artern |
4. | 1952, 12.-13.07. | Magdeburg |
5. | 1953, 04.-05.07. | Plauen |
6. | 1954, 26.-27.06. | Artern |
7. | 1955, 29.05. | Erfurt |
8. | 1956, 12.-13.05. | Heldrungen |
9. | 1957, 30.06. | Berlin |
10. | 1958, 23.11. | Karl-Marx-Stadt |
11. | 1959, 14.11. | Ohrdruf (Fe,LS) |
1959, 14.11. | Bischleben (B,M,S) | |
1959, 14.11. | Herbsleben (L,MS) | |
12. | 1960, 09.-10.07. | Leipzig |
13. | 1961, 17.-18.06. | Berlin |
14. | 1962, 30.06.-01.07. | Erfurt-Bischleben |
15. | 1963, 27.-28.04. | Halle |
16. | 1964, 07.-08.11. | Leipzig |
17. | 1965, 06.-07.11. | Berlin |
18. | 1966, 13.-14.05. | Zittau |
19. | 1967, 02.-04.11. | Wittenberg |
20. | 1968, 07.-09.11. | Wilthen |
21. | 1969, 13.-15.11. | Hoyerswerda |
22. | 1970, 30.07.-02.08. | Zittau |
23. | 1971, 01.-03.07. | Schwedt |
24. | 1972, 30.06.-02.07. | Wilthen |
25. | 1973, 14.-15.04. | Karl-Marx-Stadt |
26. | 1974, 29.-30.03. | Stralsund |
27. | 1975, 05.-06.07. | Mühlhausen |
28. | 1976, 28.-29.05. | Meißen |
29. | 1977, 09.-11.06. | Karl-Marx-Stadt |
30. | 1978, 10.-12.03. | Stralsund |
31. | 1979, 17.-18.02. | Karl-Marx-Stadt |
32. | 1980, 19.-20.12. | Eberswalde |
33. | 1981, 27.-28.06. | Karl-Marx-Stadt |
34. | 1982, 25.-26.06. | Frankfurt/Oder |
35. | 1983, 15.-16.07. | Stralsund |
36. | 1984, 03.-05.02. | Karl-Marx-Stadt |
37. | 1985, 01.-02.02. | Dresden |
38. | 1986, 18.-19.04. | Stralsund |
39. | 1987, 26.-27.06. | Schwedt |
40. | 1988, 16.-17.04. | Berlin |
41. | 1989, 23.-24.06. | Karl-Marx-Stadt |
1990 | nicht mehr ausgetragen |
1949, 1950 und 1952 - 1972
wurde die Meisterschaft im Olympischen Dreikampf aus
Drücken, Reißen und Stoßen entschieden.
1951
wurde ein Vierkampf bestehend aus einarmigem
Reißen sowie beidarmigem Drücken, Reißen und Stoßen
ausgetragen.
Ab 1969 wurden auch Titel in den Einzeldisziplinen
Drücken, Reißen und Stoßen vergeben.
Seit 1973 wurde nur noch der Olympische Zweikampf aus
Reißen und Stoßen ausgetragen.
1976
wurden die Medaillengewinner in den Einzeldisziplinen Reißen und
Stoßen nicht im DGV-Verbandsorgan veröffentlicht. Da mir
leider auch nicht das Wettkampfprotokoll zugänglich war,
können die kursiv geschriebenen Namen auch eine
andere Platzierung erreicht haben.
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | EWERT Siegfried - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 242,5 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 237,5 | ROTHE Gerd - BSG Traktor Kemberg | 220,0 |
1970 | PINKERT Rolf - BSG Motor Zittau | 272,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 257,5 | LEHMANN Dieter - SC Motor Jena | 250,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1972 | Der einzige Teilnehmer war ausgeschieden. | |||||
1973 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 167,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1974 | HERZBERG Peter - TSC Berlin | 162,5 | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1975 | DEFFKE Gerd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 170,0 | BATZKE Wilfried - BSG Chemie Oranienbaum | 152,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1976 | DEFFKE Gerd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 180,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1977 - 1979 keine Teilnehmer | ||||||
1980 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 207,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1981 | HOPF Jörg - BSG Motor Schleusingen | 170,0 | GABRIEL Hans-Jörg - SG Handwerk Magdeburg | 162,5 | LEHMANN Dieter - HSG Wissenschaft FSU Jena | 160,0 |
1982 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 180,0 | HOPF Jörg - BSG Motor Schleusingen | 172,5 | OSLISLOK Marek - BSG Motor Samswegen | 160,0 |
1983 | keine Teilnehmer | |||||
1984 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 195,0 | HOFMANN Jörg - BSG Motor Robur Zittau | 157,5 | PFLENZEL Manfred - SC Karl-Marx-Stadt | 147,5 |
1985 | EHRLICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 182,5 | HEINZE Michael - SC Einheit Dresden | 165,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1986 | SCHOTT Sven - SC Einheit Dresden | 182,5 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 160,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 160,0 |
1987 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 207,5 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 195,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 167,5 |
1988 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 205,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 177,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 220,0 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 77,5 | EWERT Siegfried - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 75,0 | ROTHE Gerd - BSG Traktor Kemberg | 70,0 |
1970 | PINKERT Rolf - BSG Motor Zittau | 85,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 85,0 | LEHMANN Dieter - SC Motor Jena | 77,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1972 | VOIGT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 90,0 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | EWERT Siegfried - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 72,5 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 67,5 | ROTHE Gerd - BSG Traktor Kemberg | 65,0 |
1970 | PINKERT Rolf - BSG Motor Zittau | 82,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | LEHMANN Dieter - SC Motor Jena | 77,5 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 70,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1972 | Der einzige Teilnehmer war ausgeschieden. | |||||
1973 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 72,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1974 | HERZBERG Peter - TSC Berlin | 72,5 | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 70,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1975 | DEFFKE Gerd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 70,0 | BATZKE Wilfried - BSG Chemie Oranienbaum | 67,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1976 | DEFFKE Gerd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 80,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1977 - 1979 keine Teilnehmer | ||||||
1980 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 92,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1981 | HOPF Jörg - BSG Motor Schleusingen | 85,0 | GABRIEL Hans-Jörg - SG Handwerk Magdeburg | 72,5 | LEHMANN Dieter - HSG Wissenschaft FSU Jena | 67,5 |
1982 | HOPF Jörg - BSG Motor Schleusingen | 82,5 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 80,0 | OSLISLOK Marek - BSG Motor Samswegen | 70,0 |
1983 | keine Teilnehmer | |||||
1984 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 87,5 | PFLENZEL Manfred - SC Karl-Marx-Stadt | 65,0 | HOFMANN Jörg - BSG Motor Robur Zittau | 65,0 |
1985 | EHRLICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 80,0 | HEINZE Michael - SC Einheit Dresden | 70,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1986 | SCHOTT Sven - SC Einheit Dresden | 80,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 70,0 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 67,5 |
1987 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 92,5 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 80,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 75,0 |
1988 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 90,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 77,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 95,0 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | EWERT Siegfried - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 95,0 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 92,5 | ROTHE Gerd - BSG Traktor Kemberg | 85,0 |
1970 | PINKERT Rolf - BSG Motor Zittau | 105,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 102,5 | LEHMANN Dieter - SC Motor Jena | 95,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1972 | Der einzige Teilnehmer war ausgeschieden. | |||||
1973 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 95,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1974 | HERZBERG Peter - TSC Berlin | 90,0 | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 85,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1975 | DEFFKE Gerd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 100,0 | BATZKE Wilfried - BSG Chemie Oranienbaum | 85,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1976 | DEFFKE Gerd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 100,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1977 - 1979 keine Teilnehmer | ||||||
1980 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 115,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1981 | LEHMANN Dieter - HSG Wissenschaft FSU Jena | 92,5 | GABRIEL Hans-Jörg - SG Handwerk Magdeburg | 90,0 | HOPF Jörg - BSG Motor Schleusingen | 85,0 |
1982 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 100,0 | HOPF Jörg - BSG Motor Schleusingen | 90,0 | OSLISLOK Marek - BSG Motor Samswegen | 90,0 |
1983 | keine Teilnehmer | |||||
1984 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 107,5 | HOFMANN Jörg - BSG Motor Robur Zittau | 92,5 | PFLENZEL Manfred - SC Karl-Marx-Stadt | 82,5 |
1985 | EHRLICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 102,5 | HEINZE Michael - SC Einheit Dresden | 95,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1986 | SCHOTT Sven - SC Einheit Dresden | 102,5 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 92,5 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 90,0 |
1987 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 115,0 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 115,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 92,5 |
1988 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 115,0 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 100,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | GDANIETZ Volker - TSC Berlin | 125,0 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | KRETZSCHMAR Heinz - BSG Fewa Chemnitz | 230,0 | KAHL Heinz - Zittau | 227,5 | TREBSDORF Herold - Thüringen | 217,5 |
1950 | KAHL Heinz - BSG Textil Zittau | 222,5 | URBAN Fritz - BSG MAS Heldrungen | 215,0 | SCHMERDER Otto - Magdeburg-Buckau | 210,0 |
1951 | FRANK Franz - BSG Einheit Stralsund | 307,5 | URBAN Fritz - BSG MAS Heldrungen | 297,5 | KITZE Kurt - BSG Turbine Leipzig | 287,5 |
1952 | FRANK Franz - BSG Einheit Stralsund | 255,0 | URBAN Fritz - BSG Traktor Heldrungen | 237,5 | KITZE Kurt - BSG Turbine Leipzig | 237,5 |
1953 | FRANK Franz - BSG Aufbau Stralsund | 260,0 | URBAN Fritz - BSG Traktor Heldrungen | 242,5 | SCHAAL Manfred - SK Vorwärts KVP Leipzig | 235,0 |
1954 | KITZE Kurt - BSG Empor Leipzig | 245,0 | URBAN Fritz - BSG Traktor Heldrungen | 245,0 | ??? | |
1955 | SCHAAL Manfred - ZSK Vorwärts Berlin | 255,0 | URBAN Fritz - BSG Traktor Heldrungen | 250,0 | HASCHKER Gerhard - BSG Chemie Meißen | 235,0 |
1956 | SCHAAL Manfred - ZSK Vorwärts Berlin | 270,0 | SCHUCHORT Uwe - ZSK Vorwärts Berlin | 255,0 | HASCHKER Gerhard - BSG Chemie Meißen | 247,5 |
1957 | HASCHKER Gerhard - SC Chemie Halle-Leuna | 252,5 | GROßMANN Wilhelm - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 245,0 | HUNGER Jürgen - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt | 235,0 |
1958 | GROßMANN Wilhelm - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 277,5 | SCHUCHORT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 270,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Meißen | 255,0 |
1959 | SCHUCHORT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 285,0 | GROßMANN Wilhelm - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 270,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Meißen | 260,0 |
1960 | SCHUCHORT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 285,0 | GROßMANN Wilhelm - ASK Vorwärts Leipzig | 280,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Meißen | 265,0 |
1961 | RECK Hans - ASK Vorwärts Leipzig | 285,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden | 237,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1962 | RECK Hans - ASK Vorwärts Leipzig | 295,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden | 245,0 | LÖHNERT Ludwig - BSG Motor Zittau | 240,0 |
1963 | RECK Hans - ASK Vorwärts Leipzig | 300,0 | HUNGER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 267,5 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/Meißen | 260,0 |
1964 | RICHTER Günter - TSC Berlin | 277,5 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 270,0 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 265,0 |
1965 | RICHTER Günter - TSC Berlin | 277,5 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 275,0 | LEHMANN Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 260,0 |
1966 | RICHTER Günter - TSC Berlin | 282,5 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 272,5 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/Meißen | 257,5 |
1967 | RECK Hans - BSG Turbine Leipzig | 277,5 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 275,0 | NITSCHMANN Werner - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 275,0 |
1968 | PINKERT Rolf - BSG Motor Zittau | 290,0 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 262,5 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 257,5 |
1969 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 267,5 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 260,0 | GEORGE Dieter - BSG Fortschritt Eibau | 255,0 |
1970 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 280,0 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 270,0 | WAGNER Siegfried - BSG Aufbau Potsdam | 257,5 |
1971 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 295,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 247,5 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/ Meißen | 247,5 |
1972 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 295,0 | STEFFEN Burkhard - SG Dynamo NW Magdeburg | 250,0 | Die restlichen Teilnehmer waren ausgeschieden. | |
1973 | HOMILIUS Erich - BSG Fortschritt Pegau | 202,5 | VOIGT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 200,0 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 |
1974 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 200,0 | EWERT Siegfried - SG Dynamo Treptow | 185,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 170,0 |
1975 | EWERT Siegfried - TSC Berlin | 197,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 170,0 | WETZEL - TSG Bau Rostock | 165,0 |
1976 | EWERT Siegfried - TSC Berlin | 207,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1977 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 232,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 172,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1978 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 245,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 185,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 175,0 |
1979 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 187,5 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 185,0 | SAUER Lutz - BSG RFT Bautzen | 175,0 |
1980 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 225,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 190,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1981 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 220,0 | SCHREIBER Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 207,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 165,0 |
1982 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 270,0 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 252,5 | SCHMIDT Steffen - SC Einheit Dresden | 210,0 |
1983 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 257,5 | LEITNER Dirk - BSG Motor Stralsund | 220,0 | MEIER Michael - TSC Berlin | 210,0 |
1984 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 265,0 | ZENK Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 237,5 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 230,0 |
1985 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 250,0 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 227,5 | Der dritte Teilnehmer war ausgeschieden. | |
1986 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 230,0 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 222,5 | EHRLICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 215,0 |
1987 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 245,0 | ZSCHOYAN Steffen - BSG Motor Robur Zittau | 192,5 | MÜLLER Torsten - TSG Grün-Weiß Möser | 182,5 |
1988 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 227,5 | PETER Jens - BSG Motor Robur Zittau | 187,5 | JUHRSCH Maik - BSG Blaue Schwerter Meißen | 165,0 |
1989 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 192,5 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | SCHUBERT Johannes - TSC Berlin | 80,0 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 80,0 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 77,5 |
1970 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 87,5 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 85,0 | WAGNER Siegfried - BSG Aufbau Potsdam | 85,0 |
1971 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 90,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 77,5 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/ Meißen | 72,5 |
1972 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 90,0 | STEFFEN Burkhard - SG Dynamo NW Magdeburg | 85,0 | Die restlichen Teilnehmer waren ausgeschieden. |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 85,0 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 80,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/ Meißen | 80,0 |
1970 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 85,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/ Meißen | 77,5 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 75,0 |
1971 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 90,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/ Meißen | 75,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 70,0 |
1972 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 90,0 | STEFFEN Burkhard - SG Dynamo NW Magdeburg | 72,5 | Die restlichen Teilnehmer waren ausgeschieden. | |
1973 | HOMILIUS Erich - BSG Fortschritt Pegau | 92,5 | VOIGT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 85,0 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 77,5 |
1974 | EWERT Siegfried - SG Dynamo Treptow | 85,0 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 85,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 70,0 |
1975 | EWERT Siegfried - TSC Berlin | 87,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 70,0 | WETZEL - TSG Bau Rostock | 70,0 |
1976 | EWERT Siegfried - TSC Berlin | 90,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1977 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 100,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 75,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1978 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 105,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 77,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 75,0 |
1979 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 85,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 77,5 | SAUER Lutz - BSG RFT Bautzen | 75,0 |
1980 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 100,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 85,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1981 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 110,0 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 100,0 | SCHREIBER Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 90,0 |
1982 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 120,0 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 110,0 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 105,0 |
1983 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 117,5 | MEIER Michael - TSC Berlin | 97,5 | LEITNER Dirk - BSG Motor Stralsund | 95,0 |
1984 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 115,0 | ZENK Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 102,5 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 100,0 |
1985 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 110,0 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 100,0 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 95,0 |
1986 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 100,0 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 97,5 | EHRLICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 95,0 |
1987 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 107,5 | ZSCHOYAN Steffen - BSG Motor Robur Zittau | 87,5 | MÜLLER Torsten - TSG Grün-Weiß Möser | 80,0 |
1988 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 97,5 | PETER Jens - BSG Motor Robur Zittau | 80,0 | JUHRSCH Maik - BSG Blaue Schwerter Meißen | 75,0 |
1989 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 85,0 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 105,0 | PAWELSKY Conrad - SC Karl-Marx-Stadt | 105,0 | AUGUSTIN Detlef - SC Einheit Dresden/ Meißen | 102,5 |
1970 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 110,0 | SCHMIDT Harald - SG Dynamo Treptow | 107,5 | WAGNER Siegfried - BSG Aufbau Potsdam | 102,5 |
1971 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 100,0 | HASCHKER Gerhard - SC Einheit Dresden/ Meißen | 100,0 |
1972 | HOMILIUS Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 | STEFFEN Burkhard - SG Dynamo NW Magdeburg | 92,5 | Die restlichen Teilnehmer waren ausgeschieden. | |
1973 | VOIGT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 | HOMILIUS Erich - BSG Fortschritt Pegau | 110,0 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 107,5 |
1974 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 115,0 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 102,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 100,0 |
1975 | EWERT Siegfried - TSC Berlin | 110,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 100,0 | WETZEL - TSG Bau Rostock | 95,0 |
1976 | EWERT Siegfried - TSC Berlin | 117,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1977 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 132,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 97,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1978 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 140,0 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 110,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 97,5 |
1979 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 110,0 | SAUER Lutz - BSG RFT Bautzen | 100,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 100,0 |
1980 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 125,0 | EWERT Siegfried - BSG Tiefbau Berlin | 105,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1981 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 120,0 | SCHREIBER Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 117,5 | STEFFEN Burkhard - BSG Motor Magdeburg Südost | 95,0 |
1982 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 150,0 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 142,5 | SCHMIDT Steffen - SC Einheit Dresden | 110,0 |
1983 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 140,0 | LEITNER Dirk - BSG Motor Stralsund | 120,0 | MEIER Michael - TSC Berlin | 112,5 |
1984 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 150,0 | ZENK Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 130,0 |
1985 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 127,5 | Der dritte Teilnehmer war ausgeschieden. | |
1986 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 130,0 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 125,0 | EHRLICH Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 |
1987 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 137,5 | ZSCHOYAN Steffen - BSG Motor Robur Zittau | 105,0 | MÜLLER Torsten - TSG Grün-Weiß Möser | 102,5 |
1988 | BERGK Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 130,0 | PETER Jens - BSG Motor Robur Zittau | 107,5 | JUHRSCH Maik - BSG Blaue Schwerter Meißen | 90,0 |
1989 | WAGNER Andreas - BSG Wismut Altenburg | 107,5 | nur ein Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | HEINEMANN Bruno - Sachsen | 235,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1950 | KRETZSCHMAR Heinz - BSG FEWA Chemnitz | 235,0 | TREBSDORF Herold - BSG Aufbau Crawinkel | 232,5 | MUND - BSG MAS Heldrungen | 217,5 |
1951 | KRETZSCHMAR Heinz - BSG Chemie Chemnitz | 312,5 | HEPPRICH Erwin - BSG Fortschritt Calbe | 307,5 | SACHMANN Günter - BSG Stahl Artern | 282,5 |
1952 | MISKE Georg - SK Vorwärts KVP Leipzig | 272,5 | MÜLLER Werner - BSG Chemie Meißen | 247,5 | KAHL Heinz - BSG Motor Zittau | 240,0 |
1953 | MISKE Georg - SK Vorwärts KVP Leipzig | 275,0 | MÜLLER Werner - BSG Chemie Meißen | 255,0 | KAHL Heinz - BSG Motor Zittau | 250,0 |
1954 | MISKE Georg - SK Vorwärts KVP Leipzig | 285,0 | MÜLLER Werner - BSG Chemie Meißen | 272,5 | ??? | |
1955 | MISKE Georg - ZSK Vorwärts Berlin | 300,0 | MÜLLER Werner - BSG Chemie Meißen | 285,0 | STOLT Helmut - ZSK Vorwärts Berlin | 285,0 |
1956 | MISKE Georg - ZSK Vorwärts Berlin | 317,5 | STOLT Helmut - ZSK Vorwärts Berlin | 292,5 | MÜLLER Werner - BSG Chemie Meißen | 280,0 |
1957 | MISKE Georg - ASK Vorwärts Berlin | 305,0 | STOLT Helmut - ASK Vorwärts Berlin | 285,0 | MÜLLER Werner - SC Chemie Halle-Leuna | 282,5 |
1958 | STOLT Helmut - ASK Vorwärts Leipzig | 280,0 | HUNGER Jürgen - BSG TVB Karl-Marx-Stadt | 265,0 | RECK Hans - ASK Vorwärts Leipzig | 262,5 |
1959 | MISKE Georg - ASK Vorwärts Leipzig | 317,5 | HUNGER Jürgen - BSG TVB Karl-Marx-Stadt | 280,0 | KASTEN Eckhard - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 255,0 |
1960 | MISKE Georg - ASK Vorwärts Leipzig | 305,0 | STOLT Helmut - ASK Vorwärts Leipzig | 297,5 | RECK Hans - ASK Vorwärts Leipzig | 285,0 |
1961 | SCHUCHORT Uwe - ASK Vorwärts Leipzig | 305,0 | STOLT Helmut - ASK Vorwärts Leipzig | 305,0 | HUNGER Jürgen - SC Motor Karl-Marx-Stadt | 297,5 |
1962 | RAUSCHER Dieter - SC Rotation Berlin | 312,5 | HUNGER Jürgen - SC Motor Karl-Marx-Stadt | 300,0 | MISKE Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 292,5 |
1963 | RAUSCHER Dieter - TSC Berlin | 317,5 | BLOCK Lothar - TSC Berlin | 300,0 | LASCH Arthur - SC Einheit Dresden/Meißen | 255,0 |
1964 | BLOCK Lothar - TSC Berlin | 335,0 | HUNGER Jürgen - SC Motor Karl-Marx-Stadt | 310,0 | DALIBOR Werner - SG Dynamo Erfurt | 307,5 |
1965 | BLOCK Lothar - TSC Berlin | 327,5 | PÖTSCH Reinhard - SC Karl-Marx-Stadt | 292,5 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 292,5 |
1966 | BLOCK Lothar - TSC Berlin | 325,0 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 317,5 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 295,0 |
1967 | BLOCK Lothar - TSC Berlin | 350,0 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 350,0 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 320,0 |
1968 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 360,0 | BLOCK Lothar - TSC Berlin | 340,0 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 332,5 |
1969 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 365,0 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 347,5 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 317,5 |
1970 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 357,5 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 345,0 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 325,0 |
1971 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 302,5 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 280,0 | Alle anderen Teilnehmer waren ausgeschieden. | |
1972 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 310,0 | AUGUSTIN Detlef - SC Einheit Dresden/ Meißen | 307,5 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 295,0 |
1973 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 200,0 | SCHLOSSER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 192,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1974 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 232,5 | JAHNKE Reinhard - TSC Berlin | 212,5 | ZAHN Jürgen - BSG RFT Bautzen | 210,0 |
1975 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 240,0 | AUGUSTIN Detlef - TSG Meißen | 222,5 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 215,0 |
1976 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 255,0 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 240,0 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 230,0 |
1977 - 1978 keine Teilnehmer | ||||||
1979 | SCHAKULAT Fred - SC Einheit Dresden | 235,0 | JAHNKE Reinhard - BSG Tiefbau Berlin | 225,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1980 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 272,5 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 245,0 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 230,0 |
1981 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 245,0 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 242,5 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 235,0 |
1982 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 292,5 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 285,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 255,0 |
1983 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 275,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 265,0 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 255,0 |
1984 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 277,5 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 275,0 | KLEPZIG Thomas - SC Einheit Dresden | 247,5 |
1985 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 280,0 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 262,5 | MEIER Michael - TSC Berlin | 260,0 |
1986 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 260,0 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 260,0 | SCHULZE Jörg - SC Einheit Dresden | 207,5 |
1987 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 275,0 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 270,0 | BEYER Jens - BSG Aufbau Schwedt | 215,0 |
1988 | KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 265,0 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 260,0 | LUDWIGS Mario - TSC Berlin | 240,0 |
1989 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 282,5 | LUDWIGS Mario - TSC Berlin | 267,5 | PFLENZEL Manfred - BSG Wismut Gera | 215,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 120,0 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 110,0 | MALSCH Bernd - BSG Traktor Schleusingen | 102,5 |
1970 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 117,5 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 107,5 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 100,0 |
1971 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 100,0 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 82,5 |
1972 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 95,0 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 92,5 | AUGUSTIN Detlef - SC Einheit Dresden/ Meißen | 85,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 105,0 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 102,5 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 97,5 |
1970 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 105,0 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 102,5 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 95,0 |
1971 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 90,0 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 85,0 | Alle anderen Teilnehmer waren ausgeschieden. | |
1972 | AUGUSTIN Detlef - SC Einheit Dresden/ Meißen | 100,0 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 100,0 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 85,0 |
1973 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 87,5 | SCHLOSSER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 82,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1974 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 107,5 | JAHNKE Reinhard - TSC Berlin | 95,0 | ZAHN Jürgen - BSG RFT Bautzen | 95,0 |
1975 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 107,5 | AUGUSTIN Detlef - TSG Meißen | 102,5 | LÖBNER Gerhard - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 97,5 |
1976 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 115,0 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 105,0 | AUGUSTIN Detlef - TSG Meißen | 105,0 |
1977 - 1978 keine Teilnehmer | ||||||
1979 | SCHAKULAT Fred - SC Einheit Dresden | 110,0 | JAHNKE Reinhard - BSG Tiefbau Berlin | 100,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1980 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 115,0 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 105,0 | JAHNKE Reinhard - BSG Tiefbau Berlin | 105,0 |
1981 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 107,5 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 105,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 105,0 |
1982 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 132,5 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 125,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 112,5 |
1983 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 120,0 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 115,0 |
1984 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 120,0 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 | SCHMIDT Steffen - BSG Fortschritt Eibau | 112,5 |
1985 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 122,5 | MEIER Michael - TSC Berlin | 117,5 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 117,5 |
1986 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 115,0 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 110,0 | NEHMER Axel - BSG Motor Stralsund | 95,0 |
1987 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 120,0 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 | BEYER Jens - BSG Aufbau Schwedt | 95,0 |
1988 | KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 115,0 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 112,5 | LUDWIGS Mario - TSC Berlin | 107,5 |
1989 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 122,5 | LUDWIGS Mario - TSC Berlin | 117,5 | PFLENZEL Manfred - BSG Wismut Gera | 100,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 140,0 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 135,0 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 122,5 |
1970 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 135,0 | BECKER Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 135,0 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 130,0 |
1971 | WYLEWKA Heinz - TSC Berlin | 117,5 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 107,5 | Alle anderen Teilnehmer waren ausgeschieden. | |
1972 | AUGUSTIN Detlef - SC Einheit Dresden/ Meißen | 122,5 | ZAHN Jürgen - BSG Motor Zittau | 117,5 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 115,0 |
1973 | WYLEWKA Heinz - BSG Tiefbau Berlin | 112,5 | SCHLOSSER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 110,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1974 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 125,0 | JAHNKE Reinhard - TSC Berlin | 117,5 | AUGUSTIN Detlef - TSG Meißen | 117,5 |
1975 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 132,5 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 120,0 | AUGUSTIN Detlef - TSG Meißen | 120,0 |
1976 | ZANDER Wolfgang - BSG Fortschritt Magdeburg | 140,0 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 130,0 |
1977 - 1978 keine Teilnehmer | ||||||
1979 | JAHNKE Reinhard - BSG Tiefbau Berlin | 125,0 | SCHAKULAT Fred - SC Einheit Dresden | 125,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1980 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 157,5 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 130,0 |
1981 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 | REINER Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 130,0 |
1982 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 160,0 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 142,5 |
1983 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 | HAMERLA Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 |
1984 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 157,5 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 | KLEPZIG Thomas - SC Einheit Dresden | 140,0 |
1985 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 157,5 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 145,0 | MEIER Michael - TSC Berlin | 142,5 |
1986 | HOFMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 145,0 | SCHULZE Jörg - SC Einheit Dresden | 115,0 |
1987 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 150,0 | BEYER Jens - BSG Aufbau Schwedt | 120,0 |
1988 | KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 147,5 | LUDWIGS Mario - TSC Berlin | 132,5 |
1989 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 160,0 | LUDWIGS Mario - TSC Berlin | 150,0 | PFLENZEL Manfred - BSG Wismut Gera | 115,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | MATUSCHEK August - SC Lurich 02 Berlin | 270,0 | SCHULZE Gerhard - Sachsen | 265,0 | JAKUBZYK Fritz - Sachsen-Anhalt | 260,0 |
1950 | GAPON Rolf - Magdeburg | 267,5 | CZERNICKI Heinz - Magdeburg | 265,0 | JAKUBZYK Fritz - BSG AKRA Artern | 255,0 |
1951 | SCHULZE Gerhard - BSG Chemie Meißen | 342,5 | JAKUBZYK Fritz - BSG Stahl Artern | 332,5 | ERDMANN Kurt - BSG Motor Suhl | 325,0 |
1952 | CZERNICKI Heinz - BSG Motor Magdeburg | 272,5 | RAST Heinz - SK Vorwärts KVP Leipzig | 272,5 | HATT Eberhard - BSG Aufbau Dresden | 265,0 |
1953 | SCHULZE Gerhard - BSG Chemie Meißen | 290,0 | HELBIG Kurt - SK Vorwärts KVP Leipzig | 288,5 | UNREIN Helmuth - BSG Einheit Weimar | 282,5 |
1954 | HATT Eberhard - SK Vorwärts KVP Leipzig | 300,0 | SCHULZE Gerhard - BSG Chemie Meißen | 300,0 | ??? | |
1955 | GERBER Gerhard - BSG Chemie Meißen | 315,5 | HATT Eberhard - ZSK Vorwärts Berlin | 315,0 | HELBIG Kurt - ZSK Vorwärts Berlin | 315,0 |
1956 | HATT Eberhard - ZSK Vorwärts Berlin | 330,0 | GERBER Gerhard - BSG Chemie Meißen | 312,5 | SCHLETZE Ernst - SK Vorwärts Pasewalk | 285,0 |
1957 | HATT Eberhard - ASK Vorwärts Berlin | 317,5 | GERBER Gerhard - SC Chemie Halle-Leuna | 317,5 | SCHULZE Gerhard - SC Chemie Halle-Leuna | 312,5 |
1958 | HATT Eberhard - ASK Vorwärts Leipzig | 322,5 | SCHULZE Gerhard - SC Einheit Meißen | 310,0 | MÜLLER Werner - SC Einheit Meißen | 307,5 |
1959 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 342,5 | GERBER Gerhard - SC Einheit Meißen | 335,0 | HATT Eberhard - ASK Vorwärts Leipzig | 330,0 |
1960 | HATT Eberhard - ASK Vorwärts Leipzig | 335,0 | GERBER Gerhard - SC Einheit Meißen | 327,5 | SCHULZE Gerhard - SC Einheit Meißen | 305,0 |
1961 | GEBHARDT Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 340,0 | HATT Eberhard - ASK Vorwärts Leipzig | 337,5 | GERBER Gerhard - SC Einheit Dresden | 325,0 |
1962 | GEBHARDT Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 335,0 | SCHMIDT Heinrich - BSG Motor Suhl Mitte | 330,0 | LÜCK Norbert - SC Rotation Berlin | 322,5 |
1963 | SCHMIDT Heinrich - SC Einheit Dresden/ Meißen | 340,0 | GEBHARDT Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 325,0 | ENGEL Heinrich - BSG Motor Zittau | 320,0 |
1964 | SCHMIDT Heinrich - SC Einheit Dresden/ Meißen | 352,5 | BRÜSCH Randolf - SC Karl-Marx-Stadt | 345,0 | MISKE Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 342,5 |
1965 | SCHMIDT Heinrich - SC Einheit Dresden/ Meißen | 360,0 | MISKE Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 355,0 | GERSONDE Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 337,5 |
1966 | BRÜSCH Randolf - SC Karl-Marx-Stadt | 360,0 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 342,5 | GERSONDE Erich - ASK Vorwärts Leipzig | 335,0 |
1967 | SCHMIDT Heinrich - SC Einheit Dresden/ Meißen | 372,5 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 370,0 | BRÜSCH Randolf - SC Karl-Marx-Stadt | 340,0 |
1968 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 385,0 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 360,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 347,5 |
1969 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 385,0 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 385,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 365,0 |
1970 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 377,5 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 372,5 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 340,0 |
1971 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 395,0 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 355,0 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 337,5 |
1972 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 377,5 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 375,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 370,0 |
1973 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Leipzig | 257,5 | BECKER Heinz - BSG Fortschritt Pegau | 255,0 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 252,5 |
1974 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 280,0 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 277,5 | HORSCHIG Michael - SC Einheit Dresden | 250,0 |
1975 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 282,5 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 272,5 | JAHNKE Reinhard - TSC Berlin | 250,0 |
1976 | SCHLOSSER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 267,5 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 265,0 | RENNER Günther - BSG Motor Samswegen | 220,0 |
1977 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 292,5 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 277,5 | HABENER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 255,0 |
1978 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 295,0 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 292,5 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 272,5 |
1979 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 310,0 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 310,0 | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 280,0 |
1980 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 310,0 | KNOBLICH Bernd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 280,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 270,0 |
1981 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 345,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 285,0 | KLINKERT Jürgen - TSC Berlin | 280,0 |
1982 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 295,0 | PEISERT Harald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 290,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 272,5 |
1983 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 327,5 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 300,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 292,5 |
1984 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 337,5 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 300,0 | WENSKE Mario - TSC Berlin | 272,5 |
1985 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 342,5 | WENSKE Mario - TSC Berlin | 285,0 | LANTZSCH Reiner - SC Einheit Dresden | 282,5 |
1986 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 295,0 | LANTZSCH Reiner - SC Einheit Dresden | 292,5 | MISKE André - SC Karl-Marx-Stadt | 280,0 |
1987 | MERKER Reiner - SC Einheit Dresden | 295,0 | RÜDIGER Rene - TSC Berlin | 285,0 | PAWELLEK Stefan - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 282,5 |
1988 | HOFFMANN Tino - SC Karl-Marx-Stadt | 300,0 | SCHMIEDEL Bernd - BSG Wismut Gera | 292,5 | MERKER Reiner - SC Einheit Dresden | 290,0 |
1989 | SCHMIEDEL Bernd - BSG Wismut Gera | 282,5 | MEIER Michael - TSC Berlin | 280,0 | GÜNTHER Uwe - SC Einheit Dresden | 272,5 |
1987: MERKER Reiner geborener LANTZSCH
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 125,0 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 125,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 |
1970 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 127,5 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 117,5 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 105,0 |
1971 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 130,0 | SCHULZ Norbert - TSC Berlin | 122,5 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 117,5 |
1972 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 122,5 | MALSCH Bernd - BSG Motor Schleusingen | 120,0 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 112,5 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 112,5 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 110,0 |
1970 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 110,0 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 110,0 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 100,0 |
1971 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 115,0 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 100,0 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 100,0 |
1972 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 110,0 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 107,5 |
1973 | BECKER Heinz - BSG Fortschritt Pegau | 112,5 | AUGUSTIN Detlef - SC Einheit Dresden | 110,0 |
MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Leipzig SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt |
110,0 |
1974 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 117,5 | HORSCHIG Michael - SC Einheit Dresden | 110,0 |
1975 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 117,5 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 117,5 | JAHNKE Reinhard - TSC Berlin | 110,0 |
1976 | SCHLOSSER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 115,0 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 115,0 | RENNER Günther - BSG Motor Samswegen | 95,0 |
1977 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 122,5 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 122,5 | HABENER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 115,0 |
1978 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 127,5 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 127,5 | GERSUNDE Peter - TSC Berlin | 115,0 |
1979 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 137,5 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 |
1980 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 140,0 | KNOBLICH Bernd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 130,0 | HONTSCH Bernhard - TSC Berlin | 117,5 |
1981 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | KLINKERT Jürgen - TSC Berlin | 127,5 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 125,0 |
1982 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 130,0 | PEISERT Harald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 130,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 122,5 |
1983 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 145,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden< | 135,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 127,5 |
1984 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 147,5 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 135,0 | WENSKE Mario - TSC Berlin | 120,0 |
1985 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 150,0 | LANTZSCH Reiner - SC Einheit Dresden | 127,5 | WENSKE Mario - TSC Berlin | 125,0 |
1986 | LANTZSCH Reiner - SC Einheit Dresden | 130,0 | MEIER Michael - TSC Berlin | 127,5 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 125,0 |
1987 | MERKER Reiner - SC Einheit Dresden | 132,5 | PAWELLEK Stefan - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 125,0 | RÜDIGER Rene - TSC Berlin | 122,5 |
1988 | HOFFMANN Tino - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | SCHMIEDEL Bernd - BSG Wismut Gera | 135,0 | MERKER Reiner - SC Einheit Dresden | 130,0 |
1989 | MEIER Michael - TSC Berlin | 127,5 | SCHMIEDEL Bernd - BSG Wismut Gera | 125,0 | GÜNTHER Uwe - SC Einheit Dresden | 125,0 |
1987: MERKER Reiner geborener LANTZSCH
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 147,5 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 147,5 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 140,0 |
1970 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 145,0 | FRANZAK Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 140,0 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 |
1971 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 150,0 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 137,5 | WREßNIG Bernd - SC Einheit Dresden/ Meißen | 130,0 |
1972 | MUSKATEWITZ Ulrich - BSG Aufbau Schwedt | 147,5 | ZANDER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 145,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 145,0 |
1973 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Leipzig | 147,5 | BECKER Heinz - BSG Fortschritt Pegau | 142,5 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 142,5 |
1974 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 162,5 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 157,5 | HORSCHIG Michael - SC Einheit Dresden | 140,0 |
1975 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 165,0 | SÄNGER Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | JAHNKE Reinhard - TSC Berlin | 140,0 |
1976 | SCHLOSSER Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 152,5 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 150,0 | RENNER Günther - BSG Motor Samswegen | 125,0 |
1977 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 155,0 | HABENER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 |
1978 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 167,5 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 165,0 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 157,5 |
1979 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 | AMBRAß Gunter - SC Karl-Marx-Stadt | 172,5 | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 |
1980 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 152,5 | KNOBLICH Bernd - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 |
1981 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 195,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 160,0 | KLINKERT Jürgen - TSC Berlin | 152,5 |
1982 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 165,0 | PEISERT Harald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 160,0 | MÜLLER Ralf - BSG Robotron Erfurt | 152,5 |
1983 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 182,5 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 165,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 165,0 |
1984 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 190,0 | NEIßE Michael - SC Einheit Dresden | 165,0 | WENSKE Mario - TSC Berlin | 152,5 |
1985 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 192,5 | WENSKE Mario - TSC Berlin | 160,0 | KUSNICK Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 157,5 |
1986 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 | LANTZSCH Reiner - SC Einheit Dresden | 162,5 | RÜDIGER Rene - TSC Berlin | 160,0 |
1987 | MERKER Reiner - SC Einheit Dresden | 162,5 | RÜDIGER Rene - TSC Berlin | 162,5 | PAWELLEK Stefan - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 157,5 |
1988 | HOFFMANN Tino - SC Karl-Marx-Stadt | 165,0 | MERKER Reiner - SC Einheit Dresden | 160,0 | ROSENBERGER Jan - TSC Berlin | 157,5 |
1989 | SCHMIEDEL Bernd - BSG Wismut Gera | 157,5 | KUHLES Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 | MEIER Michael - TSC Berlin | 152,5 |
1987: MERKER Reiner geborener LANTZSCH
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | SCHIMMEL Franz - SC Lurich 02 Berlin | 290,0 | UNREIN Helmuth - Thüringen | 287,5 | LUDWIG Wilhelm - Berlin | 277,5 |
1950 | UNREIN Helmuth - BSG Einheit Erfurt | 287,5 | WUNDERLICH Alfred - Dessau | 275,0 | WAGNER Hans - BSG AKRA Artern | 265,0 |
1951 | UNREIN Helmuth - BSG Einheit Erfurt | 367,5 | GAPON Rolf - BSG Fortschritt Calbe | 352,5 | WAGNER Hans - BSG Stahl Artern | 342,5 |
1952 | UNREIN Helmuth - SG Volkspolizei Erfurt | 300,0 | FRANKE Günter - SK Vorwärts KVP Leipzig | 300,0 | GAPON Rolf - BSG Motor Magdeburg | 285,0 |
1953 | HINKE Alois - BSG Motor Suhl | 310,0 | HAHNEFELD Werner - BSG Chemie Meißen | 292,5 | SCHULZ Alfons - BSG Aufbau Stralsund | 287,5 |
1954 | FRANKE Günter - ZSK Vorwärts Leipzig | 317,5 | ??? | ??? | ||
1955 | FRANKE Günter - ZSK Vorwärts Berlin | 330,0 | HAHNEFELD Werner - BSG Chemie Meißen | 322,5 | SCHULZ Alfons - BSG Aufbau Stralsund | 322,5 |
1956 | HELBIG Kurt - ZSK Vorwärts Berlin | 340,0 | BALTHASAR Jürgen - ZSK Vorwärts Berlin | 332,5 | HOEPFNER Gerhard - BSG Chemie Meißen | 320,0 |
1957 | HAHNEFELD Werner - SC Chemie Halle-Leuna | 342,5 | HELBIG Kurt - ASK Vorwärts Berlin | 337,5 | RAST Werner - ASK Vorwärts Berlin | 335,0 |
1958 | MÜLLER Peter - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 360,0 | BALTHASAR Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig | 350,0 | HAHNEFELD Werner - SC Einheit Meißen | 342,5 |
1959 | SCHULZE Gotthard - SC DHfK Leipzig | 360,0 | BALTHASAR Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig | 357,5 | HAHNEFELD Werner - SC Einheit Meißen | 352,5 |
1960 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 355,0 | BALTHASAR Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig | 342,5 | HAHNEFELD Werner - SC Einheit Meißen | 337,5 |
1961 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 375,0 | HOEPFNER Gerhard - SC Einheit Dresden | 347,5 | LACHMANN Gerhard - BSG Motor Stralsund | 335,0 |
1962 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 365,0 | LACHMANN Gerhard - BSG Motor Stralsund | 355,0 | HAHNEFELD Werner - SC Einheit Dresden | 337,5 |
1963 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 392,5 | LACHMANN Gerhard - BSG Motor Stralsund | 367,5 | BAUMEISTER Werner - SC DHfK Leipzig | 340,0 |
1964 | BAUMEISTER Werner - SC DHfK Leipzig | 375,0 | LACHMANN Gerhard - BSG Motor Stralsund | 367,5 | KÜHNERT Günter - SC Karl-Marx-Stadt | 357,5 |
1965 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 430,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 372,5 | KÜHNERT Günter - SC Karl-Marx-Stadt | 365,0 |
1966 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 415,0 | KÜHNERT Günter - SC Karl-Marx-Stadt | 382,5 | BAUMEISTER Werner - SC DHfK Leipzig | 382,5 |
1967 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 437,5 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 402,5 | KÜHNERT Günter - SC Karl-Marx-Stadt | 392,5 |
1968 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 415,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 405,0 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 382,5 |
1969 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 425,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 417,5 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 400,0 |
1970 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 422,5 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 420,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 410,0 |
1971 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 422,5 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 377,5 | WITTE Burkhard - TSC Berlin | 360,0 |
1972 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 455,0 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 445,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 425,0 |
1973 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 300,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 292,5 | JAECKEL Dieter - SC Einheit Dresden | 275,0 |
1974 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 325,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 305,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 300,0 |
1975 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 340,0 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 300,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 295,0 |
1976 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 320,0 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 315,0 | HORSCHIG Michael - SC Einheit Dresden | 310,0 |
1977 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 320,0 | LAUE Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 275,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1978 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 315,0 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 275,0 | HABENER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 270,0 |
1979 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 310,0 | ZUSSET Michael - TSC Berlin | 310,0 | SEIDENGLANZ Ingolf - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 280,0 |
1980 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 315,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 290,0 | KÜHL Lutz - SG Dynamo Treptow | 262,5 |
1981 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 340,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 305,0 | LADE Ronald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 300,0 |
1982 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 335,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 330,0 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 320,0 |
1983 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 340,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 337,5 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 315,0 |
1984 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 347,5 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 342,5 | SCHMIEDEL Bernd - SC Karl-Marx-Stadt | 322,5 |
1985 | EHRICHT Frank - TSC Berlin | 332,5 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 330,0 | SCHINKEL Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 322,5 |
1986 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 342,5 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 340,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 327,5 |
1987 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 330,0 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 320,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 320,0 |
1988 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 345,0 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 327,5 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 322,5 |
1989 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 330,0 | HUSTER Marc - SC Einheit Dresden | 305,0 | ZIELECKE Roger - TSC Berlin | 295,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 145,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 137,5 | THIEDE Reinhard - ASK Vorwärts Leipzig | 125,0 |
1970 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 145,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 140,0 |
1971 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 135,0 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 132,5 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 125,0 |
1972 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 147,5 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 140,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 140,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 125,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 125,0 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 122,5 |
1970 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 132,5 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 125,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 120,0 |
1971 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 130,0 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 107,5 | WITTE Burkhard - TSC Berlin | 105,0 |
1972 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 140,0 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 135,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 130,0 |
1973 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 135,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 132,5 | JAECKEL Dieter - SC Einheit Dresden | 120,0 |
1974 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 145,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 132,5 |
1975 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 150,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 130,0 |
1976 | HORSCHIG Michael - SC Einheit Dresden | 145,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 |
1977 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 140,0 | LAUE Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 125,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1978 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 125,0 | HABENER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 120,0 |
1979 | ZUSSET Michael - TSC Berlin | 137,5 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 130,0 |
1980 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 132,5 | KASPROWICZ Stefan - TSC Berlin | 120,0 |
1981 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 137,5 | LADE Ronald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 |
1982 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 |
1983 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 152,5 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 140,0 |
1984 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 152,5 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 152,5 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 |
1985 | SCHINKEL Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 | EHRICHT Frank - TSC Berlin | 145,0 |
1986 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 150,0 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 |
1987 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 140,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 140,0 |
1988 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 152,5 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 147,5 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 142,5 |
1989 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | HUSTER Marc - SC Einheit Dresden | 140,0 | ZIELECKE Roger - TSC Berlin | 130,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 157,5 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 155,0 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 155,0 |
1970 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 165,0 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 160,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 |
1971 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 160,0 | WITTE Burkhard - TSC Berlin | 145,0 | HERBST Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 |
1972 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 170,0 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 167,5 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 155,0 |
1973 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 165,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | JAECKEL Dieter - SC Einheit Dresden | 155,0 |
1974 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 180,0 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 167,5 |
1975 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 190,0 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 170,0 | WALK Jörg - SC Einheit Dresden | 165,0 |
1976 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 170,0 |
1977 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 180,0 | LAUE Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1978 | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | HABENER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 |
1979 | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 180,0 | ZUSSET Michael - TSC Berlin | 172,5 | SEIDENGLANZ Ingolf - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 155,0 |
1980 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 157,5 | KÜHL Lutz - SG Dynamo Treptow | 147,5 |
1981 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 167,5 | LADE Ronald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 165,0 |
1982 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 190,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 185,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 172,5 |
1983 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 195,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 185,0 | PIOREK Tilo - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 |
1984 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 195,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 | SCHMIEDEL Bernd - SC Karl-Marx-Stadt | 180,0 |
1985 | EHRICHT Frank - TSC Berlin | 187,5 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 185,0 | SCHMIEDEL Bernd - SC Karl-Marx-Stadt | 180,0 |
1986 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 192,5 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 190,0 | KUBENKA Hermann - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 182,5 |
1987 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 180,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 180,0 |
1988 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 192,5 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 180,0 | BAUERMEISTER Hartmut - SC Einheit Dresden | 180,0 |
1989 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 | HUSTER Marc - SC Einheit Dresden | 165,0 | ZIELECKE Roger - TSC Berlin | 165,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | DÜNNEBEIL Helmut - Thüringen | 305,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1950 | ARNOLD Siegfried - SG DVP Erfurt | 272,5 | LUDWIG Wilhelm - SG DVP Berlin | 265,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1951 | LUDWIG Wilhelm - SG Dynamo Mitte Berlin | 362,5 | AQUILA Herbert - BSG Forschritt Calbe | 347,5 | ARNOLD Siegfried - BSG Einheit Erfurt | 342,5 |
1952 | SIEBERT Günter - SK Vorwärts KVP Leipzig | 310,0 | ZINNT Edgar - BSG Einheit Stralsund | 300,0 | ARNOLD Siegfried - SG DVP Erfurt | 280,0 |
1953 | SIEBERT Günter - SK Vorwärts KVP Leipzig | 340,0 | ZINNT Edgar - BSG Aufbau Stralsund | 320,0 | WUNSCH Ernst - BSG Rotation Berlin | 280,0 |
1954 | ZINNT Edgar - BSG Aufbau Stralsund | 330,0 | RAST Hans - SK Vorwärts KVP Leipzig | 322,5 | ??? | |
1955 | SIEBERT Günter - ZSK Vorwärts Berlin | 367,5 | THOM Wilhelm - SK Vorwärts Prenzlau | 287,5 | WAGNER Hans - BSG Motor Artern | 280,0 |
1956 | FRANKE Günter - ZSK Vorwärts Berlin | 350,0 | GAZDICK Alfons - ZSK Vorwärts Berlin | 337,5 | NIEßNER Erich - BSG Chemie Meißen | 337,5 |
1957 | SIEBERT Günter - ASK Vorwärts Berlin | 380,0 | SCHULZ Alfons - BSG Motor Stralsund | 340,0 | HOEPFNER Gerhard - SC Chemie Halle-Leuna | 330,0 |
1958 | GÖHRING Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 380,0 | MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 352,5 | SCHULZ Alfons - BSG Motor Stralsund | 350,0 |
1959 | GÖHRING Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 385,0 | SENNEWALD Rolf - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 370,0 | HOEPFNER Gerhard - SC Einheit Meißen | 360,0 |
1960 | SCHULZE Gotthard - SC DHfK Leipzig | 385,0 | JÄHNER Joachim - SC Einheit Dresden | 380,0 | SENNEWALD Rolf - ASK Vorwärts Leipzig | 375,0 |
1961 | SENNEWALD Rolf - ASK Vorwärts Leipzig | 382,5 | EBEL Karl-Heinz - SC Rotation Berlin | 380,0 | JÄHNER Joachim - SC Einheit Dresden | 377,5 |
1962 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 397,5 | SENNEWALD Rolf - ASK Vorwärts Leipzig | 390,0 | SCHELLE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 390,0 |
1963 | DITTRICH Werner - BSG Motor Zittau | 407,5 | SENNEWALD Rolf - ASK Vorwärts Leipzig | 390,0 | SCHELLE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 385,0 |
1964 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 392,5 | NOACK Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig | 357,5 | ROKITTA Hans - BSG Motor Stralsund | 357,5 |
1965 | SENNEWALD Rolf - ASK Vorwärts Leipzig | 415,0 | BAUMEISTER Werner - SC DHfK Leipzig | 385,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 380,0 |
1966 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 442,5 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 405,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 402,5 |
1967 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 475,0 | SCHLURICKE Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 430,0 | WENDE Hans - BSG Motor Zittau | 405,0 |
1968 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 467,5 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 430,0 | GRELLMANN Jürgen - SC Einheit Dresden/ Meißen | 415,0 |
1969 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 445,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 440,0 | GRELLMANN Jürgen - SC Einheit Dresden/ Meißen | 430,0 |
1970 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 455,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 450,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 447,5 |
1971 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 457,5 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 452,5 | GRÜNES Werner - TSC Berlin | 450,0 |
1972 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 477,5 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 477,5 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 462,5 |
1973 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 332,5 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 297,5 | SIMMANK Jürgen - SC Einheit Dresden | 290,0 |
1974 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 310,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 297,5 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 275,0 |
1975 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 312,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 310,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 285,0 |
1976 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 335,0 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 315,0 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 312,5 |
1977 | RÖPER Norbert - BSG Motor Stralsund | 300,0 | GOTTWALD Dieter - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 290,0 | BERLIN Klaus - BSG Tiefbau Berlin | 265,0 |
1978 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 325,0 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 320,0 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 310,0 |
1979 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 315,0 | LEISCHOW Norbert - TSC Berlin | 312,5 | KÖPP Frank-Uwe - TSC Berlin | 305,0 |
1980 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 350,0 | FAHNERT Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 325,0 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 315,0 |
1981 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 340,0 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 332,5 | FAHNERT Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 330,0 |
1982 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 350,0 | LADE Ronald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 322,5 | KABELITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 312,5 |
1983 | PUDACK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 325,0 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 320,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 320,0 |
1984 | OBEREISENBUCHNER Frank - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 335,0 | WIELAND Steffen - TSC Berlin | 320,0 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 320,0 |
1985 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 327,5 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 325,0 | JUZA Klaus-Dieter - SC Einheit Dresden | 312,5 |
1986 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 340,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 325,0 | SIMON Enrico - BSG Wismut Gera | 322,5 |
1987 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 330,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 325,0 | HOPPE Michael - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 305,0 |
1988 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 350,0 | STEINHÖFEL Ingo - SC Karl-Marx-Stadt | 335,0 | SOJA Andreas - TSC Berlin | 317,5 |
1989 | STEINHÖFEL Ingo - SC Karl-Marx-Stadt | 365,0 | SCHOLZ Eckehard - TSC Berlin | 335,0 | BAST Rene - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 330,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 150,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 145,0 |
1970 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 160,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 150,0 |
1971 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 155,0 | GRÜNES Werner - TSC Berlin | 155,0 | THIEDE Reinhard - ASK Vorwärts Leipzig | 150,0 |
1972 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 165,0 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 155,0 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 152,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | GRELLMANN Jürgen - SC Einheit Dresden/ Meißen | 135,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 130,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 125,0 |
1970 | WENDE Hans - BSG Motor Zittau | 130,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 130,0 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 127,5 |
1971 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 140,0 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 130,0 | GRÜNES Werner - TSC Berlin | 125,0 |
1972 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 142,5 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 140,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 |
1973 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 150,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 132,5 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 125,0 |
1974 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 140,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 130,0 | GRÜNES Werner - BSG Tiefbau Berlin | 130,0 |
1975 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 142,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 140,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 125,0 |
1976 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 145,0 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 145,0 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 142,5 |
1977 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 137,5 | RÖPER Norbert - BSG Motor Stralsund | 135,0 | GOTTWALD Dieter - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 125,0 |
1978 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 145,0 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 |
1979 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 140,0 | LEISCHOW Norbert - TSC Berlin | 137,5 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 |
1980 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 157,5 | FAHNERT Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | GÖLDNER Eico - SC Einheit Dresden | 140,0 |
1981 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | FAHNERT Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | GÖLDNER Eico - SC Einheit Dresden | 142,5 |
1982 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 | LADE Ronald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 142,5 | OBEREISENBUCHNER Frank - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 140,0 |
1983 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | PUDACK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 140,0 |
1984 | OBEREISENBUCHNER Frank - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | PUDACK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 |
1985 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 142,5 | SIMON Enrico - BSG Motor Robur Zittau | 140,0 |
1986 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 150,0 | SIMON Enrico - BSG Wismut Gera | 145,0 | SOJA Andreas - TSC Berlin | 142,5 |
1987 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 142,5 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 142,5 | HOPPE Michael - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 |
1988 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | STEINHÖFEL Ingo - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | SPRINGER Jörg - TSC Berlin | 142,5 |
1989 | STEINHÖFEL Ingo - SC Karl-Marx-Stadt | 165,0 | SCHOLZ Eckehard - TSC Berlin | 152,5 | BAST Rene - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 147,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 172,5 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 165,0 | LOMMATZSCH Günter - BSG Motor Zittau | 160,0 |
1970 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 170,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 170,0 | WENDE Hans - BSG Motor Zittau | 160,0 |
1971 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 172,5 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 170,0 | GRÜNES Werner - TSC Berlin | 170,0 |
1972 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 180,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 177,5 | ROHDE Lutz - TSC Berlin | 170,0 |
1973 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 182,5 | SIMMANK Jürgen - SC Einheit Dresden | 165,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 165,0 |
1974 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 170,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 167,5 | SCHRÖTER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 |
1975 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 170,0 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 170,0 | WENDE Hans - BSG Fortschritt Eibau | 160,0 |
1976 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 190,0 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 172,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 167,5 |
1977 | RÖPER Norbert - BSG Motor Stralsund | 165,0 | GOTTWALD Dieter - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 165,0 | BERLIN Klaus - BSG Tiefbau Berlin | 145,0 |
1978 | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 185,0 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden | 180,0 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 |
1979 | KÖPP Frank-Uwe - TSC Berlin | 175,0 | ISCHT Bernd - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 175,0 | LEISCHOW Norbert - TSC Berlin | 175,0 |
1980 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 200,0 | KÖRNER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 192,5 | FAHNERT Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 180,0 |
1981 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 190,0 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 | FAHNERT Michael - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 |
1982 | BLASCHE Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 195,0 | LADE Ronald - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 180,0 | KABELITZ Lutz - BSG Motor Magdeburg Südost | 177,5 |
1983 | WIELAND Steffen - TSC Berlin | 182,5 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 180,0 | PUDACK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 |
1984 | WIELAND Steffen - TSC Berlin | 185,0 | OBEREISENBUCHNER Frank - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 185,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 180,0 |
1985 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 182,5 | WOLF Bert - SC Karl-Marx-Stadt | 182,5 | JUZA Klaus-Dieter - SC Einheit Dresden | 175,0 |
1986 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 190,0 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 185,0 | SOJA Andreas - TSC Berlin | 177,5 |
1987 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 187,5 | HERLING Jonny - BSG Wismut Gera | 182,5 | HOPPE Michael - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 170,0 |
1988 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 195,0 | STEINHÖFEL Ingo - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 | SOJA Andreas - TSC Berlin | 182,5 |
1989 | STEINHÖFEL Ingo - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 | BAST Rene - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 182,5 | SCHOLZ Eckehard - TSC Berlin | 182,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1951 | LEOPOLD Richard - BSG Einheit Erfurt | 370,0 | ALBRECHT Herbert - BSG Motor Suhl | 362,5 | MROSE Karl - BSG Aktivist Welzow | 352,5 |
1952 | LORENZ Fritz - BSG Motor Magdeburg | 310,0 | FICKENSCHER Kurt - BSG Chemie Großbreitenbach | 292,5 | JAKISCH Hans - BSG Motor Görlitz | 277,5 |
1953 | LUDWIG Wilhelm - SG Dynamo Berlin | 300,0 | JAKISCH Hans - BSG Motor Görlitz | 280,0 | MROSE Karl - BSG Aktivist Welzow | 277,5 |
1954 | SIEBERT Günter - SK Vorwärts KVP Leipzig | 350,0 | LEOPOLD Richard - SG Dynamo Erfurt | 320,0 | ??? | |
1955 | ZINNT Edgar - BSG Aufbau Stralsund | 335,0 | ARNOLD Siegfried - BSG Einheit Erfurt | 282,5 | POLTE - SK Vorwärts Döbeln | 275,0 |
1956 | SIEBERT Günter - ZSK Vorwärts Berlin | 387,5 | JAKISCH Hans - BSG Motor Zittau | 325,0 | LEOPOLD Richard - SG Dynamo Erfurt | 317,5 |
1957 | GÖHRING Dieter - ASK Vorwärts Berlin | 385,0 | RUGENER Gerhard - ASK Vorwärts Berlin | 362,5 | NIEßNER Erich - SC Chemie Halle-Leuna | 355,0 |
1958 | SIEBERT Günter - ASK Vorwärts Leipzig | 385,0 | CZECH Dieter - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 360,0 | REINKE Gerd - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 355,0 |
1959 | MÜLLER Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 380,0 | CZECH Dieter - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 372,5 | NIEßNER Erich - SC Einheit Meißen | 365,0 |
1960 | CZECH Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 405,0 | REINKE Gerd - ASK Vorwärts Leipzig | 372,5 | NIEßNER Erich - SC Einheit Meißen | 357,5 |
1961 | GÖHRING Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 412,5 | CZECH Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 400,0 | REINKE Gerd - ASK Vorwärts Leipzig | 385,0 |
1962 | GÖHRING Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 412,5 | CZECH Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 390,0 | MEYER Fritjof - SC Rotation Berlin | 385,0 |
1963 | GÖHRING Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 417,5 | JÄHNER Joachim - SC Einheit Dresden/ Meißen | 400,0 | MEYER Fritjof - TSC Berlin | 382,5 |
1964 | SCHELLE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 422,5 | MEYER Fritjof - TSC Berlin | 412,5 | JACKISCH Hans - BSG Motor Görlitz | 372,5 |
1965 | SCHELLE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 425,0 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 380,0 | JÄHNER Joachim - SC Einheit Dresden/ Meißen | 375,0 |
1966 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 445,0 | SCHELLE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 430,0 | STEINFORTH Dieter - ASK Vorwärts Leipzig | 380,0 |
1967 | SCHELLE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig | 437,5 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 400,0 | CZERWENKA Ronald - SC Einheit Dresden/ Meißen | 397,5 |
1968 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 470,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 422,5 | CZERWENKA Ronald - SC Einheit Dresden/ Meißen | 410,0 |
1969 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 477,5 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 450,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 450,0 |
1970 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 500,0 | BECKEL Horst - ASK Vorwärts Leipzig | 400,0 | HESSE Joachim - BSG Aufbau Potsdam | 365,0 |
1971 | AHRBERG Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 455,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 437,5 | PORT Herbert - ASK Vorwärts Leipzig | 400,0 |
1972 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 505,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 477,5 | KELLNER Manfred - ASK Vorwärts Leipzig | 432,5 |
1973 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 342,5 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 340,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 312,5 |
1974 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 362,5 | HENTSCHEL Dietmar - SC Einheit Dresden | 315,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 312,5 |
1975 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 357,5 | GROHNWALD Rüdiger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 340,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 300,0 |
1976 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 355,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 337,5 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 320,0 |
1977 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 342,5 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 342,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 335,0 |
1978 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 345,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 337,5 | JAHNEL Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 325,0 |
1979 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 352,5 | JAHNEL Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 345,0 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 337,5 |
1980 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 360,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 355,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 325,0 |
1981 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 370,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 352,5 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 350,0 |
1982 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 362,5 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 355,0 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 355,0 |
1983 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 375,0 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 365,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 352,5 |
1984 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 370,0 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 370,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 350,0 |
1985 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 370,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 370,0 | STELLMACHER Hartmut - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 357,5 |
1986 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 355,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 340,0 | GUSE Udo - BSG Motor Stralsund | 327,5 |
1987 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 365,0 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 345,0 | SIMON Enrico - BSG Wismut Gera | 330,0 |
1988 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 365,0 | WOLF Bert - BSG Wismut Gera | 307,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 380,0 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 372,5 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 365,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 147,5 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 140,0 |
1970 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 180,0 | BECKEL Horst - ASK Vorwärts Leipzig | 135,0 | HESSE Joachim - BSG Aufbau Potsdam | 120,0 |
1971 | AHRBERG Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 145,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 135,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 125,0 |
1972 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 180,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 150,0 | KELLNER Manfred - ASK Vorwärts Leipzig | 140,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 132,5 |
1970 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 135,0 | BECKEL Horst - ASK Vorwärts Leipzig | 115,0 | HESSE Joachim - BSG Aufbau Potsdam | 105,0 |
1971 | AHRBERG Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 140,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 137,5 | PORT Herbert - ASK Vorwärts Leipzig | 130,0 |
1972 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 145,0 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 142,5 | KELLNER Manfred - ASK Vorwärts Leipzig | 130,0 |
1973 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 150,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | KELLNER Manfred - ASK Vorwärts Leipzig | 142,5 |
1974 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 160,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 135,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 135,0 |
1975 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 157,5 | GROHNWALD Rüdiger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 130,0 |
1976 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 157,5 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 147,5 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 140,0 |
1977 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 152,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 150,0 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 150,0 |
1978 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 150,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 150,0 | JAHNEL Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 |
1979 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 155,0 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 152,5 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 |
1980 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 165,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 155,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 140,0 |
1981 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 165,0 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 155,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 152,5 |
1982 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 162,5 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 152,5 |
1983 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 162,5 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 162,5 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 152,5 |
1984 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 165,0 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 |
1985 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 162,5 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 162,5 | STELLMACHER Hartmut - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 160,0 |
1986 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 150,0 | GUSE Udo - BSG Motor Stralsund | 142,5 |
1987 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 165,0 | SIMON Enrico - BSG Wismut Gera | 150,0 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 150,0 |
1988 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 155,0 | WOLF Bert - BSG Wismut Gera | 140,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 167,5 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 165,0 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 162,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 182,5 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 170,0 |
1970 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 185,0 | BECKEL Horst - ASK Vorwärts Leipzig | 150,0 | HESSE Joachim - BSG Aufbau Potsdam | 140,0 |
1971 | AHRBERG Thomas - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 165,0 | PORT Herbert - ASK Vorwärts Leipzig | 150,0 |
1972 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 182,5 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 182,5 | PORT Herbert - ASK Vorwärts Leipzig | 165,0 |
1973 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 192,5 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 190,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 175,0 |
1974 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 202,5 | HENTSCHEL Dietmar - SC Einheit Dresden | 180,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 177,5 |
1975 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 200,0 | GROHNWALD Rüdiger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 170,0 |
1976 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 197,5 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 190,0 | SCHLURICKE Dieter - BSG Motor Magdeburg SO | 180,0 |
1977 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 192,5 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 190,0 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 185,0 |
1978 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 195,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 187,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 180,0 |
1979 | JAHNEL Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 200,0 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden | 197,5 | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 185,0 |
1980 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 200,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 195,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 |
1981 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 205,0 | WESTPHAL Werner - BSG Motor Stralsund | 200,0 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 195,0 |
1982 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 207,5 | KLASEN Bernd - TSC Berlin | 202,5 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 192,5 |
1983 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 212,5 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 202,5 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 202,5 |
1984 | DUCKE Hubertus - SC Karl-Marx-Stadt | 210,0 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 205,0 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 |
1985 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 207,5 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 207,5 | STELLMACHER Hartmut - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 197,5 |
1986 | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 190,0 | GUSE Udo - BSG Motor Stralsund | 185,0 |
1987 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 200,0 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 195,0 | OBEREISENBUCHNER Frank - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 182,5 |
1988 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 210,0 | WOLF Bert - BSG Wismut Gera | 167,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1989 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 212,5 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 207,5 | LANGE Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 202,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1977 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 372,5 | MEINECKE Jürgen - TSC Berlin | 335,0 | TÖPFER Hartmut - BSG Tiefbau Berlin | 315,0 |
1978 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 370,0 | FUNKE Manfred - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 340,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 322,5 |
1979 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 375,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 360,0 | ARNOLD Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 315,0 |
1980 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 367,5 | MATZKE Rolf - SC Einheit Dresden | 357,5 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 340,0 |
1981 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 375,0 | KEITEL Hartmut - SC Karl-Marx-Stadt | 360,0 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 345,0 |
1982 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 387,5 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 380,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 375,0 |
1983 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 400,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 385,0 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 325,0 |
1984 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 380,0 | RICHTER Holger - SC Einheit Dresden | 347,5 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 335,0 |
1985 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 380,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 370,0 | FEDLER Tom - SC Karl-Marx-Stadt | 330,0 |
1986 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 367,5 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 365,0 | SALZWEDEL Ulf - TSC Berlin | 342,5 |
1987 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 375,0 | MISCHKEWITZ Uwe - BSG Wismut Gera | 335,0 | HENNIG René - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 332,5 |
1988 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 385,0 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 370,0 | SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 340,0 |
1989 | GUSE Udo - BSG Motor Stralsund | 382,5 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 380,0 | SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 360,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1977 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 162,5 | MEINECKE Jürgen - TSC Berlin | 150,0 | TÖPFER Hartmut - BSG Tiefbau Berlin | 147,5 |
1978 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 160,0 | FUNKE Manfred - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 142,5 |
1979 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 165,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 160,0 | MEINHARDT Gunnar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 |
1980 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 167,5 | MATZKE Rolf - SC Einheit Dresden | 162,5 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 155,0 |
1981 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 155,0 | KEITEL Hartmut - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 155,0 |
1982 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 170,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 |
1983 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 170,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 165,0 | FEDLER Tom - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 |
1984 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | RICHTER Holger - SC Einheit Dresden | 157,5 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 145,0 |
1985 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 170,0 | FEDLER Tom - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 |
1986 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 165,0 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 162,5 | SALZWEDEL Ulf - TSC Berlin | 152,5 |
1987 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 165,0 | MISCHKEWITZ Uwe - BSG Wismut Gera | 152,5 | HENNIG René - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 145,0 |
1988 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 170,0 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 165,0 | SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 152,5 |
1989 | GUSE Udo - BSG Motor Stralsund | 170,0 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 170,0 | SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 167,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1977 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 210,0 | MEINECKE Jürgen - TSC Berlin | 185,0 | TÖPFER Hartmut - BSG Tiefbau Berlin | 167,5 |
1978 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 210,0 | FUNKE Manfred - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 180,0 |
1979 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 210,0 | TRÜTZSCHLER Werner - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 200,0 | ARNOLD Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 180,0 |
1980 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 200,0 | MATZKE Rolf - SC Einheit Dresden | 195,0 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 185,0 |
1981 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 220,0 | KEITEL Hartmut - SC Karl-Marx-Stadt | 205,0 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 190,0 |
1982 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 217,5 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 215,0 | MANTEK Frank - SC Karl-Marx-Stadt | 210,0 |
1983 | HENNIG Michael - SC Einheit Dresden | 230,0 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 220,0 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 190,0 |
1984 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 220,0 | RICHTER Holger - SC Einheit Dresden | 190,0 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 190,0 |
1985 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 210,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 210,0 | KLIX Jan - SC Einheit Dresden | 172,5 |
1986 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 205,0 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 200,0 | SALZWEDEL Ulf - TSC Berlin | 190,0 |
1987 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 210,0 | HENNIG René - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 187,5 | MISCHKEWITZ Uwe - BSG Wismut Gera | 182,5 |
1988 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 215,0 | SCHULT Mario - BSG Motor Stralsund | 205,0 | SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 187,5 |
1989 | GUSE Udo - BSG Motor Stralsund | 212,5 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 210,0 | SCHUMANN Holger - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 192,5 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 480,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 450,0 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 380,0 |
1970 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 505,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 485,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 475,0 |
1971 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 530,0 | LOEWE Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 427,5 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Treptow | 410,0 |
1972 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 522,5 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 455,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 442,5 |
1973 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 362,5 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 357,5 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 350,0 |
1974 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 362,5 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 345,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 327,5 |
1975 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 385,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 382,5 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 360,0 |
1976 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 390,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 382,5 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 382,5 |
1977 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 360,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1978 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 375,0 | TÖPFER Hartmut - BSG Tiefbau Berlin | 310,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1979 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 390,0 | MERKER Ulrich - TSC Berlin | 355,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 352,5 |
1980 | KAHNFELD Michael - BSG Motor Stralsund | 365,0 | ARNOLD Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 347,5 | MEINHARDT Gunnar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 345,0 |
1981 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 397,5 | GEORGI Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 340,0 | KAHNFELD Michael - BSG Motor Stralsund | 340,0 |
1982 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 365,0 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 345,0 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 330,0 |
1983 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 382,5 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 377,5 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 360,0 |
1984 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 390,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 380,0 | FEDLER Tom - SC Karl-Marx-Stadt | 355,0 |
1985 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 375,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1986 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 385,0 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 355,0 | MITZKATIS Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 347,5 |
1987 | RICHTER Holger - SC Einheit Dresden | 362,5 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 352,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1988 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 432,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1989 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 420,0 | MITZKATIS Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 370,0 | DUCKSTEIN Sven - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 310,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 170,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 150,0 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 135,0 |
1970 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 160,0 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 160,0 |
1971 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 | LOEWE Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 152,5 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Treptow | 140,0 |
1972 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 177,5 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Treptow | 150,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 145,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 135,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 135,0 | FRÖHNEL Bernd - ASK Vorwärts Leipzig | 110,0 |
1970 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 145,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 135,0 |
1971 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | FRÖHNEL Bernd - ASK Vorwärts Leipzig | 125,0 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Treptow | 115,0 |
1972 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 150,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 140,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 132,5 |
1973 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 157,5 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 155,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 155,0 |
1974 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 162,5 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 142,5 |
1975 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 170,0 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 165,0 | KIESLICH Johannes - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 157,5 |
1976 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 175,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 167,5 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 160,0 |
1977 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 160,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1978 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 165,0 | TÖPFER Hartmut - BSG Tiefbau Berlin | 140,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1979 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 | MERKER Ulrich - TSC Berlin | 165,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 152,5 |
1980 | KAHNFELD Michael - BSG Motor Stralsund | 162,5 | MEINHARDT Gunnar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 | ARNOLD Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 152,5 |
1981 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 175,0 | GEORGI Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 157,5 | KAHNFELD Michael - BSG Motor Stralsund | 150,0 |
1982 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 165,0 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 140,0 |
1983 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 162,5 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 162,5 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 160,0 |
1984 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 170,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 165,0 | FEDLER Tom - SC Karl-Marx-Stadt | 152,5 |
1985 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 165,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1986 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 170,0 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 155,0 | MITZKATIS Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 150,0 |
1987 | RICHTER Holger - SC Einheit Dresden | 160,0 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 155,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1988 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 193,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1989 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 | MITZKATIS Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 165,0 | DUCKSTEIN Sven - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 135,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | ARNOLD Karl - BSG Motor Zittau | 175,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 165,0 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Helmut Just Berlin | 140,0 |
1970 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 190,0 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 180,0 | KROLL Klaus - SC Einheit Dresden/ Meißen | 180,0 |
1971 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 195,0 | LOEWE Jürgen - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | HÜBNER Werner - SG Dynamo Treptow | 155,0 |
1972 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 195,0 | GROHNWALD Rüdiger - BSG Aufbau Schwedt | 170,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 165,0 |
1973 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 207,5 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 200,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Leipzig | 195,0 |
1974 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 200,0 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 |
1975 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 220,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 212,5 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 205,0 |
1976 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 222,5 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 215,0 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 215,0 |
1977 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 200,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1978 | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 210,0 | TÖPFER Hartmut - BSG Tiefbau Berlin | 170,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1979 | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 215,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 200,0 | MERKER Ulrich - TSC Berlin | 190,0 |
1980 | KAHNFELD Michael - BSG Motor Stralsund | 202,5 | ARNOLD Lutz - SC Karl-Marx-Stadt | 195,0 | MEINHARDT Gunnar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 190,0 |
1981 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 222,5 | KAHNFELD Michael - BSG Motor Stralsund | 190,0 | GEORGI Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 182,5 |
1982 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 200,0 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 190,0 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 190,0 |
1983 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 220,0 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 215,0 | OLT Ronald - BSG Motor Stralsund | 200,0 |
1984 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 220,0 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 215,0 | WIESENACK Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 205,0 |
1985 | HARTMANN Frank - SC Einheit Dresden | 210,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1986 | WYßUWA René - SC Einheit Dresden | 215,0 | MÜLLER Matthias - BSG Motor Stralsund | 200,0 | MITZKATIS Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 197,5 |
1987 | RICHTER Holger - SC Einheit Dresden | 202,5 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 197,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1988 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 240,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1989 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 230,0 | MITZKATIS Mario - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 205,0 | DUCKSTEIN Sven - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 175,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1949 | LORENZ Fritz - Calbe | 317,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1950 | ALBRECHT Herbert - BSG Motor Suhl | 287,5 | ZIMMERMANN Alfred - Magdeburg | 265,0 | MROSE Karl - BSG Aktivist Welzow | 252,5 |
1951 | LORENZ Fritz - BSG Fortschritt Calbe | 425,0 | ZIMMERMANN Alfred - BSG Motor Magdeburg | 345,0 | SCHWÄGERL Karl - Sachsen | 305,0 |
1952 | LEOPOLD Richard - BSG Einheit Erfurt | 307,5 | LUDWIG Wilhelm - SG DVP Berlin | 300,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1953 | LORENZ Fritz - BSG Stahl Calbe | 340,0 | RUGENER Gerhard - SK Vorwärts KVP Leipzig | 295,0 | FICKENSCHER Kurt - BSG Chemie Großbreitenbach | 290,0 |
1954 | LUDWIG Wilhelm - SG Dynamo Berlin | 330,0 | RIBBACK Georg - BSG Turbine Leipzig | 322,5 | ??? | |
1955 | RUGENER Gerhard - ZSK Vorwärts Berlin | 342,5 | LEOPOLD Richard - SG Dynamo Erfurt | 332,5 | LUDWIG Wilhelm - SC Dynamo Berlin | 325,0 |
1956 | ZINNT Edgar - BSG Aufbau Stralsund | 357,5 | RUGENER Gerhard - ZSK Vorwärts Berlin | 355,0 | RIBBACK Georg - BSG Turbine Leipzig | 342,5 |
1957 | ARNOLD Werner - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt | 407,5 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Berlin | 357,5 | LUDWIG Wilhelm - SC Dynamo Berlin | 335,0 |
1958 | ARNOLD Werner - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt | 400,0 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 370,0 | BLAV - BSG Lokomotive Themar | 302,5 |
1959 | ARNOLD Werner - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt | 420,0 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 407,5 | JACKISCH Hans - BSG Motor Zittau | 367,5 |
1960 | ARNOLD Werner - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt | 427,5 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 415,0 | JACKISCH Hans - BSG Motor Zittau | 360,0 |
1961 | ARNOLD Werner - SC Motor Karl-Marx-Stadt | 432,5 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 427,5 | JACKISCH Hans - BSG Motor Zittau | 365,0 |
1962 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 440,0 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 417,5 | ARNOLD Werner - SC Motor Karl-Marx-Stadt | 405,0 |
1963 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 442,5 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 442,5 | ARNOLD Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 430,0 |
1964 | STEMPLINGER Kurt - ASK Vorwärts Leipzig | 465,0 | ARNOLD Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 450,0 | DÖRING Siegfried - BSG Traktor Kerpsdorf | 377,5 |
1965 | ARNOLD Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 455,0 | PFEIL Reinhold - ASK Vorwärts Leipzig | 412,5 | DÖRING Siegfried - BSG Traktor Kerpsdorf | 370,0 |
1966 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 480,0 | ARNOLD Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 445,0 | PFEIL Reinhold - ASK Vorwärts Leipzig | 412,5 |
1967 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 520,0 | ARNOLD Werner - SC Karl-Marx-Stadt | 450,0 | WACHSMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 440,0 |
1968 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 505,0 | WACHSMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 470,0 | THEIMER Reinhard - TSC Berlin | 402,5 |
1969 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 540,0 | WACHSMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 465,0 | SCHOLZ Jürgen - BSG Aufbau Potsdam | 420,0 |
1970 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 552,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 532,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1972 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 575,0 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 560,0 | MEIßNER Wolfgang - TSC Berlin | 390,0 |
1973 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 387,5 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 332,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1974 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 375,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 360,0 | KIESLICH Johannes - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 340,0 |
1975 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 415,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 392,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1976 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 425,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 405,0 | WITZKE Joachim - TSC Berlin | 325,0 |
1977 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 415,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 407,5 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 350,0 |
1978 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 400,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 345,0 | WINKLER Heiner - SC Einheit Dresden | 315,0 |
1979 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 420,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 370,0 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 340,0 |
1980 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 400,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 372,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1981 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 420,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 387,5 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 305,0 |
1982 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 427,5 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 410,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1983 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 360,0 | Der zweite gemeldete Teilnehmer trat nicht an | |||
1984 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 405,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 387,5 | LÖSCHER Bernd - TSG Meißen | 302,5 |
1985 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 405,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1986 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 430,0 | STEUK Roland - TSC Berlin | 335,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1987 | keine Teilnehmer | |||||
1988 | Der einzige Teilnehmer war ausgeschieden. | |||||
1989 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 425,0 | FREITAG Andreas - SC Einheit Dresden | 380,0 | nur zwei Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 185,0 | WACHSMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 165,0 | SCHOLZ Jürgen - BSG Aufbau Potsdam | 140,0 |
1970 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 197,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 180,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1972 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 190,0 | MEIßNER Wolfgang - TSC Berlin | 140,0 |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 157,5 | WACHSMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 130,0 | SCHOLZ Jürgen - BSG Aufbau Potsdam | 120,0 |
1970 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 155,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 142,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1972 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 172,5 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 150,0 | MEIßNER Wolfgang - TSC Berlin | 120,0 |
1973 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 150,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1974 | KIESLICH Johannes - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 155,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 155,0 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 155,0 |
1975 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 167,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1976 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 175,0 | WITZKE Joachim - TSC Berlin | 145,0 |
1977 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 172,5 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 155,0 |
1978 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 175,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 157,5 | WINKLER Heiner - SC Einheit Dresden | 137,5 |
1979 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 175,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 165,0 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 145,0 |
1980 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 175,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 172,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1981 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 185,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 172,5 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 135,0 |
1982 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 185,0 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 185,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1983 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 160,0 | Der zweite gemeldete Teilnehmer trat nicht an. | |||
1984 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 177,5 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 175,0 | LÖSCHER Bernd - TSG Meißen | 132,5 |
1985 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 175,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1986 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 187,5 | STEUK Roland - TSC Berlin | 150,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1987 | keine Teilnehmer | |||||
1988 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 172,5 | nur ein Teilnehmer | |||
1989 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 195,0 | FREITAG Andreas - SC Einheit Dresden | 170,0 | nur zwei Teilnehmer |
DDR-Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1969 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 197,5 | WACHSMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig | 170,0 | SCHOLZ Jürgen - BSG Aufbau Potsdam | 160,0 |
1970 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 200,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1971 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 210,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1972 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 212,5 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 210,0 | MEIßNER Wolfgang - TSC Berlin | 130,0 |
1973 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 227,5 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 182,5 | nur zwei Teilnehmer | |
1974 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 220,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 205,0 | KIESLICH Johannes - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 185,0 |
1975 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 240,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 225,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1976 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 240,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 230,0 | WITZKE Joachim - TSC Berlin | 180,0 |
1977 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 240,0 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 235,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 195,0 |
1978 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 225,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 187,5 | WINKLER Heiner - SC Einheit Dresden | 177,5 |
1979 | BONK Gerd - SC Karl-Marx-Stadt | 245,0 | SCHWERDTNER Reiner - SC Einheit Dresden | 205,0 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 195,0 |
1980 | HEUSER Jürgen - BSG Motor Stralsund | 225,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1981 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 235,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 215,0 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 170,0 |
1982 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 242,5 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 225,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1983 | MÜLLER Heiko - SC Karl-Marx-Stadt | 200,0 | Der zweite gemeldete Teilnehmer trat nicht an | |||
1984 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 230,0 | KEMPE Gert - SC Karl-Marx-Stadt | 210,0 | LÖSCHER Bernd - TSG Meißen | 170,0 |
1985 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 230,0 | nur ein Teilnehmer | |||
1986 | SALZWEDEL Senno - TSC Berlin | 242,5 | STEUK Roland - TSC Berlin | 185,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1987 | keine Teilnehmer | |||||
1988 | Der einzige Teilnehmer war ausgeschieden. | |||||
1989 | SCHUBERT Michael - TSC Berlin | 230,0 | FREITAG Andreas - SC Einheit Dresden | 210,0 | nur zwei Teilnehmer |
ANMERKUNGEN
ZSK Vorwärts Berlin: 1955 - 1958 starteten die Gewichtheber des
ASK Vorwärts als „Berlin", der Standort blieb aber weiterhin
Leipzig.
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder: Nach den Olympischen Spielen 1972
wechselten die Gewichtheber des ASK Vorwärts von Leipzig nach
Frankfurt/Oder.
SC Chemie Halle-Leuna: 1956 - 1958 starteten die Gewichtheber des SC
Chemie als „Halle-Leuna", der Standort blieb aber weiterhin
Meißen.
SC Einheit Meißen 1958?, 1959 - 1962 SC Einheit Dresden, 1963 -
1972 SC Einheit Dresden/ Meißen, ab 1973 SC Einheit Dresden
Bis 1981 wurde in Gewichtsklassen gehoben, dann im 437,5-kg-Modus: das
Gesamtgewicht von 5 Athleten darf nicht höher als 437,5 kg sein.
DDR-Mannschaftsmeisterschaften wurden in verschiedenen Modi
ausgetragen:
1952 bis 1960 Finale mit 3 Mannschaften; 1961, 1962 und 1968 (nachdem
die Oberligarunde nicht beendet werden konnte) wurde aus den
Platzierungen bei der Einzelmeisterschaft das Mannschaftsergebnis
gebildet.
Ab 1964 gab es dann Rundenkämpfe in der DDR-Liga, 1965 und 1966
mit einem abschließenden Endkampf. 1967 und 1968 gab es für
die Spitzenvereine eine Oberliga. 1969 trafen diese Vereine nur noch zu
einem Endkampf um die Mannschaftsmeisterschaft an. Ab 1972 gab es nur
noch eine DDR-Liga (ohne die führenden Vereine und damit ohne die
Spitzenheber. Es handelte sich ab diesem Zeitpunkt nur noch um eine
sogenannte DDR-Bestenermittlung, also keine offizielle Meisterschaft
mehr. 1986 wurde die höchste Klasse zwar wieder Oberliga genannt.
Die Spitzenheber fehlten aber weiterhin.
Meisterschaft | ||
---|---|---|
1. | 1951, 22.07. | Oschatz |
2. | 1952, 30.03. | Meißen |
3. | 1953, 10.05. | Leipzig |
4. | 1954, 25.04. | Leipzig |
5. | 1955, 17.04. | Brandis |
6. | 1956, 15.04. | Meißen |
7. | 1957, 13.04. | Leipzig |
8. | 1958, 20.04. | Meißen |
9. | 1959, 26.04. | Holzweißig |
10. | 1960, 11.12. | Stralsund |
11. | 1961, 17.-18.06. | Berlin |
12. | 1962, 30.06.-01.07. | Erfurt-Bischleben |
13. | 1963, 18.-19.10. | Markkleeberg |
14. | 1964, 05.-06.09. | Görlitz |
15. | 1965, 28.-29.08. | ??? |
16. | 1966, 03.-04.09. | Meißen |
17. | 1967, 07.-09.12. | Zittau |
18. | 1968, 07.-09.11. | Wilthen |
19. | 1969, 12.-13.12. | Leipzig |
20. | 1970 | Magdeburg |
21. | 1971, 11.-12.12. | Meißen |
Bestenermittlung | ||
22. | 1972, 23.09. | ??? |
23. | 1973 | Eibau |
24. | 1974, 16.11. | Gera |
25. | 1975, 15.-16.11. | Gera |
26. | 1976, 20.11. | Meißen |
27. | 1977, 19.11. | Gera |
28. | 1978, 21.-22.10. | Berlin |
29. | 1979, 24.-25.11. | Berlin |
30. | 1980, 22.11. | Gera |
31. | 1981, 21.11. | Berlin |
32. | 1982, 27.-28.11. | Zittau |
33. | 1983, 26.11. | Meißen |
34. | 1984, 10.11. | Meißen |
35. | 1985, 23.11. | Berlin |
36. | 1986, 22.11. | Gera |
37. | 1987, 28.11. | Gera |
38. | 1988, 26.-27.11. | Berlin |
39. | 1989, 02.12. | Gera |
40. | 1990, 13.-14.10. | Gera |
DDR-Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1951 | BSG Einheit Calbe | 1.865,0 | BSG Einheit Erfurt | 1.660,0 | --- | |||
SCHMERDER Otto - HEPPRICH Erwin - CZERNICKI Heinz - WIESKE - GAPON Rolf - AQUILA Herbert - LORENZ Fritz | GROß - THIELEFELD - SENFFTLEBEN - UNREIN Helmuth - ARNOLD Siegfried - THORMANN - LEOPOLD Richard | |||||||
1952 | SV Vorwärts VP Leipzig | 1.822,5 | BSG Chemie Meißen | 1.730,0 | BSG Motor Magdeburg | 1.710,0 | ||
RAST Herbert - MISKE Georg - HELBIG Kurt - RAST Hans - SIEBERT Günter - RUGENER Gerhard - SCHINDLER Alfred | HASCHKER Gerhard - MÜLLER Werner - SCHULZE Gerhard - NIEßNER Erich - DROSDZOL Leo - WEIKERT Werner - HAHNEFELD Werner | SCHMERDER Otto - THALMANN Erwin - CZERNICKI Heinz - FROMMELT Albert - GAPON Rolf - ZIMMERMANN Alfred - LORENZ Fritz | ||||||
1953 | SK Vorwärts KVP Leipzig | 2.002,5 | BSG Chemie Meißen | 1.870,0 | BSG Motor Suhl | 1.785,0 | ||
MISKE Georg - SCHAAL Manfred - HELBIG Kurt - FRANKE Günter - GAPON Rolf - SIEBERT Günter - RUGENER Gerhard | SCHULZE Gerhard - NIEßNER Erich - HAHNEFELD Werner - WEIKERT Werner | KUMMER Hermann - ERDMANN Kurt - HINKE Alois - ALBRECHT Herbert | ||||||
1954 | SK Vorwärts KVP Leipzig | 1.989,5 | BSG Chemie Meißen | 1.960,0 | --- | |||
SCHAAL Manfred - MISKE Georg - HELBIG Kurt - HATT Eberhard - RAST Hans - SIEBERT Günter - RUGENER Gerhard | HASCHKER Gerhard - MÜLLER Werner - SCHULZE Gerhard - HAHNEFELD Werner - NIEßNER Erich - DROSDZOL Leo - WEIKERT Werner | |||||||
1955 | ZSK Vorwärts Berlin | 2.296,5 | BSG Chemie Meißen | 2.097,5 | BSG Chemie Karl-Marx-Stadt | |||
MISKE Georg - HATT Eberhard - HELBIG Kurt - FRANKE Günter - RAST Hans - SIEBERT Günter - RUGENER Gerhard | MÜLLER Werner - GERBER Gerhard - SCHULZE Gerhard - HAHNEFELD Werner - WEIßPFLUG Wilhelm - MÜLLER Wolfgang - NIEßNER Erich | Trat wegen Erkrankung zweier Heber nicht an. | ||||||
1956 | ZASK Vorwärts Berlin | 2.432,5 | SC Chemie Halle-Leuna | 2.242,5 | --- | |||
MISKE Georg - HATT Eberhard - HELBIG Kurt - BALTHASAR Jürgen - FRANKE Günter - GÖHRING Klaus-Dieter - SIEBERT Günter | SCHULZE Gerhard - GERBER Gerhard - HOEPFNER Gerhard - WEIßPFLUG Wilhelm - HAHNEFELD Werner - MÜNZENMAY Wilhelm - NIEßNER Erich | |||||||
1957 | ASK Vorwärts Berlin | 2.402,5 | SC Chemie Halle-Leuna | 2.312,5 | --- | |||
HATT Eberhard - MISKE Georg - HELBIG Kurt - BALTHASAR Jürgen - GÖHRING Dieter - SIEBERT Günter - RUGENER Gerhard | ??? | |||||||
1958 | ASK Vorwärts Berlin | 2.315,0 | SC Chemie Halle-Leuna | 2.257,5 | ASK Vorwärts Neubrandenburg | 2.147,5 | ||
SCHUCHORT Uwe - MISKE Georg - HATT Eberhard - HELBIG Kurt - GÖHRING Dieter - SIEBERT Günter - STEMPLINGER Kurt | HASCHKER Gerhard - MÜLLER Werner - GERBER Gerhard - HAHNEFELD Werner - SCHULZE Gerhard - HOEPFNER Gerhard - NIEßNER Erich | ??? | ||||||
1959 | ASK Vorwärts Leipzig | 2.377,5 | SC Einheit Dresden | 2.225,0 | ASK Vorwärts Neubrandenburg | 2.067,5 | ||
SCHUCHORT Uwe - STOLT Helmut - HATT Eberhard - BALTHASAR Jürgen - GÖHRING Dieter - SIEBERT Günter - STEMPLINGER Kurt | LASCH Arthur - HASCHKER Gerhard - GERBER Gerhard - HAHNEFELD Werner - HOEPFNER Gerhard - JÄHNER Joachim - NIEßNER Erich | GROßMANN Wilhelm - KASTEN Eckhard - MEILKE - MÜLLER Peter - SENNEWALD Rolf - REINKE Gerd - CZECH Dieter | ||||||
1960 | ASK Vorwärts Leipzig | 2.435,0 | SC Einheit Dresden | 2.267,5 | BSG Motor Stralsund | 2.062,5 | ||
RECK Hans - STOLT Helmut - HATT Eberhard - BALTHASAR Jürgen - SENNEWALD Rolf - GÖHRING Dieter - STEMPLINGER Kurt | HASCHKER Gerhard - DALIBOR Werner - GERBER Gerhard - HAHNEFELD Werner - HOEPFNER Gerhard - NIEßNER Erich - HÄßLICH | HAHN - DITTMER Erwin - WATERSTRADT - LACHMANN Gerhard - BURMEISTER Jürgen - SCHULZ Günter - SCHULZ Alfons | ||||||
1961 | ASK Vorwärts Leipzig | 12 | SC Einheit Dresden | 6 | ??? | |||
RECK Hans - SCHUCHORT Uwe - GEBHARDT Heinz - SENNEWALD Rolf - GÖHRING Dieter - STEMPLINGER Kurt | HASCHKER Gerhard - DALIBOR Werner - GERBER Gerhard - HAHNEFELD Werner - HOEPFNER Gerhard - JÄHNER Joachim | |||||||
1962 | ASK Vorwärts Leipzig | 13 | BSG Motor Zittau | 10 | SC Motor Karl-Marx-Stadt | 8 | ||
RECK Hans - MISKE Erwin - GEBHARDT Heinz - SENNEWALD Rolf - GÖHRING Dieter - STEMPLINGER Kurt | LÖHNERT Ludwig - ARNOLD Karl - DITTRICH Werner - RIEGER Manfred - | HUNGER Jürgen - ??? | ||||||
1963 | ASK Vorwärts Leipzig | 110 | BSG Motor Zittau | 95 | SC Karl-Marx-Stadt | 79 | ||
LEHMANN Dieter - RECK Hans - MISKE Erwin - GÖTHEL Adolf - SENNEWALD Rolf - GÖHRING Dieter - STEMPLINGER Kurt | HERRMANN Lutz - FORKEL Konrad - FEODOROW Herbert - DITTRICH Werner - WENDE Hans - JACKISCH Hans - RIEGER Manfred | PAWELSKY Conrad - HUNGER Jürgen - BRÜSCH Randolf - KÜHNERT Günter - BARGENDE Klaus - VULPIUS Reinhard - ARNOLD Werner | ||||||
1964 | ASK Vorwärts Leipzig | 106 | SC Karl-Marx-Stadt | 99 | BSG Motor Zittau | 86 | ||
FABER Peter - RECK Hans - DITTMER Erwin - GÖTHEL Adolf - SENNEWALD Rolf - SCHELLE Heinz - STEMPLINGER Kurt | PAWELSKY Conrad - HUNGER Jürgen - BRÜSCH Randolf - KÜHNERT Günter - REINHOLD Rolf - BARGENDE Klaus - ARNOLD Werner | HERRMANN Lutz - LÖHNERT Ludwig - ULLRICH Manfred - WENDE Hans - DITTRICH Werner - ARNOLD Karl - RIEGER Manfred | ||||||
1965 | ASK Vorwärts Leipzig | 2.445,0 | ??? | ??? | ||||
STEMPLINGER Kurt - ??? | ||||||||
1966 | BSG Motor Zittau | 2.592,5 | ??? | ??? | ||||
??? | ||||||||
1967 | BSG Motor Zittau | 8:0 | ASK Vorwärts Leipzig | 6:2 | SC Einheit Dresden | 4:4 | ||
HERRMANN Lutz - POSSELT Klaus - PINKERT Rolf - LÖHNERT Ludwig - KUNZ Hubert - DITTRICH Werner - WENDE Hans - ARNOLD Karl - RIEGER Manfred - REITMANN Siegfried | HOMILIUS Erich - DITTMER Erwin - FRANZAK Peter - BECKER Heinz - SCHOLZ Gerhard - SCHURICKE Dieter - SCHELLE Heinz - WACHSMANN Wolfgang - STEMPLINGER Kurt | HASCHKER Gerhard - WREßNIG Bernd - SCHMIDT Heinrich - TRAUDT Christian - KLUGE Georg - CZERWENKA Ronald - KROLL Klaus - GRELLMANN Jürgen - GERSCHNER Rolf - TRAUDT Stephan | ||||||
1968 | BSG Motor Zittau | ??? | SC Karl-Marx-Stadt | ??? | ASK Vorwärts Leipzig | ??? | ||
PINKERT Rolf - DITTRICH Werner - ARNOLD Karl - RIEGER Manfred | PAWELSKY Conrad - HAUBNER Dietrich - DÖRNER Heinz - RADTKE Bernhard - BARGENDE Klaus | HOMILIUS Erich - BECKER Heinz - DITTMER Erwin - SCHOLZ Gerhard - ZOBEL Harry - BECKEL Gerhard - WACHSMANN Wolfgang | ||||||
1969 | ASK Vorwärts Leipzig | 3.237,5 | TSC Berlin | 2.682,5 | SC Einheit Dresden | 2.245,5 | ||
VOIGT Uwe - HOMILIUS Erich - BECKER Heinz - DITTMER Erwin - SCHOLZ Gerhard - ZOBEL Harry - BECKEL Horst - KÄKS Peter - WACHSMANN Wolfgang | GROHS Klaus - BREITER Klaus - WYLEWKA Heinz - FABER Wolfgang - ZIELECKE Franklin - ROHDE Lutz - GRÜNES Werner - MEYER Fritjof | WREßNIG Bernd - GERSCHNER Rolf - SCHMIDT Heinrich - KLUGE Georg - PETZOLD Peter - GRELLMANN Jürgen - KROLL Klaus | ||||||
1970 | SC Einheit Dresden | 22 | SG Dynamo Treptow | 18 | SC Karl-Marx-Stadt | 14 | ||
HASCHKER Gerhard - JAECKEL Dieter - TRAUDT Christian - SCHMIDT Heinrich - HOEPFNER Gerhard - RICHTER Frank - ROTHER Egbert | EWERT Siegfried - SCHMIDT Harald - SLADEK Roland - HAUPT Rainer - HAHN Norbert - GIESA Rainer - HÜBNER Werner | SÄNGER Werner - PAWELSKY Conrad - WUNDERLICH Jürgen - LEUPOLD Ronald - BAUER Hartmut - SEHLING Gerald - LOEWE Jürgen | ||||||
1971 | SG Dynamo Treptow | 21 | SC Einheit Dresden | ??? | SC Karl-Marx-Stadt | ??? | ||
EWERT Siegfried - SCHMIDT Harald - SLADEK Roland - HAUPT Rainer - KOCH Jürgen - GIESA Rainer - HÜBNER Werner | AUGUSTIN Detlef - HASCHKER Gerhard - PRAX Rolf - SCHMIDT Heinrich - KLUGE Georg - ZIEGENBALG Konrad - ROTHER Egbert | OLBRICH Volker - PAWELSKY Conrad - WUNDERLICH Jürgen - BAUER Hartmut - SEHLING Gerald - LOEWE Jürgen | ||||||
1972 | BSG Fortschritt Pegau | 19 | SG Dynamo Treptow | 14 | SG Dynamo Nordwest Magdeburg | 6 | ||
BARTHEL Frank - HOMILIUS Erich - BECKER Heinz - BRÜCKNER - MÖSE Günter - ZOBEL Harry - FUNKE Manfred | ELLMANN - FÖRSTE Peter - KRAUSE - HAUPT Rainer - HAHN Norbert - KOCH Jürgen - HÜBNER Werner | STEFFEN Burkhard - KOCH - BARSCHTIGAN - GRÜNGREIFF Walter - GRÜNGREIFF Kurt | ||||||
1973 | BSG Fortschritt Pegau | 18 | BSG Fortschritt Eibau | 14 | SG Dynamo Treptow | 9 | ||
HOMILIUS Erich - WASKOV Jürgen - BECKER Heinz - BRÜCKNER - MÖSE Günter - ZOBEL Harry - FISCHER | WEBER Werner - SCHOLZ Gerhard - PAPRITZ - SOHR Harry - WENDE Hans - GRAF Andreas | EWERT Siegfried - GUSCHOREK - SLADEK Roland - SCHMIDT Harald - HAHN Norbert - GRUNEWALD - HÜBNER Werner | ||||||
1974 | BSG Wismut Gera | 23 | BSG Motor Magdeburg Südost | 17 | BSG Tiefbau Berlin | 17 | ||
LEHMANN Dieter - LANGE - FÖRSTE Peter - MASELL Jonny - BRÄUTIGAM Holger - RITSCHEL H. - DÖRING Siegfried | STEFFEN Burkhard - HABENER Peter - LEPPICH - THALMANN Manfred - BIERFREUND Wilfried - SCHLURICKE Dieter - GRÜNGREIFF | LANGE - WYLEWKA Heinz - AMONEIT Gerd - HAUPT Rainer - BALDIN - MITTMANN Joachim - TÖPFER Hartmut | ||||||
1975 | TSG Meißen | 24 | BSG Motor Magdeburg Südost | 19 | BSG Wismut Gera | 14 | ||
HASCHKER Gerhard - AUGUSTIN Detlef - WREßNIG Bernd - SCHMIDT Heinrich - MÖHLER Eckhard - GRELLMANN Jürgen - ROTHER Egbert | STEFFEN Burkhard - HABENER Peter - KABELITZ Lutz - THALMANN Manfred - BIERFREUND Wilfried - SCHLURICKE Dieter - GRÜNGREIFF | LEHMANN Dieter - LANGE - FÖRSTE Peter - MASELL Jonny - REINICKE Uwe - BRÄUTIGAM Holger - GUTGESELL Jürgen | ||||||
1976 | BSG Wismut Gera | 21 | TSG Meißen | 18 | BSG Tiefbau Berlin | 17 | ||
REINSCH Roberto - LANGE - FÖRSTE Peter - HERLING Jonny - REINICKE Uwe - BRÄUTIGAM Holger - DÖRING Siegfried | HASCHKER Gerhard - AUGUSTIN Detlef - WREßNIG Bernd - SCHMIDT Heinrich - MÖHLER Eckhard - GRELLMANN Jürgen - LÖSCHER Bernd | LANGE - WYLEWKA Heinz - AMONEIT Gerd - BERLIN Klaus - HARTMANN Frank - MITTMANN Joachim - TÖPFER Hartmut | ||||||
1977 | BSG Tiefbau Berlin | 20 | BSG Motor Robur Zittau | 19 | BSG Wismut Gera | 15 | ||
EWERT Siegfried - WYLEWKA Heinz - KÜHLFELD Lutz - FISCHER Emil - JUNG Edgar - HÜTTMANN - TÖPFER Hartmut | WINKLER Rolf - KURTH Eberhart - TRINKUS Siegfried - WALLA Klaus - SIMON Enrico - TIETZ Gerd - ENDER Heinz | LEHMANN Dieter - ROSENHAINER Mario - FÖRSTE Peter - MASELL Jonny - REINICKE Uwe - BRÄUTIGAM Holger - GUTGESELL Jürgen | ||||||
1978 | BSG Tiefbau Berlin | 26 | BSG Motor Robur Zittau | 23 | BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 22 | ||
EWERT Siegfried - JAHNKE Reinhard - KÜHLFELD Lutz - FISCHER Emil - BERLIN Klaus - MEINECKE Jürgen - TÖPFER Hartmut | WORM Holger - KURTH Eberhart - WEGERDT Marwig - WALLA Klaus - SIMON Enrico - TIETZ Gerd - ENDER Heinz | HAASE Stefan - SCHMIDT - SEIDENGLANZ Ingolf - ISCHT Bernd - ISCHT Klaus - VIERTEL Roland - GOTTWALD Dieter | ||||||
1979 | BSG Wismut Karl-Marx-Stadt | 21 | BSG Tiefbau Berlin | 18 | BSG Motor Robur Zittau | 17 | ||
HAASE Stefan - SCHMIDT - SCHLONER - SEIDENGLANZ Ingolf - ISCHT Bernd - ISCHT Klaus - GOTTWALD Dieter | HERZBERG Peter - JAHNKE Reinhard - AMONEIT Gerd - WENNICKE Klaus - LEISKOW - MEINECKE Jürgen - TÖPFER Hartmut | WICKE Hagen - WORM Holger - WEGERDT Marwig - WALLA Klaus - TIETZ Gerd - NEUMANN Wolfgang - ENDER Heinz | ||||||
1980 | BSG Tiefbau Berlin | 20 | BSG Motor Magdeburg Südost | 18 | BSG Wismut Gera | 15 | ||
EWERT Siegfried - JAHNKE Reinhard - KÜHLFELD Lutz - WENNICKE Klaus - JUNG Edgar - BERLIN Klaus - TÖPFER Hartmut | STEFFEN Burkhard - PETERMANN - SPIEL Thomas - HABENER Peter - KABELITZ Lutz - SCHLURICKE Dieter - GRÜNGREIFF | SCHUSTER Rayk - FÖRSTE Peter - HERLING Jonny - MASELL Jonny - BREDNEW - OLIFERENKO Valeriy URS | ||||||
1981 | BSG Motor Robur Zittau | 20 | BSG Tiefbau Berlin | 17 | BSG Wismut Gera | 16 | ||
WICKE Hagen - HERBERG Harald - KURTH Eberhart - WEGERDT Marwig - WALLA Klaus - NEUMANN Wolfgang - SCHWERDTNER Reiner | EWERT Siegfried - JAHNKE Reinhard - GERSUNDE Peter - WENNICKE Klaus - SCHRÖDER Frank - MITTMANN Joachim - TÖPFER Hartmut | FUNK Mike - SCHUSTER Rayk - FÖRSTE Peter - HERLING Jonny - MASELL Jonny - OLIFERENKO Valeriy URS | ||||||
1982 | TSG Meißen | 1.705,0 | BSG Motor Robur Zittau | 1.675,0 | BSG Tiefbau Berlin | 1.670,0 | ||
MÜHREL Thoralf - AUGUSTIN Detlef - SCHULZE Klaus - SCHULZE Jens - GÖLDNER Eino - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | HERBERG Harald - KURTH Eberhart - WEGERDT Marwig - WALLA Klaus - FIEßLER Frank - DITTRICH Bernd - ENDER Heinz | EWERT Siegfried - JAHNKE Reinhard - HONTSCH Bernhard - JUNG Edgar - SCHRÖDER Frank - BERLIN Klaus - TÖPFER Hartmut | ||||||
1983 | BSG Chemie Meißen | 1.787,5 | BSG Tiefbau Berlin | 1.762,5 | BSG Motor Robur Zittau | 1.732,5 | ||
AUGUSTIN Detlef - GÖTZE Tino - SCHULZE Klaus - GÖLDNER Eino - SCHULZE Jens - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | STEINIGER Kersten - GERSUNDE Peter - HONTSCH Bernhard - KLINKERT Jürgen - JUNG Edgar - GEORGI Harald - BERLIN Klaus | HERBERG Harald - PRAX Rolf - WEGERDT Marwig - WALLA Klaus - DITTRICH Bernd - FIEßLER Frank - KIRSCH Karl-Heinz | ||||||
1984 | BSG Tiefbau Berlin | 1.822,5 | BSG Wismut Gera | 1.737,5 | BSG Chemie Meißen | 1.712,5 | ||
GERSUNDE Peter - PEISERT Harald - HONTSCH Bernhard - KLINKERT Jürgen - HERRMANN Jens - GEORGI Harald - TÖPFER Hartmut | DEMSHUK Ivan URS - FÖRSTE Peter - HEIL André - KOLB Karsten - HERLING Jonny - LÜNSE René - OLIFERENKO Valeriy URS | SCHMIDT Roland - AUGUSTIN Detlef - GÖTZE Tino - SCHULZE Jens - BÜTTNER Andreas - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | ||||||
1985 | BSG Wismut Gera | 1.895,0 | BSG Blaue Schwerter Meißen | 1.747,5 | BSG Tiefbau Berlin | 1732,5 | ||
WESSOLLEK Axel - DEMSHUK Ivan URS - HERLING Jonny - LÜNSE René - RINKOWSKI Michael - LAKHTIN Viktor URS - SIMON Enrico | GÖTZE Torsten - AUGUSTIN Detlef - GÖTZE Tino - SCHULZE Jens - GÖLDNER Eino - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | PEISERT Harald - GERSUNDE Peter - DAHMS Mario - KLINKERT Jürgen - HONTSCH Bernhard - HERRMANN Jens - TÖPFER Hartmut | ||||||
1986 | BSG Wismut Gera | 1.920,0 | BSG Tiefbau Berlin | 1.755,0 | BSG Blaue Schwerter Meißen | 1.722,5 | ||
PFLENZEL Manfred - FISCHER Ingo - HERLING Jonny - SCHMIEDEL Bernd - RINKOWSKI Michael - SIMON Enrico - MISCHKEWITZ Uwe | PEISERT Harald - GERSUNDE Peter - HONTSCH Bernhard - FISCHER Emil - HERRMANN Jens - GEORGIE Harald - TÖPFER Hartmut | AUGUSTIN Detlef - SCHULZE Jens - SCHULZE Klaus - GÖTZE Timo - GÖLDNER Eino - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | ||||||
1987 | BSG Wismut Gera | 1.922,5 | BSG Blaue Schwerter Meißen | 1.735,0 | BSG Fortschritt Eibau | 1.717,5 | ||
PFLENZEL Manfred - WESSOLLEK Axel - SCHMIEDEL Bernd - WOLF Bert - HERLING Jonny - SIMON Enrico - MISCHKEWITZ Uwe | MÜHREL Torsten - AUGUSTIN Detlef - SCHICHT Tilo - SCHULZE Jens - GÖLDNER Eino - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | FISCHER Jens - HACKEL Steffen - CLAUß Uwe - GÄRTNER Ralf - SCHWARZBACH Andreas - KLIX Jan - BURGHARDT Hans-Georg | ||||||
1988 | BSG Wismut Gera | 1.787,5 | BSG Fortschritt Eibau | ??? | BSG Blaue Schwerter Meißen | ??? | ||
WESSOLLEK Axel - SIMON Enrico - WOLF Bert - SCHMIEDEL Bernd - HERLING Jonny - PFLENZEL Manfred - MISCHKEWITZ Uwe | ??? | ??? | ||||||
1989 | BSG Wismut Gera | 1.800,0 | BSG Tiefbau Berlin | 1.722,5 | BSG Blaue Schwerter Meißen | 1.692,5 | ||
WESSOLLEK Axel - PFLENZEL Manfred - SCHMIEDEL Bernd - RINKOWSKI Michael - HERLING Jonny - LÜNSE René - MECKEL Kay | RÜDIGER René - WENSCKE Mario - GERSUNDE Peter - PEISERT Harald - KLINKERT Jürgen - TÖPFER Hartmut - KEMPE Gert | MÜHREL Thoralf - AUGUSTIN Detlef - GÖTZE Tino - SCHULZE Klaus - GÖLDNER Eino - LEUCHTE Frank - LÖSCHER Bernd | ||||||
1990 | BSG Wismut Gera | ??? | ??? | |||||
SCHMIEDEL Bernd - MECKEL Kay - HERLING Jonny - LÜNSE René - RINKOWSKI Michael - PFLENZEL Manfred - MÄMPEL Uwe - ZENK Michael |
Am 09.09.1967 beschloss das Präsidium jährlich einen ewigen Wanderpokal für Leistungskader in allen Gewichtsklassen auszutragen. Den Pokal erhielt der Athlet, der die meisten Punkte (Dreikampfleistung minus dreifaches Körpergewicht) erreichte. Sollte die Punktzahl gleich sein, entschied die bessere Reißleistung minus Körpergewicht. Ab 1973 wurde die Leistung prozentual zum Weltrekord gewertet.
1. | 1967, 22.-23.09. | Dachwig |
2. | 1968, 20.-21.09. | Schwedt |
3. | 1969, 17.-18.09. | Gera |
4. | 1970, 16.09. | Rochlitz |
5. | 1971, 23.-25.09. | Eggesin |
6. | 1972, 14.-16.09. | Schwedt |
7. | 1973, 21.-23.09. | Samswegen |
8. | 1974, 28.09. | Gera |
9. | 1975, 19.-21.09. | Meißen |
10. | 1976, 06.-07.11. | Samswegen |
11. | 1977, 17.09. | Frankfurt/Oder |
12. | 1978, 21.-22.07. | Frankfurt/Oder |
1979 - 1984 | nicht ausgetragen | |
13. | 1985, 31.05.-01.06. | Karl-Marx-Stadt |
danach nicht mehr ausgetragen |
DGV-Pokalsieger | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1967 | KÜHNERT Günter - SC Karl-Marx-Stadt | 176,1 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 172,1 | RIEGER Manfred - BSG Motor Zittau | 171,7 |
1968 | DITTMER Erwin - ASK Vorwärts Leipzig | 185,9 | BARGENDE Klaus - SC Karl-Marx-Stadt | 175,65 | GRELLMANN Jürgen - SC Einheit Dresden/ Meißen | 165,5 |
1969 | SCHOLZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig | 185,3 | GRELLMANN Jürgen - SC Einheit Dresden/ Meißen | 178,7 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 165,9 |
1970 | ZIELECKE Franklin - TSC Berlin | 218,55 | FABER Wolfgang - TSC Berlin | 210,5 | KLUGE Georg - SC Einheit Dresden/ Meißen | 200,0 |
1971 | GRÜNES Werner - TSC Berlin | 214,0 | RADTKE Bernhard - SC Karl-Marx-Stadt | 202,4 | THIEDE Reinhard - ASK Vorwärts Leipzig | 193,1 |
1972 | PETZOLD Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 222,3 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 220,0 | WENZEL Peter - SC Einheit Dresden/ Meißen | 219,9 |
1973 | DÖRNER Heinz - SC Karl-Marx-Stadt | 90,15% | CIEZKI Jürgen - TSC Berlin | 88,75% | HENTSCHEL Dietmar - SC Einheit Dresden | 81,58% |
1974 | GRÜTZNER Stefan - SC Karl-Marx-Stadt | 92,50% | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 91,17% | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 89,60% |
1975 | LOSCH Helmut - BSG Motor Stralsund | 93,38% | KIESLICH Johannes - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 90,00% | HÜBNER Wolfgang - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 88,97% |
1976 | MUSKATEWITZ Ulrich - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 91,27% | KÄKS Peter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 90,42% | SCHLIWKA Günter - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 89,86% |
1977 | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 88,8% | SCHOLZ Ludwig - SC Einheit Dresden | 86,3% | LEUCHTE Frank - SC Einheit Dresden | 83,7% |
1978 | MAVIUS Frank - SC Einheit Dresden | 90,9% | LIPINSKI Lothar - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 87,3% | MENDT Detlef - SC Karl-Marx-Stadt | 84,1% |
1985 | KIND Ingobert - SC Karl-Marx-Stadt | 85,23% | MÖLLER Peter - SC Karl-Marx-Stadt | 85,21% | STELLMACHER Hartmut - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 84,02% |
Von 1984 - 1989 wurde eine Allkategorienmeisterschaft ausgetragen.
Sieger wurde der Heber, der dem Weltrekord im Zweikampf seiner
Gewichtsklasse prozentual am nächsten kam. Ab 1986 wurde nach der
Sinclair-Methode gewertet.
(Bei der sogenannten Sinclair-Methode wird die Leistung eines Athleten
mit dem sogenannten Sinclair-Koeffizienten multipliziert, der an Hand
eines mathematischen Modells die tatsächlichen Körpergewichte
in ein vergleichbares Verhältnis setzt. Dieser Koeffizient wird im
Frühjahr eines jeden olympischen Jahres ermittelt und basiert auf
den Zweikampf-WR zum 31.12. des vergangenen Jahres.)
1. | 1984, 20.07. | Schwedt |
2. | 1985, 01.-02.02. | Dresden |
3. | 1986, 25.10. | Eberswalde |
4. | 1987, 28.11. | Stralsund |
5. | 1988, 13.08. | Marxwalde |
6. | 1989, 25.-26.11. | Frankfurt/Oder |
DDR-Meister | Pkt. | Vizemeister | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1984 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 102,17 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 100,72 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 94,17 |
1985 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 97,16 | EHRICHT Frank - TSC Berlin | 88,08 | JESCHKE Falko - SC Einheit Dresden | 87,57 |
1986 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 483,41 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 465,81 | LETZ Andreas - SC Karl-Marx-Stadt | 465,42 |
1987 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 444,28 | SPANEHL Marco - TSC Berlin | 416,12 | KANTUSCH Thomas - TSC Berlin | 415,90 |
1988 | WELLER Ronny - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 458,20 | BEHM Andreas - BSG Motor Stralsund | 449,00 | KUNZ Joachim - SC Karl-Marx-Stadt | 447,90 |
1989 | HOFFMANN Tino - SC Karl-Marx-Stadt | 412,88 | BAST Rene - ASK Vorwärts Frankfurt/Oder | 409,70 | HUSTER Marc - SC Einheit Dresden | 406,94 |
Wenn Sie tiefergehendes Interesse an der Geschichte des deutschen Gewichthebens haben und
weiterführenden Daten, Statistiken, Biographien und Geschichten suchen, empfehle ich unsere drei CD . |
Letzte Änderung: 10.02.2024