1976 wurde als neue Sportart im
Deutschen Gewichtheber Verband (DGV) ein Kulturistik-Vierkampf eingeführt.
Zur Begriffserklärung: Bodybuilding bezeichnete man in der DDR als
Kulturistik. Zwar wurde auch im 1965 im DGV eingeführten Kraftsport
eine Körperbewertung (bis 1983) durchgeführt, aber im Kraftsport
standen Bankdrücken, Tiefkniebeuge, Klimmzüge usw. eindeutig im
Vordergrund.
Die Einteilung in drei Klassen nach Körpergröße wurde Mitte 1978 durch
eine Einteilung in 4 Gewichtsklassen abgelöst.
1984 wurde dann erstmals eine offizielle
DDR-Meisterschaft im Kulturistik-Dreikampf ausgetragen, nachdem das
bisher geforderte Bankdrücken gestrichen worden war. Gleichzeitig
erfolgte eine Neueinteilung der Gewichtsklassen. Ob die für 1990
geplante DDR-Bodybuilding-Meisterschaft unter Regie des neugegründeten
Deutschen Kraftsport- und Bodybuilding-Verbandes
(DKBV) stattgefunden hat, ließ sich
bisher nicht ermitteln.
BISTRITZ
Peter - BSG KWO Berlin
STIMMING Burkhard - BSG Berliner
Brauereien
53,9
---
1986
KLOSS
Hans-Jörg - HSG Wissenschaft KMU Leipzig
BISTRITZ Peter - BSG KWO Berlin
58,0
-----
SCHÄPE Olaf - TSG
Bau Rostock
56,9
1987
JAESCHKE Lutz - BSG KWO Berlin
57,4
BISTRITZ Peter - BSG KWO
Berlin
56,9
SPIELVOGEL Ives - BSG Berliner
Brauereien
55,1
1988
UHLMANN Martin - BSG Empor HO
Berlin
55,9
HÜPENBECKER Axel - BSG TBK
Neubrandenburg
55,6
STIMMING Burkhard - BSG
Berliner
Brauereien
54,5
1989
UHLMANN Martin - BSG Empor HO
Berlin
SPEER Jan
ROEMER Thomas
Schwergewicht (über
90 kg)
DDR-Meister
Pkt.
Vizemeister
Pkt.
Dritter
Pkt.
1984
BRENDEL Helgomar - BSG Stahl
Brandenburg
56,8
RIEDEL Jörg - BSG Berliner
Brauereien
55,4
WEBER Rolf - BSG KWO Berlin
52,0
1985
WEBER Rolf - BSG KWO Berlin
55,1
UHLMANN Martin - BSG Empor HO
Berlin
48,9
SCHÄPE Olaf - TSG
Bau Rostock
46,5
1986
WEBER Rolf - BSG KWO Berlin
57,9
BONNIER Hilmar - BSG Stahl
Brandenburg
55,8
UHLMANN Martin - BSG Berliner
Brauereien
54,1
1987
HEINEMANN Frank - BSG Berliner
Brauereien
59,0
WEBER Rolf - BSG KWO Berlin
57,3
UHLMANN Martin - BSG Empor HO
Berlin
54,4
1988
HEINEMANN Frank - BSG Empor HO
Berlin
59,6
JAESCHKE Lutz - BSG TBK
Neubrandenburg
56,1
MÜLLER Thomas - BSG KWO Berlin
55,8
1989
ALLNER Lutz - HSG Wissenschaft
KMU
Leipzig
PENNDORF Frank
HEUSER
Kulturistik DDR-Meisterschaften Frauen
Am 20.09.1986 gab es in Zwickau die erste DDR-Bestenermittlung für Frauen
im Kulturistik-Dreikampf. 1989 wurde daraus eine offizielle
DDR-Meisterschaft. Ob die für 1990 geplante
DDR-Bodybuilding-Meisterschaft unter Regie des neugegründeten DKBV
stattgefunden hat, ließ sich bisher nicht ermitteln.
Bestenermittlung
im Dreikampf
(athletischer
Eindruck - Pflichtposen - Kürposen)
1.
1986, 20.09.
Zwickau
2.
1987, 13.06.
Leipzig
3.
1988, 03.04.
Magdeburg
Meisterschaft
im Dreikampf
(athletischer Eindruck - Pflichtposen - Kürposen)
1.
1989, 16.04.
Magdeburg
1990, 31.05.
Cottbus
Leichtgewicht (bis
52 kg)
DDR-Beste
Pkt.
Zweite
Pkt.
Dritte
Pkt.
1986
LUX Sybilla - BSG Empor HO
Berlin
4
BONITZ Conny - BSG Stahl
Brandenburg
5
LIENEMANN Marina - BSG ITVK
Rostock
9
1987
LIENEMANN Marina - BSG ITVK
Rostock
6/5/17,5
OTTO Gabriela - BSG TBK
Neubrandenburg
12/12/15,8
SEEDLER Andrea - HSG
Wissenschaft
Greifswald
14/12/14,2
1988
OTTO Gabriela - BSG TBK
Neubrandenburg
4
KLAESKE Andrea - HSG
Wissenschaft
Greifswald
4
SCHERNAU Ines - BSG Einheit
Neubrandenburg
11
1989
SCHERNAU Ines - BSG Sirokko
Neubrandenburg
3
OTTO Gabriela - BSG TBK
Neubrandenburg
6
KLAESKE Andrea - HSG
Wissenschaft
Greifswald
9
Mittelgewicht (über
52 kg)
DDR-Beste
Pkt.
Zweite
Pkt.
Dritte
Pkt.
1986
TRETSCHKE Ellen - BSG Tiefbau
Berlin
3
SCHULZ Ilona - BSG Motor
Dessau
7
FALKE Ruth - HSG Wissenschaft
Karl-Marx-Stadt
10
1987
TRETSCHKE Ellen - BSG Tiefbau
Berlin
5/7/17,3
LUX Sybilla - BSG
Empor HO Berlin
10/8/17,2
SCHULZ Ilona - BSG Motor
Dessau
17/17/14,8
1988
LUX Sybilla - BSG
Empor HO Berlin
4
TRETSCHKE Ellen - BSG Tiefbau
Berlin
5
SCHULZ Ilona - BSG Motor
Dessau
9
1989
LUX Sybilla - BSG
Empor HO Berlin
3
TRETSCHKE Ellen - BSG Tiefbau
Berlin
6
SCHULZ Ilona - BSG Motor
Dessau
11
Kulturistik DDR-Mannschaftsmeisterschaften
Seit 1986 gab es auch eine DDR-Mannschaftsmeisterschaft in der Kulturistik.
1.
1986, 15.11.
Potsdam
2.
1987, 15.11.
Potsdam
3.
1988, 13.11.
Potsdam
4.
1989
Pkt.
1986
1.
BSG Stahl Brandenburg
KIRSCH René
- HIRSCH Andreas - BONNIER Hilmar - GRÄSER Ralf
232,2
2.
BSG KWO
Berlin
BISTRITZ
Peter - WEBER Rolf - JABLONSKI Frank - LATZKE Rainer
221,5
3.
BSG Aufbau
Potsdam
GÄRTNER
Norbert - BEINE Thomas - POHL Fred - KNUTH Thomas
204,9
1987
1.
BSG Aufbau
Potsdam
LUNK
Stephan - BEINE Thomas - KIRSCH René - POHL Fred
225,6
2.
BSG Empor
HO Berlin
HEINEMANN
Frank - UHLMANN Martin - KÜHNE Volker - FLEISCHER Peter
222,6
3.
BSG Motor
Magdeburg Südost
HABENER
Peter - LUKAS Horst - THIELE Michael - SCHIERENBERG Jürgen