81. | 1993, 01.-02.10. | Stralsund |
82. | 1994, 22.-23.10. | Ladenburg |
83. | 1995, 13.-15.10. | Haßloch |
84. | 1996, 22.-23.11. | Karlsruhe-Durlach |
85. | 1997, 24.-25.10. | Tuttlingen |
86. | 1998, 02.-03.10. | Regen |
87. | 1999, 01.-02.10. | Riesa |
88. | 2000, 01.-02.12. | Rodewisch |
89. | 2001, 02.-03.11. | Stralsund |
90. | 2003, 31.10.-02.11. | Lörrach |
91. | 2003, 24.-25.10. | Samswegen |
92. | 2004, 03.-04.12. | Plauen |
93. | 2005, 02.-03.12. | Rodewisch |
94. | 2006, 01.-02.12. | Forst |
95. | 2007, 30.11.-01.12. | Obrigheim |
96. | 2008, 28.-29.11. | Rodewisch |
97. | 2009, 23.-24.10. | Ladenburg |
98. | 2010, 03.-04.12. | Chemnitz |
99. | 2011, 07.-08.10. | Forst |
100. | 2012, 26.-27.10. | Roding |
101. | 2013, 01.-02.11. | Ohrdruf |
102. | 2014, 24.-25.10. | Obrigheim |
103. | 2015, 30.-31.10. | Chemnitz |
104. | 2016, 28.-29.10. | Plauen |
105. | 2017, 03.-05.11. | Speyer |
106. | 2018, 07.-09.12. | Roding |
Mit dem 31.12.1992 wurden die bisherigen Gewichtsklassen durch die IWF eingefroren und eine neue Einteilung vorgenommen.
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 230,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 195,0 | HUBER Heiko - FTG 1900 Pfungstadt | 160,0 |
1994 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 225,0 | AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 | 207,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 187,5 |
1995 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 227,5 | AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 | 212,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 195,0 |
1996 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 227,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 190,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1997 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 227,5 | PREUßNER Jan - AC Suhl | 185,0 | nur zwei Teilnehmer |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 100,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 85,0 | HUBER Heiko - FTG 1900 Pfungstadt | 75,0 |
1994 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 97,5 | AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 | 92,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 85,0 |
1995 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 97,5 | AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 | 97,5 | GADGE Daniel - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 85,0 |
1996 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 97,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 85,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1997 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 97,5 | PREUßNER Jan - AC Suhl | 80,0 | nur zwei Teilnehmer |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 130,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 110,0 | HUBER Heiko - FTG 1900 Pfungstadt | 85,0 |
1994 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 127,5 | AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 | 115,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 102,5 |
1995 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 130,0 | AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 | 115,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 110,0 |
1996 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 130,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 105,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1997 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 130,0 | PREUßNER Jan - AC Suhl | 105,0 | nur zwei Teilnehmer |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin | 220,0 | KUSNICK Jörg - SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder | 210,0 | SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund | 187,5 |
1994 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 270,0 | PFLENZEL Manfred - AC Atlas Plauen | 215,0 | PETER Jens - SV Fellbach 1890 | 190,0 |
1995 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 280,0 | SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen | 220,0 | PETER Jens - SV Fellbach 1890 | 195,0 |
1996 | SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen | 220,0 | FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 212,5 | MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 | 210,0 |
1997 | PIEKORZ Bernhard - SSV 1884 Samswegen | 220,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 215,0 | GRIMM Felix - Eichenauer SV | 215,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | KUSNICK Jörg - SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder | 95,0 | SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin | 95,0 | SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund | 87,5 |
1994 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 120,5 | PFLENZEL Manfred - AC Atlas Plauen | 97,5 | PETER Jens - SV Fellbach 1890 | 85,0 |
1995 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 122,5 | SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen | 95,0 | SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund | 87,5 |
1996 | SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen | 97,5 | FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 95,0 | MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 | 92,5 |
1997 | PIEKORZ Bernhard - SSV 1884 Samswegen | 97,5 | GRIMM Felix - Eichenauer SV | 95,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 92,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin | 125,0 | KUSNICK Jörg - SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder | 115,0 | SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund | 100,0 |
1994 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 150,0 | PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 | 117,5 | MÄMPEL Uwe - SV 1883 Schwarza | 107,5 |
1995 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 157,5 | SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen | 125,0 | PETER Jens - SV Fellbach 1890 | 110,0 |
1996 | SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen | 122,5 | MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 | 117,5 | FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 117,5 |
1997 | PIEKORZ Bernhard - SSV 1884 Samswegen | 122,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 122,5 | GRIMM Felix - Eichenauer SV | 120,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 280,0 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 277,5 | MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt | 262,5 |
1994 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 285,0 | LUDWIGS Mario - AC Germania St. Ilgen | 242,5 | REINHOLD Michael - TSV 1860 Stralsund | 227,5 |
1995 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 270,0 | MÖSE Moritz - Berliner TSC | 242,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 227,5 |
1996 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 282,5 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 272,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 235,0 |
1997 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 265,0 | BENDER Stefan - AC Suhl | 240,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 237,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 122,5 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 120,0 | MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt | 117,5 |
1994 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 125,0 | MÖSE Moritz - Berliner TSC | 107,5 | REINHOLD Michael - TSV 1860 Stralsund | 102,5 |
1995 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 115,0 | MÖSE Moritz - Berliner TSC | 112,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 102,5 |
1996 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 122,5 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 120,0 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 105,0 |
1997 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 117,5 | BENDER Stefan - AC Suhl | 107,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 105,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 157,5 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 157,5 | MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt | 145,0 |
1994 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 160,5 | LUDWIGS Mario - AC Germania St. Ilgen | 140,0 | REINHOLD Michael - TSV 1860 Stralsund | 125,0 |
1995 | KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 155,0 | MÖSE Moritz - Berliner TSC | 130,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 125,0 |
1996 | SPANEHL Marco - Berliner TSC | 160,0 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 152,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 130,0 |
1997 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 147,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 132,5 | BENDER Stefan - AC Suhl | 132,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 282,5 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 277,5 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 272,5 |
1994 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 297,5 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 290,0 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 280,0 |
1995 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 290,0 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 290,0 | MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt | 285,0 |
1996 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 300,0 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 285,0 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 277,5 |
1997 | HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC | 287,5 | HOCH Rene - Berliner TSC | 285,0 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 282,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 |
HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC GÜNTHER Uwe - Chemnitzer AC |
125,0 | ----- | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 122,5 | |
1994 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 135,0 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 130,0 | GÜRTH Peter - SV 90 Gräfenroda | 125,0 |
1995 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 135,0 | MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt | 130,0 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 127,5 |
1996 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 135,0 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 130,0 | GÜNTHER Uwe - Niederschlesischer AC Görlitz | 125,0 |
1997 | HOCH Rene - Berliner TSC | 130,0 | GÜNTHER Uwe - Niederschlesischer AC Görlitz | 127,5 | HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC | 125,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 157,5 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 157,5 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 157,5 |
1994 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 162,5 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 160,0 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 160,0 |
1995 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 165,0 | HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC | 162,5 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 157,5 |
1996 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 165,0 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 157,5 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 155,0 |
1997 | HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC | 162,5 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 157,5 | HOCH Rene - Berliner TSC | 155,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 330,0 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 327,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 320,0 |
1994 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 335,0 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 332,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 322,5 |
1995 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 337,5 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 325,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 295,0 |
1996 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 332,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 320,0 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 317,5 |
1997 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 317,5 | HARDER Eugen - AC 1892 Mutterstadt | 317,5 | ZIELECKE Roger - Berliner TSC | 310,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 147,5 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 145,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 145,0 |
1994 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 147,5 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 145,0 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 145,0 |
1995 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 150,0 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 150,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 132,5 |
1996 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 152,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 150,0 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 145,0 |
1997 | HARDER Eugen - AC 1892 Mutterstadt | 142,5 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 140,0 | GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen | 140,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 185,0 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 182,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 172,5 |
1994 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 187,5 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 187,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 177,5 |
1995 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 187,5 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 175,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 162,5 |
1996 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 180,0 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 172,5 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 170,0 |
1997 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 177,5 | HARDER Eugen - AC 1892 Mutterstadt | 175,0 | ZIELECKE Roger - Berliner TSC | 172,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 342,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 330,0 | HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund | 320,0 |
1994 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 355,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 340,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 332,5 |
1995 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 365,0 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 337,5 | HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund | 315,0 |
1996 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 347,5 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 345,0 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 342,5 |
1997 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 340,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 335,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 330,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 155,0 | HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund | 147,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 145,0 |
1994 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 160,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 152,5 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 150,0 |
1995 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 165,0 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 157,5 | HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund | 140,0 |
1996 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 160,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 157,5 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 155,0 |
1997 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 157,5 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 155,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 150,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 187,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 185,0 | HOPPE Michael - AC 1892 Mutterstadt | 175,0 |
1994 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 195,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 187,5 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 182,5 |
1995 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 200,0 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 180,0 | HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund | 175,0 |
1996 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 192,5 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 187,5 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 182,5 |
1997 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 185,0 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 182,5 | SPRINGER Dirk - KSV Sömmerda 1910 | 175,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HUSTER Marc - 1. RSV Dresden | 372,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 355,0 | OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt | 342,5 |
1994 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 375,0 | FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 360,0 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 342,5 |
1995 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 385,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 357,5 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 340,0 |
1996 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 372,5 | FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 352,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 345,0 |
1997 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 345,0 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 330,0 | WEGEL Eric - KSV 1959 Langen | 297,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HUSTER Marc - 1. RSV Dresden | 168,0 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 160,0 | OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt | 155,0 |
1994 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 172,5 | FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 162,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 152,5 |
1995 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 175,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 160,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 157,5 |
1996 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 162,5 | FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 160,0 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 155,0 |
1997 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 155,0 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 155,0 | WEGEL Eric - KSV 1959 Langen | 127,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HUSTER Marc - 1. RSV Dresden | 205,0 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 195,0 | OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt | 187,5 |
1994 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 202,5 | FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 197,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 190,0 |
1995 | HUSTER Marc - Chemnitzer AC | 210,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 197,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 182,5 |
1996 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 210,0 | FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 192,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 190,0 |
1997 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 190,0 | VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen | 175,0 | WEGEL Eric - KSV 1959 Langen | 170,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SADYKOV Igor - AC 1892 Mutterstadt | 370,0 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 360,0 | KLAR Sören - 1. RSV Dresden | 345,0 |
1994 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 370,0 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 347,5 | REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg | 342,5 |
1995 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 372,5 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 365,0 | REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg | 347,5 |
1996 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 370,0 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 365,0 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 352,5 |
1997 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 387,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 370,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 355,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SADYKOV Igor - AC 1892 Mutterstadt | 167,5 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 160,0 | KLAR Sören - 1. RSV Dresden | 152,5 |
1994 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 167,5 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 157,5 | REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg | 155,0 |
1995 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 172,5 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 165,0 | REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg | 157,5 |
1996 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 170,0 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 162,5 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 160,0 |
1997 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 175,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 162,5 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 157,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SADYKOV Igor - AC 1892 Mutterstadt | 202,5 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 200,0 | KLAR Sören - 1. RSV Dresden | 192,5 |
1994 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 202,5 | JESCHKE Falko - ASV 1901 Ladenburg | 190,0 |
WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 SCHÜTZE Enrico - TuS Lüchow v. 1861 |
190,0 |
1995 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 200,0 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 200,0 | REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg | 190,0 |
1996 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 202,5 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 200,0 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 192,5 |
1997 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 212,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 207,5 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 197,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt | 385,0 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 382,5 | MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder | 350,0 |
1994 | SADYKOV Igor - Chemnitzer AC | 395,0 | PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal | 380,0 | VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 | 367,5 |
1995 | PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal | 375,0 | KLAR Sören - 1. RSV Dresden | 352,5 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 350,0 |
1996 | SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach | 367,5 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 357,5 | VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 | 355,0 |
1997 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 385,0 | SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach | 375,0 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 365,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 167,5 | SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt | 167,5 | MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder | 157,5 |
1994 | SADYKOV Igor - Chemnitzer AC | 177,5 | PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal | 170,0 | PRUSA Andre - Berliner TSC | 165,0 |
1995 | PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal | 170,0 | KLAR Sören - 1. RSV Dresden | 162,5 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 160,0 |
1996 | SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach | 165,0 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 162,5 | VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 | 160,0 |
1997 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 175,0 | SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach | 165,0 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 162,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt | 217,5 | GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 | 215,0 | MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder | 192,5 |
1994 | SADYKOV Igor - Chemnitzer AC | 217,5 | PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal | 210,0 | VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 | 202,5 |
1995 | PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal | 205,0 | KLAR Sören - 1. RSV Dresden | 190,0 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 190,0 |
1996 | SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach | 202,5 | VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 | 195,0 | WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 | 195,0 |
1997 | SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach | 210,0 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 210,0 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 202,5 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 | 442,5 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 430,0 | OHLINGER Eduard - AC 1892 Mutterstadt | 365,0 |
1994 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 412,5 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 362,5 | SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt | 360,0 |
1995 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 430,0 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 427,5 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 385,0 |
1996 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 415,0 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 375,0 | FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden | 355,0 |
1997 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 460,0 | LATTA Peter - VfL Duisburg-Süd 1920 | 370,0 | FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden | 350,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 | 200,0 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 190,0 | OHLINGER Eduard - AC 1892 Mutterstadt | 165,0 |
1994 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 182,5 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 167,5 | SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt | 160,0 |
1995 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 197,5 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 185,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 170,0 |
1996 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 185,0 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 172,5 | FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden | 157,5 |
1997 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 190,0 | LATTA Piotr - VfL Duisburg-Süd 1920 | 170,0 | KOPP Leonid - SV Donaueschingen | 155,0 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 | 242,5 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 240,0 | OHLINGER Eduard - AC 1892 Mutterstadt | 200,0 |
1994 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 230,0 | SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt | 200,0 | PISCHZAN Daniel - Chemnitzer AC | 195,0 |
1995 | NERLINGER Manfred - TSV Forstenried | 245,0 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 230,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 215,0 |
1996 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 230,0 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 202,5 | FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden | 197,5 |
1997 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 240,0 | LATTA Piotr - VfL Duisburg-Süd 1920 | 200,0 | FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden | 195,0 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt | 110,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt | 130,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 95,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 97,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 85,0 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt | 50,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt | 60,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 42,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 45,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 37,5 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt | 60,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt | 70,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 52,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 52,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 47,5 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 120,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 120,0 | SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen | 107,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 117,5 | OTT Susanne - Berliner TSC | 102,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | SAMBERG Susanne - Berliner TSC | 95,0 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 90,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 120,0 | HELLER Doreen - Breitunger AV | 115,0 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 95,0 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 55,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 55,0 | SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen | 47,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 55,0 | OTT Susanne - Berliner TSC | 45,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | SAMBERG Susanne - Berliner TSC | 42,5 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 37,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 55,0 | HELLER Doreen - Breitunger AV | 52,5 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 42,5 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 65,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 65,0 | SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen | 60,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 62,5 | OTT Susanne - Berliner TSC | 57,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 52,5 | SAMBERG Susanne - Berliner TSC | 52,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 65,0 | HELLER Doreen - Breitunger AV | 62,5 | ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg | 52,5 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 142,5 | HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 142,5 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 135,0 |
1994 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 157,5 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 130,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 117,5 |
1995 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 150,0 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 145,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 132,5 |
1996 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 152,5 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 112,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | GOMBLER Christina - AC 1972 Kindsbach | 140,0 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 130,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 122,5 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 62,5 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 60,0 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 57,5 |
1994 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 70,0 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 55,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 50,0 |
1995 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 67,5 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 62,5 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 57,5 |
1996 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 67,5 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 52,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | GOMBLER Christina - AC 1972 Kindsbach | 62,5 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 60,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 57,5 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 85,0 | HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 80,0 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 75,0 |
1994 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 87,5 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 75,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 67,5 |
1995 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 82,5 | GOMBLER Christina - TV Schaffhausen | 82,5 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 75,0 |
1996 | MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 | 85,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 60,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | GOMBLER Christina - AC 1972 Kindsbach | 77,5 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 70,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 65,0 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 150,0 | HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart | 142,5 | EGER Claudia - Berliner TSC | 140,0 |
1994 | HAHN Simone - SSV Union Hagen | 150,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 157,5 | BARKEWITZ Imme - SG Kirchheim | 122,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 162,5 | DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 132,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 170,0 | ALM Heike - TAV Brüel | 150,0 | BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus | 115,0 |
DIEHL Korinna geborene HEINRICH
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 65,0 | HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart | 62,5 | EGER Claudia - Berliner TSC | 62,5 |
1994 | HAHN Simone - SSV Union Hagen | 67,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 67,5 | BARKEWITZ Imme - SG Kirchheim | 57,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 70,0 | DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 57,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 75,0 | ALM Heike - TAV Brüel | 70,0 | BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus | 50,0 |
DIEHL Korinna geborene HEINRICH
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 85,0 | HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart | 80,0 | EGER Claudia - Berliner TSC | 77,5 |
1994 | HAHN Simone - SSV Union Hagen | 82,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 90,0 | BARKEWITZ Imme - SG Kirchheim | 65,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 92,5 | DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 75,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 95,0 | ALM Heike - TAV Brüel | 80,0 | BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus | 65,0 |
DIEHL Korinna geborene HEINRICH
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | DÜRKSEN Natalja - AV 03 Speyer | 127,5 | BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen | 125,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1994 | EGER Claudia - Berliner TSC | 147,5 | BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen | 137,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 145,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 155,0 | NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 | 122,5 | SCHUBERT Heide - GFC Artern | 107,5 |
1997 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 160,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1972 Kindsbach | 157,5 | NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 | 120,0 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | DÜRKSEN Natalja - AV 03 Speyer | 62,5 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 55,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1994 | EGER Claudia - Berliner TSC | 67,5 | BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen | 65,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 65,0 | nicht vergeben | nur zwei Teilnehmerinnen | ||
1996 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 65,0 | NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 | 55,0 | SCHUBERT Heide - GFC Artern | 47,5 |
1997 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1972 Kindsbach | 70,0 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 67,5 | NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 | 52,5 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen | 70,0 | DÜRKSEN Natalja - AV 03 Speyer | 65,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1994 | EGER Claudia - Berliner TSC | 80,0 | BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen | 72,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | HAHN Simone - TSV Schwalbe Tündern | 85,0 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 80,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler | 90,0 | NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 | 67,5 | SCHUBERT Heide - GFC Artern | 60,0 |
1997 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 92,5 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1972 Kindsbach | 87,5 | NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 | 67,5 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | UTSCH Stephanie - SSV Union Hagen | 187,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | WOUTERS Silvia - AC 1972 Kindsbach | 135,0 | UTSCH Anja - SSV Union Hagen | 130,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | UTSCH Stephanie - AC 1978 Forst | 192,5 | UTSCH Anja - SSV Union Hagen | 137,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 162,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 175,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 152,5 | nur zwei Teilnehmerinnen |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | UTSCH Stephanie - SSV Union Hagen | 82,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | UTSCH Anja - SSV Union Hagen | 60,0 | WOUTERS Silvia - AC 1972 Kindsbach | 57,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | UTSCH Stephanie - AC 1978 Forst | 85,0 | UTSCH Anja - SSV Union Hagen | 62,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 72,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 77,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 67,5 | nur zwei Teilnehmerinnen |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | UTSCH Stephanie - SSV Union Hagen | 105,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | WOUTERS Silvia - AC 1972 Kindsbach | 77,5 | UTSCH Anja - SSV Union Hagen | 70,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | UTSCH Stephanie - AC 1978 Forst | 107,5 | UTSCH Anja - SSV Union Hagen | 75,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 90,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 97,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 85,0 | nur zwei Teilnehmerinnen |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 177,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 185,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 180,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 170,0 | KIEßLING Antje - VfG und Fitneß Zittau 04 | 140,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 180,0 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 82,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 85,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 82,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 77,5 | KIEßLING Antje - VfG und Fitneß Zittau 04 | 65,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 85,0 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 95,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 100,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 97,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 92,5 | KIEßLING Antje - VfG und Fitneß Zittau 04 | 75,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1997 | WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen | 95,0 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 195,0 | EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch | 142,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1994 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 215,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 212,5 | BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 | 125,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 225,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 217,5 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 90,0 | EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch | 62,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1994 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 100,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 97,5 | BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 | 60,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 100,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 100,0 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 105,0 | EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch | 80,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1994 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 115,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1995 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 115,0 | BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 | 65,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1996 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 125,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1997 | RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 | 122,5 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HAMMER Grit - TV Fürth 1860 | 200,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen | 197,5 | HAMMER Grit - TV Fürth 1860 | 197,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch | 145,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 - 1997 keine Teilnehmerinnen |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HAMMER Grit - TV Fürth 1860 | 90,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | HAMMER Grit - TV Fürth 1860 | 90,0 | HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen | 82,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch | 65,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 - 1997 keine Teilnehmerinnen |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1993 | HAMMER Grit - TV Fürth 1860 | 110,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1994 | HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen | 115,0 | HAMMER Grit - TV Fürth 1860 | 107,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1995 | EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch | 65,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1996 - 1997 keine Teilnehmerinnen |
Das Internationale Olympische Komitee hatte 1997 beschlossen zu den
Olympischen Spielen 2000 Frauen-Gewichtheben als Wettbewerb zuzulassen.
Voraussetzung war aber eine Reduzierung der Gewichtsklassen bei
Männern und Frauen, um die Teilnehmeranzahl konstant zu halten.
Daraufhin beschloss die IWF ab 01.01.1998 neue Gewichtsklassen
einzuführen, die natürlich auch für den BVDG gültig
wurden.
Im Frühjahr 2005 beschloss die IWF die „1-kg-Regel": Danach
beträgt die minimale Steigerung in allen Wettbewerben und bei allen
Rekorden 1 kg. Gemäß Beschluss des Bundesausschusses wurde diese
Regel ab 01.09.2005 auch auf nationaler Ebene gültig.
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 220,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 190,0 | KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 | 167,5 |
1999 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 205,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 190,0 | nur zwei Teilnehmer | |
2000 | FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 195,0 | BAUER Falko - AC Suhl | 182,5 | nur zwei Teilnehmer | |
2001 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 195,0 | SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 | 190,0 | BAUER Falko - AC Suhl | 175,0 |
2002 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 195,0 | KASSEL Rene - Breitunger AV | 170,0 | SCHUSTER Rico - AC Atlas Plauen | 165,0 |
2003 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 197,5 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 195,0 | ALBRECHT Sascha - FAC Sangerhausen | 190,0 |
2004 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 200,0 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 192,5 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 190,0 |
2005 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 204 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 198 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 197 |
2006 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 208 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 191 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 182 |
2007 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 188 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 182 | KARPOV Egor - TV Eichen | 178 |
2008 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 202 | PIETRUSCHKA Dennis - KSC 07 Schifferstadt | 180 | KARPOV Egor - TV Eichen | 177 |
2009 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 195 | ROTZLER Michael - ASV 1901 Ladenburg | 181 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 178 |
2010 | SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau | 207 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 205 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 181 |
2011 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 167 | SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen | 157 | nur zwei Teilnehmer | |
2012 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 204 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 173 | MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen | 167 |
2013 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 200 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 182 | MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen | 180 |
2014 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 202 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 186 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 182 |
2015 | JUBIRCA Ion - SV Fellbach | 241 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 209 | SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder | 179 |
2016 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 215 | RITTER Tom - AC Atlas Plauen | 178 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 176 |
2017 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 225 | ROßBERG Arthur - SSV 1884 Samswegen | 140 | nur zwei Teilnehmer | |
2018 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 214 | RITTER Tom - AC Atlas Plauen | 168 | nur zwei Teilnehmer |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 92,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 85,0 | KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 | 72,5 |
1999 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 90,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 85,0 | nur zwei Teilnehmer | |
2000 | FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 85,0 | BAUER Falko - AC Suhl | 82,5 | nur zwei Teilnehmer | |
2001 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 87,5 | SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 | 85,0 | BAUER Falko - AC Suhl | 80,0 |
2002 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 85,0 | SCHUSTER Rico - AC Atlas Plauen | 72,5 | KASSEL Rene - Breitunger AV | 72,5 |
2003 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 87,5 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 87,5 | ALBRECHT Sascha - FAC Sangerhausen | 85,0 |
2004 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 87,5 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 85,0 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 85,0 |
2005 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 90 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 87 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 85 |
2006 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 89 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 86 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 80 |
2007 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 85 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 81 | LADING Christian - FSV 1895 Magdeburg | 80 |
2008 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 87 | KARPOV Egor - TV Eichen | 80 | PIETRUSCHKA Dennis - KSC 07 Schifferstadt | 80 |
2009 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 86 | ROTZLER Michael - ASV 1901 Ladenburg | 84 | SCHRÖDER Eduard - SSV 1884 Samswegen | 80 |
2010 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 91 | SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau | 87 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 80 |
2011 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 77 | SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen | 69 | nur zwei Teilnehmer | |
2012 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 87 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 82 | MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen | 76 |
2013 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 86 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 84 | MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen | 83 |
2014 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 88 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 84 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 83 |
2015 | JUBIRCA Ion - SV Fellbach | 111 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 89 | SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder | 81 |
2016 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 95 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 81 | RITTER Tom - AC Atlas Plauen | 78 |
2017 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 100 | ROßBERG Arthur - SSV 1884 Samswegen | 62 | nur zwei Teilnehmer | |
2018 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 94 | RITTER Tom - AC Atlas Plauen | 78 | nur zwei Teilnehmer |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 127,5 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 105,0 | KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 | 95,0 |
1999 | GDANIETZ Volker - Berliner TSC | 115,0 | WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 | 105,0 | nur zwei Teilnehmer | |
2000 | FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 110,0 | BAUER Falko - AC Suhl | 100,0 | nur zwei Teilnehmer | |
2001 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 107,5 | SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 | 105,0 | BAUER Falko - AC Suhl | 95,0 |
2002 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 110,0 | KASSEL Rene - Breitunger AV | 97,5 | SCHUSTER Rico - AC Atlas Plauen | 92,5 |
2003 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 110,0 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 107,5 | ALBRECHT Sascha - FAC Sangerhausen | 105,0 |
2004 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 112,5 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 110,0 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 105,0 |
2005 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 115 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 114 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 110 |
2006 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 119 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 111 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 105 |
2007 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 103 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 101 | KARPOV Egor - TV Eichen | 100 |
2008 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 115 | PIETRUSCHKA Dennis - KSC 07 Schifferstadt | 100 | SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 | 97 |
2009 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 109 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 100 | SCHRÖDER Eduard - SSV 1884 Samswegen | 97 |
2010 | SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau | 120 | DANG Minh-Tuan - Berliner TSC | 114 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 101 |
2011 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 90 | SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen | 88 | nur zwei Teilnehmer | |
2012 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 117 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 91 | MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen | 91 |
2013 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 114 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 98 | MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen | 97 |
2014 | DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding | 114 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 103 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 98 |
2015 | JUBIRCA Ion - SV Fellbach | 130 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 120 | SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder | 98 |
2016 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 120 | RITTER Tom - AC Atlas Plauen | 100 | HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen | 95 |
2017 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 125 | ROßBERG Arthur - SSV 1884 Samswegen | 78 | nur zwei Teilnehmer | |
2018 | SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder | 120 | RITTER Tom - AC Atlas Plauen | 90 | nur zwei Teilnehmer |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | BENDER Stefan - AC Suhl | 240,0 | FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 | 225,0 | HOPF Enrico - AC Suhl | 217,5 |
1999 | FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 | 230,0 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 227,5 | HAUTT Roland - VfV v. 1898 Cremlingen | 220,0 |
2000 | LETZ Andreas - Chemnitzer AC | 230,0 | BENDER Stefan - AC Suhl | 215,0 | HOPF Enrico - AC Suhl | 207,5 |
2001 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 237,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 235,0 | BENDER Stefan - AC Suhl | 217,5 |
2002 | CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer | 242,5 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 237,5 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 235,0 |
2003 | LORENZ Lars - TSV Ingolstadt Nord | 227,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 222,5 | WAGNER Steven - SSV 1884 Samswegen | 220,0 |
2004 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 227,5 | REINHARDT Marc - AC Airport Neuhardenberg | 215,0 | ZEISS Florian - AC Kaufbeuren | 212,5 |
2005 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 232 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 229 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 207 |
2006 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 237 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 234 | TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 211 |
2007 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 253 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 227 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 220 |
2008 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 233 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 222 | VOLKMAR Matthias - AC Suhl | 221 |
2009 | LANG Max - Chemnitzer AC | 218 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 209 | HESSE Josef - SV Meißen | 202 |
2010 | DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen | 232 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 228 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 222 |
2011 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 228 | SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau | 224 | BENDER Stefan - AC Suhl | 221 |
2012 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 237 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 230 | BENDER Stefan - AC Suhl | 219 |
2013 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 241 | MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 | 232 | BENDER Stefan - AC Suhl | 219 |
2014 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 242 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 220 | JOHL Oliver - USC Frankfurt/Oder | 217 |
2015 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 209 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 208 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 206 |
2016 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 253 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 249 | HAMMERLUND Eric - VfL Duisburg-Süd 1920 | 175 |
2017 | WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau | 222 | HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda | 184 | FEIL Nils - KSV Grünstadt | 172 |
2018 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 260 | IZERE SHIMA DE PADOU Antoine - KSV Grünstadt | 237 | WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau | 212 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | BENDER Stefan - AC Suhl | 110,0 | FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 | 105,0 | ZWICK Steffen - Fermersleber SV 1895 Magdeburg | 97,5 |
1999 | FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 | 105,0 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 102,5 | HAUTT Roland - VfV v. 1898 Cremlingen | 100,0 |
2000 | LETZ Andreas - Chemnitzer AC | 100,0 | BENDER Stefan - AC Suhl | 95,0 | HOPF Enrico - AC Suhl | 92,5 |
2001 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 105,0 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 102,5 | BENDER Stefan - AC Suhl | 102,5 |
2002 | CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer | 112,5 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 102,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 102,5 |
2003 | LORENZ Lars - TSV Ingolstadt Nord | 105,0 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 102,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 100,0 |
2004 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 102,5 | REINHARDT Marc - AC Airport Neuhardenberg | 95,0 | ZEISS Florian - AC Kaufbeuren | 92,5 |
2005 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 103 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 101 | GRADL Stefan - TSV 1880 Schwandorf | 92 |
2006 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 104 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 103 | VOLKMAR Matthias - AC Suhl | 96 |
2007 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 115 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 104 | VOLKMAR Matthias - AC Suhl | 98 |
2008 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 102 | VOLKMAR Matthias - AC Suhl | 101 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 99 |
2009 | LANG Max - Chemnitzer AC | 97 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 96 | HESSE Josef - SV Meißen | 93 |
2010 | BENDER Stefan - AC Suhl | 105 | DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen | 103 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 102 |
2011 | BENDER Stefan - AC Suhl | 106 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 103 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 92 |
2012 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 106 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 105 | BENDER Stefan - AC Suhl | 104 |
2013 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 107 | MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 | 106 | BENDER Stefan - AC Suhl | 103 |
2014 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 105 | BENDER Stefan - AC Suhl | 100 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 100 |
2015 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 93 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 91 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 91 |
2016 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 114 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 110 | HAMMERLUND Eric - VfL Duisburg-Süd 1920 | 80 |
2017 | WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau | 97 | HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda | 84 | FEIL Nils - KSV Grünstadt | 75 |
2018 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 115 | IZERE SHIMA DE PADOU Antoine - KSV Grünstadt | 105 | WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau | 94 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | BENDER Stefan - AC Suhl | 130,0 | FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 | 120,0 | HOPF Enrico - AC Suhl | 120,0 |
1999 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 125,0 | FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 | 125,0 | HAUTT Roland - VfV v. 1898 Cremlingen | 120,0 |
2000 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 130,0 | BENDER Stefan - AC Suhl | 120,0 | HOPF Enrico - AC Suhl | 115,0 |
2001 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 132,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 132,5 | MOTEJL Marko - SV Meißen | 117,5 |
2002 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 135,0 | LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 | 132,5 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 130,0 |
2003 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 122,5 | WAGNER Steven - SSV 1884 Samswegen | 122,5 | LORENZ Lars - TSV Ingolstadt Nord | 122,5 |
2004 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 125,0 | ZEISS Florian - AC Kaufbeuren | 120,0 | REINHARDT Marc - AC Airport Neuhardenberg | 120,0 |
2005 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 129 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 128 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 117 |
2006 | WEIDNER Jens - Berliner TSC | 133 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 131 | TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 116 |
2007 | ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede | 138 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 123 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 123 |
2008 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 134 | LANG Max - Chemnitzer AC | 122 | VOLKMAR Matthias - AC Suhl | 120 |
2009 | LANG Max - Chemnitzer AC | 121 | FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch | 113 | WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim | 110 |
2010 | DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen | 129 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 126 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 125 |
2011 | SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau | 132 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 125 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 120 |
2012 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 131 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 125 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 120 |
2013 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 134 | MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 | 126 | SADEY Marcus - Chemnitzer AC | 117 |
2014 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 137 | JOHL Oliver - USC Frankfurt/Oder | 120 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 120 |
2015 | WEBER Ronny - Berliner TSC | 118 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 115 | SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam | 115 |
2016 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 143 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 135 | HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda | 93 |
2017 | WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau | 125 | HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda | 100 | FEIL Nils - KSV Grünstadt | 97 |
2018 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 145 | IZERE SHIMA DE PADOU Antoine - KSV Grünstadt | 132 | WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau | 118 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 287,5 | PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen | 285,0 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 270,0 |
1999 | PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen | 285,0 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 262,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 257,5 |
2000 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 297,5 | PETERS Matthias - AC Soest | 290,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 255,0 |
2001 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 267,5 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 265,0 | PETERS Matthias - AC Soest | 260,0 |
2002 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 280,0 | ZÜHLKE Christian - AFC 90 Frankfurt/Oder | 277,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 262,5 |
2003 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 275,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 260,0 | PLATZER Tino - 1. KSV 1896 Durlach | 252,5 |
2004 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 275,0 | CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer | 270,0 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 265,0 |
2005 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 280 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 275 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 265 |
2006 | SHALOYAN Artiom - AC Altrip 1923 | 286 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 276 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 260 |
2007 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 280 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 276 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 265 |
2008 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 283 | DUNDUKOV Sergej - AC Germania St. Ilgen | 277 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 272 |
2009 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 294 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 281 | TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 252 |
2010 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 292 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 276 | LANG Max - Chemnitzer AC | 266 |
2011 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 287 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 286 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 257 |
2012 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 304 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 303 | LANG Max - Chemnitzer AC | 294 |
2013 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 303 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 292 | FRITSCH Nico - SV Meißen | 240 |
2014 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 301 | PLATZER May - AC Germania St. Ilgen | 278 | FRITSCH Nico - AC Meißen | 248 |
2015 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 266 | FRITSCH Nico - AC Meißen | 251 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 241 |
2016 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 270 | GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen | 260 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 258 |
2017 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 272 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 267 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 241 |
2018 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 297 | HANSCH Dennis - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 227 | SCHMIDT Kevin - SC Pforzheim | 223 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen | 130,0 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 130,0 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 120,0 |
1999 | PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen | 130,0 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 115,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 115,0 |
2000 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 135,0 | PETERS Matthias - AC Soest | 130,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 112,5 |
2001 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 122,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 117,5 | PETERS Matthias - AC Soest | 115,0 |
2002 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 132,5 | ZÜHLKE Christian - AFC 90 Frankfurt/Oder | 125,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 115,0 |
2003 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 127,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 115,0 | PLATZER Tino - 1. KSV 1896 Durlach | 112,5 |
2004 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 125,0 | CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer | 120,0 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 117,5 |
2005 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 125 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 124 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 124 |
2006 | SHALOYAN Artiom - AC Altrip 1923 | 130 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 126 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 120 |
2007 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 126 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 125 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 125 |
2008 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 125 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 125 | DUNDUKOV Sergej - AC Germania St. Ilgen | 124 |
2009 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 134 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 126 | TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 114 |
2010 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 132 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 126 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 125 |
2011 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 133 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 132 | BRÄUER Daniel - TV Elz | 115 |
2012 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 138 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 133 | LANG Max - Chemnitzer AC | 130 |
2013 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 137 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 136 | FRITSCH Nico - SV Meißen | 103 |
2014 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 141 | PLATZER May - AC Germania St. Ilgen | 125 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 110 |
2015 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 120 | FRITSCH Nico - AC Meißen | 111 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 106 |
2016 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 125 | GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen | 120 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 117 |
2017 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 122 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 115 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 106 |
2018 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 137 | HANSCH Dennis - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 102 | SCHMIDT Kevin - SC Pforzheim | 100 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund | 157,5 | PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen | 155,0 | GERBER Jan - Chemnitzer AC | 150,0 |
1999 | PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen | 155,0 | GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen | 147,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 142,5 |
2000 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 162,5 | PETERS Matthias - AC Soest | 160,0 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 142,5 |
2001 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 150,0 | PETERS Matthias - AC Soest | 145,0 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 142,5 |
2002 | ZÜHLKE Christian - AFC 90 Frankfurt/Oder | 152,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 147,5 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 147,5 |
2003 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 147,5 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 145,0 | PLATZER Tino - 1. KSV 1896 Durlach | 135,0 |
2004 | CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer | 150,0 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150,0 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 147,5 |
2005 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 156 | ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150 | ELSTE Daniel - Berliner TSC | 144 |
2006 | SHALOYAN Artiom - AC Altrip 1923 | 156 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 150 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 145 |
2007 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 155 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 150 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 150 |
2008 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 158 | DUNDUKOV Sergej - AC Germania St. Ilgen | 153 | ROSOL Tomazs - TSV 1860 Stralsund | 147 |
2009 | SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer | 160 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 155 | KRÜGER Nico - SSV 1884 Samswegen | 140 |
2010 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 160 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 151 | LANG Max - Chemnitzer AC | 150 |
2011 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 155 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 153 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 145 |
2012 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 170 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 166 | LANG Max - Chemnitzer AC | 164 |
2013 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 167 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 155 | FRITSCH Nico - SV Meißen | 130 |
2014 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 160 | PLATZER May - AC Germania St. Ilgen | 153 | FRITSCH Nico - AC Meißen | 140 |
2015 | MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim | 146 | FRITSCH Nico - AC Meißen | 140 | MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch | 135 |
2016 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 145 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 141 | GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen | 140 |
2017 | MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 152 | HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 | 150 | PICHLER Christoph - Chemnitzer AC | 135 |
2018 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 160 | HANSCH Dennis - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 125 | SCHMIDT Kevin - SC Pforzheim | 123 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 315,0 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 290,0 | REISCHL Christian - TSV Waldkirchen | 285,0 |
1999 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 327,5 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 317,5 | HOCH Rene - Berliner TSC | 310,0 |
2000 | HOCH Rene - Berliner TSC | 327,5 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 320,0 | BRAUN Andrej - KSV 1959 Langen | 310,0 |
2001 | GOSSMANN Ringo - AC Soest | 315,0 | MAURER Ramon - AC Soest | 287,5 | BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder | 282,5 |
2002 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 320,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 312,5 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 305,0 |
2003 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 317,5 | SANDAU Ingo - TuS Lüchow v. 1861 | 292,5 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 275,0 |
2004 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 315,0 | SCHWARZBACH Tom - SG Fortschritt Eibau | 282,5 | MOSKWITIN Alexander - AC 1978 Forst | 280,0 |
2005 | HOCH Rene - Berliner TSC | 316 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 315 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 307 |
2006 | HOCH Rene - Berliner TSC | 336 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 307 | OBERKIRSCH Alexander - Chemnitzer AC | 291 |
2007 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 317 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 310 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 304 |
2008 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 309 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 297 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 290 |
2009 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 318 | AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer | 313 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 301 |
2010 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 315 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 310 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 309 |
2011 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 330 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 315 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 300 |
2012 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 318 | HERBERG Martin - Berliner TSC | 317 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 314 |
2013 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 315 | WALDRAFF David - TV Mengen 1863 | 280 | PLATZER Max - AC Germania St. Ilgen | 279 |
2014 | LANG Max - Chemnitzer AC | 325 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 320 | WINTER Ronny - Berliner TSC | 285 |
2015 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 310 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 310 | WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder | 286 |
2016 | LANG Max - Chemnitzer AC | 318 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 308 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 291 |
2017 | LANG Max - Chemnitzer AC | 333 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 313 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 306 |
2018 | GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen | 297 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 293 | OECHSLE Marius - SGV Oberböblingen | 277 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 140,0 | GÜNTHER Uwe - Niederschlesischer AC Görlitz | 130,0 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 127,5 |
1999 | HOCH Rene - Berliner TSC | 145,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 142,5 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 142,5 |
2000 | HOCH Rene - Berliner TSC | 152,5 | BRAUN Andrej - KSV 1959 Langen | 145,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 140,0 |
2001 | GOSSMANN Ringo - AC Soest | 140,0 | BRAUNS Oliver - Berliner TSC | 127,5 | MAURER Ramon - AC Soest | 125,0 |
2002 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 145,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 135,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 135,0 |
2003 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 140,0 | SANDAU Ingo - TuS Lüchow v. 1861 | 130,0 | ULLMANN Stefan - SV Empor Berlin | 125,0 |
2004 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 140,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 140,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 137,5 |
2005 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 143 | HOCH Rene - Berliner TSC | 143 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 137 |
2006 | HOCH Rene - Berliner TSC | 151 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 145 | OBERKIRSCH Alexander - Chemnitzer AC | 136 |
2007 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 144 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 140 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 134 |
2008 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 141 | AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer | 138 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 131 |
2009 | AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer | 143 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 141 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 140 |
2010 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 141 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 139 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 138 |
2011 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 148 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 145 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 140 |
2012 | HERBERG Martin - Berliner TSC | 150 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 147 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 145 |
2013 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 140 | PLATZER Max - AC Germania St. Ilgen | 125 | TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 122 |
2014 | LANG Max - Chemnitzer AC | 145 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 145 | WINTER Ronny - Berliner TSC | 125 |
2015 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 140 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 139 | WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder | 126 |
2016 | LANG Max - Chemnitzer AC | 141 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 135 | OECHSLE Marius - SGV Oberböblingen | 130 |
2017 | LANG Max - Chemnitzer AC | 148 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 140 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 138 |
2018 | GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen | 134 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 133 | JANTA Hagen - AC Meißen | 123 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 175,0 | MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen | 162,5 | REISCHL Christian - TSV Waldkirchen | 162,5 |
1999 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 185,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 175,0 | HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC | 165,0 |
2000 | GOSSMANN Ringo - AC Soest | 180,0 | HOCH Rene - Berliner TSC | 175,0 | BRAUN Andrej - KSV 1959 Langen | 165,0 |
2001 | GOSSMANN Ringo - AC Soest | 175,0 | MAURER Ramon - AC Soest | 162,5 | BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder | 162,5 |
2002 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 177,5 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 175,0 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 170,0 |
2003 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 177,5 | SANDAU Ingo - TuS Lüchow v. 1861 | 162,5 | MOSKWITIN Alexander - AC 1978 Forst | 155,0 |
2004 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 175,0 | SCHWARZBACH Tom - SG Fortschritt Eibau | 157,5 | MOSKWITIN Alexander - AC 1978 Forst | 155,0 |
2005 | HOCH Rene - Berliner TSC | 173 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 172 | SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC | 170 |
2006 | HOCH Rene - Berliner TSC | 185 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 162 | OBERKIRSCH Alexander - Chemnitzer AC | 155 |
2007 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 173 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 170 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 170 |
2008 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 168 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 166 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 162 |
2009 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 178 | AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer | 170 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 168 |
2010 | WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg | 174 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 174 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 170 |
2011 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 182 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 170 | WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg | 165 |
2012 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 173 | HERBERG Martin - Berliner TSC | 167 | OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 | 167 |
2013 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 175 | WALDRAFF David - TV Mengen 1863 | 158 | TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 155 |
2014 | LANG Max - Chemnitzer AC | 180 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 175 | WINTER Ronny - Berliner TSC | 160 |
2015 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 171 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 170 | WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder | 160 |
2016 | LANG Max - Chemnitzer AC | 177 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 173 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 161 |
2017 | LANG Max - Chemnitzer AC | 185 | JOACHIM Robert - Berliner TSC | 175 | BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding | 166 |
2018 | GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen | 163 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 160 | OECHSLE Marius - SGV Oberböblingen | 155 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 347,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 337,5 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 325,0 |
1999 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 340,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 330,0 | BERSCHAUER Waldemar - VfL Duisburg-Süd 1920 | 320,0 |
2000 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 330,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 327,5 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 325,0 |
2001 | HOCH Rene - Berliner TSC | 340,0 | SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC | 310,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 300,0 |
2002 | HOCH Rene - Berliner TSC | 342,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 315,0 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 292,5 |
2003 | HOCH Rene - Berliner TSC | 332,5 | BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder | 325,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 322,5 |
2004 | RAMM Justus - Berliner TSC | 312,5 | BLASCHE Norman - AFC 90 Frankfurt/Oder | 307,5 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 292,5 |
2005 | PRZYBYLEK Mateusz - SSV 1884 Samswegen | 317 | RAMM Justus - Berliner TSC | 316 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 316 |
2006 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 328 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 322 | PANACHOW Saur - SSV Höchstädt | 305 |
2007 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 321 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 310 | PANACHOW Saur - SSV Höchstädt | 306 |
2008 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 316 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 315 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 307 |
2009 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 330 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 316 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 315 |
2010 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 330 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 327 | KOCH Mario - ASV Herbsleben | 316 |
2011 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 350 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 320 | KOCH Mario - ASV Herbsleben | 310 |
2012 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 332 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 321 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 320 |
2013 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 333 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 330 | BOURATN Martin - ASK Frankfurt/Oder | 285 |
2014 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 330 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 313 | JERKE Edgar - GV Luckenwalde | 304 |
2015 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 332 | LANG Max - Chemnitzer AC | 330 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 318 |
2016 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 337 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 323 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 315 |
2017 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 346 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 340 | UHL Armin - KSV Kitzingen | 296 |
2018 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 330 | BRANDHUBER Hans - TB 03 Roding | 301 | HOBLOS Mohammed Abdul Nasser - SuS Derne | 300 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 157,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 155,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 145,0 |
1999 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 155,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 150,0 | BERSCHAUER Waldemar - VfL Duisburg-Süd 1920 | 145,0 |
2000 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 155,0 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 150,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 145,0 |
2001 | HOCH Rene - Berliner TSC | 152,5 | SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC | 145,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 140,0 |
2002 | HOCH Rene - Berliner TSC | 152,5 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 145,0 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 132,5 |
2003 | HOCH Rene - Berliner TSC | 147,5 | BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder | 145,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 140,0 |
2004 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 147,5 | BLASCHE Norman - AFC 90 Frankfurt/Oder | 137,5 | RAMM Justus - Berliner TSC | 137,5 |
2005 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 144 | RAMM Justus - Berliner TSC | 140 | PRZYBYLEK Mateusz - SSV 1884 Samswegen | 138 |
2006 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 145 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 142 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 136 |
2007 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 147 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 141 | BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau | 137 |
2008 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 143 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 142 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 140 |
2009 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 147 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 146 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 145 |
2010 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 150 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 147 | KOCH Mario - ASV Herbsleben | 145 |
2011 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 154 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 145 | KOCH Mario - ASV Herbsleben | 140 |
2012 | KOCH Mario - ASV Herbsleben | 150 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 147 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 145 |
2013 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 150 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 147 | BOURATN Martin - ASK Frankfurt/Oder | 131 |
2014 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 148 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 141 | JERKE Edgar - GV Luckenwalde | 137 |
2015 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 147 | LANG Max - Chemnitzer AC | 145 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 143 |
2016 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 148 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 143 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 140 |
2017 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 155 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 153 | BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau | 135 |
2018 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 147 | HOBLOS Mohammed Abdul Nasser - SuS Derne | 137 | BRANDHUBER Hans - TB 03 Roding | 133 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC | 190,0 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 182,5 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 180,0 |
1999 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 185,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 180,0 | BERSCHAUER Waldemar - VfL Duisburg-Süd 1920 | 175,0 |
2000 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 180,0 | SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC | 180,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 172,5 |
2001 | HOCH Rene - Berliner TSC | 187,5 | SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC | 165,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 160,0 |
2002 | HOCH Rene - Berliner TSC | 190,0 | POITSCHKE Andrey - Berliner TSC | 170,0 | SCHWARZ Marcel - Breitunger AV | 165,0 |
2003 | HOCH Rene - Berliner TSC | 185,0 | GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen | 182,5 | BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder | 180,0 |
2004 | RAMM Justus - Berliner TSC | 175,0 | BLASCHE Norman - AFC 90 Frankfurt/Oder | 170,0 | SCHWARZBACH Philip - SG Fortschritt Eibau | 162,5 |
2005 | PRZYBYLEK Mateusz - SSV 1884 Samswegen | 179 | RAMM Justus - Berliner TSC | 176 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 172 |
2006 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 186 | HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 | 177 | PANACHOW Saur - SSV Höchstädt | 175 |
2007 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 180 | PANACHOW Saur - SSV Höchstädt | 175 | BLASCHE Norman - ASK Frankfurt/Oder | 164 |
2008 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 176 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 173 | WALDRAFF David - TV Mengen 1863 | 164 |
2009 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 183 | NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede | 170 | TEICHERT Roy - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 170 |
2010 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 180 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 180 | AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer | 171 |
2011 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 196 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 175 | TEICHERT Roy - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 171 |
2012 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 185 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 181 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 175 |
2013 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 183 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 183 | ROLAND Christopher - ASV Herbsleben | 156 |
2014 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 182 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 172 | JERKE Edgar - GV Luckenwalde | 167 |
2015 | LANG Max - Chemnitzer AC | 185 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 185 | NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim | 175 |
2016 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 189 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 180 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 175 |
2017 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 193 | MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim | 185 | UHL Armin - KSV Kitzingen | 163 |
2018 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 183 | BRANDHUBER Hans - TB 03 Roding | 168 | FISCHER Ken - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 163 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 372,5 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 345,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 325,0 |
1999 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 360,0 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 345,0 | SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 | 340,0 |
2000 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 327,5 | SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC | 325,0 | SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 | 322,5 |
2001 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 347,5 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 347,5 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 340,0 |
2002 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 345,0 | KISS Mike - AC 1978 Forst | 340,0 | GRIN Alexander - Berliner TSC | 305,0 |
2003 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 352,5 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 337,5 | MOTEJL Stephan - SV Meißen | 317,5 |
2004 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 345,0 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 330,0 | WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 325,0 |
2005 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 350 | WILKE Thomas - ASK Frankfurt/Oder | 330 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 325 |
2006 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 365 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 335 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 335 |
2007 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 365 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 328 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 326 |
2008 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 340 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 322 | MÜLLER Andreas - Eichenauer SV | 310 |
2009 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 350 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 332 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 318 |
2010 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 333 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 327 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 319 |
2011 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 346 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 336 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 322 |
2012 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 338 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 327 | KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 326 |
2013 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 354 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 352 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 332 |
2014 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 357 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 357 | KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 352 |
2015 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 341 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 337 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 336 |
2016 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 337 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 336 | VARLAMOV Michael - TSV Cottbus | 317 |
2017 | SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach | 360 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 341 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 335 |
2018 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 345 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 336 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 332 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 167,5 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 150,0 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 150,0 |
1999 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 165,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 157,5 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 155,0 |
2000 | SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC | 150,0 | SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 | 147,5 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 147,5 |
2001 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 160,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 157,5 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 150,0 |
2002 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 157,5 | KISS Mike - AC 1978 Forst | 155,0 | GRIN Alexander - Berliner TSC | 135,0 |
2003 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 157,5 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 155,0 | BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 | 145,0 |
2004 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 160,0 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 150,0 | WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 145,0 |
2005 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 155 | WILKE Thomas - ASK Frankfurt/Oder | 148 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 147 |
2006 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 165 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 151 | WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC | 148 |
2007 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 165 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 146 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 143 |
2008 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 155 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 146 | BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 | 141 |
2009 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 151 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 150 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 146 |
2010 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 149 | BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau | 147 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 145 |
2011 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 155 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 148 | BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 | 146 |
2012 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 157 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 151 | KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150 |
2013 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 161 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 160 | KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150 |
2014 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 160 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 158 | KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150 |
2015 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 153 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 152 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 150 |
2016 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 155 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 154 | GRIEBEL Philipp - SV 90 Gräfenroda | 143 |
2017 | SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach | 163 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 155 | PERTHEL Kurt - Chemnitzer AC | 152 |
2018 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 155 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 154 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 150 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 205,0 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 195,0 | SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund | 175,0 |
1999 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 197,5 | HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 | 195,0 | SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 | 190,0 |
2000 | SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund | 180,0 | SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC | 175,0 | SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 | 175,0 |
2001 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 190,0 | KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund | 190,0 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 187,5 |
2002 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 187,5 | KISS Mike - AC 1978 Forst | 185,0 | GRIN Alexander - Berliner TSC | 170,0 |
2003 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 197,5 | NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede | 180,0 | WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 177,5 |
2004 | SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim | 185,0 | WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder | 180,0 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 180,0 |
2005 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 195 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 182 | WILKE Thomas - ASK Frankfurt/Oder | 182 |
2006 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 200 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 192 | KRÜMMER Marcus - Chemnitzer AC | 185 |
2007 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 200 | KRÜMMER Marcus - Chemnitzer AC | 183 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 182 |
2008 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 185 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 176 | MÜLLER Andreas - Eichenauer SV | 175 |
2009 | SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC | 200 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 181 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 172 |
2010 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 190 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 178 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 174 |
2011 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 191 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 188 | HECHT Mathias - TB 03 Roding | 176 |
2012 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 181 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 180 | MÜLLER Andreas - ESV Neuaubing | 177 |
2013 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 193 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 192 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 182 |
2014 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 199 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 197 | KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 182 |
2015 | SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer | 188 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 187 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 185 |
2016 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 183 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 181 | VARLAMOV Michael - TSV Cottbus | 175 |
2017 | SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach | 197 | MÜLLER Michael - Berliner TSC | 186 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 185 |
2018 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 190 | NOWARA Gregor - TB 03 Roding | 186 | SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach | 178 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | CARUSO Oliver - AC Heros Wemmetsweiler | 397,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 360,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 360,0 |
1999 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 377,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 370,0 | SCHÜTZE Enrico - TuS Lüchow v. 1861 | 355,0 |
2000 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 387,5 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 377,5 | KOCH Eugen - Chemnitzer AC | 355,0 |
2001 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 385,0 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 375,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 370,0 |
2002 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 390,0 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 375,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 365,0 |
2003 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 392,5 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 330,0 | KRÜGER Viktor - AV 03 Speyer | 322,5 |
2004 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 392,5 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 337,5 | WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg | 320,0 |
2005 | ROHDE Andre - ASK Frankfurt/Oder | 394 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 348 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 334 |
2006 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 384 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 328 | KISS Mike - AC 1978 Forst | 327 |
2007 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 362 | KURCH David - AC Suhl | 337 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 326 |
2008 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 358 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 346 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 330 |
2009 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 384 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 370 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 353 |
2010 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 377 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 364 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 325 |
2011 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 373 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 365 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 347 |
2012 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 360 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 348 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 341 |
2013 | KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen | 340 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 335 | CÖRPER Andreas - TSG Haßloch | 294 |
2014 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 380 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 377 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 340 |
2015 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 340 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 310 | IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach | 306 |
2016 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 341 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 341 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 318 |
2017 | BEHM Robby - AC Germania St. Ilgen | 365 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 347 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 344 |
2018 | SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach | 337 | VARLAMOV Michael - TSV Cottbus | 321 | PERTHEL Kurt - Chemnitzer AC | 313 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | CARUSO Oliver - AC Heros Wemmetsweiler | 180,0 | ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz | 165,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 160,0 |
1999 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 170,0 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 165,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 157,5 |
2000 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 175,0 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 170,0 | KOCH Eugen - Chemnitzer AC | 155,0 |
2001 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 180,0 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 167,5 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 162,5 |
2002 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 180,0 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 170,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 165,0 |
2003 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 180,0 | DIEKMANN Thorsten - VfK Hannover v. 1903 | 145,0 | FEIN Ingo - SV Germania Obrigheim | 145,0 |
2004 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 180,0 | WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg | 150,0 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 150,0 |
2005 | ROHDE Andre - ASK Frankfurt/Oder | 180 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 154 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 150 |
2006 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 175 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 150 | KISS Mike - AC 1978 Forst | 149 |
2007 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 172 | KURCH David - AC Suhl | 157 | WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg | 145 |
2008 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 163 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 151 | WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg | 151 |
2009 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 171 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 162 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 160 |
2010 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 170 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 157 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 146 |
2011 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 173 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 165 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 152 |
2012 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 163 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 155 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 153 |
2013 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 150 | KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen | 145 | CÖRPER Andreas - TSG Haßloch | 137 |
2014 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 175 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 167 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 160 |
2015 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 150 | IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach | 144 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 143 |
2016 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 155 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 155 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 147 |
2017 | BEHM Robby - AC Germania St. Ilgen | 162 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 161 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 158 |
2018 | SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach | 151 | VARLAMOV Michael - TSV Cottbus | 145 | PERTHEL Kurt - Chemnitzer AC | 138 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | CARUSO Oliver - AC Heros Wemmetsweiler | 217,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 200,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 200,0 |
1999 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 207,5 | BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder | 205,0 | SCHÜTZE Enrico - TuS Lüchow v. 1861 | 200,0 |
2000 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 212,5 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 207,5 | KOCH Eugen - Chemnitzer AC | 200,0 |
2001 | MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 | 207,5 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 207,5 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 205,0 |
2002 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 210,0 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 205,0 | BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 | 200,0 |
2003 | CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim | 212,5 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 187,5 | KRÜGER Viktor - AV 03 Speyer | 182,5 |
2004 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 212,5 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 187,5 | BAIER Matthias - Niederschlesischer AC Görlitz | 185,0 |
2005 | ROHDE Andre - ASK Frankfurt/Oder | 214 | THOMAS Christian - ASV Herbsleben | 194 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 184 |
2006 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 209 | MOTEJL Stephan - AC Meißen | 178 | KISS Mike - AC 1978 Forst | 178 |
2007 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 190 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 183 | KURCH David - AC Suhl | 180 |
2008 | SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst | 195 | KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC | 195 | SPRINGER Dirk - AC Suhl | 181 |
2009 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 213 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 208 | BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund | 193 |
2010 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 207 | HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder | 207 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 180 |
2011 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 200 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 200 | KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen | 195 |
2012 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 197 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 195 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 186 |
2013 | KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen | 195 | GERLACH Rico - Berliner TSC | 185 | PEPRAH Patrik - AC Soest | 165 |
2014 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 210 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 205 | ECKARDT Mark - USC Frankfurt/Oder | 180 |
2015 | OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder | 190 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 167 | IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach | 162 |
2016 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 186 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 186 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 171 |
2017 | BEHM Robby - AC Germania St. Ilgen | 203 | GÜNTHER Björn - Breitunger AV | 186 | HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim | 186 |
2018 | SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach | 186 | VARLAMOV Michael - TSV Cottbus | 176 | PERTHEL Kurt - Chemnitzer AC | 175 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 380,0 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 367,5 | STECHOW Rayk - AC Germania St. Ilgen | 350,0 |
1999 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 415,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 402,5 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 377,5 |
2000 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 362,5 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 355,0 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 340,0 |
2001 | WELLER Ronny - TSG Haßloch | 410,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 390,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 387,5 |
2002 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 407,5 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 405,0 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 397,5 |
2003 | WELLER Ronny - TSG Haßloch | 455,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 402,5 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 390,0 |
2004 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 372,5 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 345,0 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 327,5 |
2005 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 391 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 335 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 326 |
2006 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 387 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 338 | SCHWABAUER Wilhelm - BKSV Hamburg | 315 |
2007 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 390 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 362 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 355 |
2008 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 360 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 360 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 350 |
2009 | STEINER Matthias - Chemnitzer AC | 430 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 420 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 376 |
2010 | STEINER Matthias - Chemnitzer AC | 415 | MÜLLER Andreas - Eichenauer SV | 334 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 333 |
2011 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 400 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 375 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 333 |
2012 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 400 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 360 | SOLAR Thimo - ASC Zeilsheim | 332 |
2013 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 397 | MARKOWSKI Markus - AC Suhl | 285 | nur zwei Teilnehmer | |
2014 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 423 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 335 | PAWLOW Andreas - TV Eichen | 310 |
2015 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 427 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 398 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 376 |
2016 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 366 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 357 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 341 |
2017 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 393 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 350 | HIEKE Robert - SG Fortschritt Eibau | 258 |
2018 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 318 | KULZER Peter - TB 03 Roding | 316 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 302 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 172,5 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 170,0 | STECHOW Rayk - AC Germania St. Ilgen | 160,0 |
1999 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 185,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 177,5 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 170,0 |
2000 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 160,0 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 160,0 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 155,0 |
2001 | WELLER Ronny - TSG Haßloch | 185,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 175,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 175,0 |
2002 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 185,0 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 182,5 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 180,0 |
2003 | WELLER Ronny - TSG Haßloch | 205,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 182,5 | MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim | 180,0 |
2004 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 172,5 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 162,5 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 160,0 |
2005 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 176 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 150 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 146 |
2006 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 175 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 152 | SCHWABAUER Wilhelm - BKSV Hamburg | 142 |
2007 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 180 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 155 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 155 |
2008 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 165 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 160 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 155 |
2009 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 190 | STEINER Matthias - Chemnitzer AC | 190 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 165 |
2010 | STEINER Matthias - Chemnitzer AC | 185 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 150 | MÜLLER Andreas - Eichenauer SV | 147 |
2011 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 182 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 175 | KURCH David - AC Suhl | 153 |
2012 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 185 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 160 | SOLAR Thimo - ASC Zeilsheim | 152 |
2013 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 177 | MARKOWSKI Markus - AC Suhl | 125 | nur zwei Teilnehmer | |
2014 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 190 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 155 | JAUCH Oliver - SV Flözlingen | 138 |
2015 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 190 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 178 | SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer | 168 |
2016 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 166 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 165 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 146 |
2017 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 183 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 152 | HIEKE Robert - SG Fortschritt Eibau | 111 |
2018 | KULZER Peter - TB 03 Roding | 140 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 140 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 131 |
Deutscher Meister | kg | Vizemeister | kg | Dritter | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 210,0 | PROCHOROW Dimitri - AC Soest | 195,0 | STECHOW Rayk - AC Germania St. Ilgen | 190,0 |
1999 | WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt | 230,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 225,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 207,5 |
2000 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 202,5 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 195,0 | SAMBERG Dirk - Berliner TSC | 185,0 |
2001 | WELLER Ronny - TSG Haßloch | 225,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 215,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 212,5 |
2002 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 225,0 | FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder | 222,5 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 215,0 |
2003 | WELLER Ronny - TSG Haßloch | 250,0 | ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder | 220,0 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 210,0 |
2004 | WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim | 200,0 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 185,0 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 182,5 |
2005 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 215 | PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim | 185 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 180 |
2006 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 212 | DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim | 186 | SCHWABAUER Wilhelm - BKSV Hamburg | 173 |
2007 | VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren | 210 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 207 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 200 |
2008 | HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz | 205 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 200 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 185 |
2009 | STEINER Matthias - Chemnitzer AC | 240 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 230 | BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz | 211 |
2010 | STEINER Matthias - Chemnitzer AC | 230 | MÜLLER Andreas - Eichenauer SV | 187 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 183 |
2011 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 218 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 200 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 182 |
2012 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 215 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 200 | CLAUß Tobias - Chemnitzer AC | 186 |
2013 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 220 | MARKOWSKI Markus - AC Suhl | 160 | nur zwei Teilnehmer | |
2014 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 233 | YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg | 180 | PAWLOW Andreas - TV Eichen | 175 |
2015 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 237 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 220 | BEHM Robby - Chemnitzer AC | 213 |
2016 | VELAGIC Almir - AV 03 Speyer | 200 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 195 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 192 |
2017 | PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal | 210 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 198 | HIEKE Robert - SG Fortschritt Eibau | 147 |
2018 | MUMMHARDT Philip - Berliner TSC | 178 | KULZER Peter - TB 03 Roding | 176 | NOWARA Daniel - TB 03 Roding | 166 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 112,5 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 100,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 110,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 95,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2000 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 107,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
2001 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 97,5 | PREUßNER Anja - AC Suhl | 92,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2002 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 115,0 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 110,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 105,0 |
2003 | PREUßNER Anja - AC Suhl | 112,5 | SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 | 105,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 100,0 |
2004 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 115,0 | SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 | 112,5 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 102,5 |
2005 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 122 | nur eine Teilnehmerin | |||
2006 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 124 | SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg | 112 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2007 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 151 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 120 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 116 |
2008 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 123 | ZEHNER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 123 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2009 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 120 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 110 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2010 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 121 | NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach | 90 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2011 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 119 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 117 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 100 |
2012 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 119 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 118 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 108 |
2013 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 110 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 107 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2014 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 114 | DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler | 92 | VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal | 88 |
2015 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 128 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 114 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2016 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 118 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 98 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 96 |
2017 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 118 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 104 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 96 |
2018 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 120 | SPITZER Mona Alessa - TSG 1885 Augsburg | 115 | RUDKOVSKAYA Viktoria - SV Empor Berlin | 113 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 50,0 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 42,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 50,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 45,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2000 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 50,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
2001 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 45,0 | PREUßNER Anja - AC Suhl | 40,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2002 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 50,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 50,0 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 47,5 |
2003 | PREUßNER Anja - AC Suhl | 50,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 50,0 | SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 | 45,0 |
2004 | SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 | 50,0 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 47,5 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 47,5 |
2005 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 52 | nur eine Teilnehmerin | |||
2006 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 54 | SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg | 50 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2007 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 68 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 54 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 52 |
2008 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 55 | ZEHNER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 55 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2009 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 52 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 48 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2010 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 52 | NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach | 40 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2011 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 53 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 52 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 46 |
2012 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 52 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 51 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 49 |
2013 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 48 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 44 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2014 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 47 | DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler | 39 | VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal | 38 |
2015 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 60 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 49 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2016 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 51 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 42 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 42 |
2017 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 50 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 46 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 39 |
2018 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 50 | SPITZER Mona Alessa - TSG 1885 Augsburg | 48 | RUDKOVSKAYA Viktoria - SV Empor Berlin | 48 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 62,5 | WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 | 57,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 60,0 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 50,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2000 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 57,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
2001 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 52,5 | PREUßNER Anja - AC Suhl | 52,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2002 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 65,0 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 62,5 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 55,0 |
2003 | PREUßNER Anja - AC Suhl | 62,5 | SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 | 60,0 | KLINKERT Carolin - FAC Sangerhausen | 50,0 |
2004 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 67,5 | SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 | 62,5 | SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel | 55,0 |
2005 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 70 | nur eine Teilnehmerin | |||
2006 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 70 | SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg | 62 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2007 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 83 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 66 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 64 |
2008 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 68 | ZEHNER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 68 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2009 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 68 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 62 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2010 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 69 | NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach | 50 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2011 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 67 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 64 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 54 |
2012 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 67 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 67 | PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt | 60 |
2013 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 62 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 60 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2014 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 67 | DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler | 53 | VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal | 50 |
2015 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 68 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 65 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2016 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 67 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 56 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 54 |
2017 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 68 | ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt | 58 | HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen | 57 |
2018 | MARTIN Sandra - Chemnitzer AC | 70 | SPITZER Mona Alessa - TSG 1885 Augsburg | 67 | RUDKOVSKAYA Viktoria - SV Empor Berlin | 65 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 135,0 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 122,5 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 105,0 |
1999 | keine Teilnehmerinnen | |||||
2000 | DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 117,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
2001 | SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder | 137,5 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 122,5 | DRÄGER Desiree - TAV Brüel | 112,5 |
2002 | SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder | 137,5 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 135,0 | GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach | 117,5 |
2003 | GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach | 135,0 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 127,5 | FEIX Charleen - AC Suhl | 127,5 |
2004 | FEIX Charleen - AC Suhl | 157,5 | BLASNIK Sarah - AFC 90 Frankfurt/Oder | 155,0 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 140,0 |
2005 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 151 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 131 | SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg | 127 |
2006 | BLASNIK Sarah - ASK Frankfurt/Oder | 172 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 156 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 147 |
2007 | HEIDEN Ivonne - AC Germania St. Ilgen | 104 | nur eine Teilnehmerin | |||
2008 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 163 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 149 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2009 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 151 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 142 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 127 |
2010 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 144 | GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt | 112 | HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach | 106 |
2011 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 138 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 131 | REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau | 97 |
2012 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 181 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 134 | HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder | 112 |
2013 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 181 | PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt | 125 | HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder | 110 |
2014 | CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen | 96 | nur eine Teilnehmerin | |||
2015 | JANTA Gerit - AC Meißen | 127 | MANUEL Martha-Jane - ASC Zeilsheim | 119 | KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz | 117 |
2016 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 154 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 140 | OEHLER Elisabeth - Berliner TSC | 133 |
2017 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 145 | OEHLER Elisabeth - Berliner TSC | 139 | BAUMANN Anastasia - Kölner AC v. 1882 | 133 |
2018 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 151 | PILZ Annika - TB 03 Roding | 146 | BAUMANN Anastasia - Berliner TSC | 135 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 62,5 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 55,0 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 45,0 |
1999 | keine Teilnehmerinnen | |||||
2000 | DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 52,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
2001 | SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder | 65,0 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 55,0 | DRÄGER Desiree - TAV Brüel | 45,0 |
2002 | SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder | 65,0 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 60,0 | GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach | 50,0 |
2003 | BOCHERT Katrin - SV Donaueschingen | 60,0 | GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach | 60,0 | FEIX Charleen - AC Suhl | 57,5 |
2004 | FEIX Charleen - AC Suhl | 72,5 | BLASNIK Sarah - AFC 90 Frankfurt/Oder | 70,0 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 62,5 |
2005 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 68 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 59 | SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg | 57 |
2006 | BLASNIK Sarah - ASK Frankfurt/Oder | 75 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 69 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 66 |
2007 | HEIDEN Ivonne - AC Germania St. Ilgen | 46 | nur eine Teilnehmerin | |||
2008 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 73 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 67 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2009 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 68 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 62 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 57 |
2010 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 66 | GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt | 52 | HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach | 48 |
2011 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 62 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 56 | REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau | 44 |
2012 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 80 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 60 | HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder | 50 |
2013 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 78 | PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt | 55 | HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder | 49 |
2014 | CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen | 43 | nur eine Teilnehmerin | |||
2015 | JANTA Gerit - AC Meißen | 57 | MANUEL Martha-Jane - ASC Zeilsheim | 54 | KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz | 52 |
2016 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 72 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 63 | OEHLER Elisabeth - Berliner TSC | 60 |
2017 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 69 | OEHLER Elisabeth - Berliner TSC | 64 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 63 |
2018 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 66 | PILZ Annika - TB 03 Roding | 64 | TRUONG BACH Lisa Mai - SG Anton Saefkow 83 Berlin | 57 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 72,5 | WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler | 67,5 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 60,0 |
1999 | keine Teilnehmerinnen | |||||
2000 | DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern | 65,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
2001 | SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder | 72,5 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 67,5 | DRÄGER Desiree - TAV Brüel | 67,5 |
2002 | ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen | 75,0 | SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder | 72,5 | GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach | 67,5 |
2003 | GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach | 75,0 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 72,5 | FEIX Charleen - AC Suhl | 70,0 |
2004 | BLASNIK Sarah - AFC 90 Frankfurt/Oder | 85,0 | FEIX Charleen - AC Suhl | 85,0 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 77,5 |
2005 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 83 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 72 | SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg | 70 |
2006 | BLASNIK Sarah - ASK Frankfurt/Oder | 97 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 87 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 81 |
2007 | HEIDEN Ivonne - AC Germania St. Ilgen | 58 | nur eine Teilnehmerin | |||
2008 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 90 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 82 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2009 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 83 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 80 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 70 |
2010 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 78 | GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt | 60 | HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach | 58 |
2011 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 76 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 75 | REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau | 53 |
2012 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 101 | GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg | 74 | HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder | 62 |
2013 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 103 | PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt | 70 | HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder | 61 |
2014 | CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen | 53 | nur eine Teilnehmerin | |||
2015 | JANTA Gerit - AC Meißen | 70 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 66 | KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz | 65 |
2016 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 82 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 77 | BAUMANN Anastasia - Kölner AC v. 1882 | 76 |
2017 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 82 | BAUMANN Anastasia - Kölner AC v. 1882 | 78 | OEHLER Elisabeth - Berliner TSC | 75 |
2018 | WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau | 85 | PILZ Annika - TB 03 Roding | 82 | BAUMANN Anastasia - Berliner TSC | 80 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 150,0 | FRENZEL Julia - 1. KSV 1896 Durlach | 105,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 145,0 | ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 | 135,0 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 127,5 |
2000 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 147,5 |
ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 ALM Heike - TAV Brüel |
147,5 | ----- | |
2001 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 165,0 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 160,0 | ALM Heike - TSV 1860 Stralsund | 147,5 |
2002 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 157,5 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 157,5 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 155,0 |
2003 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 157,5 | SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe | 137,5 | BUG Sabrina - VfK Schifferstadt | 110,0 |
2004 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 177,5 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 160,0 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 150,0 |
2005 | SCHÄFER Maleike - ASV 1901 Ladenburg | 180 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 165 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 161 |
2006 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 183 | NEUFELD Regina - AC Goliath 20 Mengede | 134 | BUG Sabrina - VfK Schifferstadt | 127 |
2007 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 166 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 131 | PICHLER Christin - AC Mainz-Weisenau | 122 |
2008 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 151 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 135 | WÖLK Anne - TSG Rodewisch | 133 |
2009 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 185 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 140 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 139 |
2010 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 155 | ROHDE Ivonne - AC Germania St. Ilgen | 146 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 142 |
2011 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 192 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 152 | ROZYCKI Natalia - Berliner TSC | 152 |
2012 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 193 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 153 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 150 |
2013 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 148 | LAUBLE Sina - SV Flözlingen | 141 |
2014 | SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 185 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 145 | LAUBLE Sina - SV Flözlingen | 135 |
2015 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 143 | FRIEND Susan - AC Kindsbach | 131 | BERGER Veronika - ESV Neuaubing | 131 |
2016 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 141 | JANTA Gerit - AC Meißen | 135 | GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt | 133 |
2017 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 151 | PORRMANN Nina - BSC Kenpokan Hannover | 142 | JANTA Gerit - AC Meißen | 142 |
2018 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 177 | HOHENBERGER Antonia - SV Magstadt | 157 | HACKER Sandra - Kölner AC v. 1882 | 153 |
2014: SCHWARZBACH Julia geborene ROHDE
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 67,5 | FRENZEL Julia - 1. KSV 1896 Durlach | 45,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 65,0 | ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 | 62,5 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 57,5 |
2000 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 67,5 |
ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 ALM Heike - TAV Brüel |
67,5 | ----- | |
2001 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 75,0 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 72,5 | ALM Heike - TSV 1860 Stralsund | 67,5 |
2002 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 70,0 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 70,0 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 67,5 |
2003 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 70,0 | SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe | 62,5 | BUG Sabrina - VfK Schifferstadt | 50,0 |
2004 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 80,0 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 70,0 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 67,5 |
2005 | SCHÄFER Maleike - ASV 1901 Ladenburg | 81 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 72 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 71 |
2006 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 80 | NEUFELD Regina - AC Goliath 20 Mengede | 57 | WENDT Feodora - TV Eichen | 55 |
2007 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 72 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 58 | WENDT Feodora - TV Eichen | 55 |
2008 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 67 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 60 | WÖLK Anne - TSG Rodewisch | 59 |
2009 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 83 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 63 | SCHELHASE Carina - SV Empor Berlin | 63 |
2010 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 70 | ROHDE Ivonne - AC Germania St. Ilgen | 68 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 63 |
2011 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 86 | ROZYCKI Natalia - Berliner TSC | 70 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 68 |
2012 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 87 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 70 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 69 |
2013 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 68 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 67 | LAUBLE Sina - SV Flözlingen | 61 |
2014 | SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 80 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 70 | LAUBLE Sina - SV Flözlingen | 60 |
2015 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 67 | FRIEND Susan - AC Kindsbach | 60 | BERGER Veronika - ESV Neuaubing | 60 |
2016 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 66 | GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt | 63 | JANTA Gerit - AC Meißen | 62 |
2017 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 70 | MATTIG Lea-Justine - ASK Frankfurt/Oder | 68 | PORRMANN Nina - BSC Kenpokan Hannover | 67 |
2018 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 80 | ACKERMANN Antonia - SV Empor Berlin | 67 | LEE Rebecca - AC 92 Weinheim | 67 |
2014: SCHWARZBACH Julia geborene ROHDE
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 | 82,5 | FRENZEL Julia - 1. KSV 1896 Durlach | 60,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | HEYE Pamela - TAV Brüel | 80,0 | ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 | 72,5 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 70,0 |
2000 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 80,0 |
ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 ALM Heike - TAV Brüel |
80,0 | ----- | |
2001 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 90,0 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 87,5 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 80,0 |
2002 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 90,0 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 87,5 | SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC | 85,0 |
2003 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 87,5 | SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe | 75,0 | BUG Sabrina - VfK Schifferstadt | 60,0 |
2004 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 97,5 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 90,0 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 82,5 |
2005 | SCHÄFER Maleike - ASV 1901 Ladenburg | 99 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 93 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 90 |
2006 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 103 | NEUFELD Regina - AC Goliath 20 Mengede | 77 | BUG Sabrina - VfK Schifferstadt | 73 |
2007 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 94 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 73 | PICHLER Christin - AC Mainz-Weisenau | 70 |
2008 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 84 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 75 | WÖLK Anne - TSG Rodewisch | 74 |
2009 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 102 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 78 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 77 |
2010 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 99 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 85 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 79 |
2011 | ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 106 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 84 | ROZYCKI Natalia - Berliner TSC | 82 |
2012 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 106 | WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau | 83 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 81 |
2013 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 82 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 81 | LAUBLE Sina - SV Flözlingen | 80 |
2014 | SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz | 105 | LAUBLE Sina - SV Flözlingen | 75 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 75 |
2015 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 76 | FRIEND Susan - AC Kindsbach | 71 | BERGER Veronika - ESV Neuaubing | 71 |
2016 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 75 | JANTA Gerit - AC Meißen | 73 | KABS Laura-Sophie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 72 |
2017 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 81 | JANTA Gerit - AC Meißen | 78 | ARIEN Assal - ASC 06 Zeilsheim | 76 |
2018 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 97 | HOHENBERGER Antonia - SV Magstadt | 91 | HACKER Sandra - Kölner AC v. 1882 | 87 |
2014: SCHWARZBACH Julia geborene ROHDE
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 180,0 | WOYACK Jean - ESV Neuaubing | 142,5 | BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus | 125,0 |
1999 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 160,0 | ALM Heike - TAV Brüel | 150,0 | SCHUBERT Heide - GFC Artern | 117,5 |
2000 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 172,5 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 160,0 | PETERSIK Jana - ESV Neuaubing | 137,5 |
2001 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 180,0 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 127,5 | PETERSIK Jana - Eichenauer SV | 147,5 |
2002 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 165,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 162,5 | PETERSIK Jana - Eichenauer SV | 147,5 |
2003 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 187,5 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 150,0 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 145,0 |
2004 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 185,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 162,5 | BARTH Antje - AC Meißen | 155,0 |
2005 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 179 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 153 | SCHELHASE Carina - ASK Frankfurt/Oder | 130 |
2006 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 156 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 153 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 145 |
2007 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 168 | STELZENMÜLLER Maleike - ASV 1901 Ladenburg | 168 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 158 |
2008 | HELBING Sonja - HSC Blau-Weiß Schwalbe Tündern | 161 | DOUGLAS Kimiko - Kölner AC v. 1882 | 120 | HUSCHERT Nadine - Berliner TSC | 120 |
2009 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 191 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 185 | SONNENBERG Jessica - Berliner TSC | 172 |
2010 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 185 | WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 | 139 | MATZKE Svenja - Herrnburger AV | 136 |
2011 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 197 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 188 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 144 |
2012 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 194 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 180 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 161 |
2013 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 202 | HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 150 | STELZENMÜLLER Maleike - ASV Ladenburg | 140 |
2014 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 169 | SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung | 146 | NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim | 137 |
2015 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 186 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 168 | MAURER Lena - SV Magstadt | 149 |
2016 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 168 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 159 | HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede | 151 |
2017 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 180 | LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau | 170 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 160 |
2018 | SCHWEIZER Lisa-Marie - AC 1892 Mutterstadt | 195 | LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau | 171 | MAURER Lena - SV Magstadt | 167 |
2007: STELZENMÜLLER Maleike geborene SCHÄFER
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 80,0 | WOYACK Jean - ESV Neuaubing | 65,0 | BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus | 52,5 |
1999 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 72,5 | ALM Heike - TAV Brüel | 70,0 | SCHUBERT Heide - GFC Artern | 52,5 |
2000 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 80,0 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 72,5 | PETERSIK Jana - ESV Neuaubing | 65,0 |
2001 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 80,0 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 77,5 | PETERSIK Jana - Eichenauer SV | 67,5 |
2002 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 75,0 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 72,5 | PETERSIK Jana - Eichenauer SV | 65,0 |
2003 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 85,0 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 70,0 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 65,0 |
2004 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 80,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 77,5 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 67,5 |
2005 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 77 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 71 | SCHELHASE Carina - ASK Frankfurt/Oder | 60 |
2006 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 68 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 67 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 65 |
2007 | STELZENMÜLLER Maleike - ASV 1901 Ladenburg | 75 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 71 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 70 |
2008 | HELBING Sonja - HSC Blau-Weiß Schwalbe Tündern | 73 | HUSCHERT Nadine - Berliner TSC | 55 | DOUGLAS Kimiko - Kölner AC v. 1882 | 51 |
2009 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 84 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 84 | SONNENBERG Jessica - Berliner TSC | 75 |
2010 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 81 | WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 | 64 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 62 |
2011 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 88 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 83 | ATTILO Sophia - KSV Grünstadt | 66 |
2012 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 86 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 80 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 75 |
2013 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 92 | HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 73 | GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt | 64 |
2014 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 78 | SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung | 65 | NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim | 62 |
2015 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 83 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 78 | MAURER Lena - SV Magstadt | 66 |
2016 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 75 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 74 | HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede | 66 |
2017 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 80 | LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau | 77 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 75 |
2018 | SCHWEIZER Lisa-Marie - AC 1892 Mutterstadt | 88 | LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau | 78 | JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor | 73 |
2007: STELZENMÜLLER Maleike geborene SCHÄFER
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 100,0 | WOYACK Jean - ESV Neuaubing | 77,5 | BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus | 72,5 |
1999 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 87,5 | ALM Heike - TAV Brüel | 80,0 | BOCHERT Katrin - SC Pforzheim | 75,0 |
2000 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 92,5 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 87,5 | PETERSIK Jana - ESV Neuaubing | 72,5 |
2001 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 100,0 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 100,0 | PETERSIK Jana - Eichenauer SV | 80,0 |
2002 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 92,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 87,5 | PETERSIK Jana - Eichenauer SV | 82,5 |
2003 | SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim | 102,5 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 80,0 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 80,0 |
2004 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 105,0 | BARTH Antje - AC Meißen | 87,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 85,0 |
2005 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 102 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 82 | SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe | 73 |
2006 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 88 | WOYACK Jean - Eichenauer SV | 86 | PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding | 80 |
2007 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 97 | STELZENMÜLLER Maleike - ASV 1901 Ladenburg | 93 | TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt | 88 |
2008 | HELBING Sonja - HSC Blau-Weiß Schwalbe Tündern | 88 | DOUGLAS Kimiko - Kölner AC v. 1882 | 69 | HUSCHERT Nadine - Berliner TSC | 65 |
2009 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 107 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 101 | SONNENBERG Jessica - Berliner TSC | 97 |
2010 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 104 | MATZKE Svenja - Herrnburger AV | 76 | WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 | 75 |
2011 | ULRICH Christin - ASV Ladenburg | 109 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 105 | BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt | 81 |
2012 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 108 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 100 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 87 |
2013 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 110 | STELZENMÜLLER Maleike - ASV Ladenburg | 78 | HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 77 |
2014 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 91 | SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung | 81 | NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim | 75 |
2015 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 103 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 90 | MAURER Lena - SV Magstadt | 80 |
2016 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 93 | HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede | 85 | VOIT Tamara - TuS Raubling | 85 |
2017 | SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt | 100 | LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau | 93 | POBIG Claudia - KSV Bavaria Regensburg | 86 |
2018 | SCHWEIZER Lisa-Marie - AC 1892 Mutterstadt | 107 | MAURER Lena - SV Magstadt | 94 | LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau | 93 |
2007: STELZENMÜLLER Maleike geborene SCHÄFER
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst | 185,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 150,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 177,5 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 167,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 157,5 |
2000 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 167,5 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 160,0 | VOLKMER Claudia - Chemnitzer AC | 130,0 |
2001 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 182,5 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 177,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 165,0 |
2002 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 177,5 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 162,5 | KAPPENSTEIN Petra - AC 92 Weinheim | 162,5 |
2003 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 197,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 165,0 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 160,0 |
2004 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 200,0 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 192,5 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 180,0 |
2005 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 208 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 203 | GEWITZ Juliane - ASK Frankfurt/Oder | 161 |
2006 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 202 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 181 | BARTH Antje - BKSV Hamburg | 155 |
2007 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 206 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 187 | SEITLE Katja - TSV Burgau | 143 |
2008 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 206 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 184 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 162 |
2009 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 209 | SCHROTH Nina - TSG Haßloch | 195 | SCHILLER Ulrike - ASV Herbsleben | 140 |
2010 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 188 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 182 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 164 |
2011 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 205 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 161 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 156 |
2012 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 171 | ROZYCKI Natalia - Berliner TSC | 166 | BARTH Antje - HNT Hamburg | 165 |
2013 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 174 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 172 | BARTH Antje - HNT Hamburg | 166 |
2014 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 199 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 178 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 173 |
2015 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 211 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 172 | HÖRNER Helene - ASV Neumarkt | 164 |
2016 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 205 | GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen | 177 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 162 |
2017 | EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg | 171 | RIEß Lisa - ESV München Freimann | 165 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 159 |
2018 | RIEß Lisa - ESV München Freimann | 180 | EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg | 179 | HASPEL Stephanie - AV 03 Speyer | 179 |
1998: MANTEK Stephanie geborene UTSCH
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst | 80,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 67,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 77,5 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 75,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 70,0 |
2000 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 72,5 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 70,0 | VOLKMER Claudia - Chemnitzer AC | 60,0 |
2001 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 80,0 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 80,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 75,0 |
2002 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 77,5 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 72,5 | KAPPENSTEIN Petra - AC 92 Weinheim | 72,5 |
2003 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 87,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 77,5 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 70,0 |
2004 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 90,0 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 87,5 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 80,0 |
2005 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 93 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 91 | GEWITZ Juliane - ASK Frankfurt/Oder | 75 |
2006 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 89 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 80 | BARTH Antje - BKSV Hamburg | 70 |
2007 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 91 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 87 | SEITLE Katja - TSV Burgau | 63 |
2008 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 90 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 84 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 73 |
2009 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 93 | SCHROTH Nina - TSG Haßloch | 92 | SCHILLER Ulrike - ASV Herbsleben | 65 |
2010 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 84 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 81 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 72 |
2011 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 92 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 72 | BRAUN Henriette - Berliner TSC | 71 |
2012 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 78 | BARTH Antje - HNT Hamburg | 75 | ROZYCKI Natalia - Berliner TSC | 73 |
2013 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 81 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 80 | BARTH Antje - HNT Hamburg | 73 |
2014 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 91 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 82 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 77 |
2015 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 98 | HÖRNER Helene - ASV Neumarkt | 78 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 77 |
2016 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 93 | GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen | 81 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 77 |
2017 | EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg | 77 | RIEß Lisa - ESV München Freimann | 72 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 72 |
2018 | HASPEL Stephanie - AV 03 Speyer | 83 | DANCZ Lara - AC 1892 Mutterstadt | 81 | EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg | 80 |
1998: MANTEK Stephanie geborene UTSCH
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst | 105,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 82,5 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1999 | MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen | 100,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 92,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 87,5 |
2000 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 95,0 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 90,0 | VOLKMER Claudia - Chemnitzer AC | 70,0 |
2001 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 102,5 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 97,5 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 90,0 |
2002 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 100,0 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 90,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 92 Weinheim | 90,0 |
2003 | REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim | 110,0 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 90,0 | HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern | 87,5 |
2004 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 110,0 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 105,0 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 100,0 |
2005 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 117 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 110 | SEITLE Katja - TSV Burgau | 89 |
2006 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 113 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 101 | BARTH Antje - BKSV Hamburg | 85 |
2007 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 115 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 100 | SEITLE Katja - TSV Burgau | 80 |
2008 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 116 | ULRICH Christin - Breitunger AV | 100 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 89 |
2009 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 116 | SCHROTH Nina - TSG Haßloch | 103 | SCHILLER Ulrike - ASV Herbsleben | 75 |
2010 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 104 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 101 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 92 |
2011 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 113 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 90 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 84 |
2012 | ROZYCKI Natalia - Berliner TSC | 93 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 93 | BARTH Antje - HNT Hamburg | 90 |
2013 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 95 | BARTH Antje - HNT Hamburg | 93 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 93 |
2014 | KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach | 108 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 96 | SPINDLER Christina - AV 03 Speyer | 96 |
2015 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 113 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 95 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 90 |
2016 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 112 | GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen | 96 | SEITLE Katja - Eichenauer SV | 90 |
2017 | HÄUSLER Anna-Carina - ESV München Freimann | 99 | EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg | 94 | RIEß Lisa - ESV München Freimann | 93 |
2018 | RIEß Lisa - ESV München Freimann | 102 | EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg | 99 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 98 |
1998: MANTEK Stephanie geborene UTSCH
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | keine Teilnehmerinnen | |||||
1999 | MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst | 202,5 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 185,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2000 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 180,0 | WALTER Martina - AC 1978 Forst | 175,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2001 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 190,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 165,0 | WALTER Martina - AC 1894 Neulußheim | 152,5 |
2002 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 192,5 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 190,0 | SCHEREDA Sabrina - HG Rastatt 1972 | 160,0 |
2003 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 202,5 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 197,5 | VON OW Simone - Berliner TSC | 192,5 |
2004 | VON OW Simone - Berliner TSC | 190,0 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 145,0 | GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal | 142,5 |
2005 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 218 | WILLEMS Dana - Malchower AC | 150 | GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal | 150 |
2006 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 211 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 200 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 142 |
2007 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 176 | DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau | 147 | ZIEHMER Lena - AC 1892 Mutterstadt | 122 |
2008 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 205 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 189 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 151 |
2009 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 202 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 184 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 155 |
2010 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 200 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 178 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 169 |
2011 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 217 | SCHROTH Nina - TSG Haßloch | 201 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 195 |
2012 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 209 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 205 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 201 |
2013 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 212 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 204 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 203 |
2014 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 214 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 213 | ATTI Nadia - ASK Frankfurt/Oder | 160 |
2015 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 206 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 201 | MILJUKOV Olga - VfK Hannover | 159 |
2016 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 200 | RIEGER Patricia - TV Elz | 196 | HÖRNER Helene - ASV Neumarkt | 177 |
2017 | RIEGER Patricia - Preetzer TSV | 185 | GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen | 178 | WINTERHOLLER Nicole - KraftMühle Würzburg | 162 |
2018 | RIEGER Patricia - Preetzer TSV | 205 | HÄUSLER Anna-Carina - ESV München Freimann | 175 | ISELE Katharina - TSG 1885 Augsburg | 165 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | keine Teilnehmerinnen | |||||
1999 | MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst | 92,5 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 80,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2000 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 80,0 | WALTER Martina - AC 1978 Forst | 80,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2001 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 80,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 72,5 | WALTER Martina - AC 1894 Neulußheim | 67,5 |
2002 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 87,5 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 82,5 | SCHEREDA Sabrina - HG Rastatt 1972 | 70,0 |
2003 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 90,0 | VON OW Simone - Berliner TSC | 87,5 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 82,5 |
2004 | VON OW Simone - Berliner TSC | 85,0 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 67,5 | GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal | 62,5 |
2005 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 93 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 67 | DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau | 66 |
2006 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 98 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 90 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 66 |
2007 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 78 | DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau | 70 | ZIEHMER Lena - AC 1892 Mutterstadt | 55 |
2008 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 90 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 85 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 71 |
2009 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 90 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 82 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 67 |
2010 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 88 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 82 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 73 |
2011 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 95 | SCHROTH Nina - TSG Haßloch | 94 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 85 |
2012 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 95 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 94 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 86 |
2013 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 97 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 92 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 88 |
2014 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 98 | TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen | 92 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 92 |
2015 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 89 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 88 | MILJUKOV Olga - VfK Hannover | 75 |
2016 | RIEGER Patricia - TV Elz | 91 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 88 | HÖRNER Helene - ASV Neumarkt | 82 |
2017 | RIEGER Patricia - Preetzer TSV | 85 | GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen | 83 | WINTERHOLLER Nicole - KraftMühle Würzburg | 73 |
2018 | RIEGER Patricia - Preetzer TSV | 90 | ISELE Katharina - TSG 1885 Augsburg | 76 | HÄUSLER Anna-Carina - ESV München Freimann | 75 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | keine Teilnehmerinnen | |||||
1999 | MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst | 110,0 | MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder | 105,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2000 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 100,0 | WALTER Martina - AC 1978 Forst | 95,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2001 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 110,0 | KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst | 92,5 | WALTER Martina - AC 1894 Neulußheim | 85,0 |
2002 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 107,5 | VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 | 105,0 | SCHEREDA Sabrina - HG Rastatt 1972 | 90,0 |
2003 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 115,0 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 112,5 | VON OW Simone - Berliner TSC | 105,0 |
2004 | VON OW Simone - Berliner TSC | 105,0 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 100,0 | GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal | 80,0 |
2005 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 125 | WILLEMS Dana - Malchower AC | 88 | GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal | 86 |
2006 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 113 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 110 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 76 |
2007 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 98 | DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau | 77 | ZIEHMER Lena - AC 1892 Mutterstadt | 67 |
2008 | GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau | 115 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 104 | KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 | 80 |
2009 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 112 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 102 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 88 |
2010 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 112 | METZGER Steffanie - ESV Neuaubing | 96 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 96 |
2011 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 122 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 110 | SCHROTH Nina - TSG Haßloch | 107 |
2012 | BAYER Nina - AC 92 Weinheim | 115 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 115 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 110 |
2013 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 115 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 115 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 112 |
2014 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 122 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 115 | FEIX Justine - AC Suhl | 90 |
2015 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 117 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 113 | ATTI Nadia - ASK Frankfurt/Oder | 87 |
2016 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 112 | RIEGER Patricia - TV Elz | 105 | HÖRNER Helene - ASV Neumarkt | 95 |
2017 | RIEGER Patricia - Preetzer TSV | 100 | GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen | 95 | WINTERHOLLER Nicole - KraftMühle Würzburg | 89 |
2018 | RIEGER Patricia - Preetzer TSV | 115 | HÄUSLER Anna-Carina - ESV München Freimann | 100 | ISELE Katharina - TSG 1885 Augsburg | 95 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
2017 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 213 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 201 | NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth | 170 |
2018 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 218 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 205 | NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth | 182 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
2017 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 100 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 88 | NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth | 75 |
2018 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 100 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 91 | NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth | 81 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
2017 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 113 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 113 | NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth | 95 |
2018 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 118 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 114 | NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth | 101 |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 230,0 | nur eine Teilnehmerin | |||
1999 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 212,5 | MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern | 135,0 | BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 | 130,0 |
2000 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 220,0 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 190,0 | MÜLHAUSEN Nicole - AC 1978 Forst | 165,0 |
2001 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 225,0 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 197,5 | MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern | 150,0 |
2002 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 240,0 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 205,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2003 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 217,5 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 215,0 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 185,0 |
2004 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 230,0 | WILLEMS Dana - Malchower AC | 157,5 | WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen | 147,5 |
2005 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 210 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 166 | WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen | 154 |
2006 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 231 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 197 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 179 |
2007 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 173 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 148 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2008 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 203 | MARTEN Kristin - Chemnitzer AC | 182 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 152 |
2009 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 237 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 166 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 165 |
2010 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 216 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 167 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 148 |
2011 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 214 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 172 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 161 |
2012 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 231 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 214 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 183 |
2013 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 220 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 182 | GIESA Ulrike - ESV Neuaubing | 174 |
2014 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 204 | TRUMMER Lena - SV Germania Obrigheim | 189 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 186 |
2015 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 210 | RIEGER Patricia - TV Elz | 185 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 185 |
2016 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 204 | MILJUKOV Olga - VfK Hannover | 184 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 181 |
2017 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 196 | WEISBACH Anna-Maria - Niederschlesischer AC Görlitz | 140 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2018 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 181 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 102,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1999 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 95,0 | BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 | 60,0 | MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern | 55,0 |
2000 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 97,5 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 82,5 | MÜLHAUSEN Nicole - AC 1978 Forst | 75,0 |
2001 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 97,5 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 85,0 | MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern | 62,5 |
2002 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 107,5 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 90,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2003 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 97,5 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 95,0 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 80,0 |
2004 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 100,0 | WILLEMS Dana - Malchower AC | 65,0 | WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen | 65,0 |
2005 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 93 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 77 | WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen | 71 |
2006 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 101 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 87 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 80 |
2007 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 75 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 68 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2008 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 91 | MARTEN Kristin - Chemnitzer AC | 80 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 67 |
2009 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 104 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 75 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 74 |
2010 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 95 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 74 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 65 |
2011 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 97 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 77 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 71 |
2012 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 100 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 93 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 81 |
2013 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 95 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 81 | GIESA Ulrike - ESV Neuaubing | 78 |
2014 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 91 | TRUMMER Lena - SV Germania Obrigheim | 87 | TAUBERT Michelle - TSG Rodewisch | 83 |
2015 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 94 | RIEGER Patricia - TV Elz | 85 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 85 |
2016 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 88 | MILJUKOV Olga - VfK Hannover | 84 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 81 |
2017 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 86 | WEISBACH Anna-Maria - Niederschlesischer AC Görlitz | 60 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2018 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 87 | nur eine Teilnehmerin |
Deutsche Meisterin | kg | Vizemeisterin | kg | Dritte | kg | |
---|---|---|---|---|---|---|
1998 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 127,5 | nur eine Teilnehmerin | |||
1999 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 117,5 | MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern | 80,0 | BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 | 70,0 |
2000 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 122,5 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 107,5 | MÜLHAUSEN Nicole - AC 1978 Forst | 90,0 |
2001 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 127,5 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 112,5 | MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern | 87,5 |
2002 | RIESTERER Monique - Berliner TSC | 132,5 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 115,0 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2003 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 120,0 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 120,0 | FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen | 105,0 |
2004 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 130,0 | WILLEMS Dana - Malchower AC | 92,5 | WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen | 82,5 |
2005 | HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz | 117 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 89 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 86 |
2006 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 130 | SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC | 110 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 99 |
2007 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 98 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 80 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2008 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 112 | MARTEN Kristin - Chemnitzer AC | 102 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 85 |
2009 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 133 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 91 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 91 |
2010 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 121 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 93 | HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 | 83 |
2011 | WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg | 117 | WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen | 95 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 90 |
2012 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 131 | KRANZ Yvonne - AC Suhl | 121 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 102 |
2013 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 125 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 101 | GIESA Ulrike - ESV Neuaubing | 96 |
2014 | TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 | 113 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 106 | TAUBERT Michelle - TSG Rodewisch | 102 |
2015 | SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt | 116 | RIEGER Patricia - TV Elz | 100 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 100 |
2016 | SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC | 116 | MILJUKOV Olga - VfK Hannover | 100 | SCHREIBER Chantal - Berliner TSC | 100 |
2017 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 110 | WEISBACH Anna-Maria - Niederschlesischer AC Görlitz | 80 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
2018 | SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen | 94 | nur eine Teilnehmerin |
Wenn Sie tiefergehendes Interesse an der Geschichte des deutschen Gewichthebens haben und
weiterführenden Daten, Statistiken, Biographien und Geschichten suchen, empfehle ich unsere drei CD . |
Letzte Änderung: 16.07.2019