Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwerathletik / Strength Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Gewichtheben 1993 - 2018

81. 1993, 01.-02.10. Stralsund
82. 1994, 22.-23.10. Ladenburg
83. 1995, 13.-15.10. Haßloch
84. 1996, 22.-23.11. Karlsruhe-Durlach
85. 1997, 24.-25.10. Tuttlingen
86. 1998, 02.-03.10. Regen
87. 1999, 01.-02.10. Riesa
88. 2000, 01.-02.12. Rodewisch
89. 2001, 02.-03.11. Stralsund
90. 2003, 31.10.-02.11. Lörrach
91. 2003, 24.-25.10. Samswegen
92. 2004, 03.-04.12. Plauen
93. 2005, 02.-03.12. Rodewisch
94. 2006, 01.-02.12. Forst
95. 2007, 30.11.-01.12. Obrigheim
96. 2008, 28.-29.11. Rodewisch
97. 2009, 23.-24.10. Ladenburg
98. 2010, 03.-04.12. Chemnitz
99. 2011, 07.-08.10. Forst
100. 2012, 26.-27.10. Roding
101. 2013, 01.-02.11. Ohrdruf
102. 2014, 24.-25.10. Obrigheim
103. 2015, 30.-31.10. Chemnitz
104. 2016, 28.-29.10. Plauen
105. 2017, 03.-05.11. Speyer


1993 - 1997

Mit dem 31.12.1992 wurden die bisherigen Gewichtsklassen durch die IWF eingefroren und eine neue Einteilung vorgenommen.

Männer 54 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 230,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 195,0 HUBER Heiko - FTG 1900 Pfungstadt 160,0
1994 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 225,0 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 207,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 187,5
1995 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 227,5 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 212,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 195,0
1996 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 227,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 190,0 nur zwei Teilnehmer
1997 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 227,5 PREUßNER Jan - AC Suhl 185,0 nur zwei Teilnehmer


Männer 54 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 100,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 85,0 HUBER Heiko - FTG 1900 Pfungstadt 75,0
1994 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 97,5 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 92,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 85,0
1995 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 97,5 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 97,5 GADGE Daniel - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 85,0
1996 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 97,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 85,0 nur zwei Teilnehmer
1997 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 97,5 PREUßNER Jan - AC Suhl 80,0 nur zwei Teilnehmer


Männer 54 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 130,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 110,0 HUBER Heiko - FTG 1900 Pfungstadt 85,0
1994 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 127,5 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 115,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 102,5
1995 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 130,0 AßMANN Thomas - TV Wetzgau 1920 115,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 110,0
1996 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 130,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 105,0 nur zwei Teilnehmer
1997 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 130,0 PREUßNER Jan - AC Suhl 105,0 nur zwei Teilnehmer


Männer 59 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 220,0 KUSNICK Jörg - SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder 210,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 187,5
1994 SPANEHL Marco - Berliner TSC 270,0 PFLENZEL Manfred - AC Atlas Plauen 215,0 PETER Jens - SV Fellbach 1890 190,0
1995 SPANEHL Marco - Berliner TSC 280,0 SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen 220,0 PETER Jens - SV Fellbach 1890 195,0
1996 SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen 220,0 FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 212,5 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 210,0
1997 PIEKORZ Bernhard - SSV 1884 Samswegen 220,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 215,0 GRIMM Felix - Eichenauer SV 215,0


Männer 59 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 KUSNICK Jörg - SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder 95,0 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 95,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 87,5
1994 SPANEHL Marco - Berliner TSC 120,5 PFLENZEL Manfred - AC Atlas Plauen 97,5 PETER Jens - SV Fellbach 1890 85,0
1995 SPANEHL Marco - Berliner TSC 122,5 SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen 95,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 87,5
1996 SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen 97,5 FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 95,0 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 92,5
1997 PIEKORZ Bernhard - SSV 1884 Samswegen 97,5 GRIMM Felix - Eichenauer SV 95,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 92,5


Männer 59 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SCHWEDEK Andreas - AC Heros Berlin 125,0 KUSNICK Jörg - SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder 115,0 SCHEEL Torsten - TSV 1860 Stralsund 100,0
1994 SPANEHL Marco - Berliner TSC 150,0 PFLENZEL Manfred - SKG Sprendlingen 1886 117,5 MÄMPEL Uwe - SV 1883 Schwarza 107,5
1995 SPANEHL Marco - Berliner TSC 157,5 SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen 125,0 PETER Jens - SV Fellbach 1890 110,0
1996 SCHWEDEK Andreas - SV Donaueschingen 122,5 MEIER Klaus-Dieter - KTH Ehrang 1973 117,5 FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 117,5
1997 PIEKORZ Bernhard - SSV 1884 Samswegen 122,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 122,5 GRIMM Felix - Eichenauer SV 120,0


Männer 64 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 280,0 SPANEHL Marco - Berliner TSC 277,5 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 262,5
1994 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 285,0 LUDWIGS Mario - AC Germania St. Ilgen 242,5 REINHOLD Michael - TSV 1860 Stralsund 227,5
1995 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 270,0 MÖSE Moritz - Berliner TSC 242,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 227,5
1996 SPANEHL Marco - Berliner TSC 282,5 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 272,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 235,0
1997 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 265,0 BENDER Stefan - AC Suhl 240,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 237,5


Männer 64 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 122,5 SPANEHL Marco - Berliner TSC 120,0 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 117,5
1994 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 125,0 MÖSE Moritz - Berliner TSC 107,5 REINHOLD Michael - TSV 1860 Stralsund 102,5
1995 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 115,0 MÖSE Moritz - Berliner TSC 112,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 102,5
1996 SPANEHL Marco - Berliner TSC 122,5 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 120,0 WEIDNER Jens - Berliner TSC 105,0
1997 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 117,5 BENDER Stefan - AC Suhl 107,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 105,0


Männer 64 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SPANEHL Marco - Berliner TSC 157,5 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 157,5 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 145,0
1994 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,5 LUDWIGS Mario - AC Germania St. Ilgen 140,0 REINHOLD Michael - TSV 1860 Stralsund 125,0
1995 KUHLES Andreas - AFC 90 Frankfurt/Oder 155,0 MÖSE Moritz - Berliner TSC 130,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 125,0
1996 SPANEHL Marco - Berliner TSC 160,0 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 152,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 130,0
1997 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 147,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 132,5 BENDER Stefan - AC Suhl 132,5


Männer 70 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 282,5 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 277,5 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 272,5
1994 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 297,5 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 290,0 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 280,0
1995 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 290,0 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 290,0 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 285,0
1996 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 300,0 GERBER Jan - Chemnitzer AC 285,0 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 277,5
1997 HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC 287,5 HOCH Rene - Berliner TSC 285,0 GERBER Jan - Chemnitzer AC 282,5


Männer 70 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC
GÜNTHER Uwe - Chemnitzer AC
125,0 ----- GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 122,5
1994 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 135,0 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 130,0 GÜRTH Peter - SV 90 Gräfenroda 125,0
1995 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 135,0 MARTIN Jörg - AC 1892 Mutterstadt 130,0 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 127,5
1996 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 135,0 GERBER Jan - Chemnitzer AC 130,0 GÜNTHER Uwe - Niederschlesischer AC Görlitz 125,0
1997 HOCH Rene - Berliner TSC 130,0 GÜNTHER Uwe - Niederschlesischer AC Görlitz 127,5 HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC 125,0


Männer 70 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 157,5 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 157,5 GERBER Jan - Chemnitzer AC 157,5
1994 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 162,5 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 160,0 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 160,0
1995 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 165,0 HOFFMANN Tino - Chemnitzer AC 162,5 GERBER Jan - Chemnitzer AC 157,5
1996 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 165,0 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 157,5 GERBER Jan - Chemnitzer AC 155,0
1997 HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC 162,5 GERBER Jan - Chemnitzer AC 157,5 HOCH Rene - Berliner TSC 155,0


Männer 76 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 330,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 327,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 320,0
1994 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 335,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 332,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 322,5
1995 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 337,5 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 325,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 295,0
1996 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 332,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 320,0 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 317,5
1997 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 317,5 HARDER Eugen - AC 1892 Mutterstadt 317,5 ZIELECKE Roger - Berliner TSC 310,0


Männer 76 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 147,5 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 145,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 145,0
1994 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 147,5 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 145,0 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 145,0
1995 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 150,0 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 150,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 132,5
1996 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 152,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 150,0 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 145,0
1997 HARDER Eugen - AC 1892 Mutterstadt 142,5 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 140,0 GROßE Andre - AC Germania St. Ilgen 140,0


Männer 76 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 185,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 182,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 172,5
1994 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 187,5 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 187,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 177,5
1995 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 187,5 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 175,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 162,5
1996 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 180,0 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 172,5 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 170,0
1997 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 177,5 HARDER Eugen - AC 1892 Mutterstadt 175,0 ZIELECKE Roger - Berliner TSC 172,5


Männer 83 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 342,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 330,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund 320,0
1994 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 355,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 340,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 332,5
1995 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 365,0 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 337,5 HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund 315,0
1996 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 347,5 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 345,0 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 342,5
1997 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 340,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 335,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 330,0


Männer 83 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 155,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund 147,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 145,0
1994 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 160,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 152,5 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 150,0
1995 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 165,0 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 157,5 HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund 140,0
1996 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 160,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 157,5 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 155,0
1997 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 157,5 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 155,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 150,0


Männer 83 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 187,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 185,0 HOPPE Michael - AC 1892 Mutterstadt 175,0
1994 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 195,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 187,5 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 182,5
1995 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 200,0 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 180,0 HUBERT Bernd - TSV 1860 Starlsund 175,0
1996 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 192,5 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 187,5 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 182,5
1997 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 185,0 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 182,5 SPRINGER Dirk - KSV Sömmerda 1910 175,0


Männer 91 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 HUSTER Marc - 1. RSV Dresden 372,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 355,0 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 342,5
1994 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 375,0 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 360,0 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 342,5
1995 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 385,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 357,5 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 340,0
1996 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 372,5 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 352,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 345,0
1997 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 345,0 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 330,0 WEGEL Eric - KSV 1959 Langen 297,5


Männer 91 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 HUSTER Marc - 1. RSV Dresden 168,0 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 160,0 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 155,0
1994 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 172,5 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 162,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 152,5
1995 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 175,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 157,5
1996 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 162,5 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,0 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 155,0
1997 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 155,0 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 155,0 WEGEL Eric - KSV 1959 Langen 127,5


Männer 91 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 HUSTER Marc - 1. RSV Dresden 205,0 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 195,0 OHLINGER Roberto - AC 1892 Mutterstadt 187,5
1994 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 202,5 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 197,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 190,0
1995 HUSTER Marc - Chemnitzer AC 210,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 197,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 182,5
1996 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 210,0 FRANKE Mark-Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 192,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 190,0
1997 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 190,0 VIETZ Robert - AC Germania St. Ilgen 175,0 WEGEL Eric - KSV 1959 Langen 170,0


Männer 99 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SADYKOV Igor - AC 1892 Mutterstadt 370,0 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 360,0 KLAR Sören - 1. RSV Dresden 345,0
1994 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 370,0 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 347,5 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 342,5
1995 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 372,5 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 365,0 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 347,5
1996 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 370,0 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 365,0 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 352,5
1997 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 387,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 370,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 355,0


Männer 99 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SADYKOV Igor - AC 1892 Mutterstadt 167,5 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 160,0 KLAR Sören - 1. RSV Dresden 152,5
1994 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 167,5 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 157,5 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 155,0
1995 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 172,5 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 165,0 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 157,5
1996 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 170,0 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 162,5 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 160,0
1997 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 175,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 162,5 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 157,5


Männer 99 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SADYKOV Igor - AC 1892 Mutterstadt 202,5 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 200,0 KLAR Sören - 1. RSV Dresden 192,5
1994 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 202,5 JESCHKE Falko - ASV 1901 Ladenburg 190,0 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919
SCHÜTZE Enrico - TuS Lüchow v. 1861
190,0
1995 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 200,0 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 200,0 REINHARD Thomas - VfL Wolfsburg 190,0
1996 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 202,5 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 200,0 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 192,5
1997 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 212,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 207,5 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 197,5


Männer 108 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 385,0 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 382,5 MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder 350,0
1994 SADYKOV Igor - Chemnitzer AC 395,0 PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal 380,0 VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 367,5
1995 PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal 375,0 KLAR Sören - 1. RSV Dresden 352,5 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 350,0
1996 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 367,5 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 357,5 VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 355,0
1997 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 385,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 375,0 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 365,0


Männer 108 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 167,5 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 167,5 MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder 157,5
1994 SADYKOV Igor - Chemnitzer AC 177,5 PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal 170,0 PRUSA Andre - Berliner TSC 165,0
1995 PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal 170,0 KLAR Sören - 1. RSV Dresden 162,5 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 160,0
1996 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 165,0 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 162,5 VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 160,0
1997 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 175,0 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 165,0 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 162,5


Männer 108 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 217,5 GUSE Udo - VfL Duisburg-Süd 1920 215,0 MORENO Martin - AFC 90 Frankfurt/Oder 192,5
1994 SADYKOV Igor - Chemnitzer AC 217,5 PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal 210,0 VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 202,5
1995 PROCHOROW Dimitri - GSV Eintracht Baunatal 205,0 KLAR Sören - 1. RSV Dresden 190,0 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 190,0
1996 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 202,5 VON OSTROWSKI Martin - VfL Duisburg-Süd 1920 195,0 WINKLBAUER Michael - TSV Neufahrn 1919 195,0
1997 SCHWEIZER Thomas - 1. KSV 1896 Durlach 210,0 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 210,0 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 202,5


Männer +108 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 442,5 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 430,0 OHLINGER Eduard - AC 1892 Mutterstadt 365,0
1994 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 412,5 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 362,5 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 360,0
1995 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 430,0 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 427,5 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 385,0
1996 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 415,0 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 375,0 FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden 355,0
1997 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 460,0 LATTA Peter - VfL Duisburg-Süd 1920 370,0 FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden 350,0


Männer +108 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 200,0 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 190,0 OHLINGER Eduard - AC 1892 Mutterstadt 165,0
1994 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 182,5 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 167,5 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 160,0
1995 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 197,5 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 185,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 170,0
1996 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 185,0 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 172,5 FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden 157,5
1997 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 190,0 LATTA Piotr - VfL Duisburg-Süd 1920 170,0 KOPP Leonid - SV Donaueschingen 155,0


Männer +108 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1993 WELLER Ronny - VfL Duisburg-Süd 1920 242,5 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 240,0 OHLINGER Eduard - AC 1892 Mutterstadt 200,0
1994 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 230,0 SCHWEIZER Thomas - AC 1892 Mutterstadt 200,0 PISCHZAN Daniel - Chemnitzer AC 195,0
1995 NERLINGER Manfred - TSV Forstenried 245,0 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 230,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 215,0
1996 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 230,0 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 202,5 FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden 197,5
1997 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 240,0 LATTA Piotr - VfL Duisburg-Süd 1920 200,0 FREITAG Andreas - 1. RSV Dresden 195,0


Frauen 46 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 110,0 nur eine Teilnehmerin
1994 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 130,0 nur eine Teilnehmerin
1995 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 95,0 nur eine Teilnehmerin
1996 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 97,5 nur eine Teilnehmerin
1997 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 85,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 46 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 50,0 nur eine Teilnehmerin
1994 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 60,0 nur eine Teilnehmerin
1995 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 42,5 nur eine Teilnehmerin
1996 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 45,0 nur eine Teilnehmerin
1997 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 37,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 46 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 60,0 nur eine Teilnehmerin
1994 STÜHLER Stefanie - AC 82 Schweinfurt 70,0 nur eine Teilnehmerin
1995 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 52,5 nur eine Teilnehmerin
1996 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 52,5 nur eine Teilnehmerin
1997 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 47,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 50 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 120,0 nur eine Teilnehmerin
1994 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 120,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 107,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 117,5 OTT Susanne - Berliner TSC 102,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 SAMBERG Susanne - Berliner TSC 95,0 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 90,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 120,0 HELLER Doreen - Breitunger AV 115,0 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 95,0


Frauen 50 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 55,0 nur eine Teilnehmerin
1994 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 55,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 47,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 55,0 OTT Susanne - Berliner TSC 45,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 SAMBERG Susanne - Berliner TSC 42,5 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 37,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 55,0 HELLER Doreen - Breitunger AV 52,5 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 42,5


Frauen 50 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 65,0 nur eine Teilnehmerin
1994 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 65,0 SIEBACH Claire - FAC Sangerhausen 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 62,5 OTT Susanne - Berliner TSC 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 52,5 SAMBERG Susanne - Berliner TSC 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 65,0 HELLER Doreen - Breitunger AV 62,5 ULLRICH Manuela - FSV 1895 Magdeburg 52,5


Frauen 54 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 142,5 HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 142,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 135,0
1994 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 157,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 130,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 117,5
1995 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 150,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 145,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 132,5
1996 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 152,5 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 112,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 GOMBLER Christina - AC 1972 Kindsbach 140,0 HEYE Pamela - TAV Brüel 130,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 122,5


Frauen 54 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 62,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 60,0 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 57,5
1994 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 70,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 55,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 50,0
1995 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 67,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 62,5 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 57,5
1996 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 67,5 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 GOMBLER Christina - AC 1972 Kindsbach 62,5 HEYE Pamela - TAV Brüel 60,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 57,5


Frauen 54 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 85,0 HEINRICH Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 80,0 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 75,0
1994 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 87,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 75,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 67,5
1995 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 82,5 GOMBLER Christina - TV Schaffhausen 82,5 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 75,0
1996 MÜLLER Claudia - SKG Sprendlingen 1886 85,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 GOMBLER Christina - AC 1972 Kindsbach 77,5 HEYE Pamela - TAV Brüel 70,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 65,0


Frauen 59 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 150,0 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 142,5 EGER Claudia - Berliner TSC 140,0
1994 HAHN Simone - SSV Union Hagen 150,0 nur eine Teilnehmerin
1995 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 157,5 BARKEWITZ Imme - SG Kirchheim 122,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 162,5 DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 132,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 170,0 ALM Heike - TAV Brüel 150,0 BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus 115,0

DIEHL Korinna geborene HEINRICH


Frauen 59 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 65,0 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 62,5 EGER Claudia - Berliner TSC 62,5
1994 HAHN Simone - SSV Union Hagen 67,5 nur eine Teilnehmerin
1995 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 67,5 BARKEWITZ Imme - SG Kirchheim 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 70,0 DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 75,0 ALM Heike - TAV Brüel 70,0 BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus 50,0

DIEHL Korinna geborene HEINRICH


Frauen 59 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 85,0 HAHN Simone - TSV Georgii-Allianz Stuttgart 80,0 EGER Claudia - Berliner TSC 77,5
1994 HAHN Simone - SSV Union Hagen 82,5 nur eine Teilnehmerin
1995 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 90,0 BARKEWITZ Imme - SG Kirchheim 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 92,5 DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 75,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 95,0 ALM Heike - TAV Brüel 80,0 BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus 65,0

DIEHL Korinna geborene HEINRICH


Frauen 64 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 DÜRKSEN Natalja - AV 03 Speyer 127,5 BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen 125,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1994 EGER Claudia - Berliner TSC 147,5 BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen 137,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 145,0 nur eine Teilnehmerin
1996 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 155,0 NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 122,5 SCHUBERT Heide - GFC Artern 107,5
1997 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 160,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1972 Kindsbach 157,5 NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 120,0


Frauen 64 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 DÜRKSEN Natalja - AV 03 Speyer 62,5 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 55,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1994 EGER Claudia - Berliner TSC 67,5 BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 65,0 nicht vergeben nur zwei Teilnehmerinnen
1996 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 65,0 NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 55,0 SCHUBERT Heide - GFC Artern 47,5
1997 KAPPENSTEIN Petra - AC 1972 Kindsbach 70,0 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 67,5 NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 52,5


Frauen 64 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen 70,0 DÜRKSEN Natalja - AV 03 Speyer 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1994 EGER Claudia - Berliner TSC 80,0 BOCHERT Katrin - VfL Sindelfingen 72,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 HAHN Simone - TSV Schwalbe Tündern 85,0 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 KAPPENSTEIN Petra - AC Heros Wemmetsweiler 90,0 NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 67,5 SCHUBERT Heide - GFC Artern 60,0
1997 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 92,5 KAPPENSTEIN Petra - AC 1972 Kindsbach 87,5 NEUMANN Yvonne - VfG und Fitneß Zittau 04 67,5


Frauen 70 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 UTSCH Stephanie - SSV Union Hagen 187,5 nur eine Teilnehmerin
1994 WOUTERS Silvia - AC 1972 Kindsbach 135,0 UTSCH Anja - SSV Union Hagen 130,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 UTSCH Stephanie - AC 1978 Forst 192,5 UTSCH Anja - SSV Union Hagen 137,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 162,5 nur eine Teilnehmerin
1997 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 175,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 152,5 nur zwei Teilnehmerinnen


Frauen 70 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 UTSCH Stephanie - SSV Union Hagen 82,5 nur eine Teilnehmerin
1994 UTSCH Anja - SSV Union Hagen 60,0 WOUTERS Silvia - AC 1972 Kindsbach 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 UTSCH Stephanie - AC 1978 Forst 85,0 UTSCH Anja - SSV Union Hagen 62,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 72,5 nur eine Teilnehmerin
1997 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 77,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 67,5 nur zwei Teilnehmerinnen


Frauen 70 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 UTSCH Stephanie - SSV Union Hagen 105,0 nur eine Teilnehmerin
1994 WOUTERS Silvia - AC 1972 Kindsbach 77,5 UTSCH Anja - SSV Union Hagen 70,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 UTSCH Stephanie - AC 1978 Forst 107,5 UTSCH Anja - SSV Union Hagen 75,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 90,0 nur eine Teilnehmerin
1997 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 97,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 85,0 nur zwei Teilnehmerinnen


Frauen 76 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 177,5 nur eine Teilnehmerin
1994 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 185,0 nur eine Teilnehmerin
1995 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 180,0 nur eine Teilnehmerin
1996 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 170,0 KIEßLING Antje - VfG und Fitneß Zittau 04 140,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 180,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 76 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 82,5 nur eine Teilnehmerin
1994 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 85,0 nur eine Teilnehmerin
1995 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 82,5 nur eine Teilnehmerin
1996 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 77,5 KIEßLING Antje - VfG und Fitneß Zittau 04 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 85,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 76 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 95,0 nur eine Teilnehmerin
1994 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 100,0 nur eine Teilnehmerin
1995 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 97,5 nur eine Teilnehmerin
1996 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 92,5 KIEßLING Antje - VfG und Fitneß Zittau 04 75,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1997 WALENTIN Silke - VfL Sindelfingen 95,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 83 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 195,0 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 142,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1994 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 215,0 nur eine Teilnehmerin
1995 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 212,5 BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 125,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 225,0 nur eine Teilnehmerin
1997 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 217,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen 83 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 90,0 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 62,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1994 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 100,0 nur eine Teilnehmerin
1995 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 97,5 BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 100,0 nur eine Teilnehmerin
1997 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 100,0 nur eine Teilnehmerin


Frauen 83 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 105,0 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1994 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 115,0 nur eine Teilnehmerin
1995 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 115,0 BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 65,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1996 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 125,0 nur eine Teilnehmerin
1997 RIESTERER Monique - KSV Lörrach 1902 122,5 nur eine Teilnehmerin


Frauen +83 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 HAMMER Grit - TV Fürth 1860 200,0 nur eine Teilnehmerin
1994 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 197,5 HAMMER Grit - TV Fürth 1860 197,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 145,0 nur eine Teilnehmerin
1996 keine Teilnehmerinnen
1997 keine Teilnehmerinnen


Frauen +83 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 HAMMER Grit - TV Fürth 1860 90,0 nur eine Teilnehmerin
1994 HAMMER Grit - TV Fürth 1860 90,0 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 82,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 65,0 nur eine Teilnehmerin
1996 keine Teilnehmerinnen
1997 keine Teilnehmerinnen


Frauen +83 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1993 HAMMER Grit - TV Fürth 1860 110,0 nur eine Teilnehmerin
1994 HERCHENHEIN Ulrike - KSV 1959 Langen 115,0 HAMMER Grit - TV Fürth 1860 107,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1995 EINHOLZ Stephanie - TSG Haßloch 65,0 nur eine Teilnehmerin
1996 keine Teilnehmerinnen
1997 keine Teilnehmerinnen


1998 - 2017

Das Internationale Olympische Komitee hatte 1997 beschlossen zu den Olympischen Spielen 2000 Frauen-Gewichtheben als Wettbewerb zuzulassen. Voraussetzung war aber eine Reduzierung der Gewichtsklassen bei Männern und Frauen, um die Teilnehmeranzahl konstant zu halten. Daraufhin beschloss die IWF ab 01.01.1998 neue Gewichtsklassen einzuführen, die natürlich auch für den BVDG gültig wurden.
Im Frühjahr 2005 beschloss die IWF die „1-kg-Regel": Danach beträgt die minimale Steigerung in allen Wettbewerben und bei allen Rekorden 1 kg. Gemäß Beschluss des Bundesausschusses wurde diese Regel ab 01.09.2005 auch auf nationaler Ebene gültig.

Männer 56 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 220,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 190,0 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 167,5
1999 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 205,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 190,0 nur zwei Teilnehmer
2000 FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 195,0 BAUER Falko - AC Suhl 182,5 nur zwei Teilnehmer
2001 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 195,0 SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 190,0 BAUER Falko - AC Suhl 175,0
2002 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 195,0 KASSEL Rene - Breitunger AV 170,0 SCHUSTER Rico - AC Atlas Plauen 165,0
2003 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 197,5 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 195,0 ALBRECHT Sascha - FAC Sangerhausen 190,0
2004 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 200,0 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 192,5 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 190,0
2005 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 204 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 198 WEBER Ronny - Berliner TSC 197
2006 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 208 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 191 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 182
2007 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 188 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 182 KARPOV Egor - TV Eichen 178
2008 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 202 PIETRUSCHKA Dennis - KSC 07 Schifferstadt 180 KARPOV Egor - TV Eichen 177
2009 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 195 ROTZLER Michael - ASV 1901 Ladenburg 181 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 178
2010 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 207 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 205 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 181
2011 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 167 SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen 157 nur zwei Teilnehmer
2012 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 204 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 173 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 167
2013 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 200 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 182 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 180
2014 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 202 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 186 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 182
2015 JUBIRCA Ion - SV Fellbach 241 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 209 SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder 179
2016 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 215 RITTER Tom - AC Atlas Plauen 178 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 176
2017 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 225 ROßBERG Arthur - SSV 1884 Samswegen 140 nur zwei Teilnehmer


Männer 56 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 92,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 85,0 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 72,5
1999 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 90,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 85,0 nur zwei Teilnehmer
2000 FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 85,0 BAUER Falko - AC Suhl 82,5 nur zwei Teilnehmer
2001 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 87,5 SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 85,0 BAUER Falko - AC Suhl 80,0
2002 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 85,0 SCHUSTER Rico - AC Atlas Plauen 72,5 KASSEL Rene - Breitunger AV 72,5
2003 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 87,5 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 87,5 ALBRECHT Sascha - FAC Sangerhausen 85,0
2004 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 87,5 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 85,0 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 85,0
2005 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 90 WEBER Ronny - Berliner TSC 87 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 85
2006 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 89 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 86 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 80
2007 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 85 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 81 LADING Christian - FSV 1895 Magdeburg 80
2008 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 87 KARPOV Egor - TV Eichen 80 PIETRUSCHKA Dennis - KSC 07 Schifferstadt 80
2009 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 86 ROTZLER Michael - ASV 1901 Ladenburg 84 SCHRÖDER Eduard - SSV 1884 Samswegen 80
2010 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 91 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 87 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 80
2011 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 77 SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen 69 nur zwei Teilnehmer
2012 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 87 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 82 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 76
2013 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 86 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 84 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 83
2014 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 88 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 84 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 83
2015 JUBIRCA Ion - SV Fellbach 111 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 89 SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder 81
2016 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 95 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 81 RITTER Tom - AC Atlas Plauen 78
2017 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 100 ROßBERG Arthur - SSV 1884 Samswegen 62 nur zwei Teilnehmer


Männer 56 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 127,5 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 105,0 KASYAN Hayk - SV Fellbach 1890 95,0
1999 GDANIETZ Volker - Berliner TSC 115,0 WAGNER Andreas - SV Fellbach 1890 105,0 nur zwei Teilnehmer
2000 FRIESE Sven - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 110,0 BAUER Falko - AC Suhl 100,0 nur zwei Teilnehmer
2001 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 107,5 SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 105,0 BAUER Falko - AC Suhl 95,0
2002 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 110,0 KASSEL Rene - Breitunger AV 97,5 SCHUSTER Rico - AC Atlas Plauen 92,5
2003 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 110,0 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 107,5 ALBRECHT Sascha - FAC Sangerhausen 105,0
2004 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 112,5 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 110,0 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 105,0
2005 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 115 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 114 WEBER Ronny - Berliner TSC 110
2006 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 119 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 111 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 105
2007 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 103 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 101 KARPOV Egor - TV Eichen 100
2008 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 115 PIETRUSCHKA Dennis - KSC 07 Schifferstadt 100 SCHWABACH Michael - KSV Sömmerda 1910 97
2009 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 109 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 100 SCHRÖDER Eduard - SSV 1884 Samswegen 97
2010 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 120 DANG Minh-Tuan - Berliner TSC 114 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 101
2011 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 90 SCHMIEDEL Stefan - AC Atlas Plauen 88 nur zwei Teilnehmer
2012 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 117 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 91 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 91
2013 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 114 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 98 MOCKERT Tim - AC Atlas Plauen 97
2014 DANG Minh-Tuan - TSV 1862 Erding 114 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 103 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 98
2015 JUBIRCA Ion - SV Fellbach 130 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 120 SCHEDLER Lucas - ASK Frankfurt/Oder 98
2016 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 120 RITTER Tom - AC Atlas Plauen 100 HINKELMANN Marcel - AC Atlas Plauen 95
2017 SCHEDLER Leon - ASK Frankfurt/Oder 125 ROßBERG Arthur - SSV 1884 Samswegen 78 nur zwei Teilnehmer


Männer 62 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 BENDER Stefan - AC Suhl 240,0 FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 225,0 HOPF Enrico - AC Suhl 217,5
1999 FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 230,0 WEIDNER Jens - Berliner TSC 227,5 HAUTT Roland - VfV v. 1898 Cremlingen 220,0
2000 LETZ Andreas - Chemnitzer AC 230,0 BENDER Stefan - AC Suhl 215,0 HOPF Enrico - AC Suhl 207,5
2001 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 237,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 235,0 BENDER Stefan - AC Suhl 217,5
2002 CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer 242,5 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 237,5 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 235,0
2003 LORENZ Lars - TSV Ingolstadt Nord 227,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 222,5 WAGNER Steven - SSV 1884 Samswegen 220,0
2004 WEIDNER Jens - Berliner TSC 227,5 REINHARDT Marc - AC Airport Neuhardenberg 215,0 ZEISS Florian - AC Kaufbeuren 212,5
2005 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 232 WEIDNER Jens - Berliner TSC 229 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 207
2006 WEIDNER Jens - Berliner TSC 237 WEBER Ronny - Berliner TSC 234 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 211
2007 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 253 WEIDNER Jens - Berliner TSC 227 WEBER Ronny - Berliner TSC 220
2008 WEBER Ronny - Berliner TSC 233 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 222 VOLKMAR Matthias - AC Suhl 221
2009 LANG Max - Chemnitzer AC 218 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 209 HESSE Josef - SV Meißen 202
2010 DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen 232 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 228 WEBER Ronny - Berliner TSC 222
2011 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 228 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 224 BENDER Stefan - AC Suhl 221
2012 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 237 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 230 BENDER Stefan - AC Suhl 219
2013 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 241 MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 232 BENDER Stefan - AC Suhl 219
2014 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 242 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 220 JOHL Oliver - USC Frankfurt/Oder 217
2015 WEBER Ronny - Berliner TSC 209 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 208 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 206
2016 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 253 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 249 HAMMERLUND Eric - VfL Duisburg-Süd 1920 175
2017 WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau 222 HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda 184 FEIL Nils - KSV Grünstadt 172


Männer 62 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 BENDER Stefan - AC Suhl 110,0 FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 105,0 ZWICK Steffen - Fermersleber SV 1895 Magdeburg 97,5
1999 FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 105,0 WEIDNER Jens - Berliner TSC 102,5 HAUTT Roland - VfV v. 1898 Cremlingen 100,0
2000 LETZ Andreas - Chemnitzer AC 100,0 BENDER Stefan - AC Suhl 95,0 HOPF Enrico - AC Suhl 92,5
2001 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 105,0 WEIDNER Jens - Berliner TSC 102,5 BENDER Stefan - AC Suhl 102,5
2002 CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer 112,5 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 102,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 102,5
2003 LORENZ Lars - TSV Ingolstadt Nord 105,0 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 102,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 100,0
2004 WEIDNER Jens - Berliner TSC 102,5 REINHARDT Marc - AC Airport Neuhardenberg 95,0 ZEISS Florian - AC Kaufbeuren 92,5
2005 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 103 WEIDNER Jens - Berliner TSC 101 GRADL Stefan - TSV 1880 Schwandorf 92
2006 WEIDNER Jens - Berliner TSC 104 WEBER Ronny - Berliner TSC 103 VOLKMAR Matthias - AC Suhl 96
2007 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 115 WEIDNER Jens - Berliner TSC 104 VOLKMAR Matthias - AC Suhl 98
2008 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 102 VOLKMAR Matthias - AC Suhl 101 WEBER Ronny - Berliner TSC 99
2009 LANG Max - Chemnitzer AC 97 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 96 HESSE Josef - SV Meißen 93
2010 BENDER Stefan - AC Suhl 105 DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen 103 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 102
2011 BENDER Stefan - AC Suhl 106 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 103 WEBER Ronny - Berliner TSC 92
2012 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 106 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 105 BENDER Stefan - AC Suhl 104
2013 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 107 MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 106 BENDER Stefan - AC Suhl 103
2014 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 105 BENDER Stefan - AC Suhl 100 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 100
2015 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 93 WEBER Ronny - Berliner TSC 91 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 91
2016 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 114 MAU Jon Luke - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 110 HAMMERLUND Eric - VfL Duisburg-Süd 1920 80
2017 WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau 97 HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda 84 FEIL Nils - KSV Grünstadt 75


Männer 62 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 BENDER Stefan - AC Suhl 130,0 FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 120,0 HOPF Enrico - AC Suhl 120,0
1999 WEIDNER Jens - Berliner TSC 125,0 FEIN Ralf - TSV Heinsheim 1911 125,0 HAUTT Roland - VfV v. 1898 Cremlingen 120,0
2000 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 130,0 BENDER Stefan - AC Suhl 120,0 HOPF Enrico - AC Suhl 115,0
2001 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 132,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 132,5 MOTEJL Marko - SV Meißen 117,5
2002 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 135,0 LETZ Andreas - KSV Sömmerda 1910 132,5 WEIDNER Jens - Berliner TSC 130,0
2003 WEIDNER Jens - Berliner TSC 122,5 WAGNER Steven - SSV 1884 Samswegen 122,5 LORENZ Lars - TSV Ingolstadt Nord 122,5
2004 WEIDNER Jens - Berliner TSC 125,0 ZEISS Florian - AC Kaufbeuren 120,0 REINHARDT Marc - AC Airport Neuhardenberg 120,0
2005 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 129 WEIDNER Jens - Berliner TSC 128 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 117
2006 WEIDNER Jens - Berliner TSC 133 WEBER Ronny - Berliner TSC 131 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 116
2007 ROMANKO Maxim - AC Goliath 20 Mengede 138 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 123 WEBER Ronny - Berliner TSC 123
2008 WEBER Ronny - Berliner TSC 134 LANG Max - Chemnitzer AC 122 VOLKMAR Matthias - AC Suhl 120
2009 LANG Max - Chemnitzer AC 121 FELGENHAUER Marcel - TSG Rodewisch 113 WAGNER Andreas - AC 92 Weinheim 110
2010 DUNDUKOF Sergej - KSV 1959 Langen 129 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 126 WEBER Ronny - Berliner TSC 125
2011 SCHOLTE Philipp - SG Fortschritt Eibau 132 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 125 WEBER Ronny - Berliner TSC 120
2012 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 131 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 125 WEBER Ronny - Berliner TSC 120
2013 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 134 MKRTCHYAN Artiom - VfL Duisburg-Süd 1920 126 SADEY Marcus - Chemnitzer AC 117
2014 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 137 JOHL Oliver - USC Frankfurt/Oder 120 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 120
2015 WEBER Ronny - Berliner TSC 118 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 115 SCHIWECK Sebastian - AC Potsdam 115
2016 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 143 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 135 HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda 93
2017 WEBER Ronny - SG Fortschritt Eibau 125 HEYER Fritz - SV 90 Gräfenroda 100 FEIL Nils - KSV Grünstadt 97


Männer 69 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 287,5 PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen 285,0 GERBER Jan - Chemnitzer AC 270,0
1999 PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen 285,0 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 262,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 257,5
2000 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 297,5 PETERS Matthias - AC Soest 290,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 255,0
2001 ELSTE Daniel - Berliner TSC 267,5 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 265,0 PETERS Matthias - AC Soest 260,0
2002 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 280,0 ZÜHLKE Christian - AFC 90 Frankfurt/Oder 277,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 262,5
2003 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 275,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 260,0 PLATZER Tino - 1. KSV 1896 Durlach 252,5
2004 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 275,0 CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer 270,0 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 265,0
2005 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 280 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 275 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 265
2006 SHALOYAN Artiom - AC Altrip 1923 286 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 276 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 260
2007 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 280 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 276 JOACHIM Robert - Berliner TSC 265
2008 JOACHIM Robert - Berliner TSC 283 DUNDUKOV Sergej - AC Germania St. Ilgen 277 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 272
2009 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 294 JOACHIM Robert - Berliner TSC 281 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 252
2010 JOACHIM Robert - Berliner TSC 292 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 276 LANG Max - Chemnitzer AC 266
2011 JOACHIM Robert - Berliner TSC 287 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 286 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 257
2012 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 304 JOACHIM Robert - Berliner TSC 303 LANG Max - Chemnitzer AC 294
2013 JOACHIM Robert - Berliner TSC 303 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 292 FRITSCH Nico - SV Meißen 240
2014 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 301 PLATZER May - AC Germania St. Ilgen 278 FRITSCH Nico - AC Meißen 248
2015 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 266 FRITSCH Nico - AC Meißen 251 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 241
2016 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 270 GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen 260 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 258
2017 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 272 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 267 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 241


Männer 69 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen 130,0 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 130,0 GERBER Jan - Chemnitzer AC 120,0
1999 PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen 130,0 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 115,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 115,0
2000 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 135,0 PETERS Matthias - AC Soest 130,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 112,5
2001 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 122,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 117,5 PETERS Matthias - AC Soest 115,0
2002 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 132,5 ZÜHLKE Christian - AFC 90 Frankfurt/Oder 125,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 115,0
2003 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 127,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 115,0 PLATZER Tino - 1. KSV 1896 Durlach 112,5
2004 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 125,0 CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer 120,0 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 117,5
2005 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 125 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 124 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 124
2006 SHALOYAN Artiom - AC Altrip 1923 130 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 126 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 120
2007 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 126 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 125 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 125
2008 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 125 JOACHIM Robert - Berliner TSC 125 DUNDUKOV Sergej - AC Germania St. Ilgen 124
2009 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 134 JOACHIM Robert - Berliner TSC 126 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 114
2010 JOACHIM Robert - Berliner TSC 132 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 126 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 125
2011 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 133 JOACHIM Robert - Berliner TSC 132 BRÄUER Daniel - TV Elz 115
2012 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 138 JOACHIM Robert - Berliner TSC 133 LANG Max - Chemnitzer AC 130
2013 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 137 JOACHIM Robert - Berliner TSC 136 FRITSCH Nico - SV Meißen 103
2014 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 141 PLATZER May - AC Germania St. Ilgen 125 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 110
2015 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 120 FRITSCH Nico - AC Meißen 111 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 106
2016 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 125 GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen 120 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 117
2017 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 122 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 115 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 106


Männer 69 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 BEHM Andreas - TSV 1860 Stralsund 157,5 PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen 155,0 GERBER Jan - Chemnitzer AC 150,0
1999 PETERS Matthias - SSV 1884 Samswegen 155,0 GIESELER Ralf - AC Germania St. Ilgen 147,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 142,5
2000 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 162,5 PETERS Matthias - AC Soest 160,0 ELSTE Daniel - Berliner TSC 142,5
2001 ELSTE Daniel - Berliner TSC 150,0 PETERS Matthias - AC Soest 145,0 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 142,5
2002 ZÜHLKE Christian - AFC 90 Frankfurt/Oder 152,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 147,5 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 147,5
2003 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 147,5 ELSTE Daniel - Berliner TSC 145,0 PLATZER Tino - 1. KSV 1896 Durlach 135,0
2004 CHOLIDIS Ioannis - AV 03 Speyer 150,0 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150,0 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 147,5
2005 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 156 ZÜHLKE Christian - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150 ELSTE Daniel - Berliner TSC 144
2006 SHALOYAN Artiom - AC Altrip 1923 156 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 150 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 145
2007 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 155 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 150 JOACHIM Robert - Berliner TSC 150
2008 JOACHIM Robert - Berliner TSC 158 DUNDUKOV Sergej - AC Germania St. Ilgen 153 ROSOL Tomazs - TSV 1860 Stralsund 147
2009 SHALOYAN Artiom - AV 03 Speyer 160 JOACHIM Robert - Berliner TSC 155 KRÜGER Nico - SSV 1884 Samswegen 140
2010 JOACHIM Robert - Berliner TSC 160 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 151 LANG Max - Chemnitzer AC 150
2011 JOACHIM Robert - Berliner TSC 155 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 153 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 145
2012 JOACHIM Robert - Berliner TSC 170 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 166 LANG Max - Chemnitzer AC 164
2013 JOACHIM Robert - Berliner TSC 167 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 155 FRITSCH Nico - SV Meißen 130
2014 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 160 PLATZER May - AC Germania St. Ilgen 153 FRITSCH Nico - AC Meißen 140
2015 MÜLLER Adrian - SV Germania Obrigheim 146 FRITSCH Nico - AC Meißen 140 MEISEL Benjamin - TSG Rodewisch 135
2016 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 145 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 141 GUTU Roberto - SSV 1884 Samswegen 140
2017 MAU Jon Luke - TSV BW 65 Schwedt 152 HUBER Moritz - KSV Lörrach 1902 150 PICHLER Christoph - Chemnitzer AC 135


Männer 77 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 315,0 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 290,0 REISCHL Christian - TSV Waldkirchen 285,0
1999 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 327,5 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 317,5 HOCH Rene - Berliner TSC 310,0
2000 HOCH Rene - Berliner TSC 327,5 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 320,0 BRAUN Andrej - KSV 1959 Langen 310,0
2001 GOSSMANN Ringo - AC Soest 315,0 MAURER Ramon - AC Soest 287,5 BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder 282,5
2002 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 320,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 312,5 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 305,0
2003 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 317,5 SANDAU Ingo - TuS Lüchow v. 1861 292,5 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 275,0
2004 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 315,0 SCHWARZBACH Tom - SG Fortschritt Eibau 282,5 MOSKWITIN Alexander - AC 1978 Forst 280,0
2005 HOCH Rene - Berliner TSC 316 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 315 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 307
2006 HOCH Rene - Berliner TSC 336 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 307 OBERKIRSCH Alexander - Chemnitzer AC 291
2007 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 317 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 310 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 304
2008 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 309 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 297 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 290
2009 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 318 AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer 313 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 301
2010 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 315 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 310 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 309
2011 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 330 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 315 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 300
2012 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 318 HERBERG Martin - Berliner TSC 317 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 314
2013 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 315 WALDRAFF David - TV Mengen 1863 280 PLATZER Max - AC Germania St. Ilgen 279
2014 LANG Max - Chemnitzer AC 325 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 320 WINTER Ronny - Berliner TSC 285
2015 JOACHIM Robert - Berliner TSC 310 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 310 WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder 286
2016 LANG Max - Chemnitzer AC 318 JOACHIM Robert - Berliner TSC 308 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 291
2017 LANG Max - Chemnitzer AC 333 JOACHIM Robert - Berliner TSC 313 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 306


Männer 77 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 140,0 GÜNTHER Uwe - Niederschlesischer AC Görlitz 130,0 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 127,5
1999 HOCH Rene - Berliner TSC 145,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 142,5 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 142,5
2000 HOCH Rene - Berliner TSC 152,5 BRAUN Andrej - KSV 1959 Langen 145,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 140,0
2001 GOSSMANN Ringo - AC Soest 140,0 BRAUNS Oliver - Berliner TSC 127,5 MAURER Ramon - AC Soest 125,0
2002 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 145,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 135,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 135,0
2003 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 140,0 SANDAU Ingo - TuS Lüchow v. 1861 130,0 ULLMANN Stefan - SV Empor Berlin 125,0
2004 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 140,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 140,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 137,5
2005 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 143 HOCH Rene - Berliner TSC 143 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 137
2006 HOCH Rene - Berliner TSC 151 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 145 OBERKIRSCH Alexander - Chemnitzer AC 136
2007 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 144 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 140 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 134
2008 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 141 AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer 138 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 131
2009 AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer 143 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 141 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 140
2010 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 141 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 139 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 138
2011 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 148 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 145 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 140
2012 HERBERG Martin - Berliner TSC 150 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 147 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 145
2013 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 140 PLATZER Max - AC Germania St. Ilgen 125 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 122
2014 LANG Max - Chemnitzer AC 145 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 145 WINTER Ronny - Berliner TSC 125
2015 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 140 JOACHIM Robert - Berliner TSC 139 WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder 126
2016 LANG Max - Chemnitzer AC 141 JOACHIM Robert - Berliner TSC 135 OECHSLE Marius - SGV Oberböblingen 130
2017 LANG Max - Chemnitzer AC 148 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 140 JOACHIM Robert - Berliner TSC 138


Männer 77 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 175,0 MAURER Ramon - SSV 1884 Samswegen 162,5 REISCHL Christian - TSV Waldkirchen 162,5
1999 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 185,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 175,0 HENTSCHEL Ronny - Chemnitzer AC 165,0
2000 GOSSMANN Ringo - AC Soest 180,0 HOCH Rene - Berliner TSC 175,0 BRAUN Andrej - KSV 1959 Langen 165,0
2001 GOSSMANN Ringo - AC Soest 175,0 MAURER Ramon - AC Soest 162,5 BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder 162,5
2002 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 177,5 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 175,0 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 170,0
2003 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 177,5 SANDAU Ingo - TuS Lüchow v. 1861 162,5 MOSKWITIN Alexander - AC 1978 Forst 155,0
2004 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 175,0 SCHWARZBACH Tom - SG Fortschritt Eibau 157,5 MOSKWITIN Alexander - AC 1978 Forst 155,0
2005 HOCH Rene - Berliner TSC 173 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 172 SZYPKOWSKI Marko - Berliner TSC 170
2006 HOCH Rene - Berliner TSC 185 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 162 OBERKIRSCH Alexander - Chemnitzer AC 155
2007 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 173 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 170 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 170
2008 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 168 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 166 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 162
2009 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 178 AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer 170 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 168
2010 WINTER Andre - AC Airport Neuhardenberg 174 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 174 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 170
2011 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 182 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 170 WINTER Ronny - AC Airport Neuhardenberg 165
2012 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 173 HERBERG Martin - Berliner TSC 167 OBERKIRSCH Alexander - Riesaer AC 1969 167
2013 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 175 WALDRAFF David - TV Mengen 1863 158 TAUBERT Mario - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 155
2014 LANG Max - Chemnitzer AC 180 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 175 WINTER Ronny - Berliner TSC 160
2015 JOACHIM Robert - Berliner TSC 171 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 170 WINTER André - USC Viadrina Frankfurt/Oder 160
2016 LANG Max - Chemnitzer AC 177 JOACHIM Robert - Berliner TSC 173 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 161
2017 LANG Max - Chemnitzer AC 185 JOACHIM Robert - Berliner TSC 175 BRANDHUBER Simon - TB 03 Roding 166


Männer 85 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 347,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 337,5 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 325,0
1999 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 340,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 330,0 BERSCHAUER Waldemar - VfL Duisburg-Süd 1920 320,0
2000 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 330,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 327,5 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 325,0
2001 HOCH Rene - Berliner TSC 340,0 SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC 310,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 300,0
2002 HOCH Rene - Berliner TSC 342,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 315,0 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 292,5
2003 HOCH Rene - Berliner TSC 332,5 BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder 325,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 322,5
2004 RAMM Justus - Berliner TSC 312,5 BLASCHE Norman - AFC 90 Frankfurt/Oder 307,5 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 292,5
2005 PRZYBYLEK Mateusz - SSV 1884 Samswegen 317 RAMM Justus - Berliner TSC 316 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 316
2006 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 328 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 322 PANACHOW Saur - SSV Höchstädt 305
2007 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 321 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 310 PANACHOW Saur - SSV Höchstädt 306
2008 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 316 MÜLLER Michael - Berliner TSC 315 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 307
2009 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 330 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 316 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 315
2010 MÜLLER Michael - Berliner TSC 330 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 327 KOCH Mario - ASV Herbsleben 316
2011 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 350 MÜLLER Michael - Berliner TSC 320 KOCH Mario - ASV Herbsleben 310
2012 MÜLLER Michael - Berliner TSC 332 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 321 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 320
2013 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 333 MÜLLER Michael - Berliner TSC 330 BOURATN Martin - ASK Frankfurt/Oder 285
2014 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 330 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 313 JERKE Edgar - GV Luckenwalde 304
2015 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 332 LANG Max - Chemnitzer AC 330 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 318
2016 MÜLLER Michael - Berliner TSC 337 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 323 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 315
2017 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 346 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 340 UHL Armin - KSV Kitzingen 296


Männer 85 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 157,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 155,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 145,0
1999 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 155,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 150,0 BERSCHAUER Waldemar - VfL Duisburg-Süd 1920 145,0
2000 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 155,0 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 150,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 145,0
2001 HOCH Rene - Berliner TSC 152,5 SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC 145,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 140,0
2002 HOCH Rene - Berliner TSC 152,5 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 145,0 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 132,5
2003 HOCH Rene - Berliner TSC 147,5 BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder 145,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 140,0
2004 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 147,5 BLASCHE Norman - AFC 90 Frankfurt/Oder 137,5 RAMM Justus - Berliner TSC 137,5
2005 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 144 RAMM Justus - Berliner TSC 140 PRZYBYLEK Mateusz - SSV 1884 Samswegen 138
2006 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 145 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 142 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 136
2007 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 147 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 141 BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau 137
2008 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 143 MÜLLER Michael - Berliner TSC 142 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 140
2009 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 147 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 146 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 145
2010 MÜLLER Michael - Berliner TSC 150 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 147 KOCH Mario - ASV Herbsleben 145
2011 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 154 MÜLLER Michael - Berliner TSC 145 KOCH Mario - ASV Herbsleben 140
2012 KOCH Mario - ASV Herbsleben 150 MÜLLER Michael - Berliner TSC 147 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 145
2013 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 150 MÜLLER Michael - Berliner TSC 147 BOURATN Martin - ASK Frankfurt/Oder 131
2014 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 148 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 141 JERKE Edgar - GV Luckenwalde 137
2015 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 147 LANG Max - Chemnitzer AC 145 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 143
2016 MÜLLER Michael - Berliner TSC 148 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 143 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 140
2017 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 155 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 153 BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau 135


Männer 85 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 STEINHÖFEL Ingo - Chemnitzer AC 190,0 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 182,5 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 180,0
1999 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 185,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 180,0 BERSCHAUER Waldemar - VfL Duisburg-Süd 1920 175,0
2000 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 180,0 SCHOLZ Eckehard - Berliner TSC 180,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 172,5
2001 HOCH Rene - Berliner TSC 187,5 SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC 165,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 160,0
2002 HOCH Rene - Berliner TSC 190,0 POITSCHKE Andrey - Berliner TSC 170,0 SCHWARZ Marcel - Breitunger AV 165,0
2003 HOCH Rene - Berliner TSC 185,0 GOSSMANN Ringo - AC Germania St. Ilgen 182,5 BÖHM Michael - AFC 90 Frankfurt/Oder 180,0
2004 RAMM Justus - Berliner TSC 175,0 BLASCHE Norman - AFC 90 Frankfurt/Oder 170,0 SCHWARZBACH Philip - SG Fortschritt Eibau 162,5
2005 PRZYBYLEK Mateusz - SSV 1884 Samswegen 179 RAMM Justus - Berliner TSC 176 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 172
2006 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 186 HERBERG Martin - Dresdner SC 1898 177 PANACHOW Saur - SSV Höchstädt 175
2007 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 180 PANACHOW Saur - SSV Höchstädt 175 BLASCHE Norman - ASK Frankfurt/Oder 164
2008 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 176 MÜLLER Michael - Berliner TSC 173 WALDRAFF David - TV Mengen 1863 164
2009 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 183 NEUFELD Jakob - AC Goliath 20 Mengede 170 TEICHERT Roy - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 170
2010 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 180 MÜLLER Michael - Berliner TSC 180 AMREYAN Hovhannes - AV 03 Speyer 171
2011 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 196 MÜLLER Michael - Berliner TSC 175 TEICHERT Roy - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 171
2012 MÜLLER Michael - Berliner TSC 185 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 181 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 175
2013 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 183 MÜLLER Michael - Berliner TSC 183 ROLAND Christopher - ASV Herbsleben 156
2014 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 182 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 172 JERKE Edgar - GV Luckenwalde 167
2015 LANG Max - Chemnitzer AC 185 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 185 NEUFELD Jakob - SV Germania Obrigheim 175
2016 MÜLLER Michael - Berliner TSC 189 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 180 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 175
2017 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 193 MÜLLER Nico - SV Germania Obrigheim 185 UHL Armin - KSV Kitzingen 163


Männer 94 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 372,5 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 345,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 325,0
1999 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 360,0 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 345,0 SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 340,0
2000 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 327,5 SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC 325,0 SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 322,5
2001 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 347,5 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 347,5 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 340,0
2002 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 345,0 KISS Mike - AC 1978 Forst 340,0 GRIN Alexander - Berliner TSC 305,0
2003 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 352,5 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 337,5 MOTEJL Stephan - SV Meißen 317,5
2004 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 345,0 MOTEJL Stephan - AC Meißen 330,0 WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder 325,0
2005 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 350 WILKE Thomas - ASK Frankfurt/Oder 330 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 325
2006 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 365 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 335 HECHT Mathias - TB 03 Roding 335
2007 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 365 HECHT Mathias - TB 03 Roding 328 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 326
2008 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 340 HECHT Mathias - TB 03 Roding 322 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 310
2009 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 350 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 332 HECHT Mathias - TB 03 Roding 318
2010 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 333 HECHT Mathias - TB 03 Roding 327 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 319
2011 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 346 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 336 HECHT Mathias - TB 03 Roding 322
2012 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 338 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 327 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 326
2013 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 354 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 352 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 332
2014 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 357 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 357 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 352
2015 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 341 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 337 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 336
2016 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 337 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 336 VARLAMOV Michael - TSV Cottbus 317
2017 SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach 360 MÜLLER Michael - Berliner TSC 341 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 335


Männer 94 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 167,5 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 150,0 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 150,0
1999 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 165,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 157,5 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 155,0
2000 SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC 150,0 SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 147,5 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 147,5
2001 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 160,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 157,5 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 150,0
2002 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 157,5 KISS Mike - AC 1978 Forst 155,0 GRIN Alexander - Berliner TSC 135,0
2003 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 157,5 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 155,0 BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 145,0
2004 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 160,0 MOTEJL Stephan - AC Meißen 150,0 WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder 145,0
2005 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 155 WILKE Thomas - ASK Frankfurt/Oder 148 HECHT Mathias - TB 03 Roding 147
2006 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 165 HECHT Mathias - TB 03 Roding 151 WETZEL Hendrik - Chemnitzer AC 148
2007 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 165 HECHT Mathias - TB 03 Roding 146 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 143
2008 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 155 HECHT Mathias - TB 03 Roding 146 BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 141
2009 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 151 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 150 HECHT Mathias - TB 03 Roding 146
2010 HECHT Mathias - TB 03 Roding 149 BURKHARDT Steve - SG Fortschritt Eibau 147 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 145
2011 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 155 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 148 BLANKE Lars - KSV Sömmerda 1910 146
2012 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 157 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 151 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150
2013 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 161 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 160 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150
2014 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 160 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 158 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150
2015 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 153 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 152 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 150
2016 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 155 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 154 GRIEBEL Philipp - SV 90 Gräfenroda 143
2017 SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach 163 MÜLLER Michael - Berliner TSC 155 PERTHEL Kurt - Chemnitzer AC 152


Männer 94 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 205,0 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 195,0 SCHNIRPEL Jan - TSV 1860 Stralsund 175,0
1999 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 197,5 HUSTER Marc - Riesaer AC 1969 195,0 SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 190,0
2000 SCHULT Mario - TSV 1860 Stralsund 180,0 SCHNEIDER Andre - Chemnitzer AC 175,0 SCHRÖDER Karsten - SAV Kassel 1993 175,0
2001 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 190,0 KALINKE Mario - TSV 1860 Stralsund 190,0 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 187,5
2002 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 187,5 KISS Mike - AC 1978 Forst 185,0 GRIN Alexander - Berliner TSC 170,0
2003 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 197,5 NEUFELD Waldemar - AC Goliath 20 Mengede 180,0 WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder 177,5
2004 SPIEß Jürgen - AC 1894 Neulußheim 185,0 WILKE Thomas - AFC 90 Frankfurt/Oder 180,0 MOTEJL Stephan - AC Meißen 180,0
2005 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 195 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 182 WILKE Thomas - ASK Frankfurt/Oder 182
2006 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 200 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 192 KRÜMMER Marcus - Chemnitzer AC 185
2007 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 200 KRÜMMER Marcus - Chemnitzer AC 183 HECHT Mathias - TB 03 Roding 182
2008 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 185 HECHT Mathias - TB 03 Roding 176 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 175
2009 SCHWARZBACH Tom - Chemnitzer AC 200 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 181 HECHT Mathias - TB 03 Roding 172
2010 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 190 HECHT Mathias - TB 03 Roding 178 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 174
2011 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 191 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 188 HECHT Mathias - TB 03 Roding 176
2012 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 181 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 180 MÜLLER Andreas - ESV Neuaubing 177
2013 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 193 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 192 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 182
2014 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 199 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 197 KUDZIK Philip - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 182
2015 SCHWARZBACH Tom - AV 03 Speyer 188 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 187 MÜLLER Michael - Berliner TSC 185
2016 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 183 SCHWEIZER Kevin - 1. KSV 1896 Durlach 181 VARLAMOV Michael - TSV Cottbus 175
2017 SPIEß Jürgen - Kraft-Werk Schwarzach 197 MÜLLER Michael - Berliner TSC 186 NOWARA Gregor - TB 03 Roding 185


Männer 105 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 CARUSO Oliver - AC Heros Wemmetsweiler 397,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 360,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 360,0
1999 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 377,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 370,0 SCHÜTZE Enrico - TuS Lüchow v. 1861 355,0
2000 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 387,5 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 377,5 KOCH Eugen - Chemnitzer AC 355,0
2001 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 385,0 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 375,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 370,0
2002 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 390,0 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 375,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 365,0
2003 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 392,5 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 330,0 KRÜGER Viktor - AV 03 Speyer 322,5
2004 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 392,5 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 337,5 WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg 320,0
2005 ROHDE Andre - ASK Frankfurt/Oder 394 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 348 MOTEJL Stephan - AC Meißen 334
2006 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 384 MOTEJL Stephan - AC Meißen 328 KISS Mike - AC 1978 Forst 327
2007 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 362 KURCH David - AC Suhl 337 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 326
2008 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 358 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 346 GERLACH Rico - Berliner TSC 330
2009 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 384 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 370 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 353
2010 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 377 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 364 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 325
2011 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 373 BEHM Robby - Chemnitzer AC 365 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 347
2012 BEHM Robby - Chemnitzer AC 360 GERLACH Rico - Berliner TSC 348 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 341
2013 KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen 340 GERLACH Rico - Berliner TSC 335 CÖRPER Andreas - TSG Haßloch 294
2014 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 380 BEHM Robby - Chemnitzer AC 377 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 340
2015 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 340 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 310 IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach 306
2016 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 341 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 341 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 318
2017 BEHM Robby - AC Germania St. Ilgen 365 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 347 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 344


Männer 105 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 CARUSO Oliver - AC Heros Wemmetsweiler 180,0 ROHDE Andre - Niederschlesischer AC Görlitz 165,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 160,0
1999 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 170,0 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 165,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 157,5
2000 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 175,0 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 170,0 KOCH Eugen - Chemnitzer AC 155,0
2001 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 180,0 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 167,5 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 162,5
2002 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 180,0 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 170,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 165,0
2003 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 180,0 DIEKMANN Thorsten - VfK Hannover v. 1903 145,0 FEIN Ingo - SV Germania Obrigheim 145,0
2004 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 180,0 WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg 150,0 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 150,0
2005 ROHDE Andre - ASK Frankfurt/Oder 180 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 154 MOTEJL Stephan - AC Meißen 150
2006 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 175 MOTEJL Stephan - AC Meißen 150 KISS Mike - AC 1978 Forst 149
2007 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 172 KURCH David - AC Suhl 157 WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg 145
2008 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 163 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 151 WASILJEW Slawa - BKSV Hamburg 151
2009 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 171 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 162 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 160
2010 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 170 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 157 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 146
2011 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 173 BEHM Robby - Chemnitzer AC 165 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 152
2012 BEHM Robby - Chemnitzer AC 163 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 155 GERLACH Rico - Berliner TSC 153
2013 GERLACH Rico - Berliner TSC 150 KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen 145 CÖRPER Andreas - TSG Haßloch 137
2014 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 175 BEHM Robby - Chemnitzer AC 167 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 160
2015 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 150 IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach 144 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 143
2016 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 155 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 155 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 147
2017 BEHM Robby - AC Germania St. Ilgen 162 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 161 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 158


Männer 105 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 CARUSO Oliver - AC Heros Wemmetsweiler 217,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 200,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 200,0
1999 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 207,5 BETKER Lars - AFC 90 Frankfurt/Oder 205,0 SCHÜTZE Enrico - TuS Lüchow v. 1861 200,0
2000 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 212,5 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 207,5 KOCH Eugen - Chemnitzer AC 200,0
2001 MAZUR Jörg - KSV Lörrach 1902 207,5 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 207,5 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 205,0
2002 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 210,0 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 205,0 BRANDT Lars - VfL Duisburg-Süd 1920 200,0
2003 CARUSO Oliver - SV Germania Obrigheim 212,5 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 187,5 KRÜGER Viktor - AV 03 Speyer 182,5
2004 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 212,5 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 187,5 BAIER Matthias - Niederschlesischer AC Görlitz 185,0
2005 ROHDE Andre - ASK Frankfurt/Oder 214 THOMAS Christian - ASV Herbsleben 194 MOTEJL Stephan - AC Meißen 184
2006 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 209 MOTEJL Stephan - AC Meißen 178 KISS Mike - AC 1978 Forst 178
2007 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 190 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 183 KURCH David - AC Suhl 180
2008 SPIEß Jürgen - AC 1978 Forst 195 KRÜMMER Markus - Chemnitzer AC 195 SPRINGER Dirk - AC Suhl 181
2009 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 213 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 208 BEHM Robby - TSV 1860 Stralsund 193
2010 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 207 HORN Rene - ASK Frankfurt/Oder 207 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 180
2011 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 200 BEHM Robby - Chemnitzer AC 200 KEBA Ingolf - ASV 1897 Tuttlingen 195
2012 BEHM Robby - Chemnitzer AC 197 GERLACH Rico - Berliner TSC 195 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 186
2013 KEBA Ingolf - AC Germania St. Ilgen 195 GERLACH Rico - Berliner TSC 185 PEPRAH Patrik - AC Soest 165
2014 BEHM Robby - Chemnitzer AC 210 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 205 ECKARDT Mark - USC Frankfurt/Oder 180
2015 OSWALD Robert - ASK Frankfurt/Oder 190 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 167 IMMESBERGER Aaron - 1. KSV 1896 Durlach 162
2016 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 186 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 186 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 171
2017 BEHM Robby - AC Germania St. Ilgen 203 GÜNTHER Björn - Breitunger AV 186 HOFMANN Matthäus - SV Germania Obrigheim 186


Männer +105 kg Zweikampf

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 380,0 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 367,5 STECHOW Rayk - AC Germania St. Ilgen 350,0
1999 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 415,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 402,5 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 377,5
2000 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 362,5 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 355,0 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 340,0
2001 WELLER Ronny - TSG Haßloch 410,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 390,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 387,5
2002 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 407,5 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 405,0 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 397,5
2003 WELLER Ronny - TSG Haßloch 455,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 402,5 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 390,0
2004 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 372,5 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 345,0 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 327,5
2005 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 391 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 335 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 326
2006 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 387 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 338 SCHWABAUER Wilhelm - BKSV Hamburg 315
2007 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 390 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 362 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 355
2008 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 360 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 360 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 350
2009 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 430 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 420 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 376
2010 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 415 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 334 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 333
2011 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 400 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 375 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 333
2012 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 400 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 360 SOLAR Thimo - ASC Zeilsheim 332
2013 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 397 MARKOWSKI Markus - AC Suhl 285 nur zwei Teilnehmer
2014 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 423 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 335 PAWLOW Andreas - TV Eichen 310
2015 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 427 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 398 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 376
2016 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 366 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 357 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 341
2017 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 393 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 350 HIEKE Robert - SG Fortschritt Eibau 258


Männer +105 kg Reißen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 172,5 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 170,0 STECHOW Rayk - AC Germania St. Ilgen 160,0
1999 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 185,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 177,5 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 170,0
2000 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 160,0 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 160,0 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 155,0
2001 WELLER Ronny - TSG Haßloch 185,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 175,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 175,0
2002 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 185,0 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 182,5 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 180,0
2003 WELLER Ronny - TSG Haßloch 205,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 182,5 MAZUR Jörg - SV Germania Obrigheim 180,0
2004 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 172,5 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 162,5 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 160,0
2005 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 176 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 150 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 146
2006 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 175 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 152 SCHWABAUER Wilhelm - BKSV Hamburg 142
2007 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 180 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 155 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 155
2008 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 165 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 160 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 155
2009 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 190 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 190 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 165
2010 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 185 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 150 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 147
2011 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 182 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 175 KURCH David - AC Suhl 153
2012 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 185 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 160 SOLAR Thimo - ASC Zeilsheim 152
2013 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 177 MARKOWSKI Markus - AC Suhl 125 nur zwei Teilnehmer
2014 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 190 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 155 JAUCH Oliver - SV Flözlingen 138
2015 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 190 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 178 SPIEß Jürgen - AV 03 Speyer 168
2016 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 166 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 165 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 146
2017 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 183 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 152 HIEKE Robert - SG Fortschritt Eibau 111


Männer +105 kg Stoßen

Deutscher Meister kg Vizemeister kg Dritter kg
1998 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 210,0 PROCHOROW Dimitri - AC Soest 195,0 STECHOW Rayk - AC Germania St. Ilgen 190,0
1999 WELLER Ronny - AC 1892 Mutterstadt 230,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 225,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 207,5
2000 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 202,5 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 195,0 SAMBERG Dirk - Berliner TSC 185,0
2001 WELLER Ronny - TSG Haßloch 225,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 215,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 212,5
2002 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 225,0 FRANZ Axel - AFC 90 Frankfurt/Oder 222,5 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 215,0
2003 WELLER Ronny - TSG Haßloch 250,0 ROHDE Andre - AFC 90 Frankfurt/Oder 220,0 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 210,0
2004 WOLF Dieter - SV Germania Obrigheim 200,0 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 185,0 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 182,5
2005 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 215 PISCHZAN Daniel - SV Germania Obrigheim 185 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 180
2006 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 212 DIEMER Carsten - SV Germania Obrigheim 186 SCHWABAUER Wilhelm - BKSV Hamburg 173
2007 VELAGIC Almir - AC Kaufbeuren 210 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 207 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 200
2008 HOOG Thomas - Niederschlesischer AC Görlitz 205 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 200 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 185
2009 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 240 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 230 BAIER Mathias - Niederschlesischer AC Görlitz 211
2010 STEINER Matthias - Chemnitzer AC 230 MÜLLER Andreas - Eichenauer SV 187 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 183
2011 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 218 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 200 NOWARA Daniel - TB 03 Roding 182
2012 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 215 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 200 CLAUß Tobias - Chemnitzer AC 186
2013 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 220 MARKOWSKI Markus - AC Suhl 160 nur zwei Teilnehmer
2014 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 233 YÜKSEL Yasin - KSV Bavaria Regensburg 180 PAWLOW Andreas - TV Eichen 175
2015 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 237 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 220 BEHM Robby - Chemnitzer AC 213
2016 VELAGIC Almir - AV 03 Speyer 200 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 195 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 192
2017 PROCHOROW Alexej - GSV Eintracht Baunatal 210 MUMMHARDT Philip - Berliner TSC 198 HIEKE Robert - SG Fortschritt Eibau 147


Frauen 48 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 112,5 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 100,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 110,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 95,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2000 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 107,5 nur eine Teilnehmerin
2001 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 97,5 PREUßNER Anja - AC Suhl 92,5 nur zwei Teilnehmerinnen
2002 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 115,0 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 110,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 105,0
2003 PREUßNER Anja - AC Suhl 112,5 SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 105,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 100,0
2004 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 115,0 SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 112,5 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 102,5
2005 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 122 nur eine Teilnehmerin
2006 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 124 SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg 112 nur zwei Teilnehmerinnen
2007 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 151 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 120 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 116
2008 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 123 ZEHNER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 123 nur zwei Teilnehmerinnen
2009 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 120 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 110 nur zwei Teilnehmerinnen
2010 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 121 NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach 90 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 119 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 117 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 100
2012 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 119 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 118 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 108
2013 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 110 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 107 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 114 DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler 92 VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal 88
2015 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 128 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 114 nur zwei Teilnehmerinnen
2016 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 118 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 98 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 96
2017 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 118 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 104 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 96


Frauen 48 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 50,0 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 42,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 50,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 45,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2000 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 50,0 nur eine Teilnehmerin
2001 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 45,0 PREUßNER Anja - AC Suhl 40,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2002 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 50,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 50,0 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 47,5
2003 PREUßNER Anja - AC Suhl 50,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 50,0 SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 45,0
2004 SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 50,0 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 47,5 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 47,5
2005 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 52 nur eine Teilnehmerin
2006 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 54 SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg 50 nur zwei Teilnehmerinnen
2007 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 68 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 54 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 52
2008 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 55 ZEHNER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 55 nur zwei Teilnehmerinnen
2009 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 52 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 48 nur zwei Teilnehmerinnen
2010 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 52 NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach 40 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 53 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 52 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 46
2012 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 52 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 51 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 49
2013 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 48 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 44 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 47 DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler 39 VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal 38
2015 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 60 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 49 nur zwei Teilnehmerinnen
2016 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 51 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 42 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 42
2017 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 50 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 46 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 39


Frauen 48 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 62,5 WALTERITSCH Carola - VfL Duisburg-Süd 1920 57,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 60,0 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 50,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2000 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 57,5 nur eine Teilnehmerin
2001 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 52,5 PREUßNER Anja - AC Suhl 52,5 nur zwei Teilnehmerinnen
2002 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 65,0 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 62,5 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 55,0
2003 PREUßNER Anja - AC Suhl 62,5 SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 60,0 KLINKERT Carolin - FAC Sangerhausen 50,0
2004 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67,5 SIMMERBAUER Sabine - TG Landshut v. 1861 62,5 SCHMIDBERGER Gudrun - AV Eiche Wolfenbüttel 55,0
2005 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 70 nur eine Teilnehmerin
2006 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 70 SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg 62 nur zwei Teilnehmerinnen
2007 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 83 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 66 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 64
2008 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 68 ZEHNER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 68 nur zwei Teilnehmerinnen
2009 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 68 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 62 nur zwei Teilnehmerinnen
2010 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 69 NSOUKPOE Ami Elisabeth - 1. KSV 1896 Durlach 50 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 64 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 54
2012 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 67 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 60
2013 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 62 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 60 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67 DECKER Sarah - AC Heros Wemmetsweiler 53 VALLES FERNANDEZ Estefania -SV Bayer Wuppertal 50
2015 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 68 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 65 nur zwei Teilnehmerinnen
2016 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 67 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 56 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 54
2017 MARTIN Sandra - Chemnitzer AC 68 ZEHNER Ulrike - AC 82 Schweinfurt 58 HINKELMANN Nancy - AC Atlas Plauen 57


Frauen 53 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 HEYE Pamela - TAV Brüel 135,0 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 122,5 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 105,0
1999 keine Teilnehmerinnen
2000 DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 117,5 nur eine Teilnehmerin
2001 SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder 137,5 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 122,5 DRÄGER Desiree - TAV Brüel 112,5
2002 SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder 137,5 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 135,0 GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 117,5
2003 GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 135,0 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 127,5 FEIX Charleen - AC Suhl 127,5
2004 FEIX Charleen - AC Suhl 157,5 BLASNIK Sarah - AFC 90 Frankfurt/Oder 155,0 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 140,0
2005 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 151 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 131 SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg 127
2006 BLASNIK Sarah - ASK Frankfurt/Oder 172 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 156 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 147
2007 HEIDEN Ivonne - AC Germania St. Ilgen 104 nur eine Teilnehmerin
2008 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 163 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 149 nur zwei Teilnehmerinnen
2009 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 151 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 142 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 127
2010 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 144 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 112 HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach 106
2011 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 138 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 131 REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau 97
2012 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 181 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 134 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 112
2013 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 181 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 125 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 110
2014 CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen 96 nur eine Teilnehmerin
2015 JANTA Gerit - AC Meißen 127 MANUEL Martha-Jane - ASC Zeilsheim 119 KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz 117
2016 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 154 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 140 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 133
2017 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 145 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 139 BAUMANN Anastasia - Kölner AC 133


Frauen 53 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 HEYE Pamela - TAV Brüel 62,5 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 55,0 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 45,0
1999 keine Teilnehmerinnen
2000 DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 52,5 nur eine Teilnehmerin
2001 SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder 65,0 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 55,0 DRÄGER Desiree - TAV Brüel 45,0
2002 SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder 65,0 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 60,0 GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 50,0
2003 BOCHERT Katrin - SV Donaueschingen 60,0 GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 60,0 FEIX Charleen - AC Suhl 57,5
2004 FEIX Charleen - AC Suhl 72,5 BLASNIK Sarah - AFC 90 Frankfurt/Oder 70,0 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 62,5
2005 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 68 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 59 SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg 57
2006 BLASNIK Sarah - ASK Frankfurt/Oder 75 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 69 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 66
2007 HEIDEN Ivonne - AC Germania St. Ilgen 46 nur eine Teilnehmerin
2008 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 73 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 67 nur zwei Teilnehmerinnen
2009 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 68 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 62 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 57
2010 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 66 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 52 HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach 48
2011 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 62 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 56 REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau 44
2012 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 80 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 60 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 50
2013 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 78 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 55 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 49
2014 CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen 43 nur eine Teilnehmerin
2015 JANTA Gerit - AC Meißen 57 MANUEL Martha-Jane - ASC Zeilsheim 54 KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz 52
2016 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 72 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 63 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 60
2017 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 69 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 64 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 63


Frauen 53 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 HEYE Pamela - TAV Brüel 72,5 WEBER Sabine - AC Heros Wemmetsweiler 67,5 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 60,0
1999 keine Teilnehmerinnen
2000 DIEHL Korinna - TSG 1861 Kaiserslautern 65,0 nur eine Teilnehmerin
2001 SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder 72,5 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 67,5 DRÄGER Desiree - TAV Brüel 67,5
2002 ESTENFELDER Ulrike - KSV 1894/1896 Kitzingen 75,0 SCHELHASE Carina - AFC 90 Frankfurt/Oder 72,5 GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 67,5
2003 GOMBLER Christina - KSV „Deutsche Eiche" Hostenbach 75,0 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 72,5 FEIX Charleen - AC Suhl 70,0
2004 BLASNIK Sarah - AFC 90 Frankfurt/Oder 85,0 FEIX Charleen - AC Suhl 85,0 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 77,5
2005 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 83 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 72 SCHULZ Friederike - AC Airport Neuhardenberg 70
2006 BLASNIK Sarah - ASK Frankfurt/Oder 97 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 87 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 81
2007 HEIDEN Ivonne - AC Germania St. Ilgen 58 nur eine Teilnehmerin
2008 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 90 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 82 nur zwei Teilnehmerinnen
2009 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 83 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 80 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 70
2010 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 78 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 60 HARDUNG Carina - 1. KSV 1896 Durlach 58
2011 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 76 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 75 REICHMANN Jessica - MSV Buna Schkopau 53
2012 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 101 GROßMANN Catharina - AC Airport Neuhardenberg 74 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 62
2013 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 103 PILLER Sophie - KSC 07 Schifferstadt 70 HINTZE Janin - ASK Frankfurt/Oder 61
2014 CZERWENKA Laura - KSV 1959 Langen 53 nur eine Teilnehmerin
2015 JANTA Gerit - AC Meißen 70 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 66 KRAFT Nadine - Niederschlesischer AC Görlitz 65
2016 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 82 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 77 BAUMANN Anastasia - Kölner AC v. 1882 76
2017 WALZAK Pauline - SG Fortschritt Eibau 82 BAUMANN Anastasia - Kölner AC 78 OEHLER Elisabeth - Berliner TSC 75


Frauen 58 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 150,0 FRENZEL Julia - 1. KSV 1896 Durlach 105,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 HEYE Pamela - TAV Brüel 145,0 ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 135,0 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 127,5
2000 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 147,5 ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895
ALM Heike - TAV Brüel
147,5 -----
2001 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 165,0 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 160,0 ALM Heike - TSV 1860 Stralsund 147,5
2002 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 157,5 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 157,5 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 155,0
2003 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 157,5 SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe 137,5 BUG Sabrina - VfK Schifferstadt 110,0
2004 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 177,5 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 160,0 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 150,0
2005 SCHÄFER Maleike - ASV 1901 Ladenburg 180 ULRICH Christin - Breitunger AV 165 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 161
2006 ULRICH Christin - Breitunger AV 183 NEUFELD Regina - AC Goliath 20 Mengede 134 BUG Sabrina - VfK Schifferstadt 127
2007 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 166 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 131 PICHLER Christin - AC Mainz-Weisenau 122
2008 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 151 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 135 WÖLK Anne - TSG Rodewisch 133
2009 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 185 VOIT Tamara - TuS Raubling 140 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 139
2010 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 155 ROHDE Ivonne - AC Germania St. Ilgen 146 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 142
2011 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 192 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 152 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 152
2012 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 193 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 153 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 150
2013 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 148 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 141
2014 SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 185 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 145 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 135
2015 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 143 FRIEND Susan - AC Kindsbach 131 BERGER Veronika - ESV Neuaubing 131
2016 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 141 JANTA Gerit - AC Meißen 135 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 133
2017 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 151 PORRMANN Nina - BSC Kenpokan Hannover 142 JANTA Gerit - AC Meißen 142

2014: SCHWARZBACH Julia geborene ROHDE


Frauen 58 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 67,5 FRENZEL Julia - 1. KSV 1896 Durlach 45,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 HEYE Pamela - TAV Brüel 65,0 ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 62,5 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 57,5
2000 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 67,5 ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895
ALM Heike - TAV Brüel
67,5 -----
2001 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 75,0 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 72,5 ALM Heike - TSV 1860 Stralsund 67,5
2002 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 70,0 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 70,0 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 67,5
2003 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 70,0 SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe 62,5 BUG Sabrina - VfK Schifferstadt 50,0
2004 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 80,0 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 70,0 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 67,5
2005 SCHÄFER Maleike - ASV 1901 Ladenburg 81 ULRICH Christin - Breitunger AV 72 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 71
2006 ULRICH Christin - Breitunger AV 80 NEUFELD Regina - AC Goliath 20 Mengede 57 WENDT Feodora - TV Eichen 55
2007 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 72 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 58 WENDT Feodora - TV Eichen 55
2008 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 67 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 60 WÖLK Anne - TSG Rodewisch 59
2009 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 83 VOIT Tamara - TuS Raubling 63 SCHELHASE Carina - SV Empor Berlin 63
2010 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 70 ROHDE Ivonne - AC Germania St. Ilgen 68 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 63
2011 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 86 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 70 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 68
2012 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 87 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 70 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 69
2013 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 68 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 67 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 61
2014 SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 80 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 70 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 60
2015 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 67 FRIEND Susan - AC Kindsbach 60 BERGER Veronika - ESV Neuaubing 60
2016 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 66 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 63 JANTA Gerit - AC Meißen 62
2017 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 70 MATTIG Lea-Justine - ASK Frankfurt/Oder 68 PORRMANN Nina - BSC Kenpokan Hannover 67

2014: SCHWARZBACH Julia geborene ROHDE


Frauen 58 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 HAHN Simone - VfL Duisburg-Süd 1920 82,5 FRENZEL Julia - 1. KSV 1896 Durlach 60,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 HEYE Pamela - TAV Brüel 80,0 ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895 72,5 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 70,0
2000 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 80,0 ADAM Swetlana - TSV Grün-Weiß Rostock 1895
ALM Heike - TAV Brüel
80,0 -----
2001 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 90,0 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 87,5 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 80,0
2002 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 90,0 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 87,5 SCHWINDT Anja - Chemnitzer AC 85,0
2003 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 87,5 SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe 75,0 BUG Sabrina - VfK Schifferstadt 60,0
2004 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 97,5 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 90,0 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 82,5
2005 SCHÄFER Maleike - ASV 1901 Ladenburg 99 ULRICH Christin - Breitunger AV 93 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 90
2006 ULRICH Christin - Breitunger AV 103 NEUFELD Regina - AC Goliath 20 Mengede 77 BUG Sabrina - VfK Schifferstadt 73
2007 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 94 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 73 PICHLER Christin - AC Mainz-Weisenau 70
2008 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 84 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 75 WÖLK Anne - TSG Rodewisch 74
2009 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 102 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 78 VOIT Tamara - TuS Raubling 77
2010 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 99 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 85 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 79
2011 ROHDE Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 106 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 84 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 82
2012 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 106 WALZAK Johanna - SG Fortschritt Eibau 83 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 81
2013 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 82 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 81 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 80
2014 SCHWARZBACH Julia - Niederschlesischer AC Görlitz 105 LAUBLE Sina - SV Flözlingen 75 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 75
2015 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 76 FRIEND Susan - AC Kindsbach 71 BERGER Veronika - ESV Neuaubing 71
2016 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 75 JANTA Gerit - AC Meißen 73 KABS Laura-Sophie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 72
2017 JAHN Annabell - SV-DJK Kolbermoor 81 JANTA Gerit - AC Meißen 78 ARIEN Assal - ASC 06 Zeilsheim 76

2014: SCHWARZBACH Julia geborene ROHDE


Frauen 63 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 180,0 WOYACK Jean - ESV Neuaubing 142,5 BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus 125,0
1999 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 160,0 ALM Heike - TAV Brüel 150,0 SCHUBERT Heide - GFC Artern 117,5
2000 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 172,5 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 160,0 PETERSIK Jana - ESV Neuaubing 137,5
2001 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 180,0 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 127,5 PETERSIK Jana - Eichenauer SV 147,5
2002 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 165,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 162,5 PETERSIK Jana - Eichenauer SV 147,5
2003 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 187,5 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 150,0 WOYACK Jean - Eichenauer SV 145,0
2004 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 185,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 162,5 BARTH Antje - AC Meißen 155,0
2005 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 179 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 153 SCHELHASE Carina - ASK Frankfurt/Oder 130
2006 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 156 WOYACK Jean - Eichenauer SV 153 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 145
2007 ULRICH Christin - Breitunger AV 168 STELZENMÜLLER Maleike - ASV 1901 Ladenburg 168 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 158
2008 HELBING Sonja - HSC Blau-Weiß Schwalbe Tündern 161 DOUGLAS Kimiko - Kölner AC v. 1882 120 HUSCHERT Nadine - Berliner TSC 120
2009 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 191 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 185 SONNENBERG Jessica - Berliner TSC 172
2010 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 185 WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 139 MATZKE Svenja - Herrnburger AV 136
2011 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 197 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 188 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 144
2012 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 194 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 180 VOIT Tamara - TuS Raubling 161
2013 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 202 HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 150 STELZENMÜLLER Maleike - ASV Ladenburg 140
2014 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 169 SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 146 NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim 137
2015 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 186 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 168 MAURER Lena - SV Magstadt 149
2016 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 168 VOIT Tamara - TuS Raubling 159 HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede 151
2017 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 180 LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau 170 VOIT Tamara - TuS Raubling 160

2007: STELZENMÜLLER Maleike geborene SCHÄFER


Frauen 63 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 80,0 WOYACK Jean - ESV Neuaubing 65,0 BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus 52,5
1999 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 72,5 ALM Heike - TAV Brüel 70,0 SCHUBERT Heide - GFC Artern 52,5
2000 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 80,0 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 72,5 PETERSIK Jana - ESV Neuaubing 65,0
2001 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 80,0 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 77,5 PETERSIK Jana - Eichenauer SV 67,5
2002 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 75,0 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 72,5 PETERSIK Jana - Eichenauer SV 65,0
2003 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 85,0 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 70,0 WOYACK Jean - Eichenauer SV 65,0
2004 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 80,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 77,5 WOYACK Jean - Eichenauer SV 67,5
2005 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 77 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 71 SCHELHASE Carina - ASK Frankfurt/Oder 60
2006 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 68 WOYACK Jean - Eichenauer SV 67 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 65
2007 STELZENMÜLLER Maleike - ASV 1901 Ladenburg 75 ULRICH Christin - Breitunger AV 71 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 70
2008 HELBING Sonja - HSC Blau-Weiß Schwalbe Tündern 73 HUSCHERT Nadine - Berliner TSC 55 DOUGLAS Kimiko - Kölner AC v. 1882 51
2009 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 84 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 84 SONNENBERG Jessica - Berliner TSC 75
2010 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 81 WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 64 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 62
2011 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 88 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 83 ATTILO Sophia - KSV Grünstadt 66
2012 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 86 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 80 VOIT Tamara - TuS Raubling 75
2013 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 92 HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 73 GLENK Simone - KSC 07 Schifferstadt 64
2014 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 78 SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 65 NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim 62
2015 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 83 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 78 MAURER Lena - SV Magstadt 66
2016 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 75 VOIT Tamara - TuS Raubling 74 HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede 66
2017 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 80 LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau 77 VOIT Tamara - TuS Raubling 75

2007: STELZENMÜLLER Maleike geborene SCHÄFER


Frauen 63 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 100,0 WOYACK Jean - ESV Neuaubing 77,5 BÜNEMANN Anett - TSV Cottbus 72,5
1999 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 87,5 ALM Heike - TAV Brüel 80,0 BOCHERT Katrin - SC Pforzheim 75,0
2000 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 92,5 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 87,5 PETERSIK Jana - ESV Neuaubing 72,5
2001 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 100,0 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 100,0 PETERSIK Jana - Eichenauer SV 80,0
2002 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 92,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 87,5 PETERSIK Jana - Eichenauer SV 82,5
2003 SCHÄFER Maleike - AC 1894 Neulußheim 102,5 WOYACK Jean - Eichenauer SV 80,0 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 80,0
2004 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 105,0 BARTH Antje - AC Meißen 87,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 85,0
2005 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 102 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 82 SCHÖRGHUBER Cordula - KFC Schwefe 73
2006 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 88 WOYACK Jean - Eichenauer SV 86 PETERSIK Jana - TSV 1862 Erding 80
2007 ULRICH Christin - Breitunger AV 97 STELZENMÜLLER Maleike - ASV 1901 Ladenburg 93 TRUX Nicole - FTG 1900 Pfungstadt 88
2008 HELBING Sonja - HSC Blau-Weiß Schwalbe Tündern 88 DOUGLAS Kimiko - Kölner AC v. 1882 69 HUSCHERT Nadine - Berliner TSC 65
2009 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 107 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 101 SONNENBERG Jessica - Berliner TSC 97
2010 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 104 MATZKE Svenja - Herrnburger AV 76 WENDT Feodora - Kölner AC v. 1882 75
2011 ULRICH Christin - ASV Ladenburg 109 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 105 BUG Sabrina - KSC 07 Schifferstadt 81
2012 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 108 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 100 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 87
2013 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 110 STELZENMÜLLER Maleike - ASV Ladenburg 78 HOLZÄPFEL Gina - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 77
2014 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 91 SCHROLL Jacqueline - TSV 1946 Altenberg u. Umgebung 81 NÜTZEL Nicole - AC 92 Weinheim 75
2015 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 103 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 90 MAURER Lena - SV Magstadt 80
2016 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 93 HACHMANN Elisabeth - AC Goliath 20 Mengede 85 VOIT Tamara - TuS Raubling 85
2017 SCHWEIZER Lisa-Marie - TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 100 LUDWIG Nancy - SG Fortschritt Eibau 93 POBIG Claudia - KSV Bavaria Regensburg 86

2007: STELZENMÜLLER Maleike geborene SCHÄFER


Frauen 69 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst 185,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 150,0 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 177,5 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 167,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 157,5
2000 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 167,5 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 160,0 VOLKMER Claudia - Chemnitzer AC 130,0
2001 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 182,5 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 177,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 165,0
2002 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 177,5 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 162,5 KAPPENSTEIN Petra - AC 92 Weinheim 162,5
2003 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 197,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 165,0 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 160,0
2004 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 200,0 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 192,5 KRANZ Yvonne - AC Suhl 180,0
2005 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 208 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 203 GEWITZ Juliane - ASK Frankfurt/Oder 161
2006 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 202 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 181 BARTH Antje - BKSV Hamburg 155
2007 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 206 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 187 SEITLE Katja - TSV Burgau 143
2008 KRANZ Yvonne - AC Suhl 206 ULRICH Christin - Breitunger AV 184 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 162
2009 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 209 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 195 SCHILLER Ulrike - ASV Herbsleben 140
2010 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 188 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 182 SEITLE Katja - Eichenauer SV 164
2011 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 205 SEITLE Katja - Eichenauer SV 161 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 156
2012 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 171 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 166 BARTH Antje - HNT Hamburg 165
2013 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 174 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 172 BARTH Antje - HNT Hamburg 166
2014 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 199 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 178 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 173
2015 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 211 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 172 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 164
2016 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 205 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 177 SEITLE Katja - Eichenauer SV 162
2017 EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg 171 RIEß Lisa - ESV München Freimann 165 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 159

1998: MANTEK Stephanie geborene UTSCH


Frauen 69 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst 80,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 67,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 77,5 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 75,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 70,0
2000 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 72,5 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 70,0 VOLKMER Claudia - Chemnitzer AC 60,0
2001 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 80,0 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 80,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 75,0
2002 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 77,5 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 72,5 KAPPENSTEIN Petra - AC 92 Weinheim 72,5
2003 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 87,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 77,5 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 70,0
2004 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 90,0 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 87,5 KRANZ Yvonne - AC Suhl 80,0
2005 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 93 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 91 GEWITZ Juliane - ASK Frankfurt/Oder 75
2006 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 89 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 80 BARTH Antje - BKSV Hamburg 70
2007 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 91 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 87 SEITLE Katja - TSV Burgau 63
2008 KRANZ Yvonne - AC Suhl 90 ULRICH Christin - Breitunger AV 84 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 73
2009 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 93 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 92 SCHILLER Ulrike - ASV Herbsleben 65
2010 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 84 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 81 SEITLE Katja - Eichenauer SV 72
2011 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 92 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 72 BRAUN Henriette - Berliner TSC 71
2012 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 78 BARTH Antje - HNT Hamburg 75 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 73
2013 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 81 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 80 BARTH Antje - HNT Hamburg 73
2014 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 91 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 82 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 77
2015 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 98 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 78 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 77
2016 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 93 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 81 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 77
2017 EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg 77 RIEß Lisa - ESV München Freimann 72 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 72

1998: MANTEK Stephanie geborene UTSCH


Frauen 69 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst 105,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 82,5 nur zwei Teilnehmerinnen
1999 MÜLLER Claudia - KSV 1959 Langen 100,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 92,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 87,5
2000 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 95,0 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 90,0 VOLKMER Claudia - Chemnitzer AC 70,0
2001 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 102,5 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 97,5 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 90,0
2002 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 100,0 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 90,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 92 Weinheim 90,0
2003 REINFRANK Anja - AC 1894 Neulußheim 110,0 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 90,0 HELBING Sonja - TSV Schwalbe Tündern 87,5
2004 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 110,0 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 105,0 KRANZ Yvonne - AC Suhl 100,0
2005 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 117 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 110 SEITLE Katja - TSV Burgau 89
2006 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 113 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 101 BARTH Antje - BKSV Hamburg 85
2007 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 115 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 100 SEITLE Katja - TSV Burgau 80
2008 KRANZ Yvonne - AC Suhl 116 ULRICH Christin - Breitunger AV 100 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 89
2009 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 116 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 103 SCHILLER Ulrike - ASV Herbsleben 75
2010 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 104 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 101 SEITLE Katja - Eichenauer SV 92
2011 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 113 SEITLE Katja - Eichenauer SV 90 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 84
2012 ROZYCKI Natalia - Berliner TSC 93 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 93 BARTH Antje - HNT Hamburg 90
2013 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 95 BARTH Antje - HNT Hamburg 93 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 93
2014 KUSTERER Sabine - 1. KSV 1896 Durlach 108 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 96 SPINDLER Christina - AV 03 Speyer 96
2015 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 113 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 95 SEITLE Katja - Eichenauer SV 90
2016 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 112 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 96 SEITLE Katja - Eichenauer SV 90
2017 HÄUSLER Anna-Carina - ESV München Freimann 99 EBLE Lisa - SV 08 Laufenburg 94 RIEß Lisa - ESV München Freimann 93

1998: MANTEK Stephanie geborene UTSCH


Frauen 75 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 keine Teilnehmerinnen
1999 MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst 202,5 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 185,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2000 KRANZ Yvonne - AC Suhl 180,0 WALTER Martina - AC 1978 Forst 175,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2001 KRANZ Yvonne - AC Suhl 190,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 165,0 WALTER Martina - AC 1894 Neulußheim 152,5
2002 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 192,5 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 190,0 SCHEREDA Sabrina - HG Rastatt 1972 160,0
2003 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 202,5 KRANZ Yvonne - AC Suhl 197,5 VON OW Simone - Berliner TSC 192,5
2004 VON OW Simone - Berliner TSC 190,0 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 145,0 GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal 142,5
2005 KRANZ Yvonne - AC Suhl 218 WILLEMS Dana - Malchower AC 150 GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal 150
2006 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 211 KRANZ Yvonne - AC Suhl 200 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 142
2007 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 176 DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau 147 ZIEHMER Lena - AC 1892 Mutterstadt 122
2008 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 205 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 189 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 151
2009 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 202 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 184 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 155
2010 KRANZ Yvonne - AC Suhl 200 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 178 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 169
2011 KRANZ Yvonne - AC Suhl 217 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 201 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 195
2012 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 209 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 205 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 201
2013 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 212 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 204 KRANZ Yvonne - AC Suhl 203
2014 KRANZ Yvonne - AC Suhl 214 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 213 ATTI Nadia - ASK Frankfurt/Oder 160
2015 KRANZ Yvonne - AC Suhl 206 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 201 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 159
2016 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 200 RIEGER Patricia - TV Elz 196 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 177
2017 RIEGER Patricia - Preetzer TSV 185 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 178 WINTERHOLLER Nicole - KraftMühle Würzburg 162


Frauen 75 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 keine Teilnehmerinnen
1999 MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst 92,5 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2000 KRANZ Yvonne - AC Suhl 80,0 WALTER Martina - AC 1978 Forst 80,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2001 KRANZ Yvonne - AC Suhl 80,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 72,5 WALTER Martina - AC 1894 Neulußheim 67,5
2002 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 87,5 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 82,5 SCHEREDA Sabrina - HG Rastatt 1972 70,0
2003 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 90,0 VON OW Simone - Berliner TSC 87,5 KRANZ Yvonne - AC Suhl 82,5
2004 VON OW Simone - Berliner TSC 85,0 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 67,5 GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal 62,5
2005 KRANZ Yvonne - AC Suhl 93 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 67 DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau 66
2006 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 98 KRANZ Yvonne - AC Suhl 90 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 66
2007 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 78 DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau 70 ZIEHMER Lena - AC 1892 Mutterstadt 55
2008 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 90 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 85 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 71
2009 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 90 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 82 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 67
2010 KRANZ Yvonne - AC Suhl 88 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 82 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 73
2011 KRANZ Yvonne - AC Suhl 95 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 94 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 85
2012 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 95 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 94 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 86
2013 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 97 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 92 KRANZ Yvonne - AC Suhl 88
2014 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 98 TREUTLEIN Mandy - AC Germania St. Ilgen 92 KRANZ Yvonne - AC Suhl 92
2015 KRANZ Yvonne - AC Suhl 89 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 88 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 75
2016 RIEGER Patricia - TV Elz 91 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 88 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 82
2017 RIEGER Patricia - Preetzer TSV 85 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 83 WINTERHOLLER Nicole - KraftMühle Würzburg 73


Frauen 75 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 keine Teilnehmerinnen
1999 MANTEK Stephanie - AC 1978 Forst 110,0 MOLDENHAUER Anja - AFC 90 Frankfurt/Oder 105,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2000 KRANZ Yvonne - AC Suhl 100,0 WALTER Martina - AC 1978 Forst 95,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2001 KRANZ Yvonne - AC Suhl 110,0 KAPPENSTEIN Petra - AC 1978 Forst 92,5 WALTER Martina - AC 1894 Neulußheim 85,0
2002 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 107,5 VON OW Simone - KSV Lörrach 1902 105,0 SCHEREDA Sabrina - HG Rastatt 1972 90,0
2003 KRANZ Yvonne - AC Suhl 115,0 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 112,5 VON OW Simone - Berliner TSC 105,0
2004 VON OW Simone - Berliner TSC 105,0 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 100,0 GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal 80,0
2005 KRANZ Yvonne - AC Suhl 125 WILLEMS Dana - Malchower AC 88 GIESLER Susanne - GSV Eintracht Baunatal 86
2006 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 113 KRANZ Yvonne - AC Suhl 110 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 76
2007 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 98 DÄMMIG Linda - MSV Buna Schkopau 77 ZIEHMER Lena - AC 1892 Mutterstadt 67
2008 GOPPOLD Anett - SG Fortschritt Eibau 115 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 104 KÜTTLER Susanne - Kölner AC v. 1882 80
2009 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 112 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 102 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 88
2010 KRANZ Yvonne - AC Suhl 112 METZGER Steffanie - ESV Neuaubing 96 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 96
2011 KRANZ Yvonne - AC Suhl 122 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 110 SCHROTH Nina - TSG Haßloch 107
2012 BAYER Nina - AC 92 Weinheim 115 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 115 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 110
2013 KRANZ Yvonne - AC Suhl 115 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 115 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 112
2014 KRANZ Yvonne - AC Suhl 122 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 115 FEIX Justine - AC Suhl 90
2015 KRANZ Yvonne - AC Suhl 117 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 113 ATTI Nadia - ASK Frankfurt/Oder 87
2016 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 112 RIEGER Patricia - TV Elz 105 HÖRNER Helene - ASV Neumarkt 95
2017 RIEGER Patricia - Preetzer TSV 100 GÜRTLER Annalena - FAC Sangerhausen 95 WINTERHOLLER Nicole - KraftMühle Würzburg 89


Frauen 90 kg Zweikampf

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2017 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 213 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 201 NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth 170


Frauen 90 kg Reißen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2017 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 100 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 88 NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth 75


Frauen 90 kg Stoßen

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
2017 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 113 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 113 NEUMANN Ellen - 1. AC Bayreuth 95


Frauen +90 kg Zweikampf; bis 2016 +75 kg

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 RIESTERER Monique - Berliner TSC 230,0 nur eine Teilnehmerin
1999 RIESTERER Monique - Berliner TSC 212,5 MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern 135,0 BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 130,0
2000 RIESTERER Monique - Berliner TSC 220,0 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 190,0 MÜLHAUSEN Nicole - AC 1978 Forst 165,0
2001 RIESTERER Monique - Berliner TSC 225,0 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 197,5 MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern 150,0
2002 RIESTERER Monique - Berliner TSC 240,0 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 205,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2003 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 217,5 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 215,0 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 185,0
2004 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 230,0 WILLEMS Dana - Malchower AC 157,5 WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen 147,5
2005 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 210 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 166 WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen 154
2006 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 231 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 197 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 179
2007 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 173 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 148 nur zwei Teilnehmerinnen
2008 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 203 MARTEN Kristin - Chemnitzer AC 182 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 152
2009 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 237 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 166 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 165
2010 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 216 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 167 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 148
2011 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 214 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 172 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 161
2012 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 231 KRANZ Yvonne - AC Suhl 214 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 183
2013 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 220 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 182 GIESA Ulrike - ESV Neuaubing 174
2014 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 204 TRUMMER Lena - SV Germania Obrigheim 189 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 186
2015 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 210 RIEGER Patricia - TV Elz 185 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 185
2016 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 204 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 184 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 181
2017 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 196 WEISBACH Anna-Maria - Niederschlesischer AC Görlitz 140 nur zwei Teilnehmerinnen


Frauen +90 kg Reißen; bis 2016 +75 kg

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 RIESTERER Monique - Berliner TSC 102,5 nur eine Teilnehmerin
1999 RIESTERER Monique - Berliner TSC 95,0 BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 60,0 MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern 55,0
2000 RIESTERER Monique - Berliner TSC 97,5 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 82,5 MÜLHAUSEN Nicole - AC 1978 Forst 75,0
2001 RIESTERER Monique - Berliner TSC 97,5 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 85,0 MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern 62,5
2002 RIESTERER Monique - Berliner TSC 107,5 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 90,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2003 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 97,5 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 95,0 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 80,0
2004 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 100,0 WILLEMS Dana - Malchower AC 65,0 WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen 65,0
2005 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 93 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 77 WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen 71
2006 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 101 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 87 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 80
2007 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 75 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 68 nur zwei Teilnehmerinnen
2008 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 91 MARTEN Kristin - Chemnitzer AC 80 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 67
2009 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 104 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 75 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 74
2010 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 95 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 74 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 65
2011 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 97 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 77 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 71
2012 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 100 KRANZ Yvonne - AC Suhl 93 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 81
2013 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 95 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 81 GIESA Ulrike - ESV Neuaubing 78
2014 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 91 TRUMMER Lena - SV Germania Obrigheim 87 TAUBERT Michelle - TSG Rodewisch 83
2015 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 94 RIEGER Patricia - TV Elz 85 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 85
2016 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 88 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 84 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 81
2017 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 86 WEISBACH Anna-Maria - Niederschlesischer AC Görlitz 60 nur zwei Teilnehmerinnen


Frauen +90 kg Stoßen; bis 2016 +75 kg

Deutsche Meisterin kg Vizemeisterin kg Dritte kg
1998 RIESTERER Monique - Berliner TSC 127,5 nur eine Teilnehmerin
1999 RIESTERER Monique - Berliner TSC 117,5 MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern 80,0 BIERBRAUER Tanja - SV Athletia Wiesbaden 1892 70,0
2000 RIESTERER Monique - Berliner TSC 122,5 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 107,5 MÜLHAUSEN Nicole - AC 1978 Forst 90,0
2001 RIESTERER Monique - Berliner TSC 127,5 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 112,5 MEYER Stefanie - TSG 1861 Kaiserslautern 87,5
2002 RIESTERER Monique - Berliner TSC 132,5 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 115,0 nur zwei Teilnehmerinnen
2003 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 120,0 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 120,0 FIEDLER Carolin - FAC Sangerhausen 105,0
2004 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 130,0 WILLEMS Dana - Malchower AC 92,5 WITZEL Katharina - SSV 1884 Samswegen 82,5
2005 HOOG Gina - Niederschlesischer AC Görlitz 117 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 89 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 86
2006 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 130 SCHWEDLER Theresia - Chemnitzer AC 110 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 99
2007 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 98 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 80 nur zwei Teilnehmerinnen
2008 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 112 MARTEN Kristin - Chemnitzer AC 102 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 85
2009 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 133 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 91 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 91
2010 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 121 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 93 HILDENBRAND Susanne - HG Rastatt 1972 83
2011 WEDOW Mandy - AC Airport Neuhardenberg 117 WITZEL Judy - SSV 1884 Samswegen 95 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 90
2012 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 131 KRANZ Yvonne - AC Suhl 121 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 102
2013 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 125 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 101 GIESA Ulrike - ESV Neuaubing 96
2014 TABEL Tabea - KSV Lörrach 1902 113 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 106 TAUBERT Michelle - TSG Rodewisch 102
2015 SCHROTH Nina - AC 1892 Mutterstadt 116 RIEGER Patricia - TV Elz 100 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 100
2016 SCHÖPPE Kathleen - Chemnitzer AC 116 MILJUKOV Olga - VfK Hannover 100 SCHREIBER Chantal - Berliner TSC 100
2017 SCHEUER Tina - KSV 1959 Langen 110 WEISBACH Anna-Maria - Niederschlesischer AC Görlitz 80 nur zwei Teilnehmerinnen



Wenn Sie tiefergehendes Interesse an der Geschichte des deutschen Gewichthebens haben und weiterführenden Daten,
Statistiken, Biographien und Geschichten suchen, empfehle ich unsere drei CD .





Letzte Änderung: 22.11.2018